Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Какое оно просветление

| Еще
Просветление - как много звучит в этом слове. В восточных религиях буддизма, индуизма "просветленными" называют счастливчиков, которым удалось достичь этого странного состояния тотального счастья - просветления. А еще различные "около эзотерики" (вроде меня) просветление называют "высшим духовным развитием человека" или "единением с Богом". Среди известных просветленных товарищей можно легко вспомнить такие имена как Будда или Кришна. Но кроме них в рядах просветленных было значительно больше людей, причем вовсе не известных истории (ведь они не стояли как Будда в истоках религии).

Эти люди встречаются и в наше время, как знать, может какой-то просветленный товарищ ездит с вами в одной маршрутке. Увидеть их (просветленных) проще, чем может казаться - они всегда светятся счастьем и радостью, а глаза так и сияют. Но вот только окружающие никак не могут понять причину "беспричинной" радости просветленных и часто им задают вопросы вроде: "Признайся, что ты куришь? Где ты берешь такую траву? ". Прикол в том, что они не курят, (совсем не курят), а счастливыми можно быть просто так. (И даже без курения чего-то такого наркотического, честно, честно). Вспомнил хороший старый (и очень эзотерический) советский мультик: "Это мне. А за что? Просто так!"

Какое оно просветление

Счастье просто так и есть маленькое просветление. Когда же это счастье "просто так" продолжается 24 часа в сутки да к тому же 7 дней в неделю (и даже в понедельник утром) - это уже просветления большое.

Если пробовать описать просветление в терминах современной психологии, тогда просветлением можно назвать состояние идеального психического здоровья. То есть известная медицинская шутка (о том, что нет здоровых, а есть недообследованные) просветленных товарищей не касается, если кто-то на том свете и здоровый, то это просветленные люди.

В буддизме есть даже целая классификация просветления: маленькое просветление, просто просветление, полное просветление (сокращенно п. п.), оно же абсолютное просветление, или окончательное просветление.

Маленькое просветление называется "сатори". Думаю, сатори было у многих жителей нашей планеты. Вот попробуйте вспомнить моменты в Вашей жизни, когда Вам было по настоящему хорошо, в душе был покой и гармония, все вокруг было чудесное и милое, ничто не раздражало, трава была зеленой, небо синим, девушки красивыми, а еда вкусной. Это и было сатори. Частенько сатори случается с детьми (с моментом взросления все реже и реже) и влюбленными. Так, искренняя влюбленность в девушку или парня уже есть маленьким просветлением - сатори. Большое просветление - тоже влюбленность, но не только в одного конкретного человека, а влюбленность в целый мир, во всех людей.

К сожалению, маленькое просветление - сатори является временным, оно заканчивается и все: "Прошла любовь, завяли помидоры". Еще есть такая штука как "фальшивое сатори". В местных алконафтов фальшивое сатори наступает где-то после пятого стакана кое-чего алкогольного (здесь уже у кого какая дозировка).

Просто просветления называется "самадхи". Самадхи - непрерывная медитация (или молитва). Если Вы пробовали заниматься медитацией, то знаете, как трудно контролировать свой ум и мысли. Когда же медитирующему удается оседлать свой ум аки ковбою непослушного коня, тогда ковбой сможет насладиться захватывающей ездой прериями на своем прирученном скакуне.

Какое оно просветление

Состояние восторга, радости и счастья от такой езды будет называться "самадхи". Люди в самадхи непрерывно находятся в медитации (даже когда что-то делают), от которой получают бесконечную радость и наслаждение.

И наконец, абсолютное просветление называется "нирваной" (с санскрита "нирвана" переводится как угасание, растворение). В отличие от самадхи в нирване медитирующего уже нет, есть только Бог, во всем Бог, а человек в нирване растворяет свою личность в безграничной Божьей Любви. Это и есть абсолютное окончательное просветление.

В завершение еще немножко юмора: вашему вниманию просветление "чисто реально конкретного пацана".

Какое оно просветление

Источник:
waking-up.org
Разместил: pavlo | 8 ноября 2011 | Просмотров: 7245 | Комментариев: 149

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: osichnuk
Всего публикаций: 6
Всего комментариев: 405
osichnuk (Участник  6 | 405)  ·  8 ноября 2011, 11:30  
Что-то автор увлекся терминами, мне кажется. Если предположить, что просветление бывает разным по глубине, то это есть концепция "постепенного просветления", из всех столпов буддизма ее придерживался фактически только патриарх Шэнь-сю, подавляющее большинство же считали, что просветление или есть, или его нет. Также следует заметить, что понятие "сатори" существует только в дзен, но там не применяется понятие "нирвана" в том контексте, который свойственен другим направлением буддизма. А понятие "самадхи" обозначает больше свойство сознания, чем его "наполнение". Так что аккуратнее с "сортировкой", а то далай-лама обидится (смешная шутка юмора)!
Ник: pavlo
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 3
pavlo (Участник  5 | 3)  ·  8 ноября 2011, 12:43  
Нет, Далай-лама не обидится, а если обидится то он не Далай-лама tongue
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  8 ноября 2011, 17:20  
Цитата: pavlo
В отличие от самадхи в нирване медитирующего уже нет, есть только Бог, во всем Бог, а человек в нирване растворяет свою личность в безграничной Божьей Любви. Это и есть абсолютное окончательное просветление

Лично я бы немного сконкретизировал - в нирване достигший просветления уже не воспринимает себя, как независимую личность, есть принятие Бога во всем, что нас окружает и готовность к слиянию с Ним, а значит и эманация себя как безграничной Божьей Любови
Прошу меня простить за то, что встрял.
Привет! winked
АлОм
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  9 ноября 2011, 21:36  
И наконец, абсолютное просветление называется "нирваной" (с санскрита "нирвана" переводится как угасание, растворение). В отличие от самадхи в нирване медитирующего уже нет, есть только Бог, во всем Бог, а человек в нирване растворяет свою личность в безграничной Божьей Любви. Это и есть абсолютное окончательное просветление.

Идея о Боге существует только лишь в сознании... Когда сознание угасает в Нирване - то не существует больше ни мира, ни медитирующего ни бога...
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  10 ноября 2011, 01:20  
Дхармакирти,
Когда сознание угасает в Нирване - то не существует больше ни мира, ни медитирующего ни бога.

А кто тогда остается? smile
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  10 ноября 2011, 20:00  
А кто тогда остается?

Главное, - это чтобы Вы были счастливы... Остальное - не суть важно...
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  10 ноября 2011, 22:04  
Дхармакирти,
И все же, кто по-Вашему остается-то?
АлОм wink
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  10 ноября 2011, 23:21  
А что можно сказать о пламени погасшей свечи ? Оно нигде и в то же время - везде, готовое в любой миг принять новую форму ... Можно ли в этом случае утверждать, что якобы, что то осталось,... можно ли утверждать, что ничего не осталось ? wink
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  11 ноября 2011, 00:28  
Вот, кстати, ALOm, Дхармакирти привёл отличный пример. Я имею в виду о непроявленном и проявлении. Пламя погасшей свечи - непроявленное. Пламя горящей свечи - проявление. И это касается вообще всего, кроме бесконечности, которая вмещает в себя как всё непроявленное так и всё проявление.
Ник: Quest
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 331
Quest (Участник  5 | 331)  ·  11 ноября 2011, 11:20  
Дхармакирти : "А что можно сказать о пламени погасшей свечи ?"
У погасшей свечи нет пламени. Где то, чего нет?
Где пламя, которое было? Его следы остались в Мироздании. Оно стало Непроявленным.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  11 ноября 2011, 18:51  
Цитата: Дхармакирти

о пламени погасшей свечи ? Оно нигде и в то же время - везде, готовое в любой миг принять новую форму ...

