Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ещё одна стратегия жизни

| Еще
Ещё одна стратегия жизниСуществует множество мнений , что такое стратегия жизни, на эту тему написано много статей. Наверно столько же сколько и о смысле жизни. Но до сих пор нет единого мнения по этому вопросу, да и наверно не будет. Вот и мне свербит в боку обсудить данный вопрос. Ведь правильный ответ укажет куда двигается человеческое общество, в своей не прекращающейся борьбе за выживание.

Современное общество в канву своего развития положило стратегию взаимоотношений, основанную на соперничестве и конкуренции. Давайте попробуем разобраться, что представляет из себя эта стратегия и к чему, в конечном счёте приведёт. Основным элементом в данной стратегии является соперник или конкурент. Именно он является основной угрозой дальнейшего существования. Основным побудительным фактором и желанием будет устранение конкуренции. Конкуренцией движет стремление к монополии. Именно по этому, существуют анти монопольные службы и комитеты на всех уровнях взаимодействий между членами общества. То есть общество выстраивает защитные механизмы против своей основной стратегии.

Стремление к монополии в конкурирующем обществе, происходит из за того что, монополия есть защитное условие от соперничества. Монополия всегда будет двигаться к сверх прибыли и сверх влиянию. А следствием монополии будет является диктатура, в том или ином роде. В связи с тем, что диктатура по душе, как правило, меньшей части общества, возникают освободительные процессы. Которые являются угрозой для диктатуры и монополии. И наступает следующая стадия конкуренции, - Тирания. Которая, значительно лучше защищает диктатуру и монополию.

Если освободительные процессы имеют успех, то перед обществом встаёт вопрос, - Готово ли оно пересмотреть стратегию жизни или нет. Готовность, это значит сознательное рассмотрение основной стратегии жизни как эволютивной, иерархически устроенной. Если нет, то конкурентная борьба между освободительными процессами и тиранией, может привести к самоуничтожению общества. Уничтожением общества можно считать и укоренившуюся тиранию.

Для того чтобы понять, благоприятны или не благоприятны, те или иные процессы для общества. Необходимо обозначить основу общества и побудительные мотивы поведения в основе общества.

Основой общества, его отцом и матерью является семья. Мать и Отец. Только они воспроизводят общество, и заботятся о продолжении рода. В современном мире, функцию воспитания ребёнка частично берёт на себя государственная машина. В ячейке общества происходят те же процессы, что и в самом обществе. Но в семье проще отследить результат воздействия процессов. Основной инстинкт человека, это инстинкт самосохранения. Человек как правило, делает всё для своего благополучия. При серьезном исследовании рационалистической доктрины жизни человека ясно, что человеку в полной мере хорошо тогда, когда ХОРОШО в округ него. Матери и Отцу хорошо тогда когда рядом с ними хорошо, а ребёнок это именно то, что находится всегда рядом. Принцип взаимоотношения внутри семьи, не может быть основан на соперничестве и конкуренции. В противоположном случае Ячейка распадается на авторитарные структуры, которые в дальнейшем снова могут стать ячейками общества. Семейное благополучие несёт душевный покой, не менее важный не жили житейский комфорт

Когда из поколения в поколение в семье отсутствует соперничество и конкуренция, а равно и паразитизм. Такая семья является крепкой ячейкой, дающее право старшим в старости получать искреннею любовь и заботу.

Главная традиция крепкой семьи, это забота о ближнем.

Слово общество происходит от слова общаться, или можно сказать так, - где общаются там общество. От общения возникает симпатия, от симпатии происходит дружба, от дружбы рождается любовь. Симпатия и есть искра, возникающая при общении людей. Семья это основа общества, а семейные ценности его базис. Золото по тому золото, что состоит из атомов золота. Когда в золоте есть примеси, служащие для его долговечности, мы называем это изделием с содержанием золота. Но ценим, считаем и видим в этом изделии золото. Так и в человеческом обществе Семья, золото, а семейные традиции его блеск. Тогда это общество долговечно.

Борьба за выживание и процветание внутри человеческого общества нарушает основной принцип жизни устройства. Люди на земле играют в смертельно опасную игру. Не понимая того, что в глобальном смысле, им выиграть нельзя.

