Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Станислав Гроф в Москве

| Еще
7 и 8 октября 2007 в Концертном зале «МИР» с 10.00 до 18.00 состоится долгожданная встреча с величайшим психологом нашего времени, мыслителем-визионером, основателем трансперсональной психологии и метода холотропного дыхания – Станиславом Грофом. Мировая элита уже 30 лет вдохновляется открытиями Грофа, применяя их в искусстве, бизнесе, психологии.

В этом году Станислав Гроф удостоен одной из самых престижных мировых премий за выдающийся вклад в развитие науки – премии фонда Гавелов, которую ему вручит в Праге 5 октября 2007 года президент фонда Вацлав Гавел. Сразу после получения премии в Чехии, по приглашению своего друга и издателя, лидера российской трансперсональной психологии Владимира Майкова, Гроф приедет в Москву для проведения семинара, на котором познакомит нас с итогами своих 50-летних исследований.

Особенно подробно Гроф остановится на темах, раскрытых в двух его новых книгах «Величайшее путешествие: сознание и тайна смерти» и «Когда невозможное возможно: приключения в необычных реальностях». Визионерские презентации Грофа, на которых он будет щедро делиться своими прозрениями, будут сопровождаться слайд-шоу (более 1000 слайдов!), иллюстрирующих самые загадочные тайны сознания и насущные вопросы выживания современного мира.

Станислав Гроф (Стэн – как зовут его многие) – мыслитель и первопроходец, всемирно известный благодаря огромному вкладу, который он внес в исследование сознания и создание новой научной парадигмы, охватывающей все сферы человеческого опыта. Открытия Грофа о едином источнике мировых духовных традиций и науки изменили мировоззрение мировой элиты. По мнению многих экспертов, наряду с Фрейдом и Юнгом, Гроф - крупнейший реформатор психологии и психиатрии ХХ века, заложивший основы психологии будущего.

Программа встреч


В первый день семинара Гроф совершит с нами грандиозное путешествие по мировой культуре. Трудно представить себе более универсальную и лично значимую для всех тему, чем смерть и умирание. На протяжении своей жизни все мы теряем родственников, друзей, учителей и знакомых, а в финале остаемся наедине с необходимостью собственного биологического конца. Однако, как ни странно, современная западная индустриальная цивилизация вплоть до конца 60-х годов ХХ века демонстрировала практически полное равнодушие к исследованию темы смерти и умирания. Причём не только обычные люди, но и учёные, те специалисты, которым по роду их занятий следовала интересоваться вопросами данной области: врачи, психиатры, психологи, антропологи, философы и теологи. Единственным правдоподобным объяснением сложившейся ситуации может быть массовое отрицание смерти и психологическое подавление всего, что относится к данной теме.

Ключевая мысль Грофа состоит в том, что опыт смерти и возрождения – «величайшее путешествие», которое ждет каждого из нас – сам является средством исцеления. Этот вывод стоит того, чтобы остановиться на секунду и задуматься, потому что следствия из него колоссальные. Если бы мы могли хотя интеллектуально поверить в то, что за смертью действительно следует новое рождение, мы сделали бы огромный шаг к тому, чтобы исцелить не что-нибудь, а нашу собственную жизнь. Потому что главная болезнь жизни – это страх. Как говорил Карл Юнг, у него не было ни одного пациента старше сорока, корни проблем которого не крылись бы в его страхе перед приближающейся смертью.

На семинаре Гроф, рассмотрит «величайшее путешествие» со всех возможных сторон: исторической, теоретической, терапевтической, научной и философской, рассмотрит данные исследований человеческого сознания, которые революционизировали понимание смерти и умирания, а также открыли новые подходы в работе с умирающими.

Второй день семинара будет сконцентрирован на изучении корней двух самых мощных психологических сил в человеческой истории – насилия и алчности.. Число и степень зверств, совершенные под их влиянием на протяжении веков в различных странах мира, многие из которых совершались ещё к тому же во имя бога, поистине невообразимо. Всё это общее движение продолжается в нисколько не ослабленном виде и в двадцатом столетии. На полях сражений Второй Мировой войны было убито двадцать миллионов мужчин и женщин, и вследствие этой войны погибло столько же мирных граждан.

Захватническая политика Нацисткой Германии и ужасы холокаста, правление сталинского террора и Архипелаг Гулаг, гражданский террор в коммунистическом Китае, южно-американские диктатуры, геноцид, устроенный китайцами в Тибете, и жестокости южно-африканского апартеида, войны в Корее и во Вьетнаме, и совсем недавняя резня в Югославии и Руанде – это только несколько бросающихся в глаза примеров бессмысленного насилия, очевидцами которого мы являемся на протяжении последних пятидесяти лет.

