Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Метод расчета погоды с точностью 80%

| Еще
Как-то, в пятидесятые годы, на совещании в верхах, руководство гидрометеослужбы докладывало о своей работе. Суть доклада сводилась к тому, что сейчас прогнозы подтверждаются на 40%, и если выделить на исследования ещё столько-то денег, верность прогнозов возрастёт до 50%.

Подумав полминутки, один из министров сказал: "Я знаю, как, без всяких денег, повысить совпадение до 60%. Надо просто брать ваши прогнозы и заменять их на противоположные".

Вы и не представляете, как мало курьёзного в этом эпизоде!

Во-первых, наши синоптики до сих пор работают на том же уровне. На ближайшие сутки погода предсказывается с вероятностью 80%, на двое суток 60%, на трое 50% и меньше, а дальше только "Бог знает".

Во-вторых, видимо, именно 40% устраивали власть, как нельзя лучше. Если бы нужны были точные прогнозы они бы у нас были: один только Чижевский для этого написал достаточно. Но, вы только представьте, насколько неудобен для тоталитарной власти земледелец, знающий погоду наперёд!

В-третьих, и это самое главное нам самим не нужны точные прогнозы. Мы сами не хотим знать погоду заранее. Абсурд? Зря вы так думаете.

Беру полную ответственность за следующее заявление: у нас есть человек, который умеет рассчитывать погоду на любой день любого года для любого места планеты.

Наш земляк, краснодарец, Пётр Иванович Петров давным-давно обнаружил и показал, что погода не беспорядочный хаос стихии, а логичная и довольно точная система, определяемая гравитацией Солнечной системы. Его расчёты не отличаются большой сложностью их делает простейшая компьютерная программа. Но они позволяют рассчитывать погоду в конкретном районе на любой заданный день с вероятностью, не ниже 80%.

Расчёты Петрова подтверждаются с неизменной точностью уже около 20 лет. Первыми признали работу Петрова аграрии Бурятии. Три года они бесплатно пользовались его прогнозами: уточняли сроки посева и уборки, виды на урожай и его качество, заранее готовились к грядущим сложностям. Экономия средств оказалась огромной, урожаи повысились больше, чем на треть.

Вот выдержки из официальных отзывов Бурятского обкома КПСС. "Отдел сельского хозяйства и пищевой промышленности обкома КПСС в течение трёх лет (1985-87 гг.) пользовался услугами Петра Ивановича Петрова по прогнозированию процессов погоды в интересах с/х производства.

В течение всех трёх лет П.И. Петров предоставлял ежемесячные прогнозы с подробным описанием явлений погоды конкретно по календарным дням, которые успешно использовались для организации полевых с/х работ в колхозах и совхозах республики.

Важное значение расчёты-прогнозы Петрова имеют, при составлении рабочих планов весенних полевых работ, определении стратегии и тактики весеннего сева, работ по уходу за посевами и уборочных работ зерновых и других культур.

Особая ценность его прогнозов в том, что они делаются по календарным дням на длительный срок до трёх и более месяцев, что позволяет заранее планировать работы, с учётом осадков, температуры и других погодных факторов. Очень важна высокая степень фактической подтверждаемости прогнозов, что мы наблюдали в течение трёх лет. Исходя из практических результатов работы, отдел СХ и ПП обкома считает, что методика П.И. Петрова по расчётам погоды представляет несомненную научную и практическую ценность, и её необходимо развивать и совершенствовать".

"Отдел производства и переработки продукции растениеводства Госагропрома Бурятской АССР ежемесячно в течение 1985-1987 гг. пользуется прогнозами синоптических процессов погоды, предоставляемых П.И. Петровым. Такие прогнозы позволяют нам более конкретно, согласно метеоусловиям, планировать проведение полевых работ и сроки посевов культур. Конкретно, используя предоставленные прогнозы, в 1986 г. посев был произведён в ранние сроки, а в 1987 г. в более поздние. Это позволило получить высокие урожаи на пашне, а также, своевременно подготовить поливную технику в засушливом 1987 году.

Использование прогнозов П.И. Петрова обеспечило хозяйствам повышение урожайности и валовых сборов не менее, чем на 30-40%. Следует отметить высокую достоверность и точность представляемых прогнозов. Госагропром республики считает, что работа П.И. Петрова представляет не только практическую, но и несомненную научную ценность; её необходимо более глубоко изучать и применять в повседневной деятельности".

