Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Человечество в стиле «ретро»
Человечество в стиле «ретро»Статья о взаимосвязи поведения современного человека и его генетических особенностей, а также о последствиях утраты человеком своей истинной природы. ...В буддизме существует термин «истинное лицо» человеческого существа, которое является трансцендентным понятием, недоступным для рассудочного ума. Истинное лицо означает сущность всего мироздания, и человек его может познать только в результате определенных практик. Но существует еще одна сторона человеческой натуры, которую можно условно назвать «природным лицом», и которая является сущностью человека, как биологического вида. Эта сущность вполне познаваема привычным путем логических построений, доступных для человека с обычным умственным развитием.
2 сентября 2013 · osichnuk · Просмотров: 4283 · Комментариев: 25  
Минимализм для «чайников»
Минимализм для «чайников»Почему человек так редко чувствует себя счастливым? Большинство людей считают, что для полного счастья им не хватает чего-то совершенно конкретного – здоровья, денег, любви, или же всего этого одновременно. Причем мера этого «не хватает» поразительно отличается в отдельно взятых случаях, полностью оправдывая поговорку: «У кого суп жидкий, у кого бисер мелкий». В чем же главная дилемма счастья-несчастья? Чтобы разобраться, зададим себе простой вопрос: а что на самом деле нужно человеку? Определенное количество белков, жиров, углеводов и витаминов - независимо от ассортимента съеденных блюд, защита своего тела от холода и осадков - независимо от цвета и фасона одежды...
3 сентября 2012 · osichnuk · Просмотров: 48456 · Комментариев: 3  
Предел познания
Предел познанияЭта статья о существовании "предела познания" в научных исследованиях, преодолеть который можно только с использованием интуитивного мышления. Как известно, еще с доисторических времен человеку было свойственно познавать окружающий мир, одновременно стремясь его преобразовывать. Вначале это было вызвано в основном прагматическими соображениями – человек познавал мир, чтобы элементарно выжить в борьбе с более физически сильными, или более плодовитыми видами животных. Сохранилась эта мотивация и сейчас, хотя и косвенно, поскольку с человечеством, как биологическим видом, другие животные уже давно не конкурируют...
6 февраля 2012 · osichnuk · Просмотров: 8598 · Комментариев: 34  
Бога нет. Но Бог – есть! (часть 2)
Эта статья - продолжение ранее опубликованной, с аналогичным названием. В данной статье с ранее предложенных научных и философских позиций предлагается понимание цели человеческой жизни и предназначения человека. Следующий очень сложный вопрос, на который не существует однозначного ответа – о цели создания Вселенной и человека. Речь может идти о предельно возможной, максимальной проявленности мира, которая существует вне пространства и времени, и предусматривает все - что было, что есть и что будет.
29 июня 2010 · osichnuk · Просмотров: 7921 · Комментариев: 21  
Бога нет. Но Бог – есть! (часть 1)
В статье в доступной для неподготовленного читателя форме излагаются версии устройства Вселенной, проблемы предназначения человека, смерти и посмертного существования с точки зрения квантовой механики, а также ряда теорий мезотерического направления. Заранее приношу извинения тем, кто усмотрит в моем скромном труде сходство со своими или с чужими концепциями – ведантой, дзен-буддизмом, или чем-либо подобным. Как говорят в подобных случаях киносценаристы, всякое сходство - случайно.
29 июня 2010 · osichnuk · Просмотров: 10172 · Комментариев: 6  
О проблеме реинкарнации, кармы и судьбы
В этом исследовании (сокращенный вариант) показаны имеющиеся взаимосвязи между эзотерическими понятиями «душа», «реинкарнация» и «карма» и их эквивалентными понятиями и явлениями, уже известными традиционной науке. Самым главным вопросом в теории так называемой «реинкарнации», то есть посмертного воплощения души в новое физическое тело, есть вопрос о том, что же из индивидуальной личности человека сохраняется после его физической смерти.
13 августа 2009 · osichnuk · Просмотров: 11068 · Комментариев: 3  
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100