Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как не потерять себя в океане общества

| Еще
Как не потерять себя в океане обществаВ этой статье мы возвращаемся к проблеме духовного состояния современного общества.

Интересны в этом плане слова Мухаммада: «Если бы вы знали то, что знаю я, вы бы меньше смеялись и больше плакали», – и пророчества различных религий о переходе от «Золотого Века» к стадии «Кали Юги».

Недавно прошла череда больших и просто значительных праздников: Рождество, Новый Год – одни из нескольких самых празднуемых дат в нашем обществе. Добавим к этому еще День рождения, оглянемся немного назад и попытаемся обратить внимание, а что собственно отмечает человек в эти дни? И даже еще более прямо: что, собственно, особого происходит в эти дни с нами или с людьми которые нас окружают?

Или все сводиться к тому, чтобы приготовить стол, собраться вместе с друзьями или семьей, возможно, выпить по этому поводу. Заметьте, суть вопроса не в том, необходимо ли встречаться с близкими людьми, но в мотиве и необходимости празднования.

Немного поразмышляв, становится понятным, что отличия в мотиве празднования и простой встречи в обычный день часто нет, кроме случая с истинно верующими на Рождество. Для случая же с Новым Годом и Днем рождения повторим поставленную проблему: действительно ли с человеком происходит что-то необычное в эти дни, или он может праздновать эти события каждый день? Отвечая прямо можно потеряться в аргументах, поэтому давайте направим размышления в нужную сторону: откуда исходит желание человека отмечать эти дни?

Возможно, из корыстного интереса, побыть в кругу знакомых начальника на корпоративе. Возможно, из желания побыть в кругу семьи в условиях постоянной загруженности на работе в обычное время. Если внимательно присмотреться к этим случаям, заметим, что желание не рождается внутри человека, он просто повинуется обстоятельствам, которые сложились вокруг: вот хорошая возможность подняться по каръерной лестнице, или вот хорошая возможность проведать родных. Но это – внешние причины! Поясним, напр., человек организовал бизнес и стал сам себе хозяином – ему уже не нужен такой праздник-корпоратив. Напр., человек купил большую квартиру или вторую вблизи от дома и может видеть близких каждый день – теперь и ему не нужны никакие праздники!

Наклевывается вывод, что на самом деле человек ничего особого не получает в эти дни, чего он не может получить в другие. А возможно и больше тратит: силы и деньги на организацию, здоровье от недосыпания, переедания и выпивки. Хотя такие праздники и дают определенную разгрузку, но это скорее свидетельствует не о благодатности праздников*.

По этому поводу очень хорошо сказал И. Кронштадтский в 19 веке:
«Удивительная болезнь явилась нынче – это страсть к развлечениям. Никогда не было такой потребности к развлечениям, как нынче. Это показатель того, что людям нечем стало жить, что они разучились жить серьезной жизнью — трудом на пользу нуждающихся и внутренней духовной жизнью. И начали скучать! И меняют глубину и содержание духовной жизни на развлечения! Какое безумие! Точно дети, лишенные разума! А между тем, развлечения — это уже общественный порок, общественная страсть!»

Итак, подведем небольшой итог: в современном мире праздники не могут быть настоящим смыслом жизни человека. Не могут быть единственным временем, когда человек, буд-то бы, имеет возможность жить по-настоящему; временем, которое воспринимаются в теперешнем или будет вспроминаться в будущем, как некие пики жизни. Они, скорее, служат заменителями жизни. Этот вывод стоит расширить не только на обсуждаемые Новый Год, День рождения и Рождество, но и на простые «гулянки» по менее важным поводам.

С точки зрения даосской алхимии такие бездумные растраты являются вредными для человека. Различного рода выбросы и вспышки эмоций приводят к растрате как духа, так и энергии. Поэтому предстерегаем вас от подобных бесчинств:). Но чтобы не возникло ошибочного мнения, специально отметим, что для самого пути внутренней алхими нэйдань это не может быть препятствием, ограничением в прогрессе или запретом для уже практикующего. Также не может быть решающим критерием отбора человека в ученики даосской школы, оцениваются совсем другие вещи. Но для того, кто все еще находится в поисках себя, непонимание этой праздности и соответствующее окружение может привести только к запутыванию по жизни.

На этом примере мы показали, для того, чтобы не потерять себя, нужно задумываться над своими действиями, над их причинами и следствиями. Также нужно больше прислушиваться к внутреннему голосу и всегда стараться выбирать в жизни то, что принесет вам пользу, а не вред.

