Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Приключения русских йогов в Индии (2)

| Еще
По неофициальным данным, сейчас в Индии проживают более двух миллионов выходцев из бывшего СССР. «Комсомолка» разыскала двух. Эти русские ребята отправились в страну йогов в начале XXI века просто погулять. По странной случайности они наткнулись на человека, обладающего паранормальными возможностями. Поддавшись его влиянию, Каруна и Али (такие индийские имена они взяли), выбросили свои документы и остались в Индии надолго.

Уголовный кодекс йогам не указ


- Получается, что Индия - сказочная страна, населенная магами.

- Не все «святые люди» напоминают добрых волшебников из наших сказок. В одном селе я встретил уважаемого Бабу, который вел себя, как средневековый феодал. Каждая семья должна была ежедневно приносить ему по чашке молока. Бесплатно. Но местные жители все равно его очень уважали, хотя и называли Угра-Баба («угра» - ужас). Так он и жил. Это представитель агори-йоги - если проще, занимается черной тантрой. Кстати, я чуть не попал к нему в духовную зависимость. До этой деревни в джунглях я добрался поздно вечером под дождем. И попросился к Бабе переночевать. Он устроил хижину прямо в развалинах какого-то древнего храма. В центре горел костер, окон и вытяжки не было - дым стлался по полу. Баба достал из горшочка сушеных ящериц, перетер их с табаком и закурил. Предложил жестом и мне. Я отказался. Тогда он достал дамбру - барабан, который йоги используют для вхождения в транс. Я устал, дым ел глаза - душа словно проваливалась куда-то. И в подсознании раздавалось: так-так, так-так... С трудом разлепив глаза, я увидел, что Угра-Баба смотрит на меня с усмешкой и продолжает отбивать ритм костяшками. Так-так... Я нашарил палку от костра и, размахнувшись из последних сил, ударил по медной чаше. Наваждение, словно нехотя, исчезло. Старик, забурчав, стал укладываться спать. А наутро предложил мне остаться с ним - мол, не по сто, а по двести граммов молока со всех собирать будем.


Угра-Баба (Ужасный святой) держит в страхе всю деревню.

В индуизме множество направлений. Есть и такие, где совершенство достигается через негативные деяния: например, некоторые возвышаются, исключительно наблюдая, как на полях кремации сжигают покойников. Другие охотно поедают гипофиз (особая часть мозга) из черепов покойников. А это уже настоящий каннибализм. Но - черная тантра, белая тантра - есть много путей к совершенству. И Уголовный кодекс индийским йогам не указ.

Обычная бытовая магия...


- А вы видели то, что называют чудесами. Например, людей, овладевших левитацией?

Али: - Умеющих летать - нет. Индия - это не цирк. Если человек посвятил свою жизнь духовным практикам, замкнулся в себе, он никогда не придет устраивать шоу с полетами где-нибудь на площади. Какие тебе нужны чудеса? Я видел, как лечат тяжелые болезни без хирургического вмешательства, сам вылечился от желтухи - гепатита - голоданием и чтением мантр, видел стариков, про которых говорят, будто им по 150 лет или же они сорок - пятьдесят лет провели в коме.


Посох из дерева теджбалл исполняет все желания своего хозяина...

Каруна: - А вот этот посох мне подарил Нишкинчина-Баба («нишкинчина» - человек, не пользующийся деньгами), который как раз сорок лет провел в коме.

Раз в 12 лет в деревне Харидвар, стоящей на истоках Ганга, собираются представители всех направлений индуизма, и даже самые отрешенные йоги спускаются с ледяных пиков и выходят из пещер. Это Кумхамела - праздник омовения, аналог христианского Крещения. Его дата рассчитывается по лунному календарю. И если начиная с этого дня в течение месяца искупаться в Ганге, то человек очищается от всех грехов.

Попал на этот праздник и я в 2004 году. В первый же день, отдыхая на обочине дороги (все-таки на высоте 3500 метров долго идти не так-то просто), я заметил огромного мужчину - размерами он мог бы конкурировать с боксером Николаем Валуевым. Взгляд у него был блаженно-свирепый, если эти определения сочетаются. Из одежды на нем была только железная цепь, обернутая вокруг шеи. В одной руке он держал человеческий череп, куда складывал милостыню (мне потом рассказали, это был череп его учителя, это практикует секта йогов-кальпиков), а другой - опирался на необычный посох. Нам было по пути, и в дороге мы разговорились. Оказалось, посох сделан из редкого дерева теджбалл, которое растет в горах на высоте более трех тысяч метров. Мой спутник утверждал, что он обладает сильной энергетикой - к нему не приближаются ни змеи, ни злые духи из астрала. Я поинтересовался, где бы мне раздобыть подобный.

