Эзотера > Сны, как ресурс будущего мира

Сны, как ресурс будущего мира


1 октября 2016. Разместил: haldei
Сны, как ресурс будущего мираЭто название, только что вышедшей из печати, книги. Она рассказывает о роли сновидений, о заключенных в них возможностях. Значение сновидений еще полностью не осознано, а это неоценимый ресурс будущего Мира, то, что предстоит осваивать и применять в жизни.

Каждый, стремящийся к духовным знаниям, пытается воплощать их в жизнь но практически никто не использует возможности, заключенные в снах. А это общение с Надземным миром, с нашими Покровителями. Незримые Помощники затрачивают много сил и энергии, чтобы донести до нас какие-то важные вещи, и отмахиваться от этой Помощи было бы непростительным легкомыслием.

В этой книге дан первый прецедент такого рода. Рассказывается об опыте совместной работы над задачами земной жизни, дается представление о тех трудностях, которые ожидают первопроходцев, показываются особенности, с которыми предстоит столкнуться, следуя этим путем – освоение символики, аллегорический язык образов, освобождение от прежних штампов и стереотипов... Это сложная, но и увлекательная работа.

Сны можно сравнить с цветами, которые посажены заботливой Рукой вдоль дороги, по которой идет ученик. Они, как прекрасные вехи, как глоток свежего воздуха, ободряют, заряжают энергией, вселяют уверенность в преодолении всех препятствий на этом непростом, полном терний пути.

Ниже приводятся фрагменты предисловия книги.

Двойная жизнь


Жизнь любого человека это на самом деле двойная жизнь. Одна, которую все видят, и в которой он принимает самое активное участие, и вторая, невидимая другим, а порой и ему самому. Она протекает глубоко внутри, в недрах его духа. Она неосязаема и неощутима. Но это и есть его подлинная жизнь. Ради нее он приходит в этот мир, ради нее терпит лишения, страдает, преодолевает трудности и невзгоды.

Человек иногда напоминает айсберг. Видимая часть – это его социальные роли, общественное положение, образование, взаимоотношения с друзьями, близкими, сослуживцами… А невидимая и значительно большая – это его внутренний мир, духовный опыт, результат страданий и радостей, успехов и неудач, итог всего, что было собрано им за многие годы, за многие жизни. Именно об этом невидимом пространстве пойдет речь в этой книге, о той жизни, которая течет в глубинах нашего существа, о том, как нам Помогают находить правильные решения в самых сложных ситуациях, о том, что главная дорога жизни пролегает не во внешнем мире, с его яркими и захватывающими событиями, а внутри, в пространстве нашего сознания, в глубинах нашего духа.

Зачастую, мы сравниваем жизнь со сценой, где человек играет те или иные роли. В этом контексте сновидения можно было бы связать с возможностью заглянуть за кулисы этого театра жизни, увидеть те рычаги и механизмы, тот инструментарий, который остается как бы за кадром, но который обуславливает и определяет поведение людей на сцене, дает невидимые импульсы их действиям и поступкам. За кулисами также проводится и учеба и репетиции, там же и Режиссеры и Сценаристы, большой коллектив технического персонала, всех тех, кого можно было бы назвать группой обеспечения… Зритель не видит их работу, но именно их усилиями надземные сценарии становятся частью земной жизни, благодаря им мы претворяем взятые на себя надземные обязательства в конкретику наших дел и поступков.

Для человека воспринимающего духовные знания не секрет, что через сны надземный мир, духовные Руководители общаются с нами, помогают идти по узкой тропе «ведущей в жизнь». А учитывая сегодняшнюю ситуацию – финальную стадию Армагеддона, используются любые средства и возможности для продвижения духовных знаний в сознание современных людей. Здесь имеется ввиду, что человек уже способен отличить сны беспорядочные и хаотичные, являющиеся как бы «эхом» прошедшего дня, от снов со своей внутренней логикой и смыслом.

