Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как поднять самооценку

| Еще
Поднятие самооценки – процесс трудный, но именно это и делает его чрезвычайно увлекательным, ведь жизнь – потрясающая и захватывающая игра. Мир вокруг – это одна огромная сцена, и каждый из нас – главный актер в своей собственной пьесе. Фокус в том, что мы сами выбираем свои роли, и выбрать, разумеется, можем все, что пожелаем.

Как же добиться того, чтобы руки-ноги не дрожали перед каждым выходом на эту сцену, чтобы можно было чувствовать себя уверенно и не теряться, если что-то пойдет не так, как хочется? Итак, наша цель – поднять самооценку. Проникнитесь этой целью, пусть она заполнит Ваши мысли. Твердо решите, что Вам это нужно. Решили? Тогда – вперед!!!

1. Для начала задумайтесь над вопросом: “В чем моя уникальность?”.

Все мы знаем, что каждый из нас – товар эксклюзивный, штучный. Ни до, ни после, - никогда, - на Земле не будет такого же другого, с таким же голосом, фигурой, характером, набором эмоций. Попробуйте рассказать о самом себе… себе самому. Какой Вы? Что любите, от чего раздражаетесь? Что умеете делать лучше других, а за какое дело ни за что не возьметесь? Какие у Вас уникальные таланты? Только не говорите, что их нет. Это абсолютно исключено, ведь мы приходим на Землю с набором уникальных качеств и талантов. Если трудно определиться с этим (конечно, трудно, мы ведь не ценим себя так, как того заслуживаем, иначе бы не читали эту статью!), подумайте вот о чем: что Вам нравится делать больше всего, что у Вас хорошо получается?

Это может быть не обязательно что-то глобальное. К примеру, Вы готовите потрясающую яичницу по особому секретному рецепту, или Вы – заботливая мама, в доме у Вас идеальный порядок, а, может, Вы шьете красиво или верный и надежный друг. Ищите, ищите, Вы обязательно найдете. А когда найдете – похвалите себя за это, да не просто хвалите, а возносите свой талант до небес. Ищите любые свои таланты, даже если в детском саду Вы лучше всех рассказывали стихи – это тоже талант! Да еще какой! Я, к примеру, стихи рассказываю плохо.

Когда Вы определитесь с набором уникальных качеств, возьмите чистую тетрадь. Запишите все эти чудесные таланты, даже если они кажутся несущественными. Перечитывайте список достижений каждый день, наполняя себя гордостью за то, что Вы именно такой, какой есть.

2. Посмотрите на себя в зеркало. Какой у Вас взгляд? Осанка? Не хмуритесь ли Вы? Что Вам нравится в себе больше всего? Это может быть голос, волосы, фигура, улыбка, красивые плечи, потрясающее чувство юмора, что угодно. Запишите и эти качества в дневник своих достижений. Если что-то Вы не любите в себе, например, переживаете из-за недостатков фигуры или неумения наладить контакт с противоположным полом, то…

3. Позвольте себе быть несовершенным. Каждый из нас – самый жестокий критик себя самого, но мы по определению несовершенны, потому что мы – люди, и у каждого бывают неудачи, ошибки и промахи. Так примите эти недостатки, разрешите им просто быть, никогда не сравнивайте себя с другими, только с самим собой. Это очень важно: отказаться от сравнения своих достижений с чужими. Не примеряйте на себя чужой образ, не старайтесь быть на кого-то похожим. Всегда найдется кто-то лучше, красивее, умнее и успешнее. Никогда не ждите одобрения от других, лишь Вы вправе судить себя. Полюбите себя. Вы у себя – единственный, запасного нет.

Просто будьте собой, и прощайте себя каждый раз, как только поймете, что Вы далеки от идеала. Поздравляйте себя с каждым своим достижением. Взращивайте чувство собственного достоинства, собственной значимости. Вы уникальны! Вы – вершина Творения! Вы – Хозяин своей жизни, стройте ее так, как считаете нужным! Как можно чаще смотритесь в зеркало для того, чтобы сказать себе ободряющие слова, вроде: “У меня все получается!”, “Я – молодец!”.

4. Образ победителя. Нарисуйте в своем воображении то, что ассоциируется у Вас с победой. Вы выигрываете соревнования, успешно сдаете экзамен, устраиваетесь на престижную работу, или идете по улице, а мужчины тают при виде Вас, как мороженое на солнце. Что для Вас – Победа? Представьте себе это во всех подробностях, и мысленно возвращайтесь к этому образу каждый раз, как только поймете, что самооценка ползет вниз (а это периодически будет случаться, будьте терпеливы и последовательны). Помните: обязательно все получится, если есть цель и решимость ее достичь.

Только не забывайте об осанке Победителя.