«Похоже, тебе повезло, - усмехнулся мой собеседник. - Вон впереди храм, а возле него в кустах сидит старик - Нишкинчина-Баба. Он сорок лет провел в соматхи (самадхи. - Лотос.) высоко в горах. Поговори с ним...

Передо мной сидел жизнерадостный старичок неопределенного возраста. Одетый в одну набедренную повязку, он мазал себя пеплом, как настоящие йоги делают уже тысячи лет, следуя заветам бога Шивы.

Разговаривал Нишкинчина-Баба со мной чрезвычайно скупо. Сложилось ощущение, что он знал, зачем я пришел - мой взгляд все время опускался на его посох. Осмелев, я предложил за него 500 рупий.

- Я отдам тебе его просто так, но знай: у денег над тобой больше нет власти, - заявил старик. - Богачом ты теперь никогда не станешь, но желания твои порой будут материализовываться вне зависимости от тебя.

Я сохранил посох просто на память. Но вскоре произошел случай, когда я лишь благодаря ему избежал серьезных неприятностей.

Смерть на мосту Рамы


От Индии в сторону Шри-Ланки тянется длинная песчаная коса, которая постепенно превращается в цепочку отмелей, далее небольшой пролив и снова песчаная коса уже до Шри-Ланки. Считается, что это остатки 48-километрового моста героя древнеиндийского эпоса императора Рамы. Когда-то правитель Шри-Ланки демон Равана украл у Рамы его подругу Ситу. И последний повелел обезьянам построить мост, чтобы выручить девушку. Геологи говорят, что вплоть до конца XV века по мосту Рамы можно было пройти с материка на Шри-Ланку, не замочив ног. Но потом из-за подъема уровня океана часть перемычки ушла под воду.

После праздника омовения Кумхамела йоги со своими учениками отправляются прогуляться по перешейку. Пройти по стопам великого Рамы - древняя традиция. Я присоединился к одной такой группе в пару сотен человек. Мы шли часов шесть по узкой отмели, порой заходя в воду чуть ли не по колено. А когда добрались до пролива, началось грандиозное веселье. Все поскидывали с себя одежду, принялись молиться, кричать, кто-то впал в транс. В разгар праздника подъезжает полицейский джип - как он сумел проехать по песку и воде, ума не приложу. Из мегафона машины закричали нечто вроде: «Идиоты, сейчас прилив начнется - тут море будет». Джип развернулся и умчался. Что тут началось... Я не видел еще, чтобы люди, большей частью в летах, бегали с такой скоростью. Полночи нам пришлось мчаться обратно, проваливаясь в воду и песок. Никто никому не помогал. В темноте я заблудился и отстал, вода уже доходила до колен. У меня было лишь одно желание - почувствовать под ногами твердую почву и согреться. Не помню как, но до дороги я все же добрался. Из пары сотен паломников заметил лишь половину. Выбрались ли остальные, не знаю до сих пор. Большинство спасенных в руках держали посохи, подобные моему.

До ближайшего города - 30 километров. Мы пошли пешком. И вскоре заметили автобус, катящий навстречу, - это тоже необычно. Ночью трасса пустует, она предназначена лишь для туристов, которых возят поглазеть на мост Рамы, а в темное время суток тут делать нечего. Подъехав, водитель не сказал ни слова, развернулся и доставил нас на ночлег в город, в центральный храм. Считать ли это чудом и материализацией сокровенных желаний? «Обычная бытовая магия» - потом пожимали плечами знакомые йоги.

Длинная рука русского бизнеса


За семь лет Каруна и Али, по их признанию, посетили все святые места. Благодаря «волшебному» посоху их пускали даже в храмы Only for hindu («Только для индийцев»), куда белым людям вход воспрещен. Вместе с индийцами приносили жертвы богам (фрукты, овощи), участвовали в торжественных кремациях (всех мертвецов, кроме великих гуру, в Индии не хоронят, а сжигают)... А потом решили вернуться в Москву. Зачем?


За 7 лет Каруна и Али посетили все святые места.
Некоторые - по нескольку раз.


- Это не значит, что мы все узнали и разочаровались, - объяснил мне Каруна. - Просто это очередной этап нашей духовной практики - вернуться в большой город и не потерять себя в нем. В мегаполисе, где присутствуют сильные страсти, остаться самим собой сложнее, чем в уединенной пещере. А в Индию мы обязательно вернемся.

