Эзотера > Откровение

Откровение


25 октября 2011. Разместил: sky183
Мы, люди, - составные части Природы, или Абсолюта. Он сотворил нас из себя (или внутри себя), как и все несовершенство в виде этого мира. Зачем? Например, без несовершенства Абсолют был и оставался бы Великим Нулем, поэтому, чтобы осознавать свои возможности и наслаждаться ими, он должен эти возможности исследовать, создав для Начала «+1» и «-1», то есть Два, и качнув Маятник. Хотя в чем, собственно, несовершенство? Абсолют из состоянии Ничто перешел в состояние Движения.

На языке каббалы (для тех, кто имеет представление, что это такое) это можно было бы описать так: 0. «Кетер» – Ничто, захотевшее что-то. 1. «Хохма» – Точка. 2. «Бина» – Две точки, линия. 3. «Хесед» – Три точки, плоскость. 4. «Гвура» – Четыре точки, тело. 5. «Тиферет» – Пространство и Время. 6. «Нецах» – Самоосознающий, готовый к опыту. 7. «Ход» – Бытие. 8. «Есод» – Сознание. 9. «Малхут» – Наслаждение.
Бытие, Сознание и Наслаждение составляют минимальный набор качеств, которыми должна обладать Точка, чтобы ощущать саму себя и направление движения. Итак, первой умопостигаемой идеей о реальности является представление о Точке, развившейся из Нуля в девять этапов.

Попробуем приглядеться к самому Движению. Дуальность мира определяет траекторию движения – это ход маятника, который уравновешивается само собой. Поэтому равновесие, баланс, гармония неизменно присущи и данному движению, родившемуся из состояния Покоя, обладающего теми же качествами. Почему мы называем изменение состояния несовершенством? А может быть, наоборот? В чем вообще совершенство? Движение – это возможность получить наслаждение. Отсутствие движения – это сон, отдых. Что наверху, то и внизу. И все это – совершенно, потому что для несовершенства просто не может быть места внутри Совершенства.

Итак, эта Система замкнута, она и есть «Творец», поэтому ничего извне мы не можем получить, потому что сами находимся внутри. Закон сохранения энергии – это закон Системы. Все полученное должно быть равно всему отданному внутри Системы. Таким образом она сохраняет свой баланс и может существовать. Человечество является основной движущей силой этой Системы, то есть только оно может «отдавать» и «получать», исходя не из естественных потребностей жизни, как, например, растения и животные, но по своей Воле. Таким образом, основное распределение энергии «отдачи» и «получения» осуществляется именно между людьми. Остальная часть экосистемы планеты действует автоматически. А это значит, что вся энергия, отданная и полученная людьми, им же и возвращается с обратным знаком.

То есть никто не может получить больше, чем отдает сам, и наоборот. Система просто обязана стремиться к достижению внутреннего равновесия. Вопрос в том, насколько быстро она его каждый раз восстанавливает. На собственном опыте (человечество уже обрело хоть небольшой, но какой-никакой опыт!) мы знаем, что реакция Системы на наши поступки не всегда мгновенны. Иногда быстро, иногда медленно, иногда вообще не известно, когда. То есть существует некий «коэффициент натяжения», или «время ожидания». С одной стороны, это «время ожидания» во многом зависит от нас самих.

С другой, - это означает, что «копить» до бесконечности ты не можешь ни «энергию отдачи», ни «энергию получения». Иначе система потеряет свою устойчивость. И действительно, именно поэтому наше существование и разбито на много жизней. Одна жизнь – соответствует «коэффициенту натяжения», когда система может выдержать накопление энергии положительного или отрицательного свойства и после вашей смерти восстановить баланс, изменив условия следующего рождения и жизни. Возможно, что те люди, которые в течение жизни накапливают огромное количество энергии «получения», которую они не смогли компенсировать своей «отдачей», - следующую жизнь начнут с того, что родятся в неполной негритянской семье, страдающей наследственной дистрофией.

Рекордсменов по «получению» опускают в специальный мир, где уже заставят «отдать» все без остатка. Вот вам и Страшный Суд, никакой гуманности, чисто восстановление баланса. Именно поэтому вы и не сможете родиться «баобабом», потому что существование на «автоматическом уровне» не компенсирует вашей задолженности.. Соответственно, когда общечеловеческий потенциал отрицательной энергии «получения» начинает зашкаливать, Система компенсирует это страданиями людей, насылая на них эпидемии и катастрофы. Но не будем о грустном. А вот есть ли предел росту? Творец-Абсолют наблюдает движущееся совершенство внутри себя и, наверное, ему хорошо. А нам всегда есть, к чему стремиться – к уподоблению Высшему, вы согласны?

Сайт автора