Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Загадка Перельмана

| Еще
Среди четырех лауреатов премии в этом году есть двое россиян: Григорий Перельман и Андрей Окунков, ныне работающий в США. Также премии получили Венделин Вернер из Франции и Теренс Тао из Австралии. Перельману награда присуждена "за вклад в геометрию и достижения в изучении геометрической и аналитической структуры потоков Риччи", говорится в официальном сообщении о присуждении медали. В частности, российский ученый доказал гипотезу Пуанкаре, чего другим математикам не удавалось на протяжении 100 лет.

Перельман решил задачу, с которой не справились лучшие умы XX века.

"Над гипотезой работали многие математики, в том числе американский ученый Ричард Гамильтон, участвующий в нынешнем конгрессе", - сказал РИА "Новости" один из организаторов конгресса, испанский математик Мануэль де Леон. Он добавил, что "Перельману удалось обобщить весь накопленный опыт и гениально доказать гипотезу, выдвинутую еще в 1904 году".

Награду лауреатам вручил лично король Испании Хуан Карлос. Однако Григорий Перельман на вручение награды не приехал. "Российский исследователь даже не ответил на сообщение о присуждении ему награды и приглашение приехать в Мадрид, - сообщил Мануэль де Леон. - Видимо, у господина Перельмана есть определенные мотивы для подобной позиции".

Как сообшили ИТАР-ТАСС в пресс-службе конгресса, по словам самого Перельмана, он "забросил математику, поскольку разочаровался в ней".

Сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова РАН Григорий Перельман был главным кандидатом на получение в нынешнем году награды Fields Medal. Мировое математическое сообщество пришло к согласию, что Григорию Перельману удалось решить гипотезу Пуанкаре, с которой не мог справиться никто на протяжении всего XX века.

В то же время в высших эшелонах математического мира ходили слухи, что, даже если ему предложат медаль, он ее не примет. Григорий Перельман слывет в научном мире бескорыстным человеком, лишенным всякого честолюбия. Ученый отклонил присуждение ему докторской диссертации, отказался от продвижения по работе. В 1996 году он не явился на церемонию вручения премии, присужденной Европейским конгрессом математиков.

За решение гипотезы Пуанкаре ученый мог еще в 2002 году рассчитывать на награду - премию Института математики Клея (Кембридж, США) в 1 миллион долларов. Однако в ученом мире существует правило, по которому новые гипотезы должны быть опубликованы в специализированном журнале. На протяжении почти четырех лет Перельман ограничился лишь размещением материалов в Интернете.

"Я думаю, что он очень нетривиальный человек. Он против того, чтобы его вовлекали в пышные церемонии и идолопоклонство, - заявил Артур Яффе из Гарварда. - Но он доводит это до крайности, которую могут счесть легким безумием".

"Если ему присудят медаль и он ее отвергнет, это будет немножко оскорбительно", - заявил ранее Дю Сотой. "Он в каком-то смысле изолировался от математического сообщества, - добавил он. - Он разочаровался в математике, что очень грустно. Ему не интересны деньги. Лучшая награда для него - это доказательство его теоремы".

Среди лауреатов Fields Medal уже есть российские ученые - Сергей Новиков, Григорий Маргулис, Владимир Дринфельд, Ефим Зелманов, Максим Концевич, Владимир Воеводский. Помимо этой награды, на конгрессе в Мадриде вручаются "Премия Рольфа Неванлинны" и "Премия Карла Фридриха Гаусса"

Перельман родился 13 июня 1966 года, и его удивительные способности стали основанием для раннего зачисления в физико-математическую спецшколу Петербурга. В 16 лет он получил золотую медаль с высшими баллами на Международной математической олимпиаде 1982 года для одаренных школьников.

Защитив диссертацию в Петербургском государственном университете, он работал в Институте математики им. Стеклова, а в конце 1980-х приехал в США, где работал в разных университетах. Примерно 10 лет назад он вернулся в свой институт, чтобы работать над доказательством формы Вселенной.

Математический мир заволновался в 2002 году, когда он впервые опубликовал свою новаторскую работу, посвященную задаче, сформулированной французским математиком, физиком и философом Жюлем Анри Пуанкаре в 1904 году. Гипотеза Пуанкаре, которую большинству не-математиков трудно даже понять, занимала величайшие умы XX века.

Она касается геометрии многомерных пространств и является ключом в сферу топологии. Перельман утверждает, что решил задачу в более общем виде, названном гипотезой геометризации Терстона, частным случаем которой является гипотеза Пуанкаре.

"Это центральная проблема математики и физики, попытка понять, какой формы может быть Вселенная, - сказал Маркус Дю Сотой из Оксфорда. - К ней очень трудно подобраться. Многие публиковали ошибочные доказательства этой штуки". Одержимость задачей, овладевшую несколькими великими математиками, прозвали пуанкаритом. Но Перельман, похоже, добился успеха там, где многие потерпели фиаско. "Мне кажется, что сегодня многие уже месяцы или даже годы говорят, что аргументация их убедила, - заявил профессор математики в Оксфорде Найджел Хитчин. - Я думаю, что вопрос решен".