Однако, история этого изобретения похожа на истории большинства российских изобретений. Несколько лет самостоятельных поисков и расчётов. Потом, несколько лет проверок. Когда оказалось, что система работает без ошибок годы попыток заинтересовать разные органы власти, от Росгидромета и Росагропрома до МЧС. Реакция в лучшем случае, ноль.

Пытался запатентовать попытались присвоить ноу-хау. Даже доброжелательно настроенные специалисты министерства не смогли помочь. Стал печатать прогнозы в прессе, посылать краевым властям. Обращался и к синоптикам других стран. В конце концов, руководство Росгидромета пригрозило: сиди и не высовывайся. А в марте этого года (2003) МЧС Кубани запретило печатать и прогнозы Петрова.

Основание железное: все учёные мира бьются, но ещё не решили проблему предсказаний погоды, а тут какой-то любитель сеет панику среди населения. Пётр Иванович не удивлён он просто продолжает свои исследования. Вот что он рассказал мне о сути своей системы.

Официальная теория гидрометеорологии, разработанная в самом начале ХХ века, основана на эффектах термодинамики атмосферы и вращении Земли. Тёплый воздух поднимается, уменьшая давление воздушного столба на поверхность планеты; холодный воздух опускается, увеличивая своё давление; давление стремится уравновеситься, и более сдавленный воздух перетекает в места с более низким давлением отсюда и движение воздушных масс. Земля вращается, и воздушные массы от этого смещаются. Когда холодная масса встречается с тёплой, водяные пары конденсируются в капли отсюда осадки. (В энциклопедии 1964 года я не нашёл ни авторов этой теории, ни процента надёжности прогнозов, ни опытных данных, кроме древних опытов Торричелли и Галилея.)

Но, возникает куча вопросов. Если на высоте 10-15 км распределение давления более-менее упорядочено и объяснимо, то, у поверхности Земли, оно превращается в пятнистую картину центров с разным давлением, которые "возникают, исчезают и движутся, не подчиняясь никакому видимому порядку и законам".

Беспорядок в природе?.. Нет в природе беспорядков. Кроме того, если дело в температуре воздуха, то зимой мощность атмосферных процессов должна быть меньше, а она в 2-3 раза больше, чем летом. Очевидно, ошибочна основа. Термодинамика атмосферы явно следствие, но не причина. А что причина? Очевидно, гравитация. И Пётр Иванович засел за расчёты.

Оказалось: кухня погоды в стратосфере. На стратосферу влияет гравитационное взаимодействие небесных тел. На 70% погода создаётся гравитацией Солнца, Луны и Земли, на 10% влиянием других планет (в основном, Юпитера), и ещё на 20% активностью Солнца, которая также зависит от гравитации планет. Петров просчитал корреляцию этих факторов для Кубани, Урала и Прибалтики везде она подтвердилась с высокой точностью.

Ноу-хау Петрова расчёты графиков планетарных высотных фронтальных зон (ПВФЗ), создаваемых гравитацией небесных тел. Их можно рассчитать на любой день по астрономической картине Солнечной системы. "Астрономические данные есть на десять лет вперёд, говорит Пётр Иванович, но никто не знает, как их использовать".

Картина графиков ПВФЗ весьма точно показывает параметры погоды в этот день. Трудно поверить, но вся мозаика погоды на Земле регулярно повторяется соответственно тому, как повторяется астрономическая мозаика небесных тел. Творец не создал хаоса. Погода это чёткая система!

Поэтому расчёт погоды делается просто методом аналогов. Рассчитываем графики ПВФЗ для нужного дня например, для 15 мая 2005 года.

Находим в отдалённом прошлом день-аналог, который даёт максимально схожую картину графиков ПВФЗ. Смотрим метеокарты района за этот день, и узнаём все параметры погоды. Остаётся внести поправку на активность Солнца. Эта погода и случится здесь 15 мая 2005 года. С какой точностью?

Точное повторение гравитационной картины Солнечной системы происходит, примерно, раз в 390 лет. Чем период времени между днями-аналогами меньше 390 лет, тем меньше совпадение картины. Если день-аналог отстоит всего на два года, его гравитационная картина будет совпадать всего на 60%, то есть, его погода повторится с вероятностью 60%. В нашей стране есть все метеоданные начиная с 1943 года.

60 лет назад найдутся дни-аналоги, гравитационная картина которых аналогична нашему времени уже на 80-83%, поэтому, вероятность прогноза сейчас 80-83%. Если где-то целы метеоданные с 1850 года, для этого района вероятность прогноза будет уже 90%. Такой она станет и для нас через сто лет. А через 390 лет, с момента самых первых метеоданных, вероятность прогноза станет стопроцентной. У нас это будет 2333 год.

"Поймите, я не предсказываю. Предсказывают гадалки и экстрасенсы. А я просто рассчитываю погоду" поясняет Пётр Иванович. Многие годы Петров пытался научить своему методу метеорологов в разных городах. Сначала они просто не понимали, о чём речь ведь, согласно науке, "погода, в принципе, непредсказуема".

А когда начинали понимать, выпучивали глаза: так просто?!! Но применить эту систему никто так и не смог начальство вставало грудью. Тогда Пётр Иванович стал предлагать эту услугу агрономам и директорам хозяйств. Вот тут и выяснилось: знание погоды для них заноза в глазу, петля на шее. "Изыди, сатана!!!" реагировали агрономы, когда до них доходило, что погода и впрямь предсказуема. И я могу их понять.

На что мы всегда сваливаем неурожаи?
На что списываем семена, удобрения и технику?
На что выбиваем деньги, страховки и фонды?
На непогоду!

Это она, такая родная и милая, в своей непредсказуемости, всегда служила надёжным источником стабильного покоя и благосостояния социалистического агрария, а теперь, служит благосостоянию МЧС со товарищи и тех, кто получает из госбюджета "помощь", в случае неурожая или стихийных бедствий.

Кстати, и снегопады позапрошлой зимы, и случившиеся наводнения, и засуху этого сезона Петров рассчитал и сообщил краевым властям, как обычно, за несколько месяцев. Казалось бы, сейчас время другое каждый хозяин сам себе. Мне грезится: уметь восстанавливать почву, да ещё погоду знать это же могущество, свобода на земле!

Но, много ли найдётся хозяев, согласных всю ответственность за урожаи перевалить с погоды на себя? Рискну ответить: единицы. Я пытался говорить с фермерами, с руководителями управления все говорят: "Здорово, пусть кто-нибудь займётся, а мы посмотрим. Пусть наверху разберутся, чтобы нам не рисковать".

Так, что же более рискованно: платить за помощь, или не нуждаться в ней?.. Вот это, братцы, и называется быть заложниками системы. А Пётр Иванович продолжает исследования. Уже почти готова система точного расчёта землетрясений. Тектоническая активность планеты также связана с активностью Солнца и гравитацией планет, но большую роль играет и сама земная поверхность.

Все три просчитанных землетрясения 2002 года произошли с точностью в один-два дня. По расчётам, новое столетие приходится на пик 500-летнего цикла солнечной активности, и будет насыщено погодными катаклизмами и катастрофами. Просчитать их все вполне возможно. Но, не под силу одному человеку. Вот наша ситуация, братцы. У человечества есть способ знать обо всех стихийных бедствиях и погодных явлениях на много лет вперёд. У меня фантазии не хватает представить, насколько это улучшит жизнь на Земле. Но технология Петрова пока никому не нужна. Всё, о чём он мечтает чтобы его система стала востребованной и начала приносить пользу людям. Всё, чего он не хочет чтобы его технология была украдена или присвоена, и скрыта от всех. Такая опасность очень велика, поэтому, полного описания технологии не существует.

Проверить систему легко: можно рассчитать погоду в любом месте планеты за любой прошлый период и сравнить с реальными метеоданными. Петров готов продать ноу-хау, но, не по мелочам. То, что он сделал, достойно не одной Нобелевской Премии. Но, если открытие не будет востребовано, оно так и останется неизвестным: знания, которые общество ещё не готово использовать во благо, всегда используются кем-то во вред. Свой телефон Пётр Иванович просил не публиковать: рассказывать погоду по телефону физически невозможно, а серьёзных предложений он уже не ждёт. Но, если таковые будут, пишите мне. Я верю: выход из этого тупика найдётся.

