Эзотера > О важности ощущений

О важности ощущений


28 августа 2013. Разместил: dilesoft
О важности ощущенийОщущения – самые важные явления на свете. Ощущения – это то, за чем необходимо наблюдать постоянно. Наблюдение за ощущениями – решение любых проблем.

Звучит чересчур радикально? Тем не менее, это так. И я в этой статье объясню, почему.

Дело в том, что любое страдание и любое наслаждение – это ощущение. Любая проблема – это ощущения. Вы можете проверить: во время любой проблемы у вас всегда присутствуют неприятные ощущения. А если неприятных ощущений нет, то те же самые события, те же самые мысли, те же самые действия – как проблема переживаться не будут.

Впрочем, это не совсем точно. Проблема, страдание – это не ощущение, а потеря контакта с ощущениями. Страдание возникает тогда, когда вы не обращаете на ощущения внимания. А когда обращаете – страдание начинает исчезать и начинает появляться счастье. То есть, любые ощущения страдания, если начать наблюдать за ними, превращаются в ощущения счастья.

А поскольку, как я указал выше, проблемы существуют только в виде ощущений, это значит, что от любых проблем в любой момент в любой ситуации можно перестать страдать. Для этого всего лишь надо наблюдать за ощущениями.

Это, разумеется, не значит, что проблемы не надо решать практически – но страдание, как ни странно, только мешает их решать (а вовсе не стимулирует на решение, как принято думать). Прежде чем решить проблему, надо снять страдание от нее. И тогда можно спокойно приняться за решение.

Еще один плюс наблюдение за ощущениями – развитие чувствительности. Чем больше вы наблюдаете за ощущениями, тем более тонкие ощущения вы начинаете замечать. А распознание более тонких ощущений приводит к более точным действиям.

Кстати, к ощущениям относятся и эмоции, и чувства, и желания, и решения, что нам нравится, а что не нравится, и интуиция, и вообще большая часть всех процессов внутри нас. В практически любом процессе мышления до собственно мыслей всегда появляются какие-то ощущения. И все это мы тоже учимся эффективнее распознавать, наблюдая за ощущениями.

Также показано, что наблюдение за ощущениями развивает и другие виды чувств – зрение, слух, вкус, обоняние. А еще – повышается удовольствие от восприятия чего угодно. И это тоже очень полезный эффект.

Поэтому – наблюдайте за своими ощущениями. И вы перестанете страдать, и сможете, наконец, по-настоящему решать свои проблемы и задачи.

(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru