Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Книга истин. Уровень первый: до мира
Книга истин. Уровень первый: до мираЕсть только абсолют. Всякая попытка любым способом отделить, что-то от чего-то это ошибка, т.е. не соответствие тому, что есть. В терминах множественности можно сказать, что все едино. Однако множественность есть понятие виртуального проявленного мира, абсолют существует до всякой множественности – только он и есть. Допущение такой ошибки о том, что есть что-то еще это автоматическое засыпание в виртуальный мир т.е. фантазия. Фантазия не запрещена, даже наоборот – разрешается, почему бы и нет. Именно так абсолют придумывает весь мир и наслаждается этим, оставаясь при этом самим собой и единственно существующим.
26 сентября 2015 · y17c19 · Просмотров: 3057 · Комментариев: 1  
Малодушие
Малодушиеот этого знания, ибо привычно приучены думать о себе по другому. Наверное, на этом можно было бы и остановиться, но наша жизнь устроена так что в ней рулит ум, а уму нужны объяснения и лучше подробные. И несмотря на то, что всегда есть желание быть кратким, но когда пытаешься говорить о том, о чем словами говорить сложно по объективным причинам, то лучшим способом будет поэзия, притчи или иносказание. Поэзия напрямую касается нашей души, как и музыка. Через нее дух минуя ум и его стражников стучится в наши сердца. О чем же говорит дух нашей душе – о том, что она заблудилась и спит. Он хочет ее пробуждения. Но вот незадача – мы то не знаем как это сделать!
17 сентября 2015 · y17c19 · Просмотров: 2879 · Комментариев: 2  
Не часто задаваемые вопросы
Не часто задаваемые вопросыВесь поиск обусловлен стремление сложить цельную картинку в которой будет все ясно и про себя и про жизнь как все это устроено и как действует. В первую очередь не в мелочах и частностях, а в общем и стратегически. Такая цельная картинка позволяет действовать адекватно и не заморачиваться и отвлекаться по ходу дела неразрешенные или нерешенные или неясные вопросы которые постоянно возникают и вылазят по ходу, то там то здесь. Тем более если такие вопросы глобального характера (типа «кто я», «как устроен мир», «в чем смыл жизни») то это будет постоянно тормозить и отвлекать потому, что целые большие куски жизни и мира будут оставаться в зоне неясности. Фактически «истина» считается найденной тогда когда уже по-настоящему глобальных и серьезных вопросов об устройстве мира и себя не остается.
13 августа 2015 · y17c19 · Просмотров: 2779 · Комментариев: 11  
Идентификация
Идентификация Просветленное сознание (сознание осознающее свою природу и природу реальности) есть следующий цивилизационный инструмент в развитии человека после физического тела, эмоций и ума. Именно просветленное сознание сменит ум и мышление (если все будет хорошо на планете) в роли ведущего инструмента и будет формироваться в будущей перспективе. Без такого инструмента развитие человека нельзя считать окончательным т.к. именно этот инструмент реализует заложенную в нем потенциальность. Соответственно в деле формирования инструмента нельзя опираться на шаманские техники устаревших учений и гуру которые сами не отдают себе отчет, что с ними происходит. Развитие такого инструмента требует научного подхода в т.ч. методологического и технологического с формированием соответствующей культурной и научной основы.
24 апреля 2015 · y17c19 · Просмотров: 2755 · Комментариев: 9  
Критерий истины, совесть или основная ошибка неоадвайты
Критерий истины, совесть или основная ошибка неоадвайтыКаждый серьезный искатель который привык все проверять на своем опыте и опираться в основе своего исследования на научный подход рано или поздно становится перед ситуацией выбора критерия, который позволит ему выстроить свое мировоззрение, понимание и действия во что-то цельное и последовательное. Такой критерий, который позволит ему отойти от детской веры в гуру, учения и перейти к интеграции своих знаний, навыков и понимания в реальную жизнь. До того как возникнет такая ясность, что всякое учение и понимание, каким бы цельным и привлекательным, и все объясняющим, и дающем различные опыты и переживания, оно не было, если оно не позволяет улучшить свою обычную жизнь, так как она есть, во всей ее обнаженной фактичности, то оно не стоит ничего.
13 августа 2014 · y17c19 · Просмотров: 3265 · Комментариев: 3  
Сознание как инструмент: устройство и секреты
Сознание как инструмент: устройство и секретыЧто может быть более наглого, чем попытка попробовать рассказать, что такое сознание. Тысячи лет никто так и не решился на это. Мы можем легко и просто сказать, что такое молоток, пирожок и самокат, но на вопрос «что такое сознание?» ответа нет и не дождетесь. Более того, только при самой попытке задать такой вопрос даже себе в душе возникает что-то очень загадочное и высокопарное, а в голове, что-то сложное и жутко научное... после чего понимаешь, что лучше не начинать. Но кто-то же должен это сделать – так почему бы и не я? Опять же не я придумал, а так сложилось, что сознание оно вроде всеобъемлюще, т.е. все в нем содержится – все-все, вообще все. И все что мы воспринимаем и что можем воспринять и то что чувствуем, и то что переживаем и то, что думаем и описываем, в общем все...
16 июля 2014 · y17c19 · Просмотров: 5006 · Комментариев: 18  
Великий предел
Великий предел Кто же не слышал этих слов – Великий предел. Хорошее сочетание – слово «предел» наводит на мысли о запредельном, а слово «великий» о чем-то очень великом. Учитывая духовный контекст – от этих слов поневоле испытываешь воодушевление и трепет. Человеку искушенном очевидно, что есть как минимум два серьезных предела. Первый – предел восприятия, второй - передел идентификации или отождествления. В первом случае речь идет о том, что дальше предела или уровня восприятие не возможно никакое знание как таковое. Второй же «предельный» случай – это предел идентификации. В процессе духовного поиска или самопознания мы осознаем и получаем возможность отходить от обычных своих идентификаций и видеть, осознавать и переживать себя по другому.
2 июля 2014 · y17c19 · Просмотров: 5264 · Комментариев: 4  
Духовность и развитие человечества
Духовность и развитие человечестваДуховность типичный ВЧУ-термин (Все Что Угодно), т.е. все о нем говорят, никто толком сказать, что это не может, каждый подразумевает, что-то свое и получается, что по факту это все что угодно. Я попробую внести некоторую ясность в это вопрос. Для этого расскажу, что такое духовность по существу и в разных контекстах. Сводить все в одну систему наверное смысла нет - надеюсь, что этого будет достаточно, чтоб каждый смог сам понять и разобраться что к чему. Наверняка некоторые контексты кому-то покажутся банальными, но важно просто понимать их и знать, что уже самостоятельно в своей жизни в каждой конкретной ситуации понимать с каким аспектом «духовности» или их комбинацией он столкнулся и что с этим делать в зависимости от своих целей и задач.
13 июня 2014 · y17c19 · Просмотров: 3762 · Комментариев: 2  
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100