Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Борцы с дарвинизмом делают ход конем

| Еще
В конце 2006 года в Петербурге школьница Маша Шрайбер подала иск в суд на право не изучать теорию происхождения видов Дарвина. В нашей стране это первый случай такого рода. Против Дарвина дружным фронтом выступают в основном американцы: Дарвин в США даже запрещен в некоторых штатах. Инициатором движения за отказ от дарвинизма выступил институт Discovery в Сиэтле. Сбор подписей ведется с 2001 года.

Опросы, проведенные социологами из университета штата Мичиган, показали, что примерно треть американцев не верит в теорию эволюции. Но концепцию эволюции принимают более 80 % взрослого населения Исландии, Дании, Швеции и Франции и 78% - Японии. И какие бы аргументы против теории Дарвина ни приводили его оппоненты, на сегодняшний день она является единственной научной теорией, которая объясняет эволюцию жизни на нашей планете и происхождение человека. Дарвину в этом году исполнилось бы 198 лет.

В Санкт-Петербурге в октябре 2006 года начался беспрецедентный судебный процесс: пятнадцатилетняя школьница Мария Шрайбер выступила против преподавания в школах эволюционной теории Чарлза Дарвина, которая, по ее мнению, оскорбляет религиозные чувства. Интересы школьницы в суде отстаивал ее отец, Кирилл Шрайбер, а также юристы Константин и Мария Романовы. Ответчиками на процессе были Министерство образования РФ и комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга. В качестве экспертов согласились выступить руководитель лаборатории нейропсихофизиологии НИИ им. Бехтерева профессор Валерий Слезин, председатель отдела по делам молодежи Петербургской епархии РПЦ протоиерей Артемий Скрипкин и ряд других ученых и богословов.

Истцы считают, что дарвинизм несет опасность для российской и европейской цивилизации. «Эта внешне безобидная биологическая концепция на самом деле насаждает на нашей планете культ зверочеловечества. То есть человек подается как более совершенный зверь. А это значит, что люди должны жить, потворствуя своим инстинктам и другим как бы естественным потребностям. Культ зверочеловечества со временем уничтожит остатки религий и нравственности и приведет к краху человеческой цивилизации», — отмечают защитники Шрайберов. «Теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления об акте сотворения человека. Так как данная теория до настоящего момента является лишь недоказанной гипотезой, то ее преподавание в школах не может объясняться действительно объективными причинами. Тем более что она преподается как единственно возможный с точки зрения науки вариант происхождения человека», — отмечал отец девочки, между прочим, директор рекламного агентства.

Маша Шрайбер подала иск, поддержанный представителями всех религиозных конфессий России, в федеральный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в июле.

Если в России это первый подобный процесс, то за рубежом такие прецеденты уже были. В 20−е годы прошлого века преподавание эволюционизма было запрещено в некоторых штатах США, а в 1925 году в одной из школ штата Теннесси учителя биологии осудили и оштрафовали на 100 долларов за преподавание предмета по запрещенной в штате книге Дарвина «Происхождение видов». Процесс вошел в историю как «обезьяний». Запрет оставался в силе вплоть до 1967 года.

Шесть лет назад штат Канзас изъял из учебных программ практически все упоминания о дарвиновской теории эволюции. В 2001 году это решение было отменено, но в ноябре 2005 года совет по образованию этого же штата все равно утвердил новые школьные программы. Вслед за Канзасом еще четыре штата — Миннесота, Нью-Мексико, Огайо и Пенсильвания — стали добиваться, чтобы на уроках учеников знакомили с критикой теории эволюции.

В 2004 году аналогичные канзасскому ограничения ввели власти Сербии. В сентябре 2004 года министр образования Сербии Лиляна Чолич запретила школам преподавать теорию эволюции Чарлза Дарвина. Теперь с сутью дарвиновской теории учащихся будут знакомить только наряду с идеями креационизма, критикующего теорию эволюции, поскольку, по мнению министра образования, «обе доктрины в равной степени догматичны».

21 февраля состоится очередное судебное слушанье по этому делу.

По материалам СМИ
Разместил: Lotos | 14 февраля 2007 | Просмотров: 4231 | Комментариев: 4

