Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Влияние окружающих на нашу жизнь и нас самих

| Еще
Как часто приходится слышать «что я могу против него?!», «кто я, а кто он!», « она имеет на меня странное влияние» и т.д.

Стоп!

Кто имеет влияние на вас, по вашему мнению? (подумайте)

Правильный ответ - Только вы сами. Больше никто.

Как это возможно, подумали вы. Возможно! Только так и возможно.

Вы сами собственными мыслями и чувствами даете власть тем или иным людям над вами.

Даете им роли и полномочия. Чем главнее роль, тем сильнее полномочия и влияние на вас.

Представьте что вы на сцене театра. Вы режиссер, но решили поучаствовать в представлении сами в виде главного героя. Написали сценарий и прописали роли для всех актеров в труппе. Так как вы на сцене вам нужно полностью уйти в роль «с головой», ЧТО ВЫ СОБСТВЕННО И ДЕЛАЕТЕ ЕЖЕДНЕВНО В ТЕЧЕНИИ ЖИЗНИ.

Так вот, вы на сцене играете с другими актерами, отыгрываете то что написали в сценарии, а точнее в сценарии написаны лишь характеристики персонажей , и то кем они являются по отношению к вам – как к главному герою. Игра же = это чистой воды импровизация. И она удается на славу ведь в труппе только профессионалы.

Основательно заигравшись (вы ведь профессионал и умеете вживаться в роль) вы забываете что это вы сами дали ту или иную роль кому либо из труппы и начинаете быть под их властью, но лишь до тех пор… пока вы не вспомните, хотя бы малость, что вы режиссер и можете откорректировать сценарий и роли. На худой конец вы можете даже уволить того или иного актера, если он вас уже совсем достал или не нужен больше по смыслу пьесы.

Его увольнение на сцене можно отыграть как угодно, чтобы зритель (?) не догадался, что актера пнули под зад ногой. Это можно оформить как уход из вашей жизни, плавно и не заметно, а можно как смерть при трагических обстоятельствах и т.д. Фантазия режиссера безгранична.

Бывают, что актеры вдруг увольняются сами, как кажется на первый взгляд. Никто и никогда САМ не увольняется из вашей жизни. Это ваших рук дело, так или иначе, и не важно, что это смерть вашей любимой бабушки или же толпы китайцев.

Это полный бред, возмущаясь, подумали вы. Думайте как вам удобно и комфортно, никто не должен навязывать вам свое мнение, какую бы роль вы не дали этому человеку, ваш опыт научит вас.

Но если вы читаете эту статью видимо капля сомнения уже вкралась в ваш разум и вы хоть на чуть -чуть но стали вспоминать, себя в роли режиссера.

Вернемся к ролям и актерам. Раз вы все написали, вероятно, вы и можете это исправить, не так ли?

Можете. Но не так легко как хотелось бы. Для таких манипуляций нужно очень хорошо и детально, вспомнить, что вы режиссер.

Проще всего исправить те роли которые не шли с вами с рождения и по сей день. Т.е. не родственные (отец, мать, братья, Сестры, дети), а те которые эпизодические ( начальник, коллега, продавец в магазине куда вы любите ходить по вечерам, знакомые, муж, жена).

В чем разница между родственными и эпизодическими ролями?

Разница в том что к родственным связям вы уже очень привыкли и наделили их очень весомыми полномочиями и привилегиями, т.е вы с ними давно работаете и многое им прощаете как сотруднику со стажем. И вам будет труднее забыть про эти привилегии.

С эпизодическими ролями гораздо проще, но зависит от ранга персонажа. Т.е. к примеру роль президента РФ и медсестры из захудалой больницы совсем не одно и тоже . В глубине да, это одно и тоже, но увидеть это довольно сложно и требует времени. Местами их поменять по щелчку не удастся, но и это вполне себе достижимо, если вам этого хочется как режиссеру.

Теперь посмотрим на другую сторону монеты. Как же вы такой добрый и хороший, можете играть с такими мерзкими и злыми персонажами?