Также вы, наверное, заметили, наши намеки, буд-то человек должен что-то получать во время праздников. Несложно догадаться, что это как-то связано с практикой даосской алхимии .

Первым большим этапом нэйдань является заложение фундамента, т.е. возвращение уже утраченной за прошедшую жизнь изначальной ци. Именно теперь кристально ясными становятся наши сравнения земных утех с грязью в первой статье, ведь только практика даосской алхимии может возвратить человеку его энергию, какой «праздник» может с этим сравниться!

Разбор некоторых причин деградации современного общества вы сможете прочитать в следующих статьях. Следите за обновлениями…

* Вопрос, чем были праздники в древности, и какой смысл они имели в древних традиционных учениях является очень интересным в свете нашей статьи, но пока остается открытым в качестве темы для будущих исследований. Желаю вам удачи в таких исследованиях!
Разместил: Romanki | 16 марта 2012 | Просмотров: 5457 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Selila
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 36
Selila (Участник  2 | 36)  ·  16 марта 2012, 14:45  
Праздники во все времена являлись закрепительными точками в выстроенной системе выживания, тем самым выполняя роль подтверждения своего образа жизни во времени. Но есть ещё природные "праздники", такие как день зимнего, летнего солнцестояния, гармонично подтверждающие цикличность времени, и не являющиеся чем-то плохим. А за праздничным столом могут собираться разные люди, смотря куда они все двигают и зачем, собственно, собрались... я так думаю)))
Ник: Analitik
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 232
Analitik (Участник  14 | 232)  ·  16 марта 2012, 15:28  
"праздники", такие как день зимнего, летнего солнцестояния, гармонично подтверждающие цикличность времени, и не являющиеся чем-то плохим. А за праздничным столом могут собираться разные люди, смотря куда они все двигают и зачем, собственно, собрались... я так думаю)))


winked love tongue
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  16 марта 2012, 16:07  
Цитата: Selila
Праздники во все времена являлись закрепительными точками в выстроенной системе выживания

Как только перестаешь выживать, необходимость празднований чего-либо отпадает. Каждый день праздник! Да не один...

Смотрите также:

Многие знают, что Цигун - мастерство работы с энергией - восходит своими корнями к древним даосским методам совершенствования. Однако, Цигун может рассматриваться лишь как методы начального уровня, помогающие оздоровить тело и заложить базу для более глубоких и сложных практик. К таковым относятся и так называемая Даосская Внутренняя Алхимия - медитативные практики высшего уровня, ядро Даосской...
Читать далее >>>
Биография Виталия Лищины похожа на сказку. Подросток из-под Николаева на волне популярности фильмов о восточных единоборствах начинает интересоваться китайскими практиками самосовершенствования. В 1998 году он встречается с даосским Мастером Люй Ши Яном, который большую часть жизни прожил в горах. Мастер соглашается обучить парня своему искусству, и тот полностью посвящает свою жизнь даосской...
Читать далее >>>
17 февраля во многих странах мира отмечают День спонтанного проявления доброты. День спонтанного проявления доброты - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений....
Читать далее >>>
Внимание человека, направленное на какой-либо объект или явление, приводит к установлению с ним связи. Распорядиться данной возможностью можно по-разному. Можно потерять жизненную силу и стать ещё более больным, а можно сонастроиться с природным ритмом и обрести здоровье. Одной из самых могущественных энергий на Земле является энергия человеческой мысли. Любая возникающая в головном мозге мысль с...
Читать далее >>>
В ожидании Нового Года почти каждый ждёт начала и новой жизни. Мы надеемся на перемены к лучшему – в работе, в благосостоянии, в любви и отношениях. Мы как дети ожидаем подарков и радостных встреч. Мы хотим открыть дверь к Новому, Волшебному, к Настоящему. Только вот часто бывает так, что праздник проходит, и вместе с ним уходит и волшебство. Мы возвращаемся к привычному ритму жизни, и...
Читать далее >>>
Часто можно услышать точку зрения: «В жизни должна быть цель. Без цели жизнь это не жизнь». Что же такое эта самая цель? Некое состояние, которое будучи реализовано, принесёт человеку счастье. А всё остальное время что? Пока цель была не реализована счастья, что не было? Цель - понятие, которое не позволяет человеку жить настоящим. Превращать каждый момент в праздник....
Читать далее >>>
Что стоит за любым нашим действием, мыслью, движением? Почему одни - богатые и знаменитые, другие становятся политиками и руководителями, третьи достигают неимоверных высот в области научных открытий, а есть и такие, которым ничего не надо, кроме пива и телевизора. Лень, способности, как подумают многие из нас. Но нет, неверно, разница - в желании....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100