Покинуть Индию оказалось намного сложнее, чем пробраться туда. У Али хотя бы был паспорт с просроченной визой. А у Каруны ни паспорта, ни записи в базе данных о том, как он приехал - парень ведь нелегально переходил границу с Непалом. «Индийцы сначала даже заподозрили, что он пакистанский диверсант, - вспоминает Али. - К счастью, за семь лет мы стали довольно популярными личностями среди известных россиян, желающих провести отпуск в дикой Индии. У нас был и телеведущий Дмитрий Дибров, и руководитель футбольного клуба «Москва» Юрий Белоус, и еще кое-кто. Одна такая группа бизнесменов как раз была в Дели в тот момент, когда мы пытались уехать и начались проблемы с властями».

По утверждению Каруны, за помощью обращаться не пришлось, они сами ее предложили (хе-хе, опять «волшебный» посох?). История с двумя сумасшедшими была разыграна идеально. Индийцы даже были рады от нас избавиться.

Источник:
Андрей МОИСЕЕНКО
Фото из личного архива наших героев и Анатолия ЖДАНОВА
КП
Разместил: Lotos | 23 апреля 2008 | Просмотров: 11438 | Комментариев: 3

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: кувшинка
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 184
кувшинка (Участник  1 | 184)  ·  24 апреля 2008, 11:50  
самадхи - Лотос
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  25 апреля 2008, 10:42  
Вот бездельники .. Волшебный посох - эт да , ..смишно , "идиоты , сейчас здесь будет море!" гы-гы .
Верняк , скора в продаже появится . Помню шаман Беловодья Калган Рулон э-э-э усего Алтаю , предлагал
волшебный бубен и спецкостюм шаманский - обладающий такими характеристиками , перед которыми современная военная техника последнего поколения просто пшик. Но только за баксы . Так что посох на халяву - тоже неплохо ...
Ник: Блудный Кот
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 40
Блудный Кот (Участник  2 | 40)  ·  4 мая 2008, 10:17  
УК Республики Индия предусматривает наказание за шарлатанство, так что рекомендую соблюдать осторожность.

Смотрите также:

По неофициальным данным, сейчас в Индии легально и незаконно проживают более двух миллионов выходцев из бывшего СССР. «Комсомолка» разыскала двух представителей этого беспокойного племени. 30-летний Каруна («в миру» Денис Фокин) и 37-летний Али (в прошлой жизни Дмитрий Коровин) берутся за руки и доверчиво идут за своим провожатым с пыльной улочки Дели в здание, веющее прохладой кондиционеров. Оба...
Читать далее >>>
145 человек погибли в давке на подступах к индийскому храму Найна Деви. Трагедия произошла во время традиционного индуистского праздника Навратри в северном индийском штате Химачал-Прадеш. Когда у святыни собрались тысячи людей, в толпе заговорили о надвигающемся оползне. Началась паника. По последним данным, среди жертв более 30 детей и десятки женщин. Даже для Индии, где гибель возле святынь не...
Читать далее >>>
Тело покойного гуру Махариши Махеш Йоги, бывшего духовного наставника "Beatles", скончавшегося на прошлой неделе в Нидерландах, было в субботу, 9 февраля, доставлено в Аллахабад, на севере Индии, для совершения последних ритуалов. Тело Махариши было опущено в воды Варанаси, а затем отправлено по дороге в паломнический центр в Аллахабаде, расположенном на слиянии рек Ганг и Ямуна, которое...
Читать далее >>>
Я знаю многих йогов, которым несколько сотен, тысяча, две тысячи лет. Этого можно достичь практикой. Вы можете сохранить свое тело на сто тысяч лет. Но потом все равно умрете. То, что родилось, должно умереть. Можно менять кожу, тело и тому подобное, можно восьмидесятилетнее тело превратить в двадцатилетнее. В самадхи я мог контролировать это. В самадхи смерть забудет обо мне на сто лет. Захочу –...
Читать далее >>>
Недавно ученым из Центра биомедицинской радиоэлектроники Российской академии наук повезло. Они побывали в Индии по приглашению главы департамента йогонауки Курувери Кришны Бхата и обследовали йогов на наличие у них сверхъестественных способностей. Работали с помощью своего портативного прибора - компьютерного термографа ИРТИС, позволяющего получать инфракрасные изображения людей, да и любых...
Читать далее >>>
С самого момента, как премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил ООН учредить Международный день йоги, многие его критиковали. В частности, индийские мусульмане стали опасаться, что это решение затронет их религиозные права и свободы. Для Индии этот праздник имеет огромное значение: 21 июня в индийской столице в коллективной практике йоги приняли участие около 45 000 человек — благодаря чему...
Читать далее >>>
Индуизм предписывает своим адептам совершать как можно чаще паломничества к Ганге, как, впрочем, и к другим священным рекам, и проводить очистительные омовения в ее водах. Путешествия к земным местам, отмеченным особой божественной благодатью, не являются для индусов такими канонически обязательными, как, например, хадж в Мекку для мусульман. Но едва ли адепты какой-нибудь другой религии столь же...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100