А с чего вы взяли, что вы такой весь хороший и положительный? Хороших и плохих вообще нет, есть ситуации, роли которые надо отыграть и пр. Но если на вас кричат, будьте уверены, вы являетесь причиной, так или иначе.

Если с вами играет в паре такой весь злой и страшный монстр, к примеру, это ваш начальник, то с чего вы взяли, что вы тут не причем?

Если вы с ним играете, значит в вас есть то на что он откликается. Что дает ему повод быть плохим и кровожадным. Эту ситуацию можно разобрать по полочкам и увидеть ответ. Порой такой ответ помогает убрать в себе то, на что откликается тот самый кровожадный начальник. И ситуация просто уходит в небытие. А может и не уйти а остаться. Только вы уже будете знать наверняка, для чего она вам нужна и перестанете страдать.

Самое сложное и ключевое, понять и принять что вы в ответе за все и всех на этой сцене и в этой игре.

kurara
Разместил: kurara | 8 декабря 2011 | Просмотров: 7281 | Комментариев: 20

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  8 декабря 2011, 22:20  
Опять субъективный идеализм... Как это уже достало...
Ник: kurara
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 12
kurara (Участник  2 | 12)  ·  9 декабря 2011, 00:36  
Дхармакирти, что вы называете субьективным идеализмом в данном тексте? )

Все намного проще на самом деле. И никакого идеализма тут нет. И если для вас что то субьективно , то это не значит что это так же для другого.

Достало не читайте. ;)
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  9 декабря 2011, 15:50  
kurara ! Субъективный идеализм в том, что Вы выводите мир из своего сознания. А это не так. Мир развивается по присущим ему законам, независимым от нашего сознания...А если Вы не согласны, то попробуйте опровергнуть Закон Гравитации и выбирайте роль Птицы Счастья - и летите ! А я посмотрю... Почему же вы не выбираете это ? Ну и вот... В мире где то идут войны, свирепствуют эпидемии, голод... Повсюду в мире социальная несправедливость, угнетение и эксплуатация человека человеком... А от голода, например, тока в Африке, в день умирает до тысячи детей... Во время бомбежки Хиросимы и Нагасаки или от напалма во Вьетнаме в огне гибли не только взрослые, но и несмышленые дети... Они не выбирали такой роли для себя, да и не могли выбрать... А вы бы выбрали такое для себя ? Если например, Вы потеряете работу и не сможете платить за жилье, то вскоре вас вышвырнут на улицу... А там и до бомжевания недалеко... Со всеми вытекающими - неуверенность в завтрашнем дне, болезни, алкоголизм, депрессия и отчаяние... А причиной увольнения вас с работы может быть далеко не та причина, что Вы ссоритесь с начальством, а например, Мировой кризис и всеобщие сокращения - т.к. в бюджете нет денег и платить зарплату нечем...Вы тоже выбираете это ? А вы говорите... Будьте реалистичны ! Мы не выбираем наши роли... Наши роли социально обусловлены, они детерменированы и зависят от объективных факторов социальной среды... ;)
Ник: kurara
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 12
kurara (Участник  2 | 12)  ·  9 декабря 2011, 15:57  
Дхармакирти, мне понятны ваши слова. Теперь мне понятен уровень вашего сознания и беседы далее в этом ключе совершенно бессмысленны. Таким образом считать ваше мнение значимым в данной теме совершенно неуместно.
"Выростите" поймете и ощутите, кто тут во что играет и как. И отчего люди, голодают, бомжуют и не летают. И как работают законы по которым развивается этот мир.

Хотя ваш уровень сознания вам обсолютно комфортнет, это вам сейчас подходит под вашу жизнь и другого не нужно. Было время вы понимали, потом забыли ( чтобы было интересней - только для этого!), теперь понимаете другое и принимаете другую "веру" . Это все постоянно меняется местами, от деградации к развитию, от развития к деградации, от одной игры в другую.