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  14 февраля 2007, 12:30  
разделяй и влавствуй
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  22 февраля 2007, 12:11  
Ник: гость
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
гость (Гость  0 | 0)  ·  5 января 2010, 18:25  
В свое время(в смысле когда он жил) сэр Ч.Дарвин сделал маленький трюк.Все открытия и тому
подобные события обсуждались в клубах,участниками которых были аристократы.Товарищ Дарвин
решил удивить этих снобов своей смелой гипотезой,придавая ей вес и назвав еще Теорией, и при
этом остаться еще с барышами.Кратко этот абсурд звучал так:сэры,мы все произошли от обезьян.Т.е.
все должны хавать листья ,зелень и бананы,а мясо съест он сам,хитрое отродье.С этим
не согасились некоторые сэры-склад мышления у них был более холистический.И мир разделился.Те,кто
разделял мнение Дарвина,да и он сам,остались обезьянами.Банан им в руки!
Ну небыло у Дарвина Божьей искры,что поделаешь? Кстати ,и мяса ему не отвалило.А все виной тому те клубы.
Другой чудак,Рудольф Штейнер,в погоне за славой выражал свое восхищение о пользе абортов на Вселенском уровне.Дескать такая реинкарнация приводит к взрослению Душ быстрее.Но эта уже другая тема...Главное ,что Мария Шнайдер не ест бананы по приказу Дарвинов.Пускай метеорологи хавают прошлогодний снег и не беспокоятся о всемирном потеплении.

пардон,Шрайбер.
Ник: Геддоний
Всего публикаций: 57
Всего комментариев: 189
Геддоний (Участник  57 | 189)  ·  10 января 2010, 10:38  
Чарльз Дарвин своими научными трудами подтолкнул к развитию Теорию эволюции, как таковую. В его трудах речь идет об эволюции разноообразных земных белковых форм - особей, как носителей соответствующих Единиц сознания с надлежащей искрой Разума. Эволюция видов особей заключается в наращивании искры Разума особью данного вида посредством накопления эмпирического опыта. А опыт появляется в процессе борьбы за выживание с другими особями в надлежащих условиях бытия. С увеличением искры Разума совершенствуется через мутацию ее вместилище - биологическая форма. Обезьяна, как форма носителя искры Разума, обрела в процессе эволюции способность успешнее прочих особей наращивать эмпирический опыт и свою искру Разума. Обретя определенный потенциал искры Разума, она мутировала свою форму в форму Гомо сапиенса. Необходимо знать, что биологическая форма с искрой Разума также используется в качестве седалища соответствующим фракталом Духа Божия - монадой, являя в целом Единицу сознания. Единицы сознания эволюционируют путем наращивания искры Разума, обретая все более совершенную внешнюю форму. Скоро и Гомо сапиенс, расширяя надлежаще свою искру Разума в экстримальных условиях бытия, мутирует в иной вид Единиц сознания. Зря профаны критикуют Дарвина, восприняв его учение поверхностно. Зверочеловек постепенно мутирует в человекодуха , если наработает божественные качества, освобождаясь от животности.

Смотрите также:

Можно перевести дух: преподавание теории эволюции в российских школах не отменили. 21 февраля 2007 года Октябрьский федеральный суд Санкт-Петербурга отклонил иск школьницы Марии Шрайбер к городскому комитету по образованию и федеральному Министерству образования РФ, в котором она потребовала запретить преподавание этой теории «как доминирующей», а также принести ей письменные извинения «за...
Читать далее >>>
Американцы предпочитают верить в реальное существование Дьявола и ангелов, а не в дарвиновскую теорию эволюции. Эти данные дало традиционное исследование компании Harris Interactive. Большинство американцев убеждены в существовании Бога (82% от общего количества опрошенных), реальности чудес (79%), рая (77%) и ангелов (74%). 72% считают, что Иисус Христос действительно был Сыном Божьим, еще 70%...
Читать далее >>>
Документальный фильм: Кошмар Дарвина (2004)...
Читать далее >>>
Представьте себе, какой шок произвела одна только теория эволюции видов! Во времена Галилея люди не решались даже задаваться вопросом о происхождении человека. Дарвин же изложил прямо противоположное библейскому рассказу о сотворении мира. Эволюционная теория – антипод теории божественного творения. Наука совершает еще один важный шаг. Она действительно верит, что в состоянии открыть высшие...
Читать далее >>>
Автор теории естественного отбора, буквально перевернувшей представление человечества о себе самом, родился 12 февраля 1809 года. В нынешнем году празднества по поводу этой совершенно некруглой даты получили особое распространение среди атеистов всего мира, однако, как выясняется, и люди верующие не остаются в стороне. Теория Дарвина противопоставляется креационизму, то есть учению,...
Читать далее >>>
Сегодня в Библиотеке Государственного Эрмитажа открывается научная конференция «Вторые Доржиевские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося буддийского ученого Агвана Доржиева, основавшего буддийский храм (дацан) в северной столице России....
Читать далее >>>
По Дарвину наследственность фиксирует всё многообразие новых признаков, все новые признаки должны развиваться в следующих поколениях, а естественный отбор закрепит полезные или устранит вредные появившиеся признаки. Например, более длинные ноги могут создать преимущество в скорости перемещения, а небольшое увеличение размера кости лопатки не создаёт преимущества для выживания особи до того...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100