Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Познание
ПознаниеЧеловек рождается и с первых дней жизни приобщается к познанию чарующего и таинственного мира, в котором ему предстоит жить, а впоследствии неизбежно умереть. Но прежде, открыть, и если очень постараться - осознать, величие и ничтожность своего существования. Тело человека, наделенное органами чувств, и что немало важно снабжённое высокоразвитым мозгом, является единственным объективным инструментом, с помощью которого осуществляется познавательная деятельность. Познавательная деятельность подразделяется на чувственную и рациональную. С помощью чувственного познания субъект может уловить лишь те свойства и связи вещей, которые как бы лежат на поверхности, доступны непосредственному наблюдению…
21 сентября 2016 · olgana · Просмотров: 2902 · Комментариев: 6  
Источник ощущений. Истина которая всегда с тобой
Источник ощущений. Истина которая всегда с тобойПрежде чем приступить к рассмотрению заявленное темы думаю не будет лишним напомнить о том что такое психика и из чего она состоит. Итак, психика - это внутренний, субъективный мир человека. Его мысли, чувства и переживания, настроения и отношения, планы и мечты, ожидания и взгляды. А также: мышление, восприятие, память, мотивы, чувства и эмоции, вообще вся совокупность процессов происходящих внутри нас. В психике можно выделить "управляющую" и "исполнительную" часть. Управляющая часть психики - это подсознание. К исполнительной части психики относят сознание...
18 июля 2016 · olgana · Просмотров: 2632 · Комментариев: 52  
Два смысла человеческого существования
Два смысла человеческого существованияЧеловек рождается с «нулевым» / «обнуленным» сознанием. В процессе социализации постепенно, сознание заполняется «знаниями», «привязанностями». Из знаний и привязанностей извлекаются ощущения – энергия, необходимая для полноценной жизнедеятельности. Но хаотический поток «энергии ощущений» не всегда идет на благо, зачастую человек барахтается в этом потоке как в море, тщетно пытаясь «поймать волну». Нужен разумный взвешенный подход, человек просто обязан распутать, все хитросплетения скрытые в нем самом. «Сфинкс должен сам разгадать свою загадку», другого варианта просто нет. Всмотритесь в нашу повседневную деятельность, мы поверхностны, обусловлены, инертны...
27 февраля 2016 · olgana · Просмотров: 3204 · Комментариев: 28  
Активация сознания
Активация сознанияПроцесс самопознания один из самых важных и благодарных процессов в жизни. Если вы новичок на этом пути, я предлагаю вам начать путешествие вместе и так… Представьте себе, что вы исследователь, и объект вашего исследования – мысль. В повседневной жизни мысль играет ключевую роль, сама же она основана на багаже знаний, навыков, опыте, хранящемся в памяти, т.е. важно уяснить первоисточник мысли – память. Но память «живая», пластичная мысль делает память пластичной. Любое значительное событие из своей жизни мы можем извлечь из памяти и видоизменить его, как нам заблагорассудится, придав мысли направление (что было бы если… Что будет если…) Да, эта проекция не подменит реальность, но может послужить утешением…
6 августа 2015 · olgana · Просмотров: 5750 · Комментариев: 17  
Встреча с реальностью. Дополнение
Встреча с реальностью. ДополнениеДумаю, у большинства после прочтения статьи «встреча с реальностью», возникнет лишь один вопрос: Как?! Как «освободить» свой ум из плена стереотипных реакций? И если не ответить на это «как?!», то статья лишь очередное бессмысленное проговаривание давно известного факта. Что ж… давайте попробуем ответить на это – «как?!» Для тех, кто действительно интересуется процессом самопознания, очень важно знать, что мышление + понимания – это первый шаг к самопознанию, первый и последний, вам нужно сделать только этот один шаг.
28 июня 2013 · olgana · Просмотров: 4046 · Комментариев: 8  
Встреча с реальностью
В процессе жизни мы, обрастаем бесчисленным количеством шаблонных реакций, действий, наш ум безошибочно их распознаёт, и воспроизводит по мере необходимости. Этот механический процесс, основанный на пережитом опыте, и «бережно» помещенный в долговременную память, предопределяет наше поведение, эмоции. Полезный защитный механизм, выработанный в процессе эволюции, в повседневной жизни может доставлять нам немало хлопот. Как же так? Мы не контролируем большинство своих реакций, они возникают автоматически. Механические шаблонные действия, автоматические стереотипные реакции. Мы предпочитаем готовые ответы...
23 июня 2013 · olgana · Просмотров: 3134 · Комментариев: 20  
Что такое любовь
Что такое любовьЕсли вы любите, то у вас уже есть негасимый огонь, любовь - никому не причиняет боль... Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужна придельная внимательность и чуткость, только так вы сами сможете увидеть, что взаимные ожидания и требования уже очень давно называют любовью. Если наши субъективные ожидания исполняются, мы счастливы, если что-то пошло «не так» мы несчастны. Условная, быстротечная «любовь», предел мечтаний для большинства из нас. Такая любовь подобна костру, его нужно уметь разжечь, и постоянно подбрасывать топливо иначе, вместо тепла, вы получите лишь едкий дым. Многие из нас так изголодались по теплу, что согласны на этот весьма сомнительный эксперимент.
15 января 2013 · olgana · Просмотров: 5021 · Комментариев: 2  
Коллективное сознание
Коллективное сознаниеМы живем в эпоху триумфа, капиталистических идей, наиболее яркие представители коллективного сознания вышагивают с гордо поднятыми головами. Все как один в деловых костюмах, все как один с «улыбкой» на губах, все как один щеголяют баснословно дорогими особняками и авто. А те, кому еще не посчастливилось примкнуть к этим стройным рядам, с оголтелой завистью смотрят им в след. Смотрят… и предаются светлым мечтам, или черной ненависти. Знакомая картина, не правда ли? Бич нашего времени – образ, который чётко отпечатался в коллективном сознании, образ, многократно воспроизведенный в массовых ток-шоу и кино.
28 ноября 2012 · olgana · Просмотров: 4747 · Комментариев: 4  
Человек - это энергия осознанности
Человек - это энергия осознанностиРазъяснения автора к статье «Правда о человеке». Человек состоит из тела, ума, и коллективных знаний. 1. тело – это совокупность генетических, физических, психических особенностей. 2. ум – это познавательные и аналитические способности. Главная функция ума – накапливать и систематизировать знания и опыт. 3. коллективные знания – это совокупность всех знаний накопившихся за всю историю человечества. Коллективные знания являются «пищей» для пытливого ума индивида.
10 октября 2012 · olgana · Просмотров: 4246 · Комментариев: 1  
Правда о человеке
Человек в своем сегодняшнем состоянии – это энергия осознанности, которая крепко спит, проснуться мы можем в любой момент, но мы просто не видим этого. Мы привыкли, что ни что в этом мире не дается нам просто так. Если ты что-то хочешь иметь, то тебе это надо купить, переделать, изобрести… да, это верно в отношении вещей, но человек - не вещь! Концепция «Я» - это грандиозная мистификации человеческой мысли. Нет ни какого «я» есть мысль, мысль, позаимствованная из общего котла коллективных знаний, мысль, назвавшая, себя громким именем. Я есть реальность.
30 августа 2012 · olgana · Просмотров: 5008 · Комментариев: 7  
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100