Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Немного о практике крийя-йога

| Еще
Тот, кто практикует Крийю, является крийябаном, или истинным брахманом, или истинным дважды рожденным христианином, или человеком самореализации. Он является возрожденным человеком, как про это сказано в христианской Библии:
Если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия. (Ин. 3,3)

Историческое основание


Эта эволюционная техника принесена великим Учителем Бабаджи, который, несмотря на свою необычно длинную настоящую инкарнацию (как это подтверждают писания) сохранил свою молодость, и Он обладал способностями, подобными Христу. Бабаджи передал эту технику своему ученику Лахири Махасайя. Лахири Махасайя, в свою очередь, передал ее своему ученику Свами Шри Юктешвару. Последний передал ее своим ученикам (Парамахамсе Йогонанде, написавшему всемирно известную книгу «Автобиография Йога», а также учителю Свами Шанкарананды), чтобы возвестить ее своим западным ученикам, которые были бы способны расширить горизонты своей самореализации.

Эта техника является действительной основой самореализации, приводя вас семью реальными ступенями к Космическому Сознанию. Таким образом, вы должны довериться себе, и со всей серьезностью решиться пройти путь достижения Космического Сознания и Божественных свойств в одну жизнь, если вы неотступно и соответствующим образом будете устремлены к этой великой цели человеческого существования. Ваша искренняя молитва о новой, совершенной жизни, полной счастья, к которому стремится каждая правдивая душа, будет услышана. Посредством неотступного практикования соответствующей техники и следующих принципов вы можете надеяться на достижение этой высшей цели в человеческой жизни - самореализации, как это доказывается жизнью Лахири Махасайя, который действуя в мире, однако в то же время был отделен от него.

Высшая истина находится в вас самих. С помощью Крийи вы сможете пробудить свой позвоночник и воздвигнуть храм в нем, и тогда вы сможете сказать, что Бога нет в беспокойных внешних вещах, но Он в самих вас. Поклоняйтесь Богу в храме позвоночника, обращайтесь к Нему каждой вашей мыслью, каждым делом. Преобразование сознания, которое находится в теле и которое идентифицировано с органами чувств, посредством позвоночника в сверхсознание и Космическое Сознание является вторым рождением, или обновлением духовного сознания.

Поэтому техника Крийи является основанием и вечной непрерывной базой нашей собственной самореализации, направляя наше сознание через позвоночник к Космическому Сознанию.

Космическое Сознание является сознанием, которое распространено по всей вселенной и по всем вещам в ней. Человеческое сознание ограничено человеческим телом и окружающей его средой. Достигнуть Космического Сознания означает расширить сознание ваших телесных клеток. Посредством расширения вашего человеческого сознания практикованием техники Крийи, вы достигнете Космического Сознания. Если вы только вообразите, что вы являетесь Космическим Сознанием, то это вам ничем не поможет, все же вы являетесь плотью, однако как только вы будете применять эту технику, то ваша телесная смертная нить прерывается и ваше сознание концентрируется в позвоночнике. Это является совершенным контролем органов чувств.

Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и духа, не может войти в Царство Небесное. (Ин. 3,5)

Вода является телом и дух является вторым рождением. Поэтому брахманов в Индии зовут дважды рожденными. Двойное рождение означает рождение, когда сознание пробуждается в позвоночнике. Это является крещением духа.

Сознательная жизнь


Сознательная жизнь обозначается беспокойством. Подсознание характеризуется несознательным чувствованием мира.

Медитация Крийи - это сознательное оттягивание сознания и энергии от органов чувств и направление их в позвоночник.

Целью Крийи является магнетизирование позвоночника, заставляя жизненный поток продольно циркулировать в позвоночнике и вместе с тем оттягивая жизненный ток от органов чувств и непроизвольных органов и концентрироваться в позвоночнике. Это помогает также перенести центр сознания из тела и органов чувств в позвоночник.

