Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вера в возможности человека

| Еще
Никто не может дать исчерпывающее объяснение феномену веры. Все попытки определения единодушны в одном – этот феномен имеет внутренние корни. Это внутреннее состояние человека!

Феномен веры краеугольный камень любого религиозного направления. Это основополагающее – ВЕРА.

Попробуем рассмотреть феномен веры в плане ограничения или расширения возможностей человека.

Все религиозные течения основываются на безоговорочной вере в Бога, в Высший разум, называйте, как хотите,- "и по вере твоей воздастся тебе".
Вера в Иисуса, Магомеда, Аллаха сводится к вере в Высшее, Сверхъестественное, непостижимое. И с этой точки зрения объясняется буквально все, всего лишь одной фразой:" На все Воля Божья (Аллаха)!"

И все было бы хорошо (ведь человеку присуще верить во что-то, это качество жизни) если бы не один нюанс. Вера в Бога, Высший Разум, Сверхъестественное однозначно предполагает руководящую Силу, которая руководит и направляет все события в нашем мире. А что же остается Человеку? Уповать на то, что все когда-нибудь получится, если кто-то за него решит, что достоин. То есть, вера в Бога, на сегодняшнем этапе, априори предполагает, что за все происходящее с человеком, отвечает не сам человек, а Высший Разум, в который он верит и который все именно так и задумал. Смирение с этими утверждениями "Бог накажет! Бог все видит!" приводят к полнейшей пассивности человека, что влечет за собой непротивление злу, насилию, несправедливости. В итоге, человек проживает жизнь, надеясь, что потом ему воздастся по справедливости. Только потом – это когда? Где-то внутри себя, в глубине своей души, каждый лелеет надежду, что, может быть, когда-то, что-то из того, о чем мечтал или мечтает, достигнет. А ведь мечты то человеческие, и у каждого свои!

И вот на протяжении всей жизни, под внешним влиянием (ведь друг на друга люди влияют), человек давит в себе свои мечты, истинные желания, ложно принимая их за свою гордыню. Которую надо смирить!

Простите, а для чего тогда человеку жить? Если свои собственные истинные желания достичь чего-то, иметь что-то это гордыня? И кто сказал, что это гордыня? Религия утверждает!

Я верю в Бога, но не в того Бога, которого рисуют письмена, написанные людьми. Весь мир - это Бог, и в каждом видимой и невидимой части этого мира есть частичка Бога! И во мне и в каждом из вас, в том числе! И я согласен в этом с Писанием. Но только в этом!

И я считаю, что каждый человек имеет право на самореализацию, творчество, и у каждого человека есть для этого возможности. И смысл жизни не надеяться на помощь высшего существа, а пользуясь и развивая данное от рождения, Развиваться непротиворечиво со своей душой, Двигаться в мир своей МЕЧТЫ, в Гармонии с окружающим миром!

И тогда появится возможность достижения или, по крайней мере, движения в мир своей мечты! А для этого просто необходимо ощутить себя энергоинформационным существом. А поскольку мы созданы по образу и подобию Творца (и здесь разногласий с религией нет), и в каждом человеке часть высшего, то у каждого человека существует возможность развиваться, творить, созидать, гармонично взаимодействуя с Миром!

А вот здесь феномен ВЕРЫ просто необходим! Поверить в собственные возможности, поверить в свою энергоинформационную природу, поверить в то, что появился на этом свете (в этом мире) не для прозябания в угоду власть имущим и манипулирующим сознанием людей, обещающим, как и религия, что все будет хорошо, надо лишь смириться и подождать немного (а время жизни, между тем, уходит безвозвратно).

И, поверив в собственные возможности, наконец, взять на себя ответственность за Свою жизнь и стать Хозяином своей Судьбы, живя и развиваясь непротиворечиво со своей собственной душой!

Именно непротиворечивое со своей душой энергоинформационное развитие, движение к своей мечте и есть самая четкая гарантия того, что люди не будут творить зло (если только это не патология), а только созидать, творя добро. Ведь в Душе каждого Часть Бога!

В свете вышеизложенного получается, что у феномена ВЕРЫ есть разные функции, зависящая от того с какой точки зрения посмотреть!

С одной точки зрения, в религии, это ограничение развития человека, приводящее в тупик. (что же делать, если на все Воля Божия? смирись с этим! Богу так угодно!)

С другой точки зрения энергоинформационной, с точки зрения возможностей человека – ВЕРА в свои возможности как энергоинформационного существа, позволяет двигаться, развиваться в Гармонии с окружающим Миром, с Богом! Видеть, ощущать красоту мира! И двигаться в мир своей мечты, показывая окружающим возможность этого дальнейшего энергоинформационного развития на собственном примере!

ВЕРА, не путать с фанатичностью, в свои возможности и, именно, подтвержденная своим собственным опытом, развитие в соответствии во своей внутренней сутью (душой), позволяет каждому человеку Быть Творцом собственной индивидуальной Вселенной под названием ЖИЗНЬ!

Результативность применения техник дальнейшего энергоинформационного развития, подтверждающаяся опытом каждого человека, выполняющего техники, подтверждает ВОЗМОЖНОСТИ человека!

Поверьте в свои собственные возможности и путь к вашей мечте открыт перед Вами!

ВЕРА, основанная на собственном опыте, не на заученных чужих постулатах,
СПОСОБНА ТВОРИТЬ ЧУДЕСА!

