Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Опыт надсознания
Сумерки медленно стягивают свет к пепельному варианту окраса - но всё равно это свет. Мы питаемся светом не в меньшей мере, чем хлебом и словом (хоть и разменяли Слово на слова). Ночь – нисхождение света в плотные слои реальности; ночь огромна, как гулол, но именно через её сгущенья яснее лестница – та, что живописал Иоанн Лествичник.
24 мая 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 1908 · Комментариев: 0  
Внутренняя экология
Почему ты проходишь, не подавая нищему, когда хоть немного лишних денег есть в кармане? Фи! мол, всем не подашь, и нищие эти – коли рассмотреть их под лупой социального расслоения – состоятельнее меня… Но это проблемы их совести: состоятельней, нет ли – а вот то, что ты не подаёшь, когда есть возможность – изъян, чёрная водоросль твоей…
27 апреля 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 2439 · Комментариев: 0  
Этическая диета
Этический рацион наш с веками должен бы расширяться, и кажется, что это так и есть – мы не убиваем пленных, не сбрасываем со скалы немощных стариков, ценность жизни возросла, и мы больше не наслаждаемся публичными казнями – то есть прогресс налицо… и всё же? Сколь развитее стали сердца наши (сердце - барометр этики) в сравненье с предшествующими поколеньями, или с людьми, жившими задолго до нас?
22 апреля 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 1705 · Комментариев: 0  
Пьеса теодицеи
Нелепо же думать, что Бог знает все траектории всех бильярдных ударов всех играемых ныне партий? Нелепо навязывать (пытаться навязать) Богу антропоморфность мышления. И с таких позиций пытаться решить теодицею? Естественно, она не решаема. Она не решаема – ровно настолько, насколько следствие не в состоянии постичь причину.
6 марта 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 1665 · Комментариев: 0  
Где же бессмыслица?
Потакание амбициям заводит в тупик. Жизнь не реагирует на их воспалённые всходы в чьей-то душе. Честолюбие остаётся неудовлетворённым, а усилия по самореализации во внешнем мире напоминают Сизифов труд. Напрягая мышцы, облитый потом, некто, набычась, катит метафизический камень в гору, чтобы не получить ничего.
1 марта 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 2353 · Комментариев: 0  
Внутренняя экономика
Возможность управлять собой, как государством – государством, где главной составляющей является свет, и равнять себя и чистить только согласно двум основополагающим законам – Заповедям Моисеевым и Нагорной проповеди – цель высокая, но любые усилия, потраченные на её достижения будут оправданы.
27 февраля 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 3805 · Комментариев: 0  
Социальная среда
Социальная среда – как подлинная среда обитания. Только подлинная ли эта подлинность? В час пик в метро возлюбить ближнего – невозможное предприятие. Тебя толкают, толкаешь и ты. Жарко, душно. Мизантропия, растущая в сознанье, ощутимой кисельною массою залепляет извилины мозга.
25 февраля 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 1879 · Комментариев: 0  
Инвестиции и инновации
Эзотерические заметки. Инвестиции в собственную душу – как альтернатива инвестиционной политики социума. Инвестиции сострадания и доброты – не проходи мимо нищих, накорми дворовых собак. Можно ли всю боль мира пропустить через себя?
13 февраля 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 2006 · Комментариев: 1  
Углубление себя
Эзотерические заметки. Углубление себя для принятия отблеска Бога… Бог! Какое всеобъемлющее, страшное понятье; страшное – величьем своим, не тьмой, конечно, столь знакомой острочувствующим и вечно мыслящим по состоянию социума – любого социума.
12 февраля 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 1917 · Комментариев: 0  
Эзотерическая социология
О новой социологии. Шаровая мысль Дюркгейма, сухо и по-новому трактующая пространство социума сколь союзна с эзотерической силой познания? Восстание масс чревато непредсказуемыми последствиями – подобно тому, как всеобщая грамотность послужила основой возникновения масс-культа – пустого, навязчиво-агрессивного, аппелирующего к низшим структурам души и не сильно развитому интеллекту.
11 февраля 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 2541 · Комментариев: 0  
О хилиастичности нашего сознания
Эзотерические заметки. Служебная суета, смазанная мазью несправедливости – как ты её понимаешь (всякое утеснение тебя мнится несправедливостью; всякое – без попытки разобраться в его сути), надоевшие семейные дрязги; и ранние сумерки, в которых рождается тоска по свету, и надо в магазин за продуктами, и денег нет на новый компьютер сынишке...
10 февраля 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 2494 · Комментариев: 0  
Нравственная экономика
Экономические трактаты и статьи – в большинстве своём – представляют экономику, как некую объективную субстанцию – как физику, химию – то есть нечто, существующее помимо человека (хотя и в связи с ним) и изучаемое человеком – в то время как экономика - всего лишь производная деятельности человека.
28 января 2011 · baltinseven7 · Просмотров: 3498 · Комментариев: 0  
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100