Удачи вам на пути.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  9 декабря 2011, 23:52  
kurara ! Я не берусь судить ни о своем ни о вашем уровне осознания... ни к чему это...
Просто вы выдали шедевр, который на форуме никого особо не заинтересовал, - поэтому и коментов так мало... Это и не удивительно, т.к. статья - чистая фантастика...
Я прочитал статью, привел вам аргументы, почему я с этим не согласен - тока и всего... Не нужно это принимать на свой счет... Все нормально - продолжайте верить в чудеса и субъективный идеализм - это ваше дело... Но вот что интересно - что бы вы там мне не говорили, а мои аргументы вы так и не опровергли... Значит, не все так просто, как вам кажется, а по сути - все шито белыми нитками... Ну да ладно ... Счастья вам, любви и добра ! Удачи ! ОМ
Ник: kurara
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 12
kurara (Участник  2 | 12)  ·  12 декабря 2011, 00:18  
Дхармакирти, задачи заинтересовать весь форум не было. Это давольно узкая тема, ее мало кто понимает и принимает. Не время видимо еще. Люди пока не готовы к этому, да и очень многим не за чем . Это рушит игры людей, а им этого не нужно ;)
Аргументы ваши , на самом деле не аргументы. Любой закон физики не аргумент при тчательном рассмотрении. Опровергать это мне нет интереса, я знаю то что мне нужно и этого достаточно. Если кто еще это узнает, я буду рада прогрессу в жизни этого человека.

Удачии вам еще раз. )
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  12 декабря 2011, 03:12  
И если для вас что то субьективно , то это не значит что это так же для другого.


Ха ха ха ))))), ладно Курара, Дхармакирти но вы то куда?

Субъективный идеализм в том, что Вы выводите мир из своего сознания. А это не так. Мир развивается по присущим ему законам, независимым от нашего сознания...


Не было и нет никакого мира вне сознания, я то думал вы серьезно ознакомились с Шопенгауэром, а вы... извините конечно :~/
Ник: kurara
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 12
kurara (Участник  2 | 12)  ·  12 декабря 2011, 08:19  
Цитата: ramzes101
Не было и нет никакого мира вне сознания

а я говорила или утверждала обратное? )

Цитата: ramzes101
Ха ха ха )))))
хоть скажите конкретно что вас так насмешило, я тоже посмеюсь. )

Цитата: ramzes101
И если для вас что то субьективно , то это не значит что это так же для другого.

Тут лучше между строк читать.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  17 декабря 2011, 19:33  
я то думал вы серьезно ознакомились с Шопенгауэром, а вы... извините конечно :~/

ramzes101 ! Вынужден вас огорчить, но я не читал Шопенгауэра, и при этом не стал от этого хуже спать по ночам... Уж поверьте, - мне от этого не холодно ни жарко. А вас, по ходу, это очень расстроило... Ну что ж ? Смахните скупую мужскую слезу, наберитесь мужества, т.к. я собираюсь сообщить вам плохую новость... В ближайшее время я не собираюсь читать ни Шопенгауэра, ни Ницше, ни еще кого бы то ни было... Т.к. это время я собираюсь посвятить глубоким практикам медитации... И ещё ... Убедительная просьба, - не надо передо мной извиняться... Т.к. я не знаю, в чем ваша вина... Но если очень уж хочется, то пойдите поклонитесь и извинитесь вон перед тем столбом... :)
Ник: kurara
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 12
kurara (Участник  2 | 12)  ·  17 декабря 2011, 19:37  
ну как дети ей богу...

Дхармакирти, можно разузнать на что вы надеетесь погружаясь в "глубокие" медитации?
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  19 декабря 2011, 04:50  
Дхармакирти, можно разузнать на что вы надеетесь погружаясь в "глубокие" медитации?


