Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Медитация и еда

| Еще
Медитация и едаВопрос еды и отношения к ней уже поднимался на нашем сайте. Дело в том, что в том посте впервые было предложено изучить то, насколько осознанно мы подходим к вопросу питания, насколько мы задумываемся о том, что мы кладем в себя...

Сейчас пришло время попробовать разобраться с тем, как можно применить идеи медитации и осознанного подхода к жизни относительно питания.
Важный момент - нет желания и намерения что-то советовать, предлагается лишь некий способ, используя который мы можем что-то изменить. Или не менять. По крайней мере - осознать что происходит. Зачастую этого уже более чем достаточно.

Суть проста - как и в любой медитации - мы просто наблюдаем за собой и за тем, что с нами происходит мгновение за мгновением. Наблюдаем спокойно и без какого-либо осуждения, лишь отмечая события. Касательно еды такое наблюдение имеет целью помочь нам осознать несколько нюансов:
- что мы едим
- как мы едим
- почему мы едим

И для большинства из нас сказать это намного легче, чем сделать. Я - среди таких людей. Обычная тема - есть после того, как поел, кусок за куском, снэк за снэком... Думать о том, что это и как это отразится на мне - не... Ну вы что - не до этого мне.Однако по мере того, как мы развиваем навыки медитации, вопрос о том, как я ем, рождается сам собой, это вполне органичный процесс и естественное следствие обретения новых навыков осознанной жизни.

Осознанное поедание среди прочего может означать вот что:
- Мы разрешаем себе осознать и изучить, что полезного содержится в том, что мы едим и что мы готовим (если мы готовим).
- Мы можем попробовать начать с осознаного выбора продуктов хотя бы для сессии употребления в рамках подобной медитации, чтобы максимально насладиться этим процессом.

Согласитесь, что довольно сложно медитировать на что-то невкусное и неполезное, хотя, быть может, именно подобная медитация приведет к тому, что мы перестанем такое есть. Ну или перестанем медитировать, ибо нефиг...

- Мы учимся понимать наше тело и то, как оно сообщает нам о голоде.
- Мы учимся ловить момент, когда мы насытились, когда стоит остановиться. Ну или просто осознаем когда из простого насыщения мы переходим в фазу объедения.
- Возможно мы даже придем к понимаю, почему та или иная диета не работает для нас, так как зачастую наблюдение за процессом питания приводит к естественному изменению набора продуктов, что уже может помочь тем, кто беспокоится о своем здоровье.
- Возможно, что одним из итогов подобной практики будет новое чувство заботы о себе, уважения к собственному телу, ощущениям как во время еды, так и после. С другой стороны это еще и большее принятие личных процессов - чем больше мы узнаем себя, тем легче нам принимать себя, как индивидуальность с определенными отличительными особенностями.
- Мы учимся проживать чувства без забивания их едой. Дело в том, что часто мы едим лишь потому, что нам скучно, одиноко, тоскливо, тревожно или даже страшно. И еда выступает неким подавителем подобных чувств, так как чувствовать их весьма сложно. Однако вся беда в том, что еда не исправляет наши чувства и не меняет реальное положение дел.
- Мы просто едим, не осуждая и не запрещая себе. Часто мы ставим запреты в питании на тот или иной продукт, а в результате... Проходит время и вдруг мы срываемся и едим этот запретный продукт даже в еще большем количестве, чем до запрета. Опыт показывает, что чем меньше вины за то, что мы делаем, тем легче нам справляться с той или иной ситуацией. Там, где нет запретов, там есть пространство для маневра и возможность для перемен. А когда решение принимается в результате свободного выбора, то качество этого решения на порядок выше.
- Мы быстрей насыщаемся, так как более тщательно подходим к процессу пережевывания - сказывается необходимое для медитации замедление поедания и деавтоматизация еды.

Возникает вопрос - где именно пробовать осознанное кормление - дома или где в каком общественном месте. Возможно, но не факт, что сначала захочется попробовать что-то дома, а уже затем - где-то в каком ресторане. При этом порой в действительно хороших местах, где все создано для наслаждения едой, кроме прочего посетители попадают в атмосферу почти медитации, так как без тотальной осознанности невозможно стать истинным гурманом.

