Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Потоковые состояния сознания: проблемы и подходы
Итак, феноменология «потокового состояния сознания» показывает нам, что люди, которые переживают это состояние, оказываются целиком поглощены своим занятием; испытывают глубокое удовлетворение от того, что они делают - и это чувство приносит сам процесс деятельности, а не его результат; они забывают личные проблемы, видят свою компетентность, обретают опыт полного управления ситуацией; они переживают чувство гармонии с окружением, «расширения» себя; их навыки и способности развиваются, личность растет. Насколько эти элементы опыта присутствуют, настолько субъект получает наслаждение от своей деятельности и перестает беспокоиться о внешней оценке.
5 октября 2008 · Woodash · Просмотров: 13212 · Комментариев: 3  
Воздействие занятий тайцзицюань на человека
Движения в тайцзицюань созвучны природе человека, свободны от всякого напряжения и жесткости, способствуют глубокому раскрепощению тела и духа человека, создают всестороннюю нагрузку на все мускулы, сухожилия, суставы и кости, осуществляют их мягкий массаж и таким образом сохраняют их гибкость. Ноги в Китае сравнивают с корнями дерева. И как здоровому дереву нужна здоровая и сильная корневая система, так и ноги, несущие наше тело, нужно укреплять. При обычной ходьбе ноги и стопы не получают полной нагрузки, так как мы не ходим назад, редко делаем шаги в сторону и еще реже стоим на одной ноге. Все эти необходимые для укрепления ног движения содержатся в упражнениях тайцзицюань.
7 июня 2008 · Woodash · Просмотров: 12950 · Комментариев: 4  
Цигун. Метод «опускания пальцев» (бань чжи фа)
Это упражнение не характерно для других направлений цигун. Движения пальцами являются оригинальным приемом и составляют суть описываемого метода. Существует поговорка: «Пальцы связаны с сердцем», — указывающая на тесную взаимосвязь рук с головным мозгом и внутренними органами. В соответствии с теорией энергетических каналов (меридианов) пальцы рук представляют собой оконечности трех инь-меридианов руки и одновременно начало трех ян-меридианов. Эти инь- и ян-меридианы в свою очередь сообщаются с инь- и ян-меридианами ног.
16 мая 2008 · Woodash · Просмотров: 21773 · Комментариев: 7  
Янь Синь: «Я стремлюсь утвердить истинное понимание цигун»
Заявления о том, что цигун является универсальным средством, что с помощью цигун можно моментально излечить любую болезнь, противоречат принципам материалистической диалектики. Даже врач-чудотворец не способен на такое. Действительно, с помощью цигун можно лечить. Так же верно и то, что цигун способен излечивать такие болезни, против которых современная медицина бессильна. Кроме того, хотя некоторые болезни можно лечить и методами обычной современной медицины, тем не менее методы цигун проще и удобнее, и некоторые из них дают порой удивительные результаты.
3 мая 2008 · Woodash · Просмотров: 11211 · Комментариев: 1  
Основы шаолиньской системы цигун
«Внутренняя ци», продуцируемая мастерами цигун этого направления, является энергетическим и информационным излучением, способным оказывать терапевтическое воздействие на страдающих некоторыми видами хронических заболеваний путем воздействия на их ци. Благодаря тому что занимающийся постоянно сохраняет определенную степень изгиба конечностей, что достигается за счет соответствующего сокращения мышц, происходит ускорение кровотока во внутренних органах и во всем теле.
29 апреля 2008 · Woodash · Просмотров: 12997 · Комментариев: 1  
Янь Синь. Рассказ о мастере цигун
Целителя и мастера цигун Янь Синя восхищенные поклонники именуют «волшебным доктором небесных палат» или «живым Цзи Гуном» — по имени легендарного кудесника. С раннего детства он начал овладевать искусством ушу и цигун под руководством известных мастеров. Янь Синь прошел обучение более чем у двадцати наставников — учителей школы Улинь, у патриархов цигун и воспитателей знаменитых бойцов.
18 апреля 2008 · Woodash · Просмотров: 10621 · Комментариев: 4  
Дао – путь китайских боевых искусств
После учреждения Академии Реставрации Боевых Искусств в 2002 году мой отец продолжал ежедневно практиковаться и преподавать в парке Син Лун. Мне посчастливилось видеть, как представители различных школ и течений посещали парк и приходили к моему отцу для обмена опытом и совместного изучения боевых искусств. К нам на занятия приходили ученики с каждого уголка Тайваня и со всего мира. Глядя на их демонстрацию и применение, я мог видеть и постигать суть самых разных школ боевых искусств. Я беспрестанно смотрел и уподоблялся, впитывал, проникал в суть, и делаю это до сих пор.
