Эзотера > Вера в отсутствие свободы воли лишает свободы воли

Вера в отсутствие свободы воли лишает свободы воли


21 января 2012. Разместил: Trismegist
Если человеку сказать, что свободы воли не существует, его мозг может послушаться.

Обследование людей, которые читали высказывания, дискредитирующие понятие свободной воли, показало немедленное снижение активности мозга, связанное с добровольной деятельностью. «Оказывается, представления о свободе воли способны изменить мозговые процессы, связанные с самым базовым двигательным уровнем», — подытоживает ведущий автор исследования Давид Ригони из Падуанского университета (Италия). На рисунке - данные эксперимента.

Вера в отсутствие свободы воли лишает свободы воли

Учёные попросили тридцать человек прочитать отрывки из книги Фрэнсиса Крика «Удивительная гипотеза: Научный поиск души». Половина читала отрывок, который не упоминал свободную волю, а другие — пассаж, где она называлась иллюзией. Обе группы были подключены к электроэнцефалографам, которые следили за «потенциалом готовности» — электрическим показателем неврологических «вычислений», происходящих за миллисекунды до начала добровольного движения.

Затем испытуемых просили нажать на кнопку мыши после того, как курсор помигает в течение определённого времени. Люди с подавленной волей делали это на долю секунды быстрее участников контрольной группы, а их потенциал оказывался ниже. Вероятно, потеря уверенности в существовании свободной воли становилась причиной задержки между сознательным выбором и действием.

Предыдущие эксперименты показали, что дискредитация свободной воли поощряет людей обманывать, быть менее полезными и вообще терять мотивацию. Это одно из первых исследований, показавших связь на моторном уровне. Вероятно, абстрактная система убеждений обладает более существенным воздействием на «физику», чем считалось.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Источник:
КОМПЬЮЛЕНТА
Psychological Science