Практика


Включение осознанности в процесс питания может происходить примерно следующим образом:
- Перед каждым действием и в ходе совершения того или иного действия - будь то выбор продуктов или уже непосредственно их поедание, либо мытье и подготовка - мы обращаем внимание на дыхание. Дыхание - наш ключ к стабильному процессу. Дыхание - то, что мы делаем постоянно, то, что мы уже отработали как медитационную практику, наш стержень, на который мы аккуратно нанизываем новые активности.

- Проверка что и как в желудке
Перед тем, как мы начинаем есть, не лишне спросить себя: Действительно ли я голоден? Какое качество у моего голода? Сильный ли он? Или что-то другое вызывает желание поесть? Может мне скучно? Или еще какие чувства? А может это лишь вопрос привычки - я всегда ем, когда смотрю телевизор и хочу есть именно поэтому - это часть вечернего ритуала... Или я на самом деле хочу пить, а мне кажется, что я голоден? Или что-то еще...

- Проверка пищи
Перед тем, как закинуться едой, возможно стоит подумать - действительно ли я хочу именно эту пищу? Часто бывает так, что мы сначала едим то, что есть, что лежит перед нами, а потом вдруг понимаем, что мы же хотели совершенно другого, и едим еще и то, что хотели с самого начала.
Затем в рамках этого шага возможно нам стоит подумать о том, что это за еда и какую цель мы преследуем употребляя именно этот продукт. Здесь важно помнить, что перед нами не стоит задача оценивать плохая или хорошая за этим употреблением стоит цель. Нам стоит для начала хотя бы просто попробовать понять зачем мы это едим.

- Замедление процесса
Так же как и в случае с чайной медитацией (вот ссылка, на случай, если вдруг пропустили тот пост) один из ключей к успеху - это замедление процесса. Чем медленней он происходит, тем легче нам осознавать происходящее. Да и если разобраться - особо спешить некуда, ибо это еда, а она не убежит от нас. Хотя мы и можем думать иначе.

Другой интересный результат замедления в том, что (и это может сильно нас удивить) мы почувствуем вкус того, что употребляем. Удивить нас это может потому, что реальный вкус еды не всегда сочетается с нашим представлением о нем. С другой стороны, если еда и правда вкусная, то замедление процесса и внимательное наблюдение за ним может только усилить восприятия вкуса, то есть позволить нам больше насладиться им. А ведь получение удовольствия от еды является не последней целью в питании, не так ли?

- Изучение голода
Мы часто не чувствуем голод или момент насыщения, либо едим на автомате, думая, что голод есть, так как заняты чем-то еще - фэйсбучничаем или твиттерим, инстаграммим, серфим по сети, либо по олдскульному смотрим телевизор или читаем что-то. Как итог - мы съедаем больше, чем нам на самом деле надо, переедаем, потом порой даже страдаем от тяжести в желудке. Процесс медитации помогает нам научиться ловить момент насыщения и возможности остановки. Но это возможно лишь при осознанном подходе, что мы и пробуем отработать в ходе этой практики.
Таким образом, мы едим и внимательно наблюдаем за тем, что происходит в желудке. Наелись ли мы или стоит взять еще кусочек - вот вопрос (может быть довольно занудным, но именно в этом вся соль), который мы постоянно задаем себе в ходе питания.

- Жуем медленно и тщательно
Банальная штука, но именно ее мы часто упускаем из виду. Во-первых, в итоге мы получаем больше удовольствия от пищи. Во-вторых, мы даем нашему желудку возможность эффективней переработать полученное. Ну и в-третьих, это помогает нам в изучении голода - так как быстрое закидывание кусков пищи в "топку" мешает поймать момент настоящего насыщения.

- Смакуем
Прелесть такой медитации в том, что мы можем выбрать какие-то особенные продукты, которые позволят в полной мере насладиться процессом. И когда этот процесс начался - не стоит его ускорять, ведь теперь есть совершенно ясная причина для еще большего замедления - возможность посмаковать то, что мы едим.