Традиционная семья с её приоритетами, стала препятствием на пути создания человека будущего. Определёнными силами на земле в некоторых странах, производится демонтаж семейных ценностей, путем внесения изменения в устройство ячейки. Это необходимо дабы устранить противоречие, между обществом и Семьёй. Человек выросший в семье с традиционными ценностями, обладает знанием о взаимодействии без соперничества и конкуренции. А в современном западном обществе утверждается противоположная точка зрения. Разрушение семейных ценностей в некоторых странах, есть устранение этого противоречия.

В связи с тем, что в обществе конкуренции, монополия, диктатура, тирания неизбежны. Силы утверждающие данную доктрину, утроят разрушающее воздействие на человека и его не материальные ценности. Которые так необходимы, для процветающей жизни большинства.

Деятельность людей мне очень напоминает игру «Монополия» на планете Земля. В любой игре есть победитель и в этой тоже, имя ему Монополия-Диктатура-Тирания.

Встаёт законный вопрос, - может ли существовать общество без конкуренции? На верное это самый сложный вопрос. Можно долго рассуждать о равнозначности целей, различных возможностях у людей и их желаниях. Но такое сообщество однозначно возможно, т.к. возможно и противоположное. Надеюсь что все имеют друзей и семью, у кого то близких людей много, у кого то не очень.

В среднем по статистике, каждый человек в своей жизни встречается с 4000 человек. Но мы надеемся на помощь и сами стараемся помочь, значительно меньшему числу людей. Урок на котором мы обучаемся бескорыстию, на мой взгляд, один из самых важных уроков в жизни. Стремление жить без корысти, толкает людей к объединению в коллективы единомышленников и уединению. В коммунах и подобных поселениях видимая конкуренция сведена к нулю. Многие такие объединения достаточно успешны и их можно назвать процветающими.

Осмелюсь предположить, что деятельность человека в коммунах максимально возведена ранг творчества. А сам человек испытывает к членам общества родственные чувства. Не надо забывать о том что, люди вступают в такие сообщества, после получения обширного опыта в борьбе и конкуренции с себе подобными. В конкурентной борьбе побеждает хитрый, ловкий, изворотливый и самый безжалостный. Ведь на войне как на войне, все средства хороши, - Ни чего личного только бизнес.

Доводы сторонников конкуренции сводятся как правило, к сравнению человеческого общества с животным миром. Мол, человек часть природы. А в природе побеждает сильнейший, путём умерщвления слабейшего, так, видишь ли, функционирует эволюционный процесс. Это полная чушь. Это сравнение не корректно по тому что, если волк не съест зайца, перестанет биться сердце волка. Деятельность любого животного организма основана на сохранении собственной жизни и дыхания. Это отличает жизнь человека и животного. Человек не перестанет дышать и не умрет с голоду его ребёнок, если будет довольствоваться достаточным. НО ТАК НЕ ВОЗМОЖНО В МИРЕ БОРЬБЫ. Если не ты, тогда тебя. Таков закон конкуренции. Так живут люди, организации, страны и нации. Кто то побеждает, кто то сдаётся. Но в конечном счёте может победить только «Монополия» , во главе с теми кто устанавливает правила.

В одном я согласен с эволюционистами, это в том что, эволюция это движение к совершенству. К совершенству восприятии себя как части мира, как неотъемлемой части общества. Тебе не может быть истинно хорошо пока страдает твой ближний. На это можно закрыть глаза и не открыть их больше не когда. Эволюция это жизнь, а жизнь это стремление к радости и счастью. Ответьте себе на вопрос, -Вы точно знаете что такое счастье? Если нет, то Вы мой друг очарованы иллюзией жизни и стремитесь к разочарованию.

Когда упадёт занавес жизни, пропадут и чары. Счастье это соединение частей. Само слово состоит из соединяющей «С» и слова «Часть». Буква «С» на старославянской Азбуке означает СЛОВО. Что есть гармоничное соединение частей. А все мы части этого мира его творцы. Гармоничное соединение с себе подобными несёт переживание радости поименованное СЧАСТЬЕ. Удовольствие возникающее при покупки нового телевизора, машины или штанов, это не Радость счастья . Удовольствие это суррогат Радости, удовольствие это наркотик, на зависимости которого держится потребительское общество земли . Реклама внушает нам, - Возьми это и будешь счастлив. Здесь так же все основано на желание человека к соединению с частями этого мира. Помните, действие удовольствия от приобретения, кратковременно. И как наркотик требует новой дозы, так потреблятство требует от нас новых жертв. Это очень интересная тема, но слишком обширная для одной статьи.

Жизнь не раз ставила эксперимент с различными порядками и принципами жизни и мироустройства, но результат всегда один. Жизнