Эзотера > Тантра

Тантра


3 декабря 2013. Разместил: wedrus
ТантраВ последние годы в Москве и других крупных городах открылось много мест, где предлагают «Тантрические услуги» - секс, массаж, сауну и окружают все это ореолом тайны, мистики, особенных удовольствий. Вопрос только в том, какое это все имеет отношение к Тантре — пути духовного пробуждения и развития, насчитывающему тысячелетия. С тем же успехом, все эти праздничные мероприятия можно было бы назвать мессой.

На самом деле Тантра — это все ровно наоборот. Это суровый путь аскезы, самоограничения и даже запрета сексуальных удовольствий имеющий один путь и цель — пробуждение человека и развитие в Духе.

Тантра как учение появилась тысячи лет назад в древней Индии и связана с культом взаимодействия двух начал мужского — Шива и женского — Шакти. В Тантре считается, что только объединение этих двух энергий способно создать в человеке силу, которая выведет его сознание на другой энергетический уровень. Тантристы считают своё вероучение основой и родоначальницей всех остальных мировых религий, которые взяли в Тантре свои основные положения, предварительно сильно исказив их.

В Тантре за основу принимается известный постулат Гермеса Трисмегиста - «как внизу, так вверху», соответственно представление о том, что микрокосмос человека повторяет макрокосмос — переплетение, взаимодополнение, борьбу и слияние в экстазе двух начал — Шивы и Шакти, мужского и женского. На этом построены все практики и техники. Как известно, Шакти (кундалини) находится в первом энергетическом центре и развитие человеческого существа начинается тогда, когда эта жизненная энергия начинает двигаться по каналам вверх, к высшему центру — где присутствует мужской аспект — Шива. Слияние этих двух качеств — Божественной Энергии и Божественного Сознания и обеспечивает духовное освобождение человека, выход за пределы причин и следствий. При этом, происходит полное разрушение эго, кармического тела и слияние сознания человека с Абсолютным сознанием — капля дождя падает в Океан и становится Океаном.

Но перед этим- долгий путь прохождения Шакти через энергетические центры человека с их пробуждением и соответственно, раскрытием и проживанием соответствующего уровня кармы с познанием всех уровней, от животного, социального, мистического до Божественного со всем набором событий и страданий в физическом мире. «Все познают Всё» - только таким образом можно соединить свое индивидуальное сознание с Божественным. И это всё будет включать исчерпывающе полный набор страданий и радостей человеческого существа.

Почему нужны двое? — объединение энергий мужчины и женщины делает этот процесс более интенсивным (и болезненным), соответственно, тут уже не до наслаждения. Именно объединенная энергия двух начал позволяет быстрее оживить и гармонизировать чакры и обеспечивает быстрый проход Шакти через них к своей цели — слиянию с Шивой.

И основной секрет Тантры — отождествление. Во время практики мужчина и женщина отождествляют себя и друг-друга с образами Божеств - Шивы и Шакти соответственно. А каждому — по вере его. И какое мощнейшее воздействие на друг -друга могут оказать партнеры, приняв в себя высшие энергии и растворившись в Божественных образах. И как можно сравнивать состояние Божественного экстаза с мимолетным сексуальным удовольствием. В массажных салонах этому не учат.


Источник:
www.nplotnikova.ru