Осознанное кормление - схема процесса:
- Вдох.
- Определяем какой кусочек мы берем.
- Выдох.
- Берем кусочек (вилкой, ложкой, ложечкой, пальцами).
- Вдох.
- Кладем кусочек в рот.
- Выдох (уф, справились).
- Положили вилку, ложки или чем мы брали пищу на стол.
- Вдох.
- Начинаем жевать.
- Выдох.
- Жуем тщательно и не спеша, обращая внимание на изменение консистенции пищи, до момента, пока она сама не начнет растворяться во рту и исчезать на пути в желудок.
- Вдох. Выдох. Вдох. Продолжаем осознавать дыхание - это помогает не сваливаться в обычный для нас процесс автоматического поглощения.
- Пауза - на несколько секунд - ощущаем послевкусие, затем определяем - надо ли нам еще. Если надо - начинаем сначала. Если нет - заканчиваем.
Разместил: Lotos | 2 сентября 2015 | Просмотров: 3231 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Сложность обычной практики с едой может быть такой же, как и с обычной практикой с дыханием. Это сложность развития осознанного отношения к процессу в целом, поскольку процесс может занимать длительное время, а сохранять осознанность и внимательность на начальном этапе даже дольше одной минуты довольно сложно. И также как и с дыханием или с ходьбой можно попробовать с чего-то еще более простого,...
Читать далее >>>
Эта медитация для тех, кто любит лежать, или не любит сидеть. Или просто захотел сменить способ медитации. Иногда это бывает довольно полезным, поскольку помогает взглянуть под новым углом на привычную практику. Для медитации нам понадобятся: пол (можно покрытый ковром), тело (желательно свое). Еще возможно пригодятся подушка и небольшое одеяло - подложить под голову или позвоночник, чтобы...
Читать далее >>>
Основной принцип йоги питания предельно прост: надо прочувствовать поглощение каждого кусочка пищи и насладиться им. Из него вытекают все второстепенные принципы вдумчивого питания. Начнем с самого начала — с физического откусывания, пережевывания и проглатывания пищи. Чтобы следовать йоге питания, в процессе питания требуется полностью сосредоточиться на ощущениях — как еще можно прочувствовать...
Читать далее >>>
Говорят надо правильно питаться. Пожалуй, это единственный пункт, с которым согласны разные активисты питания. А потом... начинается разное. Кто-то агитирует и обосновывает вегетарианство, кто-то очень серьезно сообщает о том, что единственный возможный путь - путь питания наших доисторических предков - палеодиета... Еще теперь стало очень много защитников веганства - когда кроме овощей, фруктов,...
Читать далее >>>
Наиболее устойчивое положение для медитации — сидя на подушке и скрестив ноги. Выберите подушку удобной толщины. Позы полулотоса и полного лотоса отлично поддерживают стабильность тела и мыслей. Чтобы сесть в позу лотоса, осторожно скрестите ноги, поместив одну ступню (полулотос) или обе (полный лотос) на бедро другой ноги. Если вам сложно сидеть так, можете просто скрестить ноги или найти любое...
Читать далее >>>
Как иногда хочется хотя бы на минуту забыть обо всех тревогах, полностью отключиться от окружающего мира и просто насладиться мгновением ускользающего бытия. Просто есть Вы и Вселенная, а незавершенные отчеты, предстоящие покупки, стирка и проверка домашнего задания – все это осталось где-то далеко за пределами вашего сознания. О такой сказке, кажется, можно только мечтать. Хотя есть и второй...
Читать далее >>>
Зачастую сформированное желание пройти тренинг упирается в вопрос, какой тренинг выбрать. Я хочу дать Вам общие рекомендации, как выбрать тренинг или мероприятие, которое точно Вам подходит. Эта статья описывает общие подходы к выбору открытых тренингов. Для начала стоит определиться, а нужен ли Вам вообще тренинг. Что вы хотите узнать нового или интересного, какие навыки закрепить или,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100