Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Познание

| Еще
ПознаниеЧеловек рождается и с первых дней жизни приобщается к познанию чарующего и таинственного мира, в котором ему предстоит жить, а впоследствии неизбежно умереть. Но прежде, открыть, и если очень постараться - осознать, величие и ничтожность своего существования.

Тело человека, наделенное органами чувств, и что немало важно снабжённое высокоразвитым мозгом, является единственным объективным инструментом, с помощью которого осуществляется познавательная деятельность. Познавательная деятельность подразделяется на чувственную и рациональную.

С помощью чувственного познания субъект может уловить лишь те свойства и связи вещей, которые как бы лежат на поверхности, доступны непосредственному наблюдению.

Чувственное познание ориентировано на внешние характеристики вещей. Оно функционирует в трех основных формах – ощущение, восприятие, представление.

1. Ощущения – это прямое соприкосновение с объектом или явлением при непосредственном воздействии на органы чувств. Ощущение фиксирует в сознании лишь какое-то отдельное свойство (цвет, вкус, форму).

Пример: аромат духов, яркий свет, холодный ветер.

2. Восприятие - отражает всю совокупность внешних признаков объекта, составляет его целостный образ, при непосредственном чувственном контакте.

Пример: созерцание прекрасного пейзажа, звучание приятной мелодии, и т.д.

3. Представление – это чувственный образ предметов и ситуаций, которые появляются в сознании без их непосредственного воздействия.
Образы предметов формируются на основе воспоминаний или продуктивного воображения.

Пример:
1. Воспоминание о встрече с любимым…
2. Очередное опоздание на работу, - «будет страшный скандал, или меня даже уволят…».

Ощущения, восприятие и представления формируют чувственный опыт субъекта.

Чувственное познание это огромный мир неисчислимых возможностей и вариаций, это изобилие красок, форм, ароматов, вкусов, а также весь спектр эмоций и чувств. Без чувственного познания человеческая жизнь никогда не была бы такой яркой, а может быть ее и не существовало бы вовсе, по крайней мере в том виде, в каком мы ее знаем.

70% информации мы получает от наших органов чувств, а оставшиеся 30% по праву принадлежат мышлению.

Рациональное познание — это необходимый этап познавательной деятельности, следующий за чувственным познанием. С помощью мышления человек осмысливает полученные сведенья, стремится проникнуть в суть вещей. В процессе рационального познания приобретаются углубленные знания.

Основными формами рационального познания являются: понятия, суждения и умозаключения.

Понятие – это мысль, в которой отражаются общие, существенные свойства, связи предметов и явлений.
В отличие от ощущения, понятия лишены наглядности, или чувственности. Содержание понятия зачастую невозможно себе представить в виде наглядного образа. Нельзя представить «зло», «доброту». Понятия возникают и существуют в голове человека лишь в определенной связи, в виде суждений.

Суждение – это такая форма мысли, в которой посредством связи понятий утверждается/отрицается что-либо о чем-либо. (Пример: «гнев – эмоция» – суждение, в котором о гневе высказывается мысль, что он есть эмоция).

Если бы в нашем сознании существовали бы только одни понятия, не связанные между собой, то не могло быть и процесса мышления. Понятия существуют лишь в контексте суждений. Можно сказать, что суждение – это развернутое понятие, а само понятие – свернутое суждение.

К тому или иному суждения человек может прийти путем непосредственного наблюдения какого-либо факта или с помощью умозаключения. В реальном процессе мышления понятия и суждения включены в цепь более сложных умственных действий – в рассуждения. Относительно законченной единицей рассуждения является умозаключение.

Общеизвестный факт рациональное познание наиболее ярко выражено в науке, а чувственное в - искусстве, но на этом фоне как-то теряется главное - каждому человеку необходим баланс чувственного и рационального. Это значит что важный для субъекта чувственный опыт просто необходимо самостоятельно "осмыслять" т.к. эмоции и чувства не возникают сами по себе, у них всегда есть причинно-следственные связи. А умозаключения, полученные в результате рационального исследования, не должны превращаться в догмы. Этому стоит научиться хотя бы потому, что это прямая дорога к загадочному и столь желанному интуитивному познанию.

Интуитивное познание если сформулировать максимально сжато это прежде всего "мыслящее чувствование", только оно дает целостность, глубину.

Условия проявления интуиции


1. Основательная профессиональная подготовка, глубокое знание изучаемой проблемы.
2. Наличие поисковой ситуации, состояние проблемности.
3. Наличие у субъекта поисковой доминанты – стойкого очага возбуждения в коре головного мозга.
4. Наличие «подсказки», как «пускового механизма» для интуиции.

Свойства интуиции


1. Неожиданность решения проблемы.
2. Неосознанность путей, средств решения проблемы.
3. Непосредственность постижения истины на сущностном уровне.
4. Вероятностный характер

Виды интуиции


Соответствуют видам предметно-практической деятельности людей:
- техническая;
- научная;
- врачебная;
- художественная;
- обыденная и др.

Природа интуитивного знания (озарения) скрыта в процессах перехода от чувственных образов к понятиям и от понятий к чувственным образам, а также в быстрых мыслительных процессах, развертываемых в подсознании.

Подводя итог всего выше изложенного можно заключить, что качество жизни напрямую, зависит не от внешних/внутренних обстоятельств, а от отношения к ним, от степени понимания происходящего. Понимание в свою очередь не отделимо от тонкой сонастройки чувственного и рационального познания.