С огромным уважением
и с верой в возможности каждого,
Александр Ковтун
Разместил: kalexan | 1 июня 2012 | Просмотров: 6181 | Комментариев: 9

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  1 июня 2012, 18:48  
Обладая естественным знанием, вера в это отпадает, но многое зависит от того, что мы создаем после этих слов.
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  2 июня 2012, 03:15  
Wp2, да большинство находится здесь, а хочет быть там. Автор писал о гармонии, а не о потребности эго, в настоящем всегда есть место вашим желаниям, другое дело как вы к этому относитесь.
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  2 июня 2012, 12:42  
Если это ваш выбор, то это прекрасно,а можно быть мечтателем, главное не навешивать ярлыков. Кому-то вкайф пролежать в кровати погруженному в свои мечты, другому просидеть в пещере, а третьему жить в режиме нон-стопа если это ваш выбор. Внутренней цели или назовите это как вам больше нравится не имеет значения куда вы идете, а имеет значение как вы это делаете.
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  2 июня 2012, 13:38  
Если сильно взять влево, можно оказаться справа. Слова это просто указатели, можно и просто побездельничать wink
Ник: светик
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 441
светик (Участник  0 | 441)  ·  3 июня 2012, 09:53  
wp2 в гармонии можно жить только при отсутствии желаний


жить в гармоние не есть отсутствие желания. так как гармония и есть такое состояние когда человек обретает свое естество а наше человеческое естество и есть желание. состояние гармония не лишает нас желания а меняет его вектор - направленность желания - из себя наружу.

просто побездельничать - тоже желание. направленное внутрь . т.е.е на поиск другого более сильного желания которое может заставить двигаться. ибо лень -двигатель прогресса.
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  3 июня 2012, 10:26  
Wp2, ничего неделание обязательно сработает, но не забывайте, что в состоянии равновесия система может быть "слепа".
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  3 июня 2012, 22:49  
Wp2, крайности сходятся.
Это я, всем прогрессменам привет! wink
Ник: leron777
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 59
leron777 (Участник  0 | 59)  ·  5 июня 2012, 20:57  
В статье , видимо, идет речь о нескольких понятиях с одной словоформой "Вера"
1. Вера - как знание человеком того факта, что существует "биг босс"(бог, карма, дао) который поможет (тире накажет) при достижении каких-то моих целей .
И я- как человек - перекладываю на него ответственность за это .

2. Вера - как логическое осознание человеком факта, что он может видеть (понимать, знать , чувствовать, ощущать, мочь) больше чем сейчас.
И только он - ответственен за это осознание.

Но попробуйте прочитать молитву - употребляя первое определение ....
Наверно , поэтому удобнее короткое красивое и привычное слово.Vera.
" Слова это просто указатели" (с)
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  6 июня 2012, 10:57  
Религия взяла веры на вооружение, сейчас этот указатель находится в области полностью контролируемой эго. Подумайте, во что вы верите?

Смотрите также:

Дальнейшее Энергоинформационное Развитие (ДЭИР) – что это такое? Часто встречается желание слушателей освоить навыки для того, чтобы получить социальные выгоды, что-то приобрести, что-то получить… Это замечательно, слов нет, всегда приветствуется развитие. Но, к сожалению, понимают саму идею ДЭИР далеко не все, сводя ДЭИР только к достижению материальных благ....
Читать далее >>>
Некоторые люди придумывают Бога, потому что хотят полагаться на кого-то кроме себя: они ещё незрелы и безответственны. Бог - это их потребность из области психологии, а не вопрос истины. Некоторые люди придумывают Бога основываясь не на психологии, а на разуме. Создают большие теории, философию, создают религию как произведение искусства. Это - абстрактная религия и вера. Она не меняет жизни...
Читать далее >>>
Почему Творец напрямую не говорит своим созданиям-людям, что им нужно делать, как жить, чтобы соответствовать замыслу, удовлетворять волю Творца? А может быть, это не так важно и смысл жизни в самой жизни? Ведь Творец и так живет в каждом и проживает вместе с ним его жизнь, ведь мы же Его части. Если бы Творцу требовалось от нас что-то конкретное, Он бы нашел способ это сообщить так, чтобы не...
Читать далее >>>
Сразу кажется, что статья будет о религии – это немного пугает. Типа догматы и директивы и все такое. Все практически с точностью до наоборот. Любая религия предполагает уверовать, а затем с точки зрения Веры рассматривать окружающий мир и события в нем. В этом случае любой новый опыт соответствующим образом интерпретируется, а Вера остается незыблемой....
Читать далее >>>
Каждому Воздастся по Вере Его. Меня всегда удивляло заявление – А ты просто поверь и все! Да я бы с удовольствием поверил! Ведь тогда меня ждет рай, искупление грехов, всяческие блага. Если поверю хоть на гречишное зернышко, то могу гору сдвинуть с места. Но как! Как мне поверить! Что значит вообще поверить? Что это такое? Как верить? Как принять бога в сердце? Хорошо, нужно успокоится и...
Читать далее >>>
Рано или поздно, любой человек начинает задавать себе вопросы такие как: "Кто я?", "Зачем я...?", "Что там?", "Есть ли Бог?" и т.д. и т.п. Тут надо ради справедливости отметить, что самыми мощными стимулами задавать эти вопросы являются больница, сума/разорение и тюрьма. Но есть еще одно, что может сильно заставить интересоваться этой темой. Это - развитый человеческий интеллект. С повышением...
Читать далее >>>
Чтобы увидеть настоящее, надо отказаться от тени. Почему? Неужели нельзя смотреть и на тень, и на реальность?.. Похоже, что нет. Потому что тень, с которой мы имеем дело, обладает свойством занимать все внимание, закрывая источник. Похоже, ради настоящего придется отказаться от многих вещей, кажущихся реальными. Но для этого нужны не просто сила и решимость, надо еще кое-что... Ведь на уровне...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100