5. Культивируйте в себе оптимизм! Даже если на душе кошки скребут, знайте: все сложится так, как захотите Вы. Это ведь Ваша жизнь! Что-то не получилось? Не беда. Если это действительно важно, попробуйте снова и снова, пока не добьетесь своего. А если что-то неважно, зачем тратить на это силы и драгоценное время? Жизнь ведь так прекрасна, и вокруг еще так много всего интересного! Пересмотрите свой гардеробю Может, стоить добавить в него немного цвета?

6. Относитесь с юмором к своим недостаткам и промахам. И к себе самому. Смейтесь чаще, смех помогает в самых трудных ситуациях. А еще дарит здоровье. И не забывайте, что жизнь – это очень увлекательная игра. Играйте, переходите на новый уровень, развивайтесь, радуйтесь.

7. Самосовершенствуйтесь. Найдите дело по душе, станьте в нем лучшим. Пусть это будет что-то любимое. Вязание, к примеру. Или игра в шахматы. Найдите единомышленников, общайтесь с интересными Вам людьми, особенно с теми, кто, по Вашему мнению, успешен.

8. Физическая активность обязательна! Человек, владеющий своим телом, всегда будет чувствовать себя уверенным. Выбирайте, что нравится: танцы, бег, плавание, йога, утренняя зарядка. И – вперед!

И напоследок совет: сотворите свою собственную Вселенную, но всегда помните, что завышенная самооценка – это тоже не здорово. Каждый человек – Звезда. Планета, Центр Своей Вселенной. Будьте собой, помните, что Вы – неповторимы. Уважайте других, и тогда к Вам обязательно потянутся люди.

Источник:
В формате счастья
Разместил: ale | 12 сентября 2010 | Просмотров: 8118 | Комментариев: 7

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Tilir
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 97
Tilir (Участник  2 | 97)  ·  12 сентября 2010, 01:11  
> Все мы знаем, что каждый из нас – товар эксклюзивный, штучный.

Я очень люблю в таких тяжёлых случаях цитировать очередному, чувствующему себя по ошибке эксклюзивным и штучным, клону, Веру Полозкову. Она прекрасна:


Это мир заменяемых; что может быть смешней твоего протеста.
Поучись относиться к себе как к низшему
Из существ; они разместят чужой, если ты не пришлешь им текста.
Он найдет посговорчивей, если ты не перезвонишь ему.

Это однородный мир: в нем не существует избранных – как и лишних.
Не приходится прав отстаивать, губ раскатывать.
Ладно не убедишь – но ты даже не разозлишь их.
Раньше без тебя обходились как-то ведь.

Миф о собственной исключительности, возникший
Из-за сложной организации нервной деятельности.
Добрый Отче, сделал бы сразу рикшей
Или человеком, который меняет пепельницы.


Ну ведь и правда, о чём речь-то. Какая штучность... Нас шесть миллиардов. Шесть миллиардов абсолютно одинаковых гусениц. Сдохни сегодня я или автор поста -- ничего не изменится. Вот с этого и надо начинать повышать себе самооценку :)
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  12 сентября 2010, 10:09  
<Сдохни сегодня я или автор поста -- ничего не изменится. Вот с этого и надо начинать повышать себе самооценку :)>

Когда-то давно мой учитель нам сказал, что каждый из нас обладает огромным влиянием на мир вокруг себя и часто неосознанно изменяет его. Одни к лучшему, другие наоборот. И что это только нам кажется, что если кто-то из нас умрет, то в мире ничего не изменится. Тогда я тоже думал, что это просто "громкие" слова. С годами я все больше приходил к выводу, что он был прав. Конечно, эти изменения не происходят быстро, как нам обычно хочется. Иногда они становятся явными или "включаются" тогда, когда кто-то из нас умерает. Поэтому вопрос лишь в том - какие мы! Вернее, каким образом мы влияем на мир вокруг себя - благотворно или же наоборот.
Тому, кто находится в постоянном состоянии самоутверждения в других (расширяет свое Эго на других) или осознает собственную силу и умеет ею благотворно распоряжаться, эта статья ни к чему.
Она, ведь, для таких, кто уже пытается вырваться из комплекса неполноценности и низкой самооценки, в который они попали в силу различных обстоятельств (напр., столкнулись с Эгом намного более сильным, чем их собственное), воспитания (когда, "сиди тихо, тебе и так не удасться" было одним из методов воспитания) и т.п.
А, вообще-то, видите? Мы опять говорим об Эго. Только автор пытается помочь усилить его тем, у кого оно маленькое. К сожалению, живя в социуме, мы не можем от него сразу же избавиться, поскольку оно все же помогает нам выжить в конфронтации с другими огромными Эго, чего мы обычно не в силах избежать.
АлОм
Ник: Kali
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 74
Kali (Участник  0 | 74)  ·  12 сентября 2010, 11:32  
От Эго не избавляются и не загоняют в угол, так как это наша природа. С ним работают и приподнимаются над ним и таким образом усмиряют его. Работа над осанкой и упражнения перед зеркалом - это не основное. Когда вы начинаете с внутренней духовной работы, то и осанка появляется.
Хорршего вам Воскресного дня, друзья.
Ник: Tilir
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 97
Tilir (Участник  2 | 97)  ·  12 сентября 2010, 12:54  
AlOm,

Увы, о чём бы ни говорили, мы всегда будем говорить об эго. Такова природа слов.

Что до благотворного влияния на мир, то откуда мы можем знать что для мира -- благо? Из десяти девять ошибаются даже в том, что есть благо для них самих. О благе же для всего мира не знает, пожалуй, никто.

Kali

"Избавиться от эго, приподнявшись над ним", это как научиться летать, приподнимая себя за волосы. Ничего кроме бессмысленной боли не приносит.
Ник: maruk
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 32
maruk (Участник  0 | 32)  ·  12 сентября 2010, 16:28  
Как поднять самооценку?..нужно вначале понизить до нуля.. а дальше посмотреть стоит ли подниматься))
Ник: Tilir
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 97
Tilir (Участник  2 | 97)  ·  12 сентября 2010, 21:29  
А дальше -- копать :)
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  13 сентября 2010, 00:10  
to Tilir
<Что до благотворного влияния на мир, то откуда мы можем знать что для мира -- благо?>

Говоря о мире, конечно я имею ввиду прежде всего людей. Так вот, если мы сознательно и преднамеренно не эманируем вокруг себя энергию деструктивную, то это уже для них благо. Одним словом, любовь и доброта - вот критерии.
Привет!
АлОм

Смотрите также:

Все мы хотим быть счастливыми здесь и сейчас, но что-то постоянно мешает! Давайте разберемся, что же не дает нам быть счастливыми. Не надо сравнивать себя с другими! Лучше или хуже вы выглядите на фоне окружающих, сравнение принесет вам только вред. Ведь если вы кого-то считаете лучше, то почувствуете себя неполноценным. Если лучше выглядите вы – вас будет раздражать несовершенство другого!...
Читать далее >>>
«Я самая обаятельная и привлекательная» - всем известная фраза из любимого кинофильма, главные героини которого поистине знали, как повысить собственную самооценку. И действительно наша самооценка прежде всего зависит от нашего самоощущения. Когда мы чувствуем себя красивыми и привлекательными, то и в зеркало приятно посмотреть и окружающие замечают нас, от этого настроение просто прекрасное....
Читать далее >>>
К человеку, излучающему уверенность в себе, другие люди тянутся, словно растения к солнцу. В обществе такого человека чувствуешь себя достойно и комфортно. На такого человека хочется быть похожим и стать таким человеком - в Ваших силах, ведь вера в себя - это то, чему можно научиться. Ниже Вы найдете техники, которые помогут Вам развить в себе уверенность....
Читать далее >>>
Почему, если к нам не проявляют должного уважения, нас это так задевает? Не потому ли, что в глубине души мы не чувствуем себя достойными этого самого уважения? А когда мы сами не видим собственной ценности, то наивно полагать, что нас оценят по достоинству. Но чем сильнее наша уверенность в себе и выше самооценка, тем меньше мы нуждаемся в признании со стороны - мы и без него осознаем свою...
Читать далее >>>
Мы все приходим в этот мир уверенными в себе людьми. Мы достойны всего самого лучшего уже по праву рождения. Мы не просим, а требуем все, что нам необходимо: ласку, поцелуи, игрушки, сладости и еду, - всего в изобилии, мы тянем маму за юбку, когда нам становится скучно, а людям прямо говорим, что мы о них думаем. В детстве мир крутится вокруг нас, и наш ежик на рисунке самый лучший, а песенка...
Читать далее >>>
Я сейчас скажу вам страшную вещь. Любое ваше действие – не обязательно. Вам совершенно не обязательно делать то, что вы делаете. Вам совершенно не обязательно вообще что-то делать. Вам даже не обязательно жить. Вы можете отказаться от любого своего действия в любой момент. И тут возникает вопрос – а что же вам тогда делать, если ни одно их ваших действий не является обязательным? Обычно люди...
Читать далее >>>
С чем у нас ассоциируются слова «подарки», «дар», «дарить»? С праздником, правда? А что вы больше любите: дарить или получать? Если вы любите, когда вам преподносят презенты, устраивают сюрпризы и вас огорчает, что этого не так много в вашей жизни, то подарите сами! Ведь тот, кто дарит, еще богаче того, кому дарят. И не в финансовом смысле, а в более глубоком, духовном. Вы можете подарить все,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100