Осознав это можно двигаться дальше, туда, где очевидным и бесспорным видится факт – «целостное познание, наполняет жизнь осмысленным содержанием», осмысленное содержание это не просто «фрагментарное знание» это ключ к ясности. Ясность - это спокойное рассудительное отношение к окружающему, только находясь в ясном сознании можно открыть истину, истину, которая ни когда не бывает статична.
Разместил: olgana | 21 сентября 2016 | Просмотров: 2887 | Комментариев: 6

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  22 сентября 2016, 20:50  
Во время чтения я заметила, что абзацы в тексте короткие, текст увеличен визуально за счет расстояния между абзацами, в некоторых словах неправильные окончания (а одно слово вообще неправильно написано).
Всё это очень отвлекало меня от сути повествования, я даже начала нервничать и суетиться. В итоге я не поняла как происходит познание и виню в этом только автора.
Ник: olgana
Всего публикаций: 10
Всего комментариев: 50
olgana (Участник  10 | 50)  ·  23 сентября 2016, 07:13  
Цитата
Гертруда
Что ж очень хорошо, что вы вдумчиво прочитали этот текст, и даже провели работу корректора, расставили все как надо, по всем правилам. На этом ваша работа с текстом закончена, я так понимаю?
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  23 сентября 2016, 20:26  
Текст сей из области мудрствования "тень на плетень".
Автор либо всё ещё наивна, либо же осознанно подыгрывает технологам от "разделяй и властвуй".

Лишь правдивый взгляд на вещи предоставляет нам возможность озарения-ясности.
Смотря "глазами правды" человеку приоткрывается суть.
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  23 сентября 2016, 21:22  
olgana!
Во-первых, я прочитала, но не вдумчиво (что, ещё вдумываться надо было?),
во-вторых, я ничего в вашем тексте не расставляла как надо (если что-то переставлено, то это не я, чесслово),
а в-третьих, у вас мою цитату сперли.
Ник: olgana
Всего публикаций: 10
Всего комментариев: 50
olgana (Участник  10 | 50)  ·  24 сентября 2016, 07:14  
Valerijus
Текст сей из области мудрствования "тень на плетень".

Вы конкретно с чем не согласны? Если вернуться к тексту статьи познание изначально : чувственное, рациональное, интуитивное другого просто нет, или вас не устраивает то что это мнение науки, а наука мол, ошибается? Но ведь в таком случае это всего лишь ваше отношение к науке, которой не стоит доверять. А чему стоит доверять? Собственному опыту? Тогда если вам не трудно, поведайте мне как наивному человеку, что подсказывает ваш личный опыт. (в рамках данной темы, разумеется).
Осознанно подыгрывает технологам от "разделяй и властвуй".

Про "разделяй и властвуй" - в этой статье нет ни слова, не приписывайте мне вывод который сделали сами.
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  24 сентября 2016, 22:08  
бесспорным видится факт – «целостное познание, наполняет жизнь осмысленным содержанием»

Бесспорным видится лишь факт выдачи желаемого за действительное.
А по научному , никакой познающий субъект не обладает непосредственным контактом с окружающим его миром.

Смотрите также:

Для этой статьи я введу два основных понятия. Это чувственное восприятие или чувства – то, что мы видим, слышим, ощущаем, обоняем, испытываем на вкус. И мышление – слова, которые мы думаем. Статья будет посвящена тому, как разделены и взаимосвязаны эти два механизма, а также почему первый важнее второго. Начнем с того, что чувственное восприятие существует у нас от рождения, а скорее всего и...
Читать далее >>>
В истории философии понятие Интуиции включало разное содержание. Интуиция понималась как форма непосредственного интеллектуального знания или созерцания (интеллектуальная Интуиция). Так, Платон утверждал, что созерцание идей (прообразов вещей чувственного мира) есть вид непосредственного знания, которое приходит как внезапное озарение, предполагающее длительную подготовку ума. Г. Гегель в своей...
Читать далее >>>
Основываясь на современных открытиях и исследованиях, ученые установили, что познание Вселенной лимитируется определенными границами, за пределы которых мы никогда не сможем проникнуть, базируясь на наших пяти органов чувств. Полагаться на научные представления о мироздании – дело исключительно шаткое. В науке отсутствует абсолютный критерий истинности, поскольку исходные посылки научного знания...
Читать далее >>>
Восприятием в общей психологии называют отражение предметов, ситуаций или событий в их целостности. Оно возникает при непосредственном воздействии объектов на органы чувств. Поскольку целостный объект обычно воздействует одновременно на различные органы чувств, восприятие является составным процессом. Оно включает в свою структуру ряд ощущений – простых форм отражения, на которые можно разложить...
Читать далее >>>
Человеческое сознание - инструмент познания действительности и всестороннего развития человека. Триединая человеческая природа проявляется в трех состояниях сознания: безличностное, личностное и надличностное сознание. Анализ тройной структуры осознанного выбора человека показывает нам, что для достижения счастья необходимо, прежде всего, достичь взаимного согласия эмоционального,...
Читать далее >>>
Познать можно только то, что есть. Нельзя познать то, чего нет. Это кажется банальностью, но я сейчас объясню, что из этого следует. Обычно, когда человек говорит о познании, он предполагает, что речь о получении новой информации. О чем-то новом, о том, чего не было. Однако в том-то и дело, что это не так. Точнее, не совсем так. Эта информация является новой только для этого человека. Но она была...
Читать далее >>>
По результатам моего опыта, фундаментальные принципы саморазвития получаются такие: 1. Развитие "себя" - это развитие всего, что находится в пределах твоего тела. 2. Развитие происходит через познание, познание - через наблюдение. 3. Чтобы эффективно наблюдать за телом, необходимо физически не двигаться....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100