Позвоночник и мозг являются разграничивающими алтарями, где Божественная энергия сначала входит в тело и течет в органы чувств, занимая душу материальными вещами. Когда же посредством практикования техники Крийи, сознание и энергия подчиняются в позвоночнике контролю, то в позвоночнике появляется ощущение неизмеримого, всегда нового блаженства.

Если вы посредством правильного практикования увеличите силу своей интуиции и раскроете свой всевидящий глаз, и когда будет ощущаема все абсорбирующая сила, то вы будете воспринимать Истину не только посредством силы ограниченных органов чувств, но и посредством неограниченной силы предугадывания и интуиции.

Тело является тенью Бога. Его тень в бессмертном теле.

Функция дыхания


Магнетизирование позвоночника связано с процессом нейтрализации при вдохах и выдохах, это убеждает душу, что телесные функции не являются единственными условиями, от которых зависит жизненное существование. При непрерывных регулярных вдохах-выдохах можно достигнуть следующих результатов:
1. За время вдохов тело воспринимает посредством легких кислород, который сжигает, или оксидирует углерод или нечистоты в темной, венозной крови.
2. За время выдохов большое количество диоксида углерода (ядовитые вещества) выбрасывается через легкие.

Из этого выводим последовательность: когда углерод сожжен, то сердце должно посылать очень мало распавшихся клеток в легкие для очистки. Другими словами, если разрушенные клетки окисляются непрерывным дыханием, тогда дыхание постепенно становится менее необходимым. При этом этот процесс не только преобразует углерод, но и превращает также и кислород в эквивалентную атомную энергию. Эта атомная энергия передистиллируется в жизненную энергию (электрическое сознание).

Постепенно техника Крийи сжигает весь углерод в крови. Возникновение углерода в теле значительно уменьшается, когда деятельность членов и мускулов тела прекращается во время бездеятельности тела, в медитации (покое).

При непрерывном, регулярном дыхании, как это описывается в технике Крийи, можно сжечь весь углерод в теле. Углерод накапливается в теле за время бездеятельности легких, как и за время бездеятельности сердца и диафрагмы, хотя тело и сохраняется очень спокойным за время медитации. При практиковании техники Крийи регулируемое дыхание сжигает и выбрасывает последние остатки углерода. Когда это достигнуто, темная венозная кровь больше не протекает по телу и ядовитая кровь больше не накачивается в легкие для очистки. По этой причине сжигание всего углерода в теле при практиковании Крийи дает отдых сердцу и легким.

Целью сжигания углерода является успокоение сердца и целью успокоения сердца является контроль пяти телефонов нервной системы. Как только сердце и легкие и вся мускульная деятельность в теле успокоены, дыхание становится менее необходимым и энергия от пяти телефонов чувств: зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния, переключается и переводится в позвоночник (как это несознательно и отчасти производится во сне).

Оттягивание жизненной силы от пяти телефонов органов чувств усиливает научную концентрацию. Сон является несознательным состоянием концентрации, потому что ваши мысли дремлют в это время. Подобное достигается научным путем успокоения мускульной деятельности с последующим уменьшением деятельности сердца и внутренних органов, что дает возможности жизненной силе отключиться от пяти телефонов чувств. Таким образом, сердце является переключателем чувств. Когда деятельность сердца отчасти или полностью замедлена, энергия автоматически отключается от пяти телефонов органов чувств, давая возможность ощущениям зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания войти в мозг и устранить внимание от пробуждения воспоминаний настоящего и прошедшего.

Сон и сознательная техника для переключения нервных токов. Теперь можно прийти к следующему теоретическому заключению: если во сне каждую ночь вы несознательно устраняете внимание от органов чувств, отключая нервные токи от пяти телефонов органов чувств, то почему же в таком случае нельзя сделать этого сознательно? Этого можно достигнуть посредством непрерывного регулируемого дыхания, которое успокаивает всю деятельность ума и органов тела в то время, когда тело находится в спокойном состоянии.

