Эзотера > Под ногами Учителя

Под ногами Учителя


5 ноября 2012. Разместил: сурат
Памятка для лохов от капитана Очевидность.
Читать перед сдачей Мастеру.


Под ногами УчителяКажется, что тема неактуальна. Однако, читая сравнительно древние тексты типа «Блеска и нищеты магов», начинает казаться, что она будет актуальна всегда. Посему перекрестимся и – погнали.

Одна восьмая человечества одержима идеей власти, это не фантазии, это банальная соционика. Воля к власти способна приобретать самые разные формы – как милые и безобидные, типа доминирования в БДСМ-акте, так и вовсе нездоровые – в шизотерическом бизнесе. Если человек мазохист, которому трудно полноценно кончить без удара дзэнским посохом по яйцам – это нормально, дело ведь добровольное! Но иногда встречаются люди, которые искренне уверены, что их интересует духовность. Для них я хотел бы сгенерить пару очевидных тезисов, которые стоит помнить, если хочется сохранить здоровую самоидентификацию.

1. Не спешите верить
А верить хочется! Понимаю. Кому не хочется попасть в сказку? На короткое время очень даже реально сделать поциенту ощущение, что он попал в сказку, потому что «на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь, и делай с ним – что хошь» или «меня обманывать не надо, я сам обманываться рад» - делятся классики своими впечатлениями. Когда надо насторожиться? Когда ощущение сказки вызывается вербальными методами – сладкими речами гуру, сатсангами и прочим, что можно запихнуть вам в уши – это НЛП. Если речь идет не об ушах, а о пероральном воздействии – это ЛСД, если, конечно, повезёт.

2. Гуру доверяй, а верблюда привязывай!
То есть, если верить ну очень хочется, то проверьте мастера – получите много фана заодно. Если вас при этом будут называть фомой неверующим или обвинять в троллинге – не ведитесь. Человек, у которого есть мозги, не пойдет учиться играть на флейте к тому, у котого нет музыкального слуха.

3. Учитель должен уметь всё то, чему он учит
Это критерий проверки – если он учит вас избавляться от чувства собственной важности, именно на предмет ЧСВ его и надо протестировать. Почему речь зашла о ЧСВ, а не о игре на скрипке? Потому что идея смирения тысячелетиями используется религией как основной элемент манипуляции массовым сознанием. Ну, к религиозным людям лезть с какими-то тезисами вообще бесполезно – эти уже уверовали. Если же человек ищет не попа, а учителя, это значит он ищет знаний, умений, но после большинства учителей нашего «русского дзэна» хочется уже к попам, те хоть мораль проповедуют и лишь деньги стригут – не нужны им ваши души. Гуру же, как правило, ищут персональных рабов, идея избавления от ЧСВ тут им хорошее подспорье. Так вот, логика проста – если гуру учит рисовать, посмотрите сперва на его картины, если учит отказу от мирского, попросите его переписать квартиру на ваше имя, а если учит избавляться от эго, потыкайте его ЧСВ. Если он просветленный, его не заденет, а если его заденет – он не просветленный.

Спасибо, кэп – скажите вы мне. Такие очевидные вещи, стоило ли говорить об этом? Опыт показывает, что очевидное в эзотерике – это то, чего меньше всего хочется видеть. Собственно, это именно то, от чего люди и уходят в эзотерику. А попадают – в «русский дзэн», бессмысленный и беспощадный.