Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

В Туве завершилась большая буддийская программа

| Еще

Вчера в столице республики Тува торжественно завершилась двухнедельная буддийская программа, главным событием которой стало построение большой песочной мандалы Зеленой Тары. Строители мандалы, монахи тибетского тантрического монастыря Гьюдмед, приезжают в Туву уже в третий раз, и каждый их новый визит становится масштабнее предыдущего.

На протяжении нескольких дней предшествующих состоявшейся сегодня заключительной церемонии песочную мандалу посетили не только жители Кызыла, но и отдаленных населенных пунктов Тувы. В прошлом году монахи Гьюдмеда провели буддийские тантрические ритуалы в большинстве районных центров республики. Состоявшееся тогда первое знакомство с тибетскими монахами монастыря Гьюдмед, изучающими ритуальные практики в ходе сложнейшей пятнадцатилетней программы обучения, побудило многих тувинцев оставить все дела, чтобы иметь возможность общения с тантрическими ламами.

«Уже в первый день зал едва вмещал всех желающих присутствовать на наших ритуалах, - рассказывает руководитель группы странствующих монахов Туптен Шакья. – Некоторые люди проделали путь в 300 километров, чтобы провести эти дни вместе с нами».

Зал, где строилась песочная мандала Зеленой Тары, стал местом паломничества всех тувинцев, в последние годы проявляющих самый живой интерес к учению Будды. Даже после того, как ламы заканчивали свою многочасовую работу, люди оставались возле мандалы, совершая простирания, читая мантры и молитвы, выполняя свои ежедневные практики. Они просили организаторов не закрывать зал до поздней ночи.

Выступая сегодня на церемонии разрушения песочной мандалы, Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак поблагодарил тибетских монахов Гьюдмеда за их бескорыстную помощь тувинскому народу и выразил пожелание, чтобы их визиты стали ежегодными.

В тот же день вечером монахи монастыря Гьюдмед встретились с мэром города Кызыл Дмитрием Донгаком для обсуждения вопросов, связанных со строительством в столице Тувы первого большого молитвенного барабана, который будет возведен на пожертвования верующих республики Тувы, которые они совершали тибетским монахам в дни проведения буддийских программ.

Мэр Кызыла выразил всестороннюю поддержку новому благотворительному проекту монахов Гьюдмеда и подробно рассказал о подготовительных работах, предшествующих установке барабана в столице. Дмитрий Донгак посещал тибетские поселения в Индии в январе 2005 года и имел возможность общения с духовным лидером Тибета Его Святейшеством Далай-ламой.

«Поистине этот человек – Будда, - подчеркнул мэр Элисты в беседе с монахами. – Когда он впервые посетил нашу республику в 1992 году, буддизм здесь был полностью уничтожен. Люди стеснялись молиться и выражать знаки почтения. Но Далай-лама подарил нам колоссальное вдохновение, и теперь у нас есть храмы и субурганы».

По словам мастера пения монастыря Гьюдмед Дамчо Нимы, развитие буддизма в Туве заметно даже за последние три года, на протяжении которых они приезжают в эту буддийскую республику. «Когда мы строили свою первую песочную мандалу здесь в 2004, в Кызыле не было ни одной буддийской ступы. В 2005 была построена первая ступа, а сегодня духовное управление и верующие Тувы построили еще три», - говорит он.

Строительство первых ступ в Кызыле побудило жителей отдаленных районов республики последовать примеру столицы. «Сегодня в каждом районе либо построена ступа, либо планируется ее строительство», - говорит мэр Кызыла. По его словам, теперь жители Тувы наверняка захотят построить у себя и молитвенные барабаны после того, как первый барабан, заключающий в себе сто миллионов буддийских мантр, появится на центральной площади Кызыла.

«Побывав в резиденции Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале, я заметил, как много молитвенных барабанов построено там для того, чтобы люди, вращая его, могли очищать негативную карму и накапливать позитивную. Возможно, поэтому там царит такие мирная атмосфера. Видя это, я настоял на том, чтобы первый молитвенный барабан в Кызыле был установлен именно на центральной площади», - пояснил Дмитрий Донгак.

Монахи Гьюдмеда считают, что их у монастыря есть особая связь с буддийскими регионами России. «В нашем монастыре хранятся древние костюмы божеств, сшитые из парчи, привезенной из России, - говорит Дамчо Нима. – На них можно рассмотреть русские буквы. Скорее всего, кто-то из наших монахов бывал в России еще задолго до прихода коммунистов в Тибет и буддийские республики России».

В прошлом году, посещая музей г.Кызыла, монахи Гьюдмеда обнаружили в его запасниках множество священных текстов, вручную переписанных тувинскими монахами, которые обучались в Тибете. «Некоторые тексты, например, Тантра Гухьясамджи, входят в обязательную программу обучения в нашем монастыре», - говорит Туптен Церинг.

«Скорее всего, тувинские монахи учились в Гьюдмеде, а, завершив обучение, возвращались в Туву. По всей видимости, они были очень хорошими практиками. Когда берешь эти тексты в руки, сразу видно, что их читали помногу раз», - добавляет он.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
26 июля 2006

 

Фото

Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак и председатель благотворительного фонда
Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак и председатель благотворительного фонда "Энерел" Анета Бодур-Ооржак на церемонии завершения буддийской программы в Кызыле


Монахи монастыря Гьюдмед приступают к разрушению песочной мандалы
Монахи монастыря Гьюдмед приступают к разрушению песочной мандалы


Благословленный многодневными ритуалами песок собирают в сосуд и относят к реке
Благословленный многодневными ритуалами песок собирают в сосуд и относят к реке

Заключительные молитвы на берегу реки Енисей
Заключительные молитвы на берегу реки Енисей

Подношение цветов нагам, духам воды
Подношение цветов нагам, духам воды

Тувинские буддисты совершают омовение в водах реки Енисей, куда был высыпан песок мандалы Зеленой Тары
Тувинские буддисты совершают омовение в водах реки Енисей, куда был высыпан песок мандалы Зеленой Тары

Разместил: Lotos | 27 июля 2006 | Просмотров: 3892 | Комментариев: 0

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Тибетские монахи тантрического монастыря Гьюдмед, вернувшиеся в Калмыкию после почти трехмесячного пребывания в буддийской республике Тува, в эту пятницу приступают к возведению песочной мандалы Будды Медицины в приволжском поселке Цаган-Аман....
Читать далее >>>
Находящиеся с визитом в Туве монахи тибетского монастыря Гьюдмед завершили вчера работу над самой большой буддийской мантрой в мире, которая по замыслу всех участников уникального проекта должна приблизить визит в эту буддийскую республику Его Святейшества Далай-ламы....
Читать далее >>>
Тибетские монахи тантрического монастыря Гьюдмед, в настоящее время работающие в главном буддийском храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в начале февраля посетят Ростов-на-Дону и Краснодар. Главными событиями программы в Ростове-на-Дону, который монахи Гьюдмеда посещают впервые, станет построение большой песочной мандалы Будды Медицины, а также два выступления в Ростовской Областной...
Читать далее >>>
Священнослужители духовного управления Камбы-ламы республики Тува и гостящие в Туве монахи тибетского тантрического монастыря Гьюдмед провели торжественную церемонию по случаю буддийского праздника «Первый поворот Колеса Учения». Церемония состоялась в субботу в нижне-чаданском буддийском храме «Алдыы-хурээ»....
Читать далее >>>
На этой неделе в прикаспийском городе Лагань торжественно завершилась большая буддийская программа. Пять тибетских лам из тантрического монастыря Гьюдмед, приглашенных в Калмыкию шаджин-ламой Тэло Тулку Ринпоче, впервые в новейшей истории города построили здесь песочную мандалу Зеленой Тары, буддийского божества, отвечающего за очищение и осуществление благих начинаний....
Читать далее >>>
6 октября в московском Доме кино состоится благотворительный вечер в поддержку молебна о долголетии (пуджи долгой жизни) Его Святейшества Далай-ламы, который буддисты России и Монголии в этом году планируют провести в Дхарамсале (Индия). Гости благотворительного вечера, в котором примет участие инициатор проведения масштабного молебна верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, смогут послушать...
Читать далее >>>
Уникальные ритуальные скульптуры из масла теперь можно будет увидеть не только в тибетских монастырях Индии и Непала, но и в Самаре. Монахи тибетского тантрического университета Гьюдмед передали в экспозицию самарского музея В.П.Алабина три масляных барельефа, созданных ими в рамках недавно проходивших в городе «Дней тибетской культуры»....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100