7 апреля 2008 · Woodash · Просмотров: 9210 · Комментариев: 1  
«Гурджиевские вечера» с Аркадием Ровнером. Беседа первая
Итак, меня зовут Аркадий Ровнер, как вы видите, это написано на книжках. Я столкнулся с учением Гурджиева где-то в 1963 году. Эту историю я описывал в разных своих книжках. Я выступал на каком-то собрании, в шестьдесят третьем году. В те времена бывали такие встречи, когда вдруг на несколько часов советской власти не было. А было пространство открытое, свободное, хотя сидело 200-300 человек. И вот в этом пространстве меня подтолкнула неведомая сила выйти на трибуну и заявить о своих идеях.
3 марта 2008 · Woodash · Просмотров: 10608 · Комментариев: 13  
Интернет изменит контуры права на интеллектуальную собственность
Еще Владимир Иванович Вернадский говорил о ноосфере как сфере разума человека. Интернет и есть материализация ноосферы. Как сознание есть отличительный признак homo sapiens, так коллективное сознание человечества является самой существенной его характеристикой. Интернет может превратиться в коллективное сознание человечества, представлять собой материализацию коллективного сознания. Интернет очень молод - на это указывает его бурное развитие, масштабы Интернета будут расти, причем очень стремительно.
24 февраля 2008 · Woodash · Просмотров: 5068 · Комментариев: 2  
Информационная иерархия
Раньше любая информация, прежде чем стать массовой, проходила через огромное количество промежуточных инстанций, ибо бесплатных способов ее тиражировать не было, а абы чьи книжки печатать, разумеется, никто не хотел. Как следствие, поток массовой информации был существенно менее мутным. По крайней мере, можно было рассчитывать на то, что до того, как та или иная книжка попадет в твои руки, хотя бы сколько-то вменяемых людей ее прочитает.
22 февраля 2008 · Woodash · Просмотров: 5567 · Комментариев: 13  
Материал для Позвоночника
Любопытное развитие идей из боевых искусств сквозь контактную импровизацию к технической системе. Стив Пэкстон - Танцор, хореограф, концептуальный перформер, преподаватель танца, исследователь, философ, увлечен движением с раннего детства. В его профессиональном арсенале балет, гимнастика, айкидо, тай чи, модерн, импровизация. Вопросы, которые он предложил своим студентам в начале 70гг, были связанны с поиском новой танцевальной формы движения.
11 февраля 2008 · Woodash · Просмотров: 11819 · Комментариев: 0  
Один из вариантов будущего
Одно из самых интересных занятий, доступных посетителям интернета в настоящее время, – чтение и анализ всевозможных предположений о том, что нас ждет через несколько десятков лет, то есть футурологических прогнозов по разным поводам. Правда, очень важно, чтобы эти предположения были сделаны людьми вменяемыми, ибо в остальных случаях непременно получается тяжелый бред души больной, на который время своей жизни мне как-то даже неловко тратить.
3 февраля 2008 · Woodash · Просмотров: 5502 · Комментариев: 1  
Гурджиев о Движениях
Каждой позиции тела соответствует определенное внутреннее состояние, и с другой стороны, каждому внутреннему состоянию соответствует особая позиция. Человек, в его жизни присуще определенное количество привычных поз, и он переходит от одной к другой, не останавливаясь между ними. Делая новую, непривычную позицию позволяет вам наблюдать себя изнутри отлично от того, как вы обычно делаете это в повседневных условиях.
25 ноября 2007 · Woodash · Просмотров: 10070 · Комментариев: 1  
К вопросу о победе бесплатного пиратства
Продолжаю разбираться с тем, какой контент доступен в Сети – и где именно. Удивление мое перешло на какую-то новую стадию. Про музыку писать на сей раз не буду, так как при желании в интернете можно найти любую песню любого исполнителя. В Сеть выложили все фильмы, снятые за последние двадцать лет, постепенно выкладывают остальные кинокартины, сделанные за время существования кинематографа. Вообще, дело идет к тому, что совсем скоро все культурное наследие человечества окажется в интернете.
24 ноября 2007 · Woodash · Просмотров: 3303 · Комментариев: 1  
Пропаганда без сценария
Многие из моих знакомых принципиально не ходят на такого рода фильмы, небезосновательно считая их тупыми и предназначенными для засорения разума самого непритязательного зрителя. Да, это не интеллектуальное кино. Но это продукт мощной индустрии, которая за последнее время стала настолько политизированной, что не видеть этого странно.
4 ноября 2007 · Woodash · Просмотров: 3006 · Комментариев: 0  
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100