Честно говоря, я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду, говоря, что оно "нигде и в то же время - везде" и к тому же готово принять "новую форму".
Можете конкретизировать?
АлОм
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  12 ноября 2011, 03:34  
ALOm, вы задали один из самых фундаментальных вопросов. Дхармакирти что-то пока не ответил. Я же скажу следующее: непроявленное можно сравнить с определением - потенциальное. О потенциале нельзя сказать что он существует если он не проявляется, так как нет проявления. Но и о потенциале нельзя сказать что он не существует, иначе небыло бы проявления. Можно привести пример из физики для наглядности. Камень лежащий на краю обрыва обладает потенциальной энергией, но эту энергию невозможно определить, её как бы нет. Но стоит только камню сорватся с обрыва, и потенциальная энергия начинает превращатся в кинетическую, которую уже можно определить, то есть происходит проявление. Вся совокупность всего того, что мы обычно считаем собой - это всего лишь проявление неописуемого потенциала.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  12 ноября 2011, 13:45  
Цитата: Issledovatel
непроявленное можно сравнить с определением - потенциальное.


Потенциальная энергия камня мне понятна, поскольку и камень существует, и есть сила притяжения, и обрыв, который сдерживает эту потенциальную энергию, и в принципе понятно мне, что "пламя погасшей свечи ... оно нигде и в то же время - везде, готовое в любой миг принять новую форму ..." - как некий потенциал, но, если Вы помните, изначально вопрос был к высказыванию Дхармакирти
Когда сознание угасает в Нирване - то не существует больше ни мира, ни медитирующего ни бога
и вопрос был о том, что остается?
Так что же по-Вашему остается?Если потенциал, то чего и для чего?

АлОм
Ник: 000
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 18
000 (Участник  2 | 18)  ·  12 ноября 2011, 18:36  
Прошу прощения, что вторгся в вашу увлекательную беседу. Где все есть ОДНО, ничего не слышно, ни кого не видно и не с кем поговорить. Памятник трех обезьян. Где ОДНО, ДРУГОГО НЕТ.
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  12 ноября 2011, 20:41  
ALOm, ну на ваш вопрос именно к тому высказыванию Дхармакирти, то смотря что он подразумевает под этим высказыванием. Лучше пусть он сам ответит на этот вопрос. Я же используя пример о пламени свечи (который в основном в основе буддизма используется когда речь идёт о сознании), указываю на непроявленное или потенциальное исходя из проявления. Вот вы например говорите что камень существует, так вот сам камень тоже является проявлением. Например с точки зрения физики можно сказать так, что камень - это всего лишь энергия, определённая упорядоченность энергии. Вообще, ALOm, не сердчайте, я вас уважаю и сами знаете за что, но и не только за это. Просто я критикую концепцию "тонкой материи". Точнее говорить об энергетических структурах, но и они являются проявлением.

Quest, лично я бы сказал что непроявленное или потенциал существует, а иначе так действительно можно запутатся в словах. Что же касается вопроса о том, во что проявляется непроявленное, то конечно результат есть, во первых непроявленное содержит в себе всё, ну а во вторых это влияет на проявление.
Ник: Quest
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 331
Quest (Участник  5 | 331)  ·  12 ноября 2011, 21:00  
Issledovatel : «Я же скажу следующее: непроявленное можно сравнить с определением - потенциальное.».
У некоторых авторов комментариев есть тенденция - лепить всё в кучу, авось отыщется в ней рациональное зерно.
Вот и потенциальную энергию зацепили. Чем больше наговорим, тем труднее будет разбираться в словосплетениях.
«О потенциале нельзя сказать что он существует если он не проявляется, так как нет проявления.».
Рассмотрим следующие термины :Потенциал - возможности, имеющиеся силы, запасы, средства, которые могут быть использованы (кем или чем, по-Вашему?). Потенциальная энергия — скалярная физическая величина, характеризующая способность некоего тела (или материальной точки) совершать работу за счет его нахождения в поле действия сил.
Т.е. и потенциал, и потенциальная энергия - это всего лишь определенные характеристики тел, характеризующих их некую способность. Поэтому Ваше определение "Вся совокупность всего того, что мы обычно считаем собой - это всего лишь проявление неописуемого потенциала." здесь не к месту.
Всё то, что мы считаем собой (что доступно для восприятия), это и есть Проявленный мир, который (ещё раз придется повторить) непрерывно изменяется, но в каждый момент он соответствует измененному состоянию Непроявленного.
О каком потенциале тогда можно говорить?
Ну, а на счет Непроявленного - кто мне ответит, прочитав заявление Issledovatel, во что проявляется Непроявленное? Раз оно существует и существует его проявление, значит есть результат этого проявления.
Непроявленное в общем – это существующий мир тонких энергий, который мы не можем лицезреть из-за ограниченности своих возможностей восприятия.
Дхармакирти, насчёт всё той же погасшей свечи. У погасшей свечи никогда не было и нет пламени. Один лирик нафантазировал ради красного словца, физики приняли к сведению. Смешно. smile
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  12 ноября 2011, 23:57  
Когда сознание угасает в Нирване - то не существует больше ни мира, ни медитирующего ни бога

Имеется ввиду, что в Сансарном сознании, омраченном неведением, присутствует ложное фрагментирование или концептуализация... В Нирване прекращается концептуализация и это порочное фрагментирование... Другими словами - прекращается деление изначально Единой Реальности на мир, создавшего его бога и медитирующего ( познающего )... т.к. все это - всего лишь концепции в сознании, относительные взаимоопределяющие друг друга понятия, не имеющие соответствия в Реальности, не имеющие независимого существования... Что же в таком случае остается ? Остается то, что не поддается определению, - ни это ни то... Будда призывал своих последователей избегать крайностей этернализма и нигилизма в суждениях относительно Реальности... Т.е. свести Реальность к существованию Неизменной вечной сущности в ее основе, т.е. бога - это одна крайность... Сказать, что мира и вообще ничего не существует - это другая крайность... Истина - посредине... wink
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  13 ноября 2011, 01:33  
Цитата: Дхармакирти
"Остается то, что не поддается определению, - ни это ни то..Истина - посредине"

Ну и в чем тогда Истина, если "изначально Единая Реальность, бог и медитирующий ( познающий )..- все это - всего лишь концепции в сознании"?
Как и в чем выражается это "посередине"? Есть Бог по-Вашему или все же Его нет?
Ладно там Будда! Как Вы сами считаете?
to Issledovatel
пример о пламени свечи (который в основном в основе буддизма используется когда речь идёт о сознании)

Вы имеете в виду "задувание" пламени свечи, как аллегорию умерщвления желаний?
Привет!
АлОм
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  13 ноября 2011, 06:54  
ALOm, нет, я имею в виду пример о пламени свечи указывая на совсем другое, на непроявленное и проявление, и на то что всё есть энергия. Все вещи и феномены подобны пламени свечи, пребывают в непрестанном изменении, течении энергии, взаимодействии и т. д. Ну а в буддизме пример о пламени свечи в основном используется когда речь идёт о сознании. Сознание сравнивается с пламенем свечи, которое тоже как и пламя свечи представляет собой последовательность состояний, изменений, поток и т. д.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  13 ноября 2011, 11:37  
Alom ! Важно не то, чем является Истина и как ее определить. Гораздо важнее понять именно то, - чем она не является... Прежде всего осознайте свои ложные отождествления и отбросьте их... Когда отбрасывать уже будет нечего - Истина проявится во всей своей полноте... Карта, указывающая на местность - не есть сама местность, а глобус - не является земным шаром... Так же и слова Истина и Бог - это всего лишь указатели, ярлыки или концепции в Вашем омраченном уме... Они лишь указывают на Действительность, но сами не являются ею... Избавьтесь прежде всего от омрачений и ложных отождествлений и многое прояснится... Что же касается меня, то я не намерен давать Вам ненужные на мой взгляд определения и полезные советы... Ни к чему это... - Это Вам точно не поможет... Лучший способ, - это дать Вам прямое, опытное переживание своей Истинной Природы... А для этого вместо умствований и абстрактных логических построений я бы со всего размаху дал бы Вам посохом ( или с ноги ) между глаз и громко воскликнул : Вот оно ! Смотри !!! lol Лови его !!! lol
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  13 ноября 2011, 14:43  
Дхармакирти
Вы просто уходите от ответа, придумывая различные уловки. Все, что Вы говорите, красиво звучит, но мало отражает реальность, как бы она не была выражена с точки зрения буддизма или какой-нибудь иной концепции.
Я хочу обратить внимание на то, что буддизм это тоже определенная концепция - красивая в силу своего якобы мистического восприятия реальности и якобы возможности освободиться от всего, что нас окружает, но это всего лишь концепция. Фактически Вы ни от чего не освобождены. Это Вам и другим приверженцам буддизма только кажется, что хватит лишь отказаться от, скажем, "омраченого сознания" и все - уже есть состояние буддовости - но это также своего рода омрачение. Увы! Но это так. Придет хотя бы чувство голода и Ваше сознание "омрачится" этим чувством и оно Вам первое, что подскажет, так это поплестись в кухню к холодильнику. Или нет? Так, что когда Вы пойдете в кухню, вспомните, пожалуйста, мои слова и задайте себе вопрос о том, кому вдруг захотелось есть и как быть с этим ощущением? Если Вы до конца будете честны перед собой (не перед мной), то Вы многие свои воззрения пересмотрите и поймете в чем Вы себя "честно" обманываете (как бы эта ложь не была сладостна).
Вы потому и уходите от прямого вопроса о том, есть ли Бог, поскольку если Вы ответите на него "да", то есть, что Он есть, то тогда Вам придется признать то, что буддизм несколько заблудился в своих умозаключениях. Если же Вы скажете, что Его нет, то тогда необходимо каким-то образом объяснить на основании чего и за счет чего эта реальность - пусть даже иллюзорная, но все же существует. Она же существует!!! За счет чего-то или Кого-то?

to Issledovatel
Сознание сравнивается с пламенем свечи, которое тоже как и пламя свечи представляет собой последовательность состояний, изменений, поток

А потом якобы его - это пламя-сознание - можно задуть и тогда якобы уже нет ничего. Сознание исчезает. А если так, то и не о чем тогда беспокоится и омрачаться понапрасну. Есть только Пустота! Если бы это было так, то не было бы ни нас с Вами, ни Земли, ни Вселенной, ни Его - создателя, который все это создал.
Но ведь есть и Вы, и я, и Вселенная, и Он.
Да-с!
Привет!
АлОм
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  13 ноября 2011, 17:23  
ALOm, а причём здесь задуть? Задуть пламя-сознание - это смерть. И я не говорю что после этого кроме непроявленного ничего не остаётся. Мы есть в первую очередь энергия, как и всё остальное. А энергия уже принимает разную форму, иначе говоря, любая форма в сущности есть энергия. И это не концепция, а факт. Точнее всего это объясняется в толтекской традиции, а в частности доном Хуаном, да и современная наука подтверждает это, к примеру даже материя в сущности есть энергия.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  13 ноября 2011, 19:44  
Цитата: Issledovatel
Задуть пламя-сознание - это смерть. И я не говорю что после этого кроме непроявленного ничего не остаётся. Мы есть в первую очередь энергия, как и всё остальное. А энергия уже принимает разную форму, иначе говоря, любая форма в сущности есть энергия. И это не концепция, а факт.

Согласен полностью. Вопрос лишь в какой форме существует это непроявленное после того "как свеча сгасла". То, что непроявленное существует, я в этом абсолютно уверен. Мало того, оно существует не просто как энергия, а в виде, скажем так, тонкоматериального аспекта, который Вы считаете чем-то выдуманным. Но это тоже реальность.
Сама энергия это лишь часть реальности, формы которой очень разнообразны. Тонкая материя это т.н. структуральная составляющая не только материи Вселенной, но и материи вообще. Энергия является другим очень важным аспектом реальности, за счет которой она способна функционировать.
Привет!
АлОм
Ник: Quest
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 331
Quest (Участник  5 | 331)  ·  13 ноября 2011, 20:01  
"...даже материя в сущности есть энергия.".
Материя - энергия плюс информационная составляющая, носителем которой являются спины. smile
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  13 ноября 2011, 20:16  
"Тонкая материя это т.н. структуральная составляющая не только материи Вселенной, но и материи вообще." (с)

Зачем изобретать особую энергию, не являющуюся энергией? Не лучше ли обратить внимание на то, что повсюду? Вы говорите про обычную информацию, потерявшую форму передачи.

