Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

6 июля Далай-ламе исполнилось 75 лет

| Еще
Буддистскому духовному лидеру Далай-ламе сегодня празднует "круглую" дату - ему исполняется 75 лет. Ожидается, что в этот день Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо (настоящее имя Далай-ламы) выступит перед приблизительно 5000 своих последователей в храме в Маклеоде.

Далай-лама

Далай-лама проживает в индийской части Гималаев уже более 50 лет. Для местных жителей их духовный лидер очень много значит и подтверждением этому является то, что в день его рождения все школы и частные фирмы в Маклеоде будут закрыты, а школьники и рабочие будут отмечать юбилей Далай-ламы.

Оставить поздравления юбиляру можно на его страничке в Facebook и в Твиттере

Ко дню рождения Его Святейшества открыт официальный сайт Далай-ламы на русском языке:
http://dalailama.ru

Празднование в Москве


Центр тибетской культуры и информации и Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче приглашают всех на празднование в честь 75-летнего юбилея со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV.

6 июля в 19.00 в Доме Кино
По адресу: ул. Васильевская, 13 (м. Белорусская)

В программе:
• Выступление г-на Наванга Рабгьяла, представителя Его Святейшества Далай-ламы в России и СНГ
• Выступление Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче
• Презентация русскоязычного сайта Его Святейшества Далай-ламы (www.dalailama.ru)
• Презентация книги Тецу Сайваи «Далай-лама ХIV: БиоГрафическая новелла» (Япония – Россия)
• Премьера документального фильма «Что от нас осталось?» (Франция – Канада)
• Концерт всемирно известной поющей монахини Ани Чойинг Долмы (Непал)

Вход свободный.


Добавлено 12 июля:





6 июля в Доме Кино в Москве состоялся торжественный вечер посвященный Дню Рождению Его святейшества Четырнадцатого Далай-ламы. Организаторами выступили центр тибетской культуры и информации в Москве и фонд «Сохраним Тибет». Перед собравшимися с обращением выступили представитель Его Святейшества Далай-ламы в России г-н Наванг Рабгьял и глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Всемирно известная поющая монахиня Ани Чойинг Долма из непальского монастыря Наги Гомпа впервые посетила Россию специально для участия в торжествах в Москве. Своим удивительно красивым голосом она уже много лет назад покорила весь мир, теперь ее живое пение мантр и молитв могли услышать и жители столицы.


По материалам:
КП.ру
Сохраним Тибет!
Студия «Будда-видео»
Разместил: Lotos | 6 июля 2010 | Просмотров: 8952 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: ten3235
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 20
ten3235 (Участник  0 | 20)  ·  20 июля 2010, 12:55  
О Далай-ламе 14-ом.

Серьёзную ошибку совершают СМИ РФ, когда заявляют о 14-ом далай-ламе, как Духовный Лидер Буддистов. России. Этот "штамп" охотно берут на вооружения представители 14-го далай-ламы в России, и их окружение, например:

На фото изображён представитель 14-го далай-ламы в Калмыкии - Тело Тулку римпоче, а рядом с ним (идейная платформа тибетцев-сепаратистов в России) представитель движения "Сохраним Тибет".

Всё это падает на "голову" доверчивых россиян и начинается Путаница и Неразбириха.
Нужно говорить честно и не путать СВОЙ ЖЕ НАРОД:
"14-й далай-лама является членом Правительства Тибета в изгнании и ведёт (вёл) многолетнию борьбу за независимость Тибета от Китая. В Калмыкии и в России (ряд его последователей) награждают его разного рода титулами и тем самым пытаются привлечь к себе внимание. Дальше:
Правительство России согласно Договору №4 признаёт территориальную целостность Китая и 14-го далай-ламу , как лидера сепаратистско-настроенных тибетцев.
Традиционная Сангха Буддистов России не признаёт духовный приоретет 14-го далай-ламы над бурятским народом. Такую же позицию сохраняют калмыцкое духовенство.......".

РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа.
Бакши Джамба.

Смотрите также:

В популярных социальных сетях Твиттер (Twitter) и Фэйсбук (Facebook) появились русскоязычные страницы духовного лидера буддизма Его Святейшества Далай-ламы XIV. Решение об их открытии было принято по окончании ежегодных Учений Далай-ламы для буддистов России в Дхарамсале (Индия), которые в 2010 году посетило свыше 1200 российских последователей буддизма....
Читать далее >>>
В столице Украины, Киеве, открылась уникальная выставка, посвященная жизни духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV. Пятьдесят черно-белых фотографий последовательно рассказывают о ключевых событиях жизни человека, к которому все чаще обращаются в своих духовных поисках люди самых разных стран и вероисповеданий....
Читать далее >>>
Сегодня последователи тибетского буддизма отмечают день рождения Далай-ламы XIV, родившегося в 1935 году в простой крестьянской семье. День рождения Далай-ламы - это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю....
Читать далее >>>
6 октября в московском Доме кино состоится благотворительный вечер в поддержку молебна о долголетии (пуджи долгой жизни) Его Святейшества Далай-ламы, который буддисты России и Монголии в этом году планируют провести в Дхарамсале (Индия). Гости благотворительного вечера, в котором примет участие инициатор проведения масштабного молебна верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, смогут послушать...
Читать далее >>>
Монголия находится в ожидании визита духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV, который прибудет в Улан-Батор в понедельник 21 августа. В рамках пастырского визита в Монголию Далай-лама даст буддийские учения по тексту Ламы Цонкапы «Восхваление взаимозависимого возникновения», а также посвящения Хаягривы и Белой Тары....
Читать далее >>>
С 6 по 10 ноября резиденция духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале, Северная Индия, станет местом проведения «Фестиваля буддийской культуры России и Монголии». Фестиваль, в котором примут участие музыканты Калмыкии, Бурятии, Тувы и Монголии, приурочен к большому молебну о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Фестиваль и молебен о долголетии Далай-ламы станут мостом...
Читать далее >>>
3 марта в Дхарамсале (Индия) начнутся традиционные весенние Учения Его Святейшества Далай-ламы. В этом году впервые учения можно будет услышать и на русском языке. Прямая трансляция учений будет вестись на сайте www.phayul.com В этом году учения пройдут в рамках Большого молитвенного фестиваля («Монлам») в главном храме по тексту Шантидевы «Бодхичарья-аватара» (чодджуг) и тексту Далай-ламы III...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100