Отдохновение сердца удлиняет жизнь. Этот процесс дает отдых сердцу и удлиняет жизнь, переключая сердечный переключатель и отводя нервные токи от пяти органов чувств. Ум, который может быть по желанию свободным от ощущений, может в совершенной степени концентрироваться на Боге или на чем-либо другом. Практикованием техники Крийи даже за короткое время вы можете сжечь углерод, успокоить внутренние органы, замедлить деятельность сердца и таким образом сознательно отключить жизненные токи от пяти телефонов органов чувств во всякое время, на каждом месте по своему желанию и освобождать ум от рассеяния и давать ему возможность концентрироваться на чем угодно, или на Боге. В то время, как сон или несознательное успокоение направляет вас в подсознание и зависящий от него покой . техника Крийи позволяет вам достигнуть всегда возрастающей радости и покоя в бодрствующем состоянии.

Пранаяма, или контроль жизненной силы


Успокоение сердца, глаз и дыхания является приметой, что вы обладаете контролем над жизненной силой. Значение этого контроля над жизненной силой состоит в контроле над силой, связывающей вас с миром. Без подобной тренировки вы никогда не сможете достигнуть глубокого мира. Нет никакого смысла предлагать ученикам оставаться в покое, когда они не знают методов, посредством которых они могут контролировать эту жизненную силу.

Кратковременная задержка дыхания является очень хорошей, ибо вы обогащаетесь кислородом и чистите кровь, однако это не контроль дыхания. Пранаяма не означает только задержку дыхания в легких, она означает контроль деятельности сердца. Если вы способны контролировать сердце, вы можете исключить энергию. Замедление деятельности сердца является пранаямой. Если вы знаете, как это сделать, то вы можете практиковать глубокий мир и Крийю. Без этого вы не можете познавать Бога. Вы должны обладать контролем над дыханием и жизнью.

Если вы можете оттянуть энергию от органов чувств, тогда вы можете обратить свой ум к Богу и вы подготовлены к практикованию Крийи. Жизненный контроль создает глубокое сознательное состояние покоя. Во сне вы переживаете совершенный мир. Почему? Потому что ваша энергия отключена от глаз и всех органов чувств.

Духовная польза от практикования Крийи


Техника Крийи приведет вас к источнику вдохновения и даст вам ответы, очистит мозг и возбудит его, укрепит медуллу и раскроет Третий Глаз, а также в большой мере намагнетизирует ваше тело.

Посредством этого метода кровь настолько магнетизируется, что зависимость человека от смертного дыхания становится все меньше и меньше. Таким образом, ученик самореализации будет больше жить от Слова Божия, или от Космической Энергии, и меньше будет зависеть от обычного хлеба или дыхания и от твердой и жидкой пищи. Когда жизненный ток посылается через позвоночник и около него, тогда ощущается и в позвоночнике, и в мозгу высшее восприятие Бога.

Это упражнения контроля праны, а не простые дыхательные упражнения. Упражнения Крийи применяют бесчисленное множество учеников с самыми хорошими влияниями на их духовное и моральное возрастание.

Ваши души ищут того, что достижимо, и посредством этой техники Крийи вы получите результаты с математической точностью. Результаты будут зависеть от того, сколько вы будете практиковаться. Я обращаю внимание на эту истину тех людей, которые достаточно настойчивы и хотят продвинуться вперед. Когда вы замечаете остановку в своем развитии, то практикуйте упражнения Крийи, и вы увидите, насколько это вам поможет.

24 часа обыкновенного молчания не дадут вам так много духовной пользы, как один час глубокой медитации, и эта техника Крийи даст вам лучшие результаты, чем 24 часа медитации, Я могу утверждать, что это одна из величайших техник, которые преподавал мой Учитель.

Каждый раз, когда вы правильно практикуете эту технику, вы можете быть уверены, что вся система вашего организма изменяется и воспринимающие способности вашего мозга и ума расширяются, и тогда вы можете сказать, что индийские Учителя вам дали все. Посредством этой практики преодолевается развитие ограниченности времени и увеличиваются воспринимающие способности мозга и позвоночника, так что вы будете все знать, все видеть и ощущать изнутри. Это метод, посредством которого ускоряется развитие тела, ума и души. По этой причине в течение одной жизни можно достигнуть мудрости и самореализации такой высокой степени, для достижения которой обычным путем потребовались бы долгие годы и бесконечные инкарнации естественной эволюции, Поэтому посредством глубокого благочестия и практикования Крийи вы сможете приобрести Космическое Сознание, достижение которого обычным путем потребовало бы множество надоедливых человеческих инкарнаций.

