Эзотера > Техника медитации от Стива Павлины

Техника медитации от Стива Павлины


21 февраля 2009. Разместил: Informer
Вот простая, но эффективная медитация, которая может вам понравиться. Обучение основам медитации не является целью этой заметки, но если вы уже знакомы с этим, я думаю, вы найдете эту медитацию интересной и ценной. Я не учился этой медитации у кого-то — это просто то, что я сделал однажды и продолжаю делать уже 10 лет.

Сначала я привожу себя полностью в расслабленное и спокойное состояние. Затем я представляю в уме специальную комнату, в которой находятся два стула, обращенных к друг другу. Я сижу на одном стуле, а на стуле напротив, я представляю себя самого через пять лет. Он является как бы моим идеальным «я», которым я желаю стать. Он — в хорошей физической форме, сильный, смелый, уверенный, увлеченный, страстный, полный энтузиазма и т.д. Мы разговариваем с ним 5-10 минут: я задаю вопросы, а он с удовольствием отвечает на них. Обычно он смотрит на меня чуть ли не с чувством ностальгии и сочувствием, так как он знает, где я сейчас нахожусь, и какие вызовы судьбы я принимаю — вызовы, с которыми он уже давно справился.

В конце концов, мое будущее «я» уходит. Потом я встаю и сажусь на его стул, и входит мое прошлое «я пять лет назад» и садится на первый стул. Таким образом, сейчас я, будущий «я» (Стив 2005), смотрю на мое прошлое «я» (Стив 2000). Мне нужно чуть времени, чтобы вспомнить, какой именно была моя жизнь пять лет назад и что тот прошлый Стив испытывает. Сейчас он спрашивает у меня относительно своего будущего (моего настоящего), а я отвечаю ему. Часто, оглядываясь в прошлое, я изумляюсь тому, насколько вызовы, стоящие перед ним, кажутся мне тривиальными и простыми сегодня, хотя я помню, что они мне казались намного величественнее, когда я был в его шкуре. Я уделяю время тому, чтобы убедить Стива 2000, что все обернется хорошо для Стива 2005. Я также даю ему знать, какие задачи я не решил и еще работаю над их решением.

После этого я делаю еще один шаг и проматываю время вперед еще на пять лет. Теперь я Стив 2010, и я встречаюсь со Стивом 2005. Я оглядываюсь назад на мое нынешнее положение из будущего — из выгодной позиции, где я уже решил мои самые большие задачи. Теперь я вижу, как Стив 2005 задает те же самые вопросы, которые я до этого спрашивал у Стива 2010, и я в состоянии ответить на них определенно и уверенно.

Далее я представляю всех нас троих вместе в комнате (Стива 2000, Стива 2005, Стива 2010), и при этом наши тела являются прозрачными. Мы сливаемся друг с другом в одного человека при вспышке света. Когда это происходит, меня переполняют эмоции — каждый раз, когда я делаю эту медитацию, я испытываю различные чувства. Мы становимся единым целым, единым существом, которое присутствует вне временных координат, но разделяется во времени, для того чтобы пережить чувство роста и перемен.

Когда я медленно выхожу из этой медитации, я чувствую себя очень умиротворенным и спокойным. Но самая важная польза в ощущении цельности, в чувстве, что я — больше чем физическое существо, движущееся вперед во времени. Я ощущаю себя как цельное существо, которое присутствует во всех временах, но просто фокусирует свое сознание на определенном моменте, для того чтобы полнее прожить его. Когда я нахожусь в таком состоянии души, настоящий момент видится мне как нечто внутри моего существа, вместо более общего ощущения себя, находящимся внутри реальной действительности настоящего момента. Следствием этого является то, что текущие заботы и тревоги исчезают, а взамен появляется чувство расширяемости и трансцендентности. Мое новое восприятие уменьшает значимость и размер текущих проблем, что приводит к их легкому, а иногда до тривиальности простому решению.

Я предлагаю вам сделать эту медитацию как минимум один раз, для того чтобы вы могли решить — окажется ли она для вас такой же полезной, как для меня.

Фото: Блог Стива Павлины

Источник:
Ом Шанти: Сайт Оксаны Алексеевой