Даже способ обнародования доказательства, на завершение которого ушло восемь лет, был необычным. Вместо того чтобы публиковать его в специальном журнале, Перельман разместил свои рукописи в онлайновом архиве работ по математике и физике.

"Он разместил работы в сетевом архиве и, по сути, сказал "вот и все", - отметил Хитчин. - Необходимо было добавить множество деталей. И на заднем плане ссорятся из-за того, кто первым добавил детали". Последняя работа, конкретизирующая его доказательство, занимает поражающие ум 473 страницы.

С тех пор как Григорий Перельман опубликовал свое решение математической задачи вековой давности, его подвергают беспрецедентному анализу лучшие академические умы. Но никому не удалось найти ошибку, и нарастает единодушие во мнении, что он решил эту задачу.

В 2000 году частный математический Институт Клэя в Бостоне определил семь "задач тысячелетия" и назначил премии в миллион долларов за решение каждой из них. Гипотеза Пуанкаре - одна из них, но Перельман заявил, что его не интересуют деньги. "В математических кругах ходят разные шутки - мол, иметь миллион долларов в Петербурге довольно опасно", - сказал Хитчин.

Источник:
newsru.com
Разместил: DoG | 7 февраля 2007 | Просмотров: 10227 | Комментариев: 8

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: ?
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
? (Гость  0 | 0)  ·  8 февраля 2007, 12:22  
Лотос, что значит "слишком много ссылок"
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  8 февраля 2007, 12:27  
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  8 февраля 2007, 12:34  
да он на грани потому и лох
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  8 февраля 2007, 12:37  
да лох и живет с матерью на её пенсию, а вот лебедев в пограничном районе потому и не лох
Ник: Жизнь
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Жизнь (Гость  0 | 0)  ·  13 февраля 2007, 09:00  
По сути своей это его право и вполне нормально. Его интересы - его работа. Остальное чепуха. Признание остального мира ему не нужно. Ему достаточно его собственное удовлетворение своей работой - вот здесь главное признание.
Ник: Смерть
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Смерть (Гость  0 | 0)  ·  13 февраля 2007, 09:31  
собственное удовлетворение своими интересами - признание остального мира чепухой.
Он уже не работает математикой, доказав теорему пуанкаре постиг то о чем тут много пишут. Вселенная голографична, фрактальное самоподобие, ты есть то, все чепуха... перестал он любить себя собой будучи всем
Ник: Max
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Max (Гость  0 | 0)  ·  22 апреля 2007, 01:31  
Мне вот че интересно где можно скачать это доказательство Григория Перельмана
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  22 апреля 2007, 11:48  
http://lanl.arxiv.org/find/math/1/au:+Perelman_G/0/1/0/all/0/1

Смотрите также:

Прежде, чем рассмотреть основные ключи, позволяющие нам диагностировать духовный потенциал в человеке по линиям его руки, необходимо дать определение духовного потенциала человека, которое имеется в учении единой примордиальной Традиции. Согласно этому учению, духовный (или личностный) потенциал человека – это спектр возможностей человека, позволяющий ему работать в отдаче ради получения, либо в...
Читать далее >>>
Я всю жизнь собирал и анализировал «белые пятна», пытаясь доказать, что во Вселенной правит Бал один единственный Закон Развития Мироздания, а все остальные, только частные случаи. При помощи методики «Образное мышление», которое оперирует «Ассоциативным моделями» помогли мне найти иную ассоциативную образную модель Вселенной. Но никогда не появилась на свет, если бы Перельман мне «не открыл...
Читать далее >>>
Сегодня в Библиотеке Государственного Эрмитажа открывается научная конференция «Вторые Доржиевские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося буддийского ученого Агвана Доржиева, основавшего буддийский храм (дацан) в северной столице России....
Читать далее >>>
Идея о том, что рождение Вселенной началось со взрыва, была высказана российским ученым Александром Фридманом. В 1922 году журнал «Zeitschrift fur Physik» опубликовал статью «О кривизне пространства», автором которой оказался петербургский математик Фридман - имя это мало что говорило физикам-теоретикам Запада. Хотя Александр Александрович Фридман к началу 20-х годов вовсе не был безвестным...
Читать далее >>>
Аудио: Григорий Рейнин «Мир обитания человека. Границы»...
Читать далее >>>
Психология21: Передача «Созвездие Лотоса №1,2,3. Григорий Курлов»...
Читать далее >>>
Обсуждение глобального потепления приобретает все более скандальную окраску. Ряд климатологов утверждает, что за последние годы никакого роста средней температуры на Земле не наблюдается, а российские хакеры обнародовали материалы одного из британских университетов, из которых следует, что глобальное потепление является фальсификацией ученых....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100