Этим основным методом является техника Крийи. Она учит, как пробудить жизненную силу посредством магнетизирования позвоночника, и как преобразовать эту жизненную силу в излучающую, все объединяющую духовную силу, которая, в свою очередь, ускоряет физическое и ментальное развитие и обновление успешных учеников самореализации. Это соединение с отделением жизненной силы от органов чувств и ее концентрацией в душе. В особенности техника Крийи перенесет ваше внимание из органов зрения, обоняния, вкуса, слуха и осязания в мозг и позвоночник, где Бог царствует во всем своем могуществе. Таким образом, позвоночник является храмом Божиим. Каждое ощущение и исходящая из этого мысль рассеивает и мешает контакту с Богом, отделяя жизненную силу от позвоночника и отводя ее к органам чувств. Поэтому, если вы сознательны только к восприятиям позвоночника, тогда вы будете соединены с Богом.
Разместил: Шумисяка | 19 мая 2011 | Просмотров: 4802 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Высшая истина находится в вас самих. С помощью Крийи вы сможете пробудить свой позвоночник и воздвигнуть храм в нем, и тогда вы сможете сказать, что Бога нет в беспокойных внешних вещах, но Он в самих вас. Преобразование сознания, которое находится в теле и которое идентифицировано с органами чувств, посредством позвоночника в сверхсознание и Космическое Сознание является вторым рождением, или...
Читать далее >>>
Наша жизнь наполнена беспокойством. Правильное применение Жизненного Дыхания – это целое искусство, и овладевают им в результате правильного использования энергии. Из самых глубин своего бытия человек извлекает дыхание. В процессе существования он извлекает само дыхание жизни из души. Это первая стадия. В процессе абстрагирования себя из феноменального мира и благодаря глубокому дыханию...
Читать далее >>>
Контролируем ли мы причины возникновения неприятностей? Порой кажется, что у нас нет контроля не только над общемировыми проблемами, но и над своими личными. Так есть ли выход? Давайте попробуем, насколько это возможно, обрисовать ту реальность, в которой живем. Ведь, как говорится, хорошо сформулированная задача - это половина решения....
Читать далее >>>
Йога – это наука жизни, или выражаясь иначе – способ жизни на Земле. Это система физической и психической культуры. Система тренировок, включающих в себя позы тела, дыхательные упражнения, концентрацию, медитацию и расслабление. При сравнении упражнений йоги с обычной физкультурой сразу виден ряд принципиальных различий. В йоге нет задачи нарастить мощную мускулатуру или поставить какой-либо...
Читать далее >>>
Цигун может лечить болезни и укреплять здоровье главным образом потому, что он может играть положительную регулирующую роль в отношении нервной системы головного мозга и системы кровеносных сосудов сердца, может укреплять функции внутренних органов, корректировать реакции организма, играет роль самоконтроля в отношении самих биофункций человека и т. д....
Читать далее >>>
Энергия — это манифестация праны. В теле человека прана проявляет себя в силе мысли, обмене веществ и нервных токах. Организм получает прану из пищи, воды и воздуха, причем главным ее источником служит воздух. Когда человек дышит правильно, он поглощает из воздуха максимальное количество праны. Существуют специальные техники, которые позволяют оптимизировать этот процесс. У большинства людей в...
Читать далее >>>
В каждом человеке есть определенное количество жизненной энергии. В Индии ее называют прана, в Китае Ци, в Японии Ки. Во всех эзотерических учениях, включая магию первым делом учатся подзарядке и управлению этой мистической энергией. Если, воспользовавшись нижеописанной методикой вы научитесь управлять своей жизненной энергией, вы сможете направлять ее, как внутри своего тела, так и вне его....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100