Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Ложное эго
Ложное эгоСтоит ли делить эго на «истинное» и «ложное»? В понимании вед и современных ведических учителей – да. Ещё бы, ведь эти понятия позволяют манипулировать людьми, призывая их к служению тем, кого можно назвать святыми. Но стоит ли самому человеку делить своё эго на «истинное» и «ложное»? Едва ли, уже само понятие «эго» предполагает, что тот, кто говорит «у меня есть эго», отделён от него. Увы, как в том анекдоте про грузина и колобка, здесь уместен вопрос: «Чем ты это сказал?» Мысль о том, что у нас есть эго, похожа на то, как компьютер диагностирует оборудование, из которого он состоит, и не более...
17 сентября 2013 · Ezotuor · Просмотров: 4600 · Комментариев: 0  
Страдания
СтраданияСтрадание – есть одно из сильнейших переживаний, подобно цепям приковывающее человека к внутреннему диалогу. Очень часто на просторах интернета можно встретить нечто подобное: «Говорите, что этот мир иллюзия? Но ведь страдания реальны!» И правда, как же быть с душевной и физической болью, которая приковывает наше внимание к уму и телу? Для того чтобы страдания перестали быть нашей повседневной сутью, нужно очистить свой ум от системных настроек, банально перепрошив его. При этом следует помнить о том, что вокруг вас останутся обычные «страдательные» люди, чьи чувства вы можете легко оскорбить, не уважив их страданий.
27 августа 2013 · Ezotuor · Просмотров: 5317 · Комментариев: 1  
Ревность, как с ней бороться?
Ревность, как с ней бороться?Ревность – страшный враг любовных отношений между людьми, в том виде, в котором они существуют в современном социуме. Как же бороться с этой жуткой напастью? Существуют ли методы борьбы с ревностью, которые может предложить современная эзотерика? Начнём с того, что ревность – одно из самых сложных чувств, приковывающих сознание к внутреннему диалогу. Механизм ревности прост и на нём строится принцип выживания рода. По умолчанию каждая особь мужского или женского пола считает свой генофонд лучшим и стремится передать потомству именно его...
11 августа 2013 · Ezotuor · Просмотров: 9521 · Комментариев: 2  
Созерцание
СозерцаниеСозерцание – древнейшая духовная практика. В учении дзен мистическое созерцание является фундаментом, на котором строится всё духовное развитие человека. Что такое созерцание? На этот вопрос, насколько это в человеческих силах, постарается дать ответ данная статья. Созерцание есть направление на внешние и внутренние объекты, без дальнейшего возникновения мысли. Созерцание мира без активизации внутреннего диалога в течение длительного времени – величайшее мастерство, доступное очень узкому кругу лиц.
2 августа 2013 · Ezotuor · Просмотров: 8167 · Комментариев: 35  
Духовное развитие
Духовное развитиеДуховное развитие – предмет споров множества искателей. Что представляет собой духовно развитый человек? Как отличить его от личности-маски, нахватавшейся сведений о духовности и решившей поморочить вам голову? И существует ли вообще объективный критерий духовного развития? Начнём с последнего вопроса. Объективного критерия не существует. Ведь даже в таком понятии как физическое развитие можно допускать двоякие трактовки. Например, человек может поднять очень большой вес, но не способен пробежать, не задыхаясь, и километра.
23 июля 2013 · Ezotuor · Просмотров: 6060 · Комментариев: 0  
Духовный поиск
Духовный поискДуховный поиск и развитие издревле были и остаются уделом ничтожно малого количества людей. Это происходит не потому, что большая часть населения планеты, по сути, двуногие животные или, как любят говорить некоторые последователи радикальных духовных течений, «космический мусор». Основная причина низкой популярности духовного поиска состоит в том, что инстинкт выживания человека подсказывает ему, мол, для начала неплохо бы наесться досыта, иметь крышу над головой и спутника жизни для продолжения рода.