Несомненным достоинством этого метода является то, что сны дают возможность проходить многие жизненные испытания под знаком. Они позволяют пережить, прочувствовать, сделать выводы из того или иного события, которое могло бы произойти в жизни, а точнее, должно было бы произойти в жизни, изменив наше отношение к тем или иным проблемам, явлениям, людям… Такие уроки жизни, как правило забирают много сил, времени, психических ресурсов человека. Испытание под знаком, т.е. проходимое во время сновидения, позволяет миновать все эти жизненные издержки, получая необходимый опыт, как бы умозрительно, вне плотных условий .

Существенное значение имеет и то, что все возрастающая тенденция сближения миров (тонкого и плотного) может иметь в лице адекватного осмысления сновидений очень мощного помощника, значительно ускоряя и оптимизируя этот процесс. Правильная постановка проблемы может открыть огромные возможности в этом направлении, расширяя сознание и приближая тонкий мир к земным сферам. Эта проблема требует более пристального внимания и научной проработки, тем более, что есть реальная перспектива и реальная основа для таких исследований .

Требует отдельного рассмотрения и тот понятийно-образный аппарат, который передает суть сновидения. Т.е. анализ того, насколько унифицированы образы, используемые в сновидениях, какие из них могут быть общими для всех, какие используются индивидуально, применительно к особенностям человека. Все это надо изучать, обобщать, собирать необходимую базу данных пр. и пр. Это тем более важно, что целостной теории сновидений на сегодняшний день еще не разработано.

В чередовании тех или иных сюжетов снов, как правило, нет строгой хронологической последовательности. Как мы знаем, логика надземная имеет свои закономерности, весьма отличные от логики земной. Также мозаика сюжетов, может быть, разновременной, и подчиняться своим законам, которые определяют очередность тех или иных эпизодов. Разноплановые, разномасштабные, как бы нестыкующиеся вещи могут объясняться разными задачами сюжетов, различными гранями рассматриваемых проблем, тем углом зрения, под которым показываются те или иные явления…

Надо сказать и о том, что в этой работе были и свои “правила игры”. Это отсутствие прямых указаний (за исключением критических ситуаций). Самостоятельность в рамках обозначенного направления. Одновременная работа над исправлением негативных качеств. Одновременное решение кармических проблем. Умение не упускать из виду целостную картину, решая текущие задачи.

Часто сновидения представляют собой как бы маленькие сценарии, со своей фабулой, логикой, драматургией. Их отличительные особенности – это широкая палитра сюжетов, неповторимая энергетическая окраска, особый смысловой рисунок, оригинальное содержание, высокая духовная наполненность, которая отличает такие сны от рядовых, будничных. Этот признак, кстати сказать, касается не только снов. Он служит лакмусовой бумагой для любого произведения, текста, статьи… Именно этот критерий позволяет отличать сильные, творчески заряженные произведения, от слабых и блеклых. Не зря Н.К. Рерих говорил о нашем времени, как о веке энергетического мировоззрения. Классика именно этим и отличается от текущего “чтива”, что содержит высокие спрессованные энергии, говорит о вещах вечных, свойственных каждой эпохе, каждому поколению… Об энергетической ценности произведения можно много говорить. Это большая и пока малоизученная тема.

Надо сказать и о том, что до сих пор у многих было довольно идеалистичное представление о том, как складывается работа в Надземном мире, каким образом незримые Помощники оказывают нам помощь, формируют те или иные события... Сны, не смотря на их символику, позволяют получить более яркую и полную картину о реалиях надземной работы, расширяют наше видение этих процессов, делают их более рельефными и выразительными.

Особенностью снов является их многозначность, требуется широта взглядов, освобождение от стереотипов, привычных штампов, практика ассоциативного мышления, чтобы адекватно воспринимать те или иные сюжеты. Некоторые из эпизодов не стоит воспринимать буквально, т.к. многое может происходить в тонком плане. Распознавание и здесь, как было, так и остается пробным камнем для многих ищущих духовных знаний.


Главный редактор сайта «A PRIORI»
Б.Р.Корженьянц»


Заказать книгу можно по адресу: witness168@yandex.ru
Сокращенный текст книги