Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О Силе Творения

| Еще
Играя в песочнице и сооружая замки, мы используем силу творения по своему усмотрению и желанию, готовясь к большим свершениям легко и непринуждённо.

Запуская своего первого бумажного змея, осваивая рисование, изображая ласковые лучи солнца, взбивающуюся траву и смешного оленя, описывая красоту природы в начале школьного путешествия – мы выполняем одни и те же действия – творим свою реальность естественно и неповторимо.

Позже из неуклюжих и угловатых тел мы вырезаем скульптуры Аполлонов и Афродит и совершаем всё тот же прорыв вечного искусства созидания.

А чего стоит воссоздание себе подобных в цветках жизни – наших детях?

"Мы можем кое-что" – думают многие…
"Мы совершим значительные вещи" – уверенны немногие…
"Мы сотворим Вселенные" – утверждают избранные…

Все Мы – Избранные: Творцом, Духом и Душой, своей личностью, судьбой. Нам лишь нужно позволить себе быть теми изначальными детьми, не ведающими преград и сомнений…

У взросления, к которому мы все стремимся, будучи детьми, есть одна существенная трудность – податливость внешним ветрам социума и личного окружения.

Ах, если бы все мы в дивный период отрочества и юношества осознавали, что тот первый песочный замок не существенно отличается от пафосных наименований государства и общества.

Ах, если бы мы сохранили ту же детскую непосредственность со способностью легко переключаться, и не взирая ни на что, осуществлять желаемое и задуманное.

Тогда бы рай детства растягивался на всю жизнь, и нам вовсе не нужно было перекладывать ответственность за свою судьбу на общепринятые институты и авторитеты. И тогда нам незачем было бы скрывать от самих же себя действительную силу творения: первозданную и вечно молодую ваятельницу миров сопричастия.

Но почему нам, практически совершенным подобиям Творца, необходимо каждый новый раз вуалировать своё божественное происхождение и способность созидать, примеряя на себя новое телесное одеяние?

Какая необходимость в том, чтобы влачить жалкое существование в мире выживания и соперничества?
Отчего такой мощный на первый взгляд каркас личности, прячущий крылья души и назойливо твердящий «я!» не способен противостоять даже лёгкому страху?

Да потому, что это ограниченное «я» не ведает, что оно часть большего «Я», которое ЕСМЬ и которое – аутентичная копия Альфы и Омеги, того «Я», что было есть и будет. И от того, что это замысел души – показать несостоятельность личности, отделённой несовершенной природой эго, чтобы предложить затем интеграцию и ассимиляцию.

Камни трудностей на пути личности – это знаки напоминания о возможности поддержки со стороны всеведающей души.

И выбор всегда остаётся за личностью – идти наобум и набивать шишки в тех же местах, либо двигаться более осознанно и менее болезненно. Как жаль, что искусству жизни учат значительно позже, чем в детстве и, как правило, в ситуации противодействия.

Как ни парадоксально это прозвучит, но мы живём во Вселенной Свободного Выбора и чтобы получить ответ, нужен призыв. И этот зов должен исходить от личности, какой бы совершенной она себе не казалась и не мнила. Только тогда силы взаимодействия, так долго дремлющие в нас, воспрянут и привлекут схожие вибрации творения, запустив наш собственный скрытый потенциал возрождения к новой жизни.

Вживание в личность и сосуществование с ней у всех происходит по-разному, но не без трудностей. Дневной свет сознания всегда готов обнаружить тёмные пятна и серых лошадок, скрытых в подсознании и бессознательном. Нужно лишь в этом ему помочь.

Но «отбеливание» и «высветление» — процессы длительные и отнимающие уйму сил и времени. Когда же начинаешь понимать тщетность данной процедуры, на ум приходят другие, альтернативные модели совершенствования, предполагающие, прежде всего, принятие личности как автономной части себя, с координированным центром управления – душой.

Знание о несовершенстве личностного инструментария, представленного эмоциями, чувствами, ощущениями и мыслями снимает всю тяжесть ответственности с эго, предполагая, прежде всего разотождествление с ними, а затем и последующий «разбор его полётов».

И в этом процессе мы включаем всю самотворящую способность, чтобы хоть как-то уживаться с этой двойственностью без чувства вины или обиды, а с улыбкой понимания продолжать когда-то начатую нами игру.

Ведь жизненная игра – самая увлекательная и непредсказуемая из всех возможных.

Мы не можем уместить в своём сознании всех возможных вариантов её развития. Нам не подвластны также многие её незыблемые законы. Но сделать её целенаправленно предугадываемой и возможно просматриваемой и есть одна из задач творения. Остаётся лишь малость – вспомнить или придумать новую формулу, выводящую искомое соответствие запрашиваемому действию, событию, жизненному факту.

Помочь этому, безусловно, может душа, если с ней интегрирована личность. В противном же случае любые подсказки извне будут кратковременными и отрывчатыми, без глубинного понимания сути происходящего с вами.

Процесс интеграции отнюдь непрост. Во-первых, нужно признание самого факта существования души, затем установление контакта, после чего возможно выстроить линию взаимодействия в каждом конкретном отдельно взятом случае. Самым сложным, на мой взгляд, является не душевный контакт, а нежелание личности быть управляемой.

Несмотря на конечность и ограниченность личности, сумма её определяющих свойств наиболее сильна и активна в эмоциональной и низшей ментальной области, но абсолютно нивелируется в более тонких состояниях или вибрациях.

Физическое тело функционирует по несколько другим законам и менее зависимо от давления личности. Поэтому необходимость достижения душевного контакта это способность выстроить согласованный треугольник силы: тело – личность – душа для их совместного гармоничного сосуществования.

Личностный прогресс и усовершенствования стимулируют контакт с душой, высвобождая дремлющий и неявственный дотоле потенциал божественного, ограниченного и скрытого формой. Это определённая ступень и точка отсчёта, когда осознанность, как качество души затрагивает все нисходящие сферы и области, порождая необъяснимые чувства, иррациональные суждения и кризис личного устремления, знаменуя начало духовного возрождения.

Это новый цикл жизни, когда личность уже не доминирует, а способствует всё большему вспоминанию своего истинного лица: сильного и уверенного, знающего и сострадающего, любящего и принимающего.

И этот период жизни не что иное, как эволюционный прорыв, позволяющий в свою детскую мечту вдохнуть страсть к жизни с новой силой и пониманием. А это в сумме – жизненная сказка: сказ или повествование о «Ка» – олицетворённой вами божественной силе в действии.

Творите свою реальность без оглядывания на других, вслушиваясь в безмолвный голос вашей души в соответствии с самыми заветными желаниями, летящими на крыльях детской мечты. Ведь демиурги вы от сотворенья. Помните об этом всегда.

Источник:
Сергей Колеша
www.koleshi.com
Разместил: Koleshi | 18 января 2010 | Просмотров: 4191 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Мы часто говорим о личности. О ее свободах, правах, а также качествах личности, персональных особенностях человека, индивидуальных чертах. А что из себя представляют эти индивидуальные черты? – А ведь это просто характеристики и параметры «шкуры», одеяний души, а вовсе не ее самой. Человек не ассоциирует себя со своей душой, она у него попросту спит, он отождествляет себя с ее «шкурой» и...
Читать далее >>>
Сила воли… Как часто мы слышим это словосочетание и как трудно нам порой совладать с собой, чтобы сделать что-то очень важное или необходимое. Да и весьма непросто порой ощущать раздвоение в стремлениях и ожиданиях, мотивации и отсутствии каких бы то ни было решительных действий. Сила воли… Что это за магическая формула, действующая, словно ракетный удар или, наоборот, сохраняющая полное...
Читать далее >>>
О том, как среди современных гуру найти свою путевондую звезду и не стать оГУРУманеным. Как выбрать именно то, что созвучно внутренней потребности знать и понимать и внешнему побуждению жить осознанно и в радость? Как не заблудиться в тоннелях судьбы, ведомой незримыми и таинственными переплетениями жизненных сценариев? Как найти свою путеводную звезду счастья? И может ли человек своими...
Читать далее >>>
Вся история человечества – это эволюция homo sapiens от состояния биологического примата к социальному и творческому существу. Духовная Эволюция – это восхождение личности к горе сознания для установления прочного контакта с душой и их плодотворного взаимодействия во всех жизненных проявлениях для окончательного снисхождения или прорыва духа в нашу человеческую природу....
Читать далее >>>
«Я» человека бывает умственным «я», телесным «я», душевным «я» и духовным «я». На уровне ума «Я» воспринимается в виде мысленного образа. На уровне тела «Я» ощущается как своя индивидуальность. На уровне души «Я» переживается как личность. И на уровне духа «Я» проживается как бытие. Один и тот же символ «Я» на разных частотах энергии осознаётся образом «я», чувством «я», ощущением «я» и бытием...
Читать далее >>>
Наш нынешний физический мир третьей плотности — прекрасный катализатор для расширения сознания и эволюции ума. Ибо благодаря сознанию, как «высшему уровню психического отражения и саморегуляции», мы развиваем способность к пониманию. То есть, человеческое сознание поднимается и происходит ряд последовательных циклов расширения ума, благодаря которым индивидуальное сознание движется от...
Читать далее >>>
Во все времена находились люди, которые жили с намерением исполнить в этой жизни своё предназначение - ту задачу, с которой их душа воплотилась на Землю в этот раз. Для того чтобы решение этой сверхзадачи стало возможным, человеку необходимо пройти душевное становление. Душевное становление - это вызревание души, обретение ею качественного нового состояния, сопоставимого с рождением новой души....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100