Весьма тонкое замечание, молодчинка Курара ))

а вам Андрей: черт с ним Артуром, главный акцент в фразе был что нет и не может быть никакого мира вне сознания, плачу я по другим поводам, перед столбом мне кланятся не к чему, еще за червлеными сапожками в ярморочный день слазить могу, но извиняться не к чему, сюмором знаком, но зачем здесь?
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  19 декабря 2011, 19:10  
Роман, для того, чтобы приходить к тем или иным выводам относительно жизни, необходимо больше думать, наблюдать и практиковать. Изучение книг по эзотерике и философии может оказаться полезным... Но если все это не подтверждено личным опытом, оно является заимствованным знанием - т.е. теорией, в отрыве от практики... Вот kurara, наша умничка, думаю, не читала ни Юма, ни Беркли, ни Шопенгауэра ... Но это не помешало ей прийти ко вполне разумным выводам относительно жизни и написать довольно интересную статью... Другое дело, что я со многими ее выводами не согласен... Но это право каждого из нас - соглашаться или не соглашаться с теми или иными взглядами... В Буддизме существует несколько школ мысли - от материализма до субъективного идеализма... Я же, как носитель основных идей Буддизма всех этих школ, стараюсь все же не впадать в крайности этернализма и нигилизма, идеализма и материализма... т.е. стараюсь придерживаться срединного Пути... И если кем то высказываются взгляды субъективного идеализма - то я встаю на позиции школы Вайбхашики, которая близка в своих воззрениях к материализму... Если же кто то впадает в крайность материализма, то я стараюсь опровергнуть такие взгляды, с позиций Мадхъямики т.е объективного идеализма... Т.е. главной моей задачей является не доказательство того, может или не может быть мир вне сознания ... Гораздо важнее для меня - это придерживаться Срединного Пути... Поэтому не выходит у нас с Вами спора... Ведь я не ставлю целью решение тех или иных метафизических вопросов, в т.ч и решение основного вопроса философии о том, что первично, - материя или дух, бытие или сознание... Для меня главное, - это достичь освобождения от Страданий и войти в Нирвану... А вопрос о том, может или не может существовать мир вне сознания - так и быть, я оставляю решать Вам, вместе с kuraroj ... раз уж это для вас так актуально...
Дхармакирти, можно разузнать на что вы надеетесь погружаясь в "глубокие" медитации?

kurara ! Войти в Нирвану - именно на это я надеюсь, погружаясь в глубокие медитации... ;)
Ник: kurara
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 12
kurara (Участник  2 | 12)  ·  19 декабря 2011, 19:37  
Цитата: Дхармакирти
Войти в Нирвану - именно на это я надеюсь, погружаясь в глубокие медитации.


В целом медитации конечно вещь полезная, как и не медитация, изучение книг и авторов, практик и пр.. Вопрос в том для кого это полезно, кто стремится в нирвану и где это нирвана? )

Желаю вам не прошляпить всю эту прекрасную жизнь, в глубоких и бесполезных медитациях. И как можно раньше это осознать! ))

Воистину медитативна и неимоверно полезна сама жизнь, впрочем как и обсолютно бесполезна.))
А человек не может решать, хочет он просветления и нирваны или не хочет, может он это сделать или нет. Это невозможно сделать оставаясь "человеком". Ни один гуру вам этого не даст и не научит, ибо он лишь часть иллюзии.

Потому забудьте уже про это и кайфуйте от жизни, она настоящий кайф и избавление от страданий. Именно понимание этого и избавляет от страданий, плюс понимание что вы не человек, что вы лишь наблюдаете за иллюзией, что ВАС по сути .. нет и никогда не было. Прекращается поиск и жизнь начинается )) Хотя... впрочем иногда медитация именно в этом и помогает, понять что она совершенно бесполезна сама по себе, дело не в ней. И это удача если так произойдет.
Вы так или иначе, либо завтра либо через 1000 лет прозреете, перестанете считать себя кем либо, кому нужно перестать страдать и ощутите это. Либо вы уже это проделали, вам показалось это в очередной раз скучным и все по новой ;))
И так до бесконечности....

