Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Диеты – не решение проблемы
Диеты – не решение проблемыПо данным исследования, проведенного в США Факультетом психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), в 2007 году достаточно убедительно доказано, что диеты не только не полезны для здоровья, но, возможно, как предположили исследователи, еще и вредны. Устойчивая потеря веса была обнаружена лишь у небольшого меньшинства участников, в то время как повторный набор веса наблюдался у большинства. Не было получено согласованных результатов в пользу каких-либо выгод для здоровья, а те, что были получены, не слишком часто сохранялись при долгосрочном наблюдении, и очень немногие исследования смогли продемонстрировать клинически значимые преимущества для здоровья...
30 октября 2012 · Ciela · Просмотров: 3802 · Комментариев: 1  
Универсальная духовность – залог мира. Выступление С.Н.Гоенки в ООН
Полный текст обращения С. Н. Гоенки к участникам «Саммита мира на рубеже тысячелетий» в зале Генеральной Ассамблеи ООН 29 августа 2000 года.
«Когда кругом тьма, нужен свет. Сегодня, когда острые конфликты, войны и кровопролитие вызывают так много страданий, мир крайне нуждается в покое и гармонии. Это серьезный вызов для религиозных и духовных лидеров. Давайте примем этот вызов...»
25 апреля 2009 · Ciela · Просмотров: 5327 · Комментариев: 0  
С. Н. Гоенка «Прощай, Брат в Дхамме!»
Говоря своим обычным мягким голосом, доктор Ом Пракаш повторил: "Это действительно необыкновенно. Я видел так много умирающих людей, но никогда не видал ничего подобного". Он имел в виду мою тетю и приемную мать Вами Деви. Ее болезнь и смерть были поистине необычайными; в возрасте семидесяти пяти лет, приблизительно за пятнадцать дней до смерти, она непринужденно беседовала с Иллайчи Деви и случайно заметила, что в течение нескольких месяцев чувствует постоянную боль в животе.
19 февраля 2007 · Ciela · Просмотров: 8073 · Комментариев: 1  
Все начинается в уме
Все начинается в умеНаш ум всегда воспринимался как своенравный, блуждающий и беспокойный, подвижный как ртуть. Также хорошо известно, что легче укротить дикого слона или дикого коня, чем укротить или подчинить ум. Если бы только это можно было сделать, тогда можно было бы контролировать все наши мысли, эмоции, слова и действия. Такой контроль представляет собой ключ к миру, покою и счастью.
5 ноября 2006 · Ciela · Просмотров: 6699 · Комментариев: 0  
Западный христианин смотрит на Восток
Когда мне только перевалило за 50, я, после более чем 30-летнего пребывания в Ордене иезуитов, начал проявлять интерес к средствам обогащения своей молитвы и медитации; в действительности то был интерес ко всему процессу своего человеческого и духовного роста; и для этого я попытался соприкоснуться с традиционными азиатскими психологическими и духовными методами. Вот описание того, на что оказалось для меня похожим это переживание...
27 октября 2006 · Ciela · Просмотров: 5238 · Комментариев: 0  
У Ба Кхин «Терпение и упорство»
Около пятнадцати лет назад я знал одного человека, который много лет страдал от болей в желудке. Врачи устроили этому человеку общее обследование, а потом объявили ему о том, что у него опухоль. Врачи настаивали на операции. Этот человек опасался, что операция может оказаться неудачной, он боялся умереть. Поэтому он решил предпринять другую меру, исключающую летальный исход. «Лучше я займусь медитацией», - сказал он себе и приступил к практике медитации.
15 октября 2006 · Ciela · Просмотров: 7195 · Комментариев: 7  
Самбул «Что произошло в Индии»
Самбул «Что произошло в Индии»В Бомбей мы вылетели в ночь. Один из моих мощных первых моментов-переживаний было то, что я уснул в самолете глубоким сном и конечно забыл - что я лечу в индию и что я в самолете и что ночь. Когда я проснулся - меня охватил страх от мысли, что: я сижу в железной коробке, подо мной 10 километров, и мы просто висим в этой темноте, в гигантском пространстве. Страх меня охватил за то, что я потерял с этими мыслями и представлениями все ощущение безопасности и пребывал несколько минут, но все же в каком-то страхо-удивлении и офигевании от такого атракциона жизни.
1 июня 2006 · Ciela · Просмотров: 4326 · Комментариев: 3  
Человек, который не спит 17 лет
Сейчас ему 43 года, хотя внешне больше 27 не дашь. Жена Карина давно уже привыкла к необычным способностям мужа. Сын Саша ходит в первый класс и тоже хочет быть таким же, как папа. Казалось бы, обычная минская семья, стойко переносящая все нынешние белорусские экономические неурядицы. Все действительно было бы обычно, если бы не присутствие феномена, который в мире встречается крайне редко.
29 мая 2006 · Ciela · Просмотров: 6882 · Комментариев: 2  
Универсальная техника С.Н. Гоенки
Универсальная техника С.Н. ГоенкиВ начале я сомневался, стоит ли заниматься учением Будды? Я родился и вырос в Бирме, в консервативной индусской семье. С самого раннего детства нам говорили, что Будда был таким замечательным человеком потому, что он являлся очередным воплощением Вишну. Но нам ничего не рассказывали о его учении. В 1955 году, когда мне был 31 год, у меня появились сильные головные боли, которые никто не мог вылечить или даже облегчить. Тогда один мой очень хороший друг - я всегда признателен ему за это - сказал мне: «Попробуй пройти этот десятидневный курс медитации».
17 мая 2006 · Ciela · Просмотров: 11936 · Комментариев: 1  
С.Н. Гоенка «О необходимости ежедневной медитации»
Каждый медитирующий должен развить умение встречаться лицом к лицу со взлетами и падениями, которые бывают в жизни. Для этого необходимо ежедневно медитировать в течение одного часа утром и вечером, один раз в неделю медитировать в группе, и, по крайней мере, проходить один 10-дневный курс в год.
13 мая 2006 · Ciela · Просмотров: 6779 · Комментариев: 0  
Андрей Сидерский «Не бояться разрабатывать свои вещи»
В течение последних года-двух я очень много и внимательно размышлял в таком отстраненном ключе о йоге, как о состоянии ума, как о методах достижения этого состояния, как о тренировочной практике, поддерживающей тело при стремлении к достижению этого состояния. И пришел к парадоксальному заключению: системы йоговской практики или гимнастики никогда не было, нет и быть не может. Поэтому какие бы то ни было последовательности как этапы или пути прохождения большого пути – назовем вещи своими именами – «то йе брэд сивойи кобылы». Почему?
11 мая 2006 · Ciela · Просмотров: 7980 · Комментариев: 1  
С.Н. Гоенка «Необычайно щедрая природа Дхаммы»
Человек - существо социальное. Для него не возможно и бесполезно жить вне общества. Его стремление сделать общественное бытие более спокойным и гармоничным является истинным мерилом его заслуг как полезного члена общества. Основой всякого здорового, гармоничного общества всегда являются здоровые и гармоничные люди.
10 мая 2006 · Ciela · Просмотров: 5233 · Комментариев: 0  
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100