Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вертеброревитология - восстановление позвоночника

| Еще
Вертеброревитология - восстановление позвоночникаИнтервью с академиком, профессором Игорем Михайловичем Даниловым ― врачом, ученым, человеком неординарного мышления и разносторонних знаний, автором целого ряда изобретений и уникального метода вертеброревитологии, известного специалиста по заболеваниям позвоночника в странах не только ближнего, но и дальнего зарубежья, благодаря разработанному методу лечения по устранению грыж межпозвонковых дисков безоперационным путём.

— Игорь Михайлович, насколько актуальна на сегодняшний день проблема заболеваний позвоночника?

— Сегодня заболевания позвоночника являются одними из самых распространённых в мире. И, к сожалению, эта тенденция будет только нарастать. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в развитых странах болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (в том числе дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника) достигают размеров пандемии и являются серьезной медицинской проблемой. В странах той же Западной Европы заболевания позвоночника практически в 40-50% случаев являются причиной раннего ухода на пенсию. От 50 до 80% населения социально-активного возраста (30-60 лет) периодически испытывают пароксизмы дискогенных нижнепоясничных болей с временной потерей трудоспособности. Боль в нижней части спины (сидром БНС) является второй по частоте (после респираторных заболеваний) причиной обращения к врачу. Я подчёркиваю, это официальные данные. На самом деле ситуация гораздо хуже, поскольку далеко не каждый человек, ощущая приступы болей в спине обращается в медицинское учреждение.

― А какие факторы этому способствует?

― В первую очередь малоподвижный образ жизни современных людей. Позвоночник человека ― это во многом довольно уникальная, весьма целесообразно и рационально продуманная, совершенная с точки зрения биомеханики несущая конструкция, выполняющая защитную и опорную функции. Он выдерживает значительную часть тяжести человеческого тела, имеет трёхкратный запас прочности. Необходимо просто знать как правильно «эксплуатировать» этот дар природы. Как говориться, бережное отношение к организму продлевает срок его эксплуатации.

― Но, есть такое мнение, что заболевания позвоночника, тот же остеохондроз, его осложнения, такие как протрузии, грыжи межпозвонковых дисков ― это «плата» человека за прямохождение.

― Да, такое предположение существует. Но, на мой взгляд, оно безосновательно. Ведь тем же остеохондрозом страдают не только люди, но и четвероногие животные, к примеру, кошки, собаки. Кстати, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что остеохондрозу гораздо в большей степени подвержены особенно те животные, которые живут в неволе и ведут малоподвижный образ жизни, например, в зоопарке, находясь в клетке. У них тоже, как и у человека, бывают грыжи диска. На сегодняшний день есть много интересных, актуальных исследований по поводу данных заболеваний позвоночника у животных. Так что не только люди обременены этими заболевания.

― Если причина возникновения остеохондроза не в прямохождении, тогда где искать корень этого «зла»?

― В земной гравитации. Об этом и многом другом, в том числе и о тех проблемах, с которыми сталкиваются как врачи, так и пациенты на сегодняшний день, я более подробно изложил в книге «Остеохондроз для профессионального пациента»

Информацию о гравитации можно найти в главе «Вертеброревитология» ― методе, который я практикую уже долгие годы. Как в научном, так и в практическом плане достигнуты значительные результаты. Найден ответ на вопрос, почему у человека как существа, стоящего на высшей ступени земной эволюции, не активированы все имеющиеся регенеративные способности. Почему у того же тритона, стоящего на нижней ступени эволюции благодаря активной регенерации отрастают оторванные лапки, хвост, восстанавливается поврежденное сердце, глаза, а у человека такого не наблюдается?

Вертеброревитология - восстановление позвоночника― Любопытно… А хотя бы в общих чертах об этом?

― Если говорить коротко, то опытным путём я пришел к выводу, что если снизить гравитационное воздействие на организм человека на 37%, то активируются его феноменальные регенерационные возможности. Доказательством этому служит успешное применение метода вертеброревитологии, где подобные условия создаются искусственным путём.

― В таком случае этот метод открывает большие перспективы в научном плане!

― Безусловно. Этому ещё и способствуют естественные причины. Развитие современного общества характеризуется значительным возрастанием нагрузок на опорно-двигательный аппарат человека, воздействием негативных антропогенных факторов, к которым относятся также и механические повреждения различной этиологии. Соответственно, это требует от науки фундаментального подхода в области исследований репаративного гистогенеза, поисков новых путей развития этого направления. В этой связи вертеброревитология несомненно имеет большие перспективы в плане дальнейшего научно-экспериментального развития.

― Я прочитал в вашей книге, что «…основным и бесспорным преимуществом метода вертеброревитологии является тот факт, что он позволяет без ущерба для организма восстановить биомеханику позвоночника и создать идеальные условия для репаративной регенерации тканей межпозвонкового диска».

― Совершенно верно. То есть, этот метод на практике позволяет успешно восстанавливать поврежденные дегенеративно-дистрофическим процессом межпозвонковые диски, причём даже в далеко зашедших стадиях, осложнённых секвестром.

― Устранять грыжи межпозвонковых дисков безоперационным путём?

― Да. Это весьма важный факт, поскольку любая операция на позвоночнике ― это в первую очередь грубое вмешательство в тонкую, сложную организацию организма, это неизбежные послеоперационные рубцы и спайки в спинномозговом канале и другие осложнения, рецидивы тех же грыж. Так что метод вертеброревитологии ― это серьёзная альтернатива и шанс для людей излечить болезнь, сохранив целостную структуру позвоночника.

― Насколько мне известно в редакции издательства «Лотос» после выхода данной книги телефоны не умолкают. Очень много звонков и писем от читателей. Многие отмечают необыкновенную человечность книги, живой язык, занимательный, энциклопедический характер книги. Звонят врачи с благодарностями и просьбой поспособствовать издательству познакомить их лично с автором. Кстати, среди них некоторые врачи утверждают, что это книга настоящий прорыв за последние столетия в области изучения позвоночника и способов его лечения.

― Это замечательно. Я рад, что книга «Остеохондроз для профессионального пациента» нашла такой живой отклик среди людей. Случайности не случаются. Значит, пришло время и для этих знаний. Как говорится в латинском выражении: «Предусмотрительность одного человека иногда бывает причиной счастья целого народа».

Интервью провёл Алексей Назаров
Ноябрь 2010 года


Подробности:
www.osteohondroza.net.ua
Клиника И. М. Данилова
Разместил: rov | 12 апреля 2011 | Просмотров: 25043 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: gazendorf
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 4
gazendorf (Участник  0 | 4)  ·  4 июля 2011, 17:21  
Спасибо большое! Очень ценная информация. Мне понравилось!

Смотрите также:

Поступив в Гьюдмед, молодой монах первым делом заучивает наизусть основной репертуар ритуальных песнопений. Исполняя их, он будет затем мысленно представлять себе буддийских божеств вместе с их дворцами, мандалами. Слова ритуальных текстов и само пение будут служить ему основой для медитации. В противовес распространенной в западных странах точке зрения, медитация вовсе необязательно должна быть...
Читать далее >>>
Прежде чем поговорить о спасительных выходах, мы коснемся самого механизма возникновения обиды. Механизм возникновения обиды очень прост. Обида - это реакция. Иными словами, с этой секунды вы не сами строите свою жизнь, активно и осознанно выбирая из путей и вариантов тот, что нравится вам, а пассивно реагируете. Подминаетесь под волю другого человека, который руководит вами. Творите уже не вы, а...
Читать далее >>>
Надо приучить себя внутри к постоянному вниманию к фактам проникновения во внутренний мир социального давления, социальной суггестии. Вы должны научиться видеть ее, отличать от всего остального, и перестать воспринимать ее и оценивать как личные качества того или иного человека, с которым вы имеете дело. Просто следует делать постоянное усилие и помнить, что он, как и вы, ― часть социальной...
Читать далее >>>
Думаю, первой тибетской книгой для меня стала Бардо Тодол, Тибетская книга мертвых. Старый перевод Кази Самдупа под редакцией Эванса-Вентца 1927 года. Когда я читал ее, то понял, что именно к этому тянется мое сердце. Именно туда вели меня мои духовные инстинкты, мои философские пристрастия и шаманистские наклонности ― где-то там, между жизнью и смертью, лежала глубокая истина о природе...
Читать далее >>>
Оздоровление: Как вылечить грыжу позвоночника...
Читать далее >>>
Благодаря скручиваниям желудок избавляется от остатков пищи. При выполнении этих упражнений задействуются нижне-грудной и поясничный отделы позвоночника, которые расположены в зоне брюшной полости. Скручиванием обеспечивается мягких массаж внутренних органов, а также эти упражнения способствуют повышению гибкости желудка. Выполнять скручивание можно утром или вечером, в зависимости от желаемого...
Читать далее >>>
Интервью с Аланом Уоллесом. С 1970 года Алан Уоллес посвятил себя изучению философии, психологии, медицины и созерцательных практик тибетского буддизма. В течение десяти лет он проходил обучение в буддийских монастырях в Индии и Швейцарии, а с 1976 года преподает теорию и практику буддизма в Европе и Америке. Он также переводит для многих тибетских ученых-философов и созерцателей, в том числе для...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100