Хотя это еще бывает в форме игры (есть такая игра, в просветленного, сейчас очень модно!)... тогда забудьте все что я написала выше и медитируйте, медитируйте...!
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  20 декабря 2011, 01:01  
Роман, то что пишет kurara, - это больше по Вашей части... В этом ее посте явно просматриваются идеи Адвайта - Веданты... Что скажете ?
Ник: kurara
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 12
kurara (Участник  2 | 12)  ·  20 декабря 2011, 01:04  
Дхармакирти, а без того чтобы что то систематизировать и подбивать под какие либо идеи и учения, вы не можете? )
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  20 декабря 2011, 02:10  
А не плохо мы тут на троих сообразили, спасибо Вам всем, было очень приятно :~) Андрей конечно старый добрый знакомый, а вот мимо постов Курары я уже без улыбки не пройду.
Ник: kurara
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 12
kurara (Участник  2 | 12)  ·  20 декабря 2011, 02:20  
ramzes101, очень приятно что мои посты только положительные эмоции вызывают. )
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  20 декабря 2011, 13:00  
ramzes101, ага, клонирование идет таким полным ходом, что реальные девочки уже не так и нужны ......, тем более когда есть старый добрый Андрей. lol
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  20 декабря 2011, 14:22  
клонирование идет таким полным ходом, что реальные девочки уже не так и нужны ......, тем более когда есть старый добрый Андрей

Indi li ! Уточните пожалуйста, Вы у нас кто будете : клон или клоун ? lol
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  20 декабря 2011, 15:54  
Цитата: Дхармакирти
Уточните пожалуйста, Вы у нас кто будете: клон или клоун ?

У Вас - никто. Вы самодостаточны во всех смыслах.

Смотрите также:

Ответ на вопрос о смысле жизни человечество ищет уже давно, но так и не приходит к однозначному мнению. Кроме этого люди часто задумываются над вопросом “кто я?”. Это объясняется тем, что спектакль под названием “жизнь” – это всего лишь игра человека, основанная на правилах воображения бесконечного сознания, в котором главными героями являются люди. Не смотря на то, что никто не знает...
Читать далее >>>
У вас все хорошо, если вы чувствуете, что ваша жизнь подчиняется рулю и этот руль в ваших руках. Когда хотите, вы жмете на газ, когда хотите – останавливаетесь и отдыхаете на травке. Вы можете иметь свое мнение и даже спокойно сказать его. И вас не очень трогает, если у других мнение другое. Вам совершенно не нужно срочно переубедить ошибающегося товарища. Группу товарищей. Всех ошибающихся...
Читать далее >>>
Правила Игры: вступая в игру, вы забываете правила… Но всегда можете их найти где-то очень близко. Вы боги… Вы специально отказываетесь от этого, и встаёте на путь возвращения к себе. Вы придумали то, во что и зачем играете… Игра постоянно на включенном сервере, созданным Абсолютом… Абсолют даёт бонусные очки за то, что вы играете классно и обмениваетесь с ним энергией… Энергия – основной ресурс...
Читать далее >>>
По сути, такая вещь как ответственность за свою жизнь называется взрослостью. Этот термин часто используют в психологии. Но в народе принято считать что человек становится взрослым когда вырастает. Интересно, а с какого это возраста? Никто даже не задумывался над этим. Просто в какой то момент подростка начинают называть взрослым. А по своим поступкам он продолжает оставаться еще даже...
Читать далее >>>
Работа с внешним видом - еще одна техника сталкинга, она может стать для вас развлечением, а может и опустошить вас. Она близка к артистическому творчеству в его подлинном смысле. До определенной степени это и искусство актера, и искусство переодевания. Главное в этой технике убедить не только зрителей, но и самого себя в реальности происходящего, убедить настолько, чтобы ваша убежденность...
Читать далее >>>
Первый слой осознанности - это когда вы осознаете, что вы втянуты в семейные и социальные игры-сценарии, и начинаете от них освобождаться. Сначала вы с ними воюете, как подросток: "я в это не играю! у меня своя игра! не втягивайте меня!". Затем вы осознаете, что единственный, кто вас туда втягивает - это вы сами. Отсюда начинается первый этап углубления в собственное восприятие: как я сам создаю...
Читать далее >>>
Если вы любите, то у вас уже есть негасимый огонь, любовь - никому не причиняет боль... Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужна придельная внимательность и чуткость, только так вы сами сможете увидеть, что взаимные ожидания и требования уже очень давно называют любовью. Если наши субъективные ожидания исполняются, мы счастливы, если что-то пошло «не так» мы несчастны. Условная,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100