9 июля 2013 · Ezotuor · Просмотров: 5297 · Комментариев: 11  
Духовное развитие и юмор
Духовное развитие и юморЧувство юмора является одним из важнейших качеств, необходимых тем, кто решил заняться духовным развитием. В этой статье мы попробуем разобраться, какие бонусы даёт ищущему чувство юмора. А также на наглядном примере покажем, к чему может привести отсутствие этого качества у людей, которые серьёзно увлечены духовностью. Одно из самых удачных разъяснений о том что такое чувство юмора даёт Трунгпа Чогьям Ринпоче в своей книге «Преодоление духовного материализма». Юмор там представлен как умение рассмотреть ситуацию с разных сторон, не зацикливаясь на ней.
11 июня 2013 · Ezotuor · Просмотров: 4289 · Комментариев: 4  
Эзотерика для начинающих
Эзотерика для начинающихДанная статья посвящена изучению эзотерики начинающими людьми. То есть теми, кто ещё не успел прочитать два десятка книг и освоить эзотерический сленг, а также набить руку в споре на эзотерических форумах интернета. Жизнь обычных людей чем-то похожа на асану в хатха-йоге. С той лишь разницей, что человека с раннего детства поставили в неё и сказали, что это естественная поза. Так многие люди не мыслят отдыха без пива, пищи – без мяса, жизни – без цели, а отношения – без драм. Простой человек вынужден прибегать к различным антидепрессантам, чтобы хоть немного расслабиться, в то время как он ищет способы перестать напрягаться. Вся беда в том, что способы, которые может предложить социум, дают лишь дополнительные напряжения...
27 мая 2013 · Ezotuor · Просмотров: 7396 · Комментариев: 6  
Трансцендентальная медитация
Трансцендентальная медитацияОдним из самых распространенных видов медитативных техник является трансцендентальная медитация (ТМ). По всему миру её практикуют уже несколько миллионов людей, среди которых есть видные чиновники и артисты. Однако в адрес трансцендентальной медитации звучат и хулительные слова: многие люди зовут «Движение Махариши», последователи которого распространяют данную технику, сектой, промывающей мозги порядочным людям. Давайте разберёмся в этом вопросе, а также установим, что несут человеку занятия трансцендентальной медитацией.
28 апреля 2013 · Ezotuor · Просмотров: 5734 · Комментариев: 12  
Что такое места силы?
Что такое места силы?Испокон веков люди выделяли своим вниманием особенные места на нашей планете. Вокруг этих мест росла паутина мифов и легенд, строились храмы, к ним отправлялись в паломничество, длившееся иногда всю жизнь. Что же это за места? Откуда у различных эзотерических сообществ такой живой интерес к ним? Ответы мы попробуем отыскать в этой статье. Место силы – небольшая территория, которая обладает энергетическими полями, значимыми для человека. По терминологии фен-шуй - место силы - мощный восходящий или нисходящий поток чистых тонких энергий.
12 апреля 2013 · Ezotuor · Просмотров: 4330 · Комментариев: 5  
Что такое медитация?
Что такое медитация?Медитация - это нечто волшебное и чудесное. Переживание, с которым не могут сравниться никакие чувственные удовольствия. Однако медитация отнюдь не удел избранных. В этой статье мы расскажем вам о том, что такое медитация и когда она с нами случается. Почти каждый из нас испытывал чувство, которое в молодёжной среде именуют словом «завтыкать». Вы сидите и смотрите в окно и вдруг понимаете, что пару секунд вас «не было». Это состояние отсутствия или высочайшего присутствия, называйте как хотите. Важно то, что все мы в эти моменты впадаем в спонтанную медитацию.
17 февраля 2013 · Ezotuor · Просмотров: 5037 · Комментариев: 4  
Что такое эзотерика?
Что такое эзотерика?Что такое эзотерика? Ответ на этот вопрос не прост. Главным образом потому, что каждый сам решает для себя какое значение приобретает данное слово. В этой статье мы попробуем объяснить значение слова эзотерика простым и понятным языком, без привлечения книг по эзотерике или мнений продвинутых гуру. Часто можно услышать, что эзотерика - это «древние знания». И под этим «соусом» людям преподносят книги, в которых эзотерика описывается в виде древних культурных обычаев и верований вымерших народов...
5 февраля 2013 · Ezotuor · Просмотров: 6317 · Комментариев: 1  
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100