Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Про выбор и место в жизни

| Еще
По дороге домой после работы Станислав, проезжая вдоль леса, решил остановиться и пройтись. Был летний, теплый вечер и отказать себе в такой возможности он не хотел.

Пройдя в глубину леса, он заметил муравейник. Остановившись, Станислав задумался о том, как устроена система взаимодействий среди муравьёв? Присев на поваленное дерево, которое было рядом, он стал вспоминать функции, которые выполняет в своем «доме» каждый муравей.

Про выбор и место в жизни

Среди них есть матка, которая управляет, рабочие муравьи, муравьи-няньки, охранники, строители, разведчики. Каждый занимается тем делом, которое начал выполнять с самого начала своего существования. Насколько он помнил, если муравей не справлялся со своими обязанностями, сородичи его убивали. Таким образом, поддерживалась система жизнеспособности муравейника.

«Похоже, муравьи не задумываются, – продолжал размышлять Станислав, – почему они занимают именно это место в своем «доме»?

Вот я, например, в своей семье какое место занимаю? Для чего я рожден? Мама говорила, что так с отцом захотели. Была дочка, захотели еще одного ребенка, и вот я появился на свет. Я так и не понял: зачем меня родили?

Сейчас занимаюсь своим делом, зарабатываю себе и своей семье на жизнь. Я нашел то место в социуме, которое желал, и обустроил его себе, получая то, что хочу.

Интересно, это моя воля выбора или же дела обстоят как в муравейнике? Это место было предопределено мне? Нет, мне нравится то, чем я занимаюсь, и другое я делать не хочу. Или это я так считаю, обманывая себя в том, что выбрал это место сам?

Ведь все бизнесменами быть не могут. Тогда кто будет обеспечивать бизнес? Кто будет в нем работать? Если каждый станет президентом, какой страной и кем управлять? Страной президентов? Или общество из академиков. Весело получилось бы. Какому-то академику пришлось бы идти на поля, а другому на завод к станку, третьему ассенизатором становиться. Иначе общество вымрет.

Тогда, чтобы поддерживать жизнь самого социума, человек занимает то место, которое будет сулить выживание всему виду. Кто-то может быть лидером страны, и он вполне устойчив в этом положении, кто-то – владеть своей компанией, а кто-то –работать в этой компании и так далее.

Но остается вопрос: это осознанный выбор или псевдо-осознанный? Человек, занимающий определенную позицию, делает это по своему желанию или он там с целью сохранить баланс в системе, выдавая это за собственное стремление? Насколько моя жизнь принадлежит мне? И что делать с лояльностью по отношению к разным видам деятельности, которыми занимаются люди?

Вряд ли найдется желающий согласиться с тем, что он заблуждается относительно своей свободы выбора, что все его действия являются только представлением о его воле, а вся его жизнь предназначена для сохранения того общества, в котором он находится.

Я уж точно не хочу считать себя безвольным. Это страшно. Я думаю, что владею своей жизнью, совершая осознанные действия, которые в итоге оказываются продуктом живой системы.

Да, что-то я увлекся, уже смеркается, пора домой».

Посмотрев на муравейник, Станислав поднялся и пошел в сторону дороги, где оставил машину. Ему не давали покоя эти размышления. У него появилось желание с кем-то поделиться своими соображениями по этому поводу. Но с кем, он пока не находил…


Автор:
Дмитрий Леннгрен
Разместил: Lotos | 15 января 2017 | Просмотров: 1842 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  16 января 2017, 16:23  
По моему автор путает , или не понимает, что община и общество-социум , это разные критерии существования.
Община муравьёв зависит от фактора выживания в определённой среде , а вот социум занят поглощением общин , для своего выживания.

Я думаю, что владею своей жизнью, совершая осознанные действия, которые в итоге оказываются продуктом живой системы.

Нужен ли муравью психолог?
Понятное дело , что нужен он только социуму )
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  17 января 2017, 07:02  
Это страшно.
А ты не боись! smile Не можешь? Тогда где твой выбор?
PS. На самом деле все эти "страшно" от незнания и недостатка опыта. Аналогия: когда я смотрю хорошее кино, я не могу изменить происходящего на экране, но от этого кино не становится менее интересным.

Смотрите также:

Станислав Гроф «Психика и Космос»...
Читать далее >>>
Станислав Гроф. Семинар в Москве 07-08.10.2007...
Читать далее >>>
Станислав Гроф «Холотропное дыхание. Обучающий модуль»...
Читать далее >>>
Лекция: Станислав Гроф - Новая парадигма в науке (.doc, 101 Kb)...
Читать далее >>>
Аудио: Станислав Гроф - Новая парадигма в науке...
Читать далее >>>
В царстве Чу жил дровосек. Имени его уже никто не помнит. Да оно и не нужно нам, ибо речь идет вовсе не о каком-то дровосеке. Однажды собирал он хворост в лесу и увидел оленя. Метнув в него свой топор, этот дровосек убил оленя и спрятал его в яме. А сверху забросал яму ветками, чтобы никто другой не унес его добычу. И на радостях забыл это место. Долго искал дровосек своего оленя, весь лес...
Читать далее >>>
Бывает во снах такое, что вас всегда кто-то беспричинно и неустанно преследует. Он не отстает, все его внимание на вас, он идет следом, его преследование делает из нас явную жертву, а мы убегаем от них, скрываемся, боимся, бежим, не понимая, зачем он преследует нас. Как правило, мы просыпаемся в страхе, когда он уже вот-вот настигает нас. Так и в это воскресенье я снова стал жертвой преследования....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100