Человеческая алчность, которая зачастую разжигала эти насильственные действия, также нашла новые, менее открытые и ожесточённые виды своего выражения в философии и стратегии капиталистической экономики. При этой системе главное значение придаётся росту валового национального продукта, неограниченному росту, безжалостному расхищению невозобновимых естественных ресурсов, престижному потреблению и «запланированному устареванию товаров». Более того, многое в этой опустошительной экономической политике, которая ко всему имеет ещё и катастрофические экологические последствия, направлено на производство вооружений, наращивающих свою разрушающую силу.



Регистрация на семинар:
Регистрационный взнос – 6000 рублей.

Пригласительные билеты можно получить:
• Зарегистрировавшись на сайте www.grof2007.ru **
• Отправив e-mail с заявкой на e-mail grof2007@gmail.com **
• Позвонив по тел +7 495 543 876 4 (прямой Московский номер) **
• В кассах Концертного зала «МИР» (Москва, Цветной бульвар, 11, стр.2 +7 (495) 624-96-47, www.mir-hall.ru)
• В Центре интегрального развития «Открытый мир» (г.Москва, ул. Павловская д.18 (ст.м. Тульская) Телефон:+ 7 (495) 725 58 65, www.openw.ru)
• На сайте www.ticketland.ru, а также в театральных кассах города (см адреса на сайте)
• На сайте www.сoncert.ru

**В пределах МКАД может быть осуществлена курьерская доставка пригласительных билетов с оплатой на месте. Стоимость курьерской доставки – 300 рублей. Кредитные карты не принимаются.

Более подробная информация:
+7 495 543 876 4
www.stangrof.ru
Разместил: Lotos | 9 сентября 2007 | Просмотров: 8157 | Комментариев: 4

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Rey Gan
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Rey Gan (Гость  0 | 0)  ·  10 сентября 2007, 01:24  
Холотропное дыхание это что то типа динамической медитации Ошо?
Ник: NS
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
NS (Гость  0 | 0)  ·  14 сентября 2007, 04:10  
это когда очень быстро и глубоко дышишь, чтобы мозги поплыли и начинаешь получать мистический опыт
Ник: Лёша
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Лёша (Гость  0 | 0)  ·  4 октября 2007, 16:40  
Приехал бы уже в Питер...
Ник: Я-PSY
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Я-PSY (Гость  0 | 0)  ·  4 октября 2007, 19:17  
В суб Гроф проведет бесплатный семинар на фак_те психологии в МГУ

Смотрите также:

7 и 8 октября 2007 года в Москве, в Концертном зале «МИР» прошла встреча с величайшим психологом нашего времени, мыслителем-визионером, основателем трансперсональной психологии и метода холотропного дыхания – Станиславом Грофом. Один из самых больших вкладов Грофа в науку состоит в том, что он экспериментально показал возможность для любого человека иметь переживания необычайной интенсивности и...
Читать далее >>>
Кто-то находит в его трансперсональной психологии ответы на все вопросы, а кто-то клеймит его позором за лояльность к ЛСД. На московскую лекцию Станислова Грофа пришли доктора психологических наук. Вместе с ними идеями Грофа проникалась корреспондент O2-тв Анна Купа....
Читать далее >>>
Одним из организаторов визита 7-8 октября 2007 года в Москву крупнейшего философа и психолога современности Станислава Грофа была национальная ассоциация телерадиовещателей. Её президент Эдуард Сагалаев, переживший три года назад поразительный мистический опыт, - большой поклонник идей великого учёного. Перед приездом Грофа он ответил на вопросы «Правды.Ру»....
Читать далее >>>
Станислав Гроф. Семинар в Москве 07-08.10.2007...
Читать далее >>>
Многие из нас сталкивались с ситуациями, когда видимая логичной и предсказуемой ткань повседневной реальности, сплетенная из сложных цепочек причин и следствий, кажется, рвется на части, и мы переживаем ошеломляющее и невероятное случайное стечение обстоятельств. Во время холотропных состояний сознания, подобные нарушения линейной причинности происходят столь часто, что вызывают серьезные вопросы...
Читать далее >>>
Аудио: Станислав Гроф - Новая парадигма в науке...
Читать далее >>>
Станислав Гроф «Психика и Космос»...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100