Отрывок
из книги Николая Курдюмова «Мастерство плодородия»
Прислал: DoG
Разместил: Lotos | 17 июня 2006 | Просмотров: 10775 | Комментариев: 5

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: WE
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
WE (Гость  0 | 0)  ·  19 июня 2006, 03:05  
зачем её рассчитывать -если её можно делать?
Ник: Clint_Eastwood
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Clint_Eastwood (Гость  0 | 0)  ·  19 июня 2006, 15:02  
[COLOR=red]Как обычно в наше время востребованно только то что можно использовать в целях уничтожения и разрушения, вот если бы было изобретенно новое гравитационное оружие, то и Нобелевская премия и признание и деньги... А вот научные иследования в сфере улутшения жизни на планете, не то что не нужны, а даже пресекаются...Еслибы те деньги что тратятся на армию, во всех странах, а также разработки в военной сфере потратить на улутшение жизни на планете, и финансово помогать таким людям как Пётр Ивановичь, то Земля давно бы стала раем!))[COLOR=green]
Ник: verbadim
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
verbadim (Гость  0 | 0)  ·  20 июня 2006, 18:35  
Демогогия,нытье и самосожаление эт конечно хорошо,но...бесполезно.Выход есть и неподалеку,если нет выхода можно выйти в вход)))).Если изобретатель может предсказать даже землятрясения ООООО.Так может сделаем миру доброе дело и обратим свой взор на себя и осчастливим,хоть себя.Если говорить проще,то на такие события мона просто делать ставки в букмекерской конторе,а так как скажем события плохо прогнозируются совр.наукой,то на них мудет очень высокий коэффициент.Пишите обсудим.
Ник: Sergey Oboochoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Sergey Oboochoff (Гость  0 | 0)  ·  23 июня 2006, 12:16  
А зачем ее делать??? :)))) Она и так всегда какая нужно! :)))
Ник: Соведа
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Соведа (Гость  0 | 0)  ·  4 июля 2006, 10:46  
Какая будет погода 21-23 декабря 2012 года на территории Украині? Очень важно єто знать-ведь календарь майя заканчивается в єтот день-а дальше обещан "Великий переход".Кто может связаться с Петровім и узнать об єтом?

Смотрите также:

Группа нейрофизиологов из Университета Дьюка объединила мозг четырех живых крыс в единую распределенную сеть. Совместными усилиями крысы смогли давать более точный прогноз погоды, чем поодиночке. Работа опубликована в журнале Scientific Reports. Ученые имплантировали каждой крысе две группы электродов, расположенных на разных полушариях мозга. Первая группа должна была стимулировать мозг крыс, а...
Читать далее >>>
Межправительственная группа по климатическим изменениям (IPCC), представляющая собой самую влиятельную в мире группу по вопросам климата, состоящую из 2.500 ученых из более, чем 130 стран, предсказала увеличение количества сильных ливней, тающих ледников, засух, аномально теплой погоды и повышение уровня моря....
Читать далее >>>
В соответствии с законом всемирного тяготения Ньютона, все планеты непрерывно падают на Солнце, оставаясь при этом на своих орбитах, аналогично обстоит дело и со спутниками планет. Но ведь планеты ещё и притягиваются друг к другу, именно благодаря этому обстоятельству была открыта планета Нептун. Но раз планеты притягиваются друг к другу, и при этом не падают друг на друга, то они должны...
Читать далее >>>
Нынешнее потепление на планете нам преподносят как необратимое воздействие жизни деятельности Людей. Хотя многие академики сомнительно качают головой и заявляют, что воздействие Людей на планету, продуктам их жизнедеятельности,не более 1%. Если так, тогда что происходит с планетой, пока мы усердно переводим машинки с "Трёх Евреев" на "Четырёх". Нам несут бред про парниковые газы, рассказывают...
Читать далее >>>
Для начала ученые выдвинули гипотезу, что Бог существует. В ходе исследования были поставлены следующие вопросы: насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную? Насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии? Насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога?...
Читать далее >>>
В 1755 г. философ Иммануил Кант (1724-1804) высказал предположение о том, что большую роль в образовании планет сыграла конденсация материи в диске, вращающемся вокруг Солнца. Сам диск сформировался в центре облака, в состав которого входили газ и затем пыль. В 1796 г. французский астролог Пьер Симон де Лаплас (1749-1827) предположил, что Солнце спродуцировало серию газообразных колец, которые, в...
Читать далее >>>
Во все времена человек испытывал жгучее любопытство по поводу своего будущего. Обращался к всевозможным предсказателям, ворожеям и прочим провидцам. Случалось иногда, что предсказания сбывались, но большей частью они оказывались ложными. Предсказания, безусловно, являются штучным товаром, зависящим в первую очередь от таланта провидца, а также от промежутка времени, отделяющего событие от момента...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100