Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сергей Макухин «Перспективы телескопии»

| Еще
Как известно, назначение оптического телескопа - увеличивать угол, под которым видно небесное тело, и собрать как можно больше лучей света, идущих от него. За четырехсотлетнюю без малого историю возникли и развились в соответствии с теорией два основных вида конструкции: рефракторная - линзовая и рефлекторная - зеркальная.

К этому стоит добавить, что в первой половине двадцатого века был изобретен радиотелескоп.

Зададимся вопросом: можно ли предложить следующую конструкцию телескопа, посредством которой существенно расширилось бы наше представление о внешнем виде и строении далеких звезд. Давайте обратимся непосредственно к опыту.

Из оптики известно, что от любой точки видимого тела (камень, отражающий свет, или звезда) лучи света распространяются под различными углами и прямолинейно. Эти лучи света и переносят информацию от каждой точки объекта и в сумме от него в целом.

Если начать увеличивать объектив (линзу) рефрактора или зеркало рефлектора, то при их современном изготовлении наступает технический предел, вследствие чего появляются погрешности, ведущие к искажению изображения с исследуемого объекта. Выходом из этого затруднения, на наш взгяд, является создание телескопической конструкции, принцип которой основан на приеме информации, переносимой параллельными лучами света от объекта.

Если сделать цилиндр диаметром 5-7 см и высоты 5-7 см из твердого светопоглощающего (черного) вещества и затем проделать в нем достаточно малые (трубчатые) каналы диаметром около 10 фотонов (чем меньше, тем лучше). Причем каналы будут направлены от одного торца (окружности) к другому и строго параллельны каждый каждому и высоте цилиндра. При этом необходимо добиться их максимальной плотности.

Таким образом мы получили новый объектив. Если этот объектив вмонтировать в телекамеру, сняв предварительно линзовый - мы получим телекамеру-телескоп. Работа телескопа заключается в следующем: свет от объекта будет приниматься в нем только в виде параллельных лучей (которые, заметим, несут информацию от своего угла), лучи под другими углами гасятся в процессе поглощения света черными стенками каналов.

Теперь, если навести данный прибор на удаленную звезду и принимаемый сигнал усилить и затем подать его на телевизор, то мы увидим соответствующую площадку (диаметр цилиндра объектива 5-7 см) поверхности звезды на экране. И это будет совершенно такая же картинка, как если бы мы видели звезду перед собой и на ней именно такую же площадку. То есть масштаб приема объекта не меняется с расстоянием от него и составляет 1:1.

Затем, чтобы приобрести оптическую информацию о всей поверхности звезды, обращенной к нам - нужно просканировать всю видимую ее поверхность. Принятый сигнал можно записать.

Прибор будет очень чувствителен к механическим воздействиям и потому его лучше вынести в космос.

Добиться аналогичного эффекта можно применяя объемные поляроиды, перекрещенные близко к 90°, или зеркальное пропускание только параллельных лучей (остальные углы отражаются).

Этот же принцип применим и для радиоволн.

Подобный подход, только с изменением направления каналов (радиальное) применим и в микроскопии.

И, так как мы видим, применение принципов описанной оптики может оказаться очень перспективным в познании окружающего мира.

Автор: Макухин Сергей
Разместил: Lotos | 2 октября 2006 | Просмотров: 3677 | Комментариев: 2

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: 113311
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 33
113311 (Участник  1 | 33)  ·  2 июля 2010, 18:16  
Принята международная система СИ
10 фотонов, в международной системе СИ - это сколько?
Ник: Макухин Сергей.
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Макухин Сергей. (Гость  0 | 0)  ·  7 июля 2010, 07:45  
Читайте: «Техника Молодёжи», апрель 1998г. Стр.9 – Ангарский Галилей.

Смотрите также:

Исторически сложилось так, что напечатанный текст мы читаем побуквенно, но вот сам способ печати так и не претерпел никаких изменений, с незапамятных времен, вплоть до наших дней. Предложим способ печати и прочтения текста несколько отличающийся от традиционного. Есть реальная возможность создать очки-спектроскоп при просмотре, через который зритель будет видеть разложение белого света в спектр...
Читать далее >>>
Известно, что на заре возникновения фотографии, один американский фотограф отснял около пяти тысяч увеличенных снежинок. Из этих снимков впоследствии был издан альбом… Как известно нет двух одинаковых снежинок и поэтому альбом получился познавательным и занимательным....
Читать далее >>>
Хорошо известно, что в 90-х годах прошлого столетия в магазинах появились альбомы - «Магический Глаз», - в которых можно было наблюдать стереоизображения без стереоскопа. Продаются эти альбомы и сейчас. Секрет этого эффекта весьма прост. В литературе по психофизиологии зрения он носит название: случайно-точечных-стереограмм....
Читать далее >>>
Если к зрительному прочтению текстов прибавить одновременное прослушивание, но другой информации и к этому одновременно ещё тактильное прочтение ещё одного отличного от двух предыдущих текстов (на основе азбуки Брайля) и одновременно же можно будет возможно будет читать ещё один текст через запах......
Читать далее >>>
Окружающий мир имеет для нас колоссальную информационную избыточность, в то же время у человека явная ограниченность каналов ввода информации в мозг. Чтобы разрешить это противоречие необходимо качественно расширить возможность анализаторов. Зрение, слух и т.п. Один из вариантов решения вопроса видится в том, что необходимо задействовать интегративные функции нашего организма в новом виде....
Читать далее >>>
Не так давно в средствах массовой информации стали появляться сообщения – мол, экспериментально физики установили факт, что свет, проходя чрезмерно охлаждённую среду, уменьшал свою скорость. Причём она могла достигать несколько сантиметров в секунду и даже быть нулевой! Если это так, то встаёт вопрос о производстве источников света, то есть ламп на медленных фотонах, с регулировкой их скорости....
Читать далее >>>
Эту методику используйте тогда, когда вы чувствуете нервное или энергетическое истощение, когда болезнь застала вас врасплох и вам нужно быстро восстановиться свое здоровье и пополнить силы. Технику благоприятно осуществлять в спокойной уединенной обстановке, в тихом месте, где вам никто не будет мешать. Поэтому предварительно попросите родственников или близких людей не отвлекать и не трогать...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100