Информация - нематериальна! Но для передачи информации необходимы формы. Книга сгорела - буквы исчезли, но информация из этой книги не исчезла, а сделалась непроявленной.

Для нашего восприятия информация облачается в энергию, хотя сама первичней всякой энергии. Уже воспринятая информация проявляется в нас как ум. Но чтобы передать ее другому человеку, мы тоже нуждаемся в формах - в жестах, в звуках, в словах, в письменности, в музыке, в произведениях искусства.

Наиболее важное качество информации - при передаче она не теряется, как энергия. А еще информация не существует для того, кто не способен ее воспринять, одновременно существуя для того, кто способен. Как звучит хлопок одной ладони? Эти свойства информации многое могут объяснить про материальную реальность, жизнь и смерть. Просветление недаром подразумевает свет. Пока темно - все вокруг загадочно и непонятно, вспыхнул свет - появилась информация обо всём, что вокруг.

Странно, почему люди реже всего замечают наиболее распространенные вещи.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  14 ноября 2011, 00:21  
Цитата: Trismegist
Зачем изобретать особую энергию, не являющуюся энергией? Вы говорите про обычную информацию, потерявшую форму передачи. Информация - нематериальна! Но для передачи информации необходимы формы.

Во-первых, я не изобретаю "особую энергию", а говорю прямо - ТОНКАЯ МАТЕРИЯ!
Но вот почему-то Вы, Issledovatel и другие слышат вместо этого "ЭНЕРГИЯ". Да она - энергия - необходима, как функциональная составляющая как материи плотной, так и материи тонкой, которая первична для плотной - особенно биологической. О ней отдельный разговор. (Скоро, я надеюсь, выйдет 4-я статья и там о ней будет говорится подробнее).
Во-вторых, заметьте, что Вы сами же в своей следующей фразе говорите, что "для передачи информации необходимы формы", а также "информация из книги не исчезла, а сделалась непроявленной". Существует, но не проявленна. За счет чего существует? Как раз за счет тонкоматериальной составляющей, которая и является одним из структурных элементов информации. Но, чтобы она проявилась для нас необходима как минимум энергия. Тогда может наступить материализация. Вместе они и создают активный ментально-энергетический контур или уже даже структуры для будущей возможной реализации, например, в привычной для нас материи плотной.
Когда у Вас в голове появляется мыслеобраз, скажем, будущего дома с мезонином, о котором Вы мечтаете. В какой форме он у Вас в сознании? Его еще нет в материи плотной и он может вообще не реализоваться, но в голове он уже есть. Вы о нем не только мечтаете, но видите его и он фактически уже существует именно в тонкоматериальном плане!!!
Тонкая материя это очень важный аспект реальности, который дает понимание того, каким образом и за счет чего происходит, скажем, материализация с использованием известного нам вещества. Понятно, что ее не просто объяснить в дву словах, но она также не менее сложна, чем известная нам материя проявленная, поскольку она ее предвосхищает, особенно биологическую.
Иначе говоря, одним из структурных элементов информации является материя тонкая, но для ее функционирования необходима энергия. Обычно эти два аспекта действуют в паре и часто одно переходит в другое, поэтому и сложно о них говорить, а особенно о тонкоматериальной составляющей, так как она не проявляет себя привычным для нас образом. Впрочем, энергия также. По акупунктурным каналам ци течет, а ничем конкретным себя не проявляет (для ученых, естественно).
Вы примерно тоже самое говорите о "поведении" электрона - когда он исчезает в привычном для нас плотноматериальном плане, он ведь дальше продолжает существовать в тонкоматериальном, но проявляет себя как энергия.
Привет!
АлОм
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  14 ноября 2011, 10:25  
Когда-то люди не могли поверить, что кроме вещества есть еще внутренняя энергия – вибрация мельчайших частиц вещества, повышающая его температуру. Люди выдумали теплород – абсолютно горячее вещество, как бы распыленное среди частиц нагретых предметов. Сегодня люди не могут поверить, что кроме атомов и энергии может быть нечто третье, намного более фундаментальное, и всё сводят к энергии (материи), пусть даже какой-то особенной... В науке это такой же тупик, как теория теплорода. А с философа никто строго не спрашивает.
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  14 ноября 2011, 12:02  
ALOm, то что вы называете "тонкой материей" - это тоже может быть только определённой формой упорядоченности энергии, иначе говоря, это энергия. Trismegist, то что материя есть энергия - это уже давно известно науке и полностью подтверждается экспериментально в разных аспектах, тем более современной наукой.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  14 ноября 2011, 13:00  
Issledovatel, в каком смысле - "давно известно науке"? С древнего мира или со средних веков? )) Почитайте про флогистон или теплород. В них физики верили еще в восемнадцатом веке. А в конце 19 века профессор Бутлеров утверждал, что "допущение делимости атома равносильно превращению материи в пустоту и было бы смертным приговором материализму". Между прочим, логичное рассуждение. Где смертный приговор? ))

Но это теперь история. Лучше объясните другое. Допустим, Вы прочитали книгу. Закрыли ее. Книга осталась прежней - не уменьшилась, не прибавилась. Вы тоже не изменились. Но все-таки нечто было передано лично Вам от автора книги. Так что было передано - вещество или энергия? И как оно было передано?
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  14 ноября 2011, 14:31  
Цитата: Trismegist
нечто было передано лично Вам от автора книги. Так что было передано - вещество или энергия? И как оно было передано?

Кажется идея, о которой я говорю, начинает восприниматься и, что самое главное, пониматься. Лично я рад!!! smile
АлОм

Смотрите также:

Будда без просветления — это не Будда, и буддизм, не базирующийся на «совершенном просветлении Будды», — не буддизм. Просветление, которого достиг Будда, явилось величайшим событием в его жизни, вследствие которого, как известно, позже возникла целая религия — буддизм. Все аспекты буддизма так или иначе связаны с духовным опытом Будды, и если мы сталкиваемся с каким-либо трудностями в изучении и...
Читать далее >>>
Определить просветление может только сам человек и естественно Творец. Когда это происходит с человеком, он этого уже никогда не забудет. Но просветление это не конечная цель, это только двери в новый мир. До этого был сон. Просветлённый ни чем не лучше других. В каждом есть божья искра. И просветление это только вопрос времени. Как стать просветлённым, на это не ответит ни один просветлённый....
Читать далее >>>
Аудио: Джед МакКена «Духовное просветление: прескверная штука»...
Читать далее >>>
Если вы отбросите все свои мысли о достижении чего-то, то увидите настоящую цель, к которой стремитесь. Некоторые из вас хотят быстро достичь просветления и как можно скорее стать мастерами Дзэн. Но до тех пор пока такая мысль у вас существует, вы никогда ничего не достигните. Просто отсеките все свои мысли и концепции. Тогда, по мере того как вы усердно работаете над своим коаном, все ваши...
Читать далее >>>
Этой путанице, возникшей вокруг "Просветления", мы во многом обязаны великому путаннику Ошо. Он настолько мистифицировал это четкое (на самом деле) понятие, что Ищущий вообще не понимает о чем собственно идет речь. И Просветление становится чем-то фантастическим и недостижимым, вроде умения ходить по воде или светиться в темноте)). Подобные “навыки” не имеют отношения к рассматриваемому вопросу...
Читать далее >>>
Т.н. просветление - метод, безболезненный...
Читать далее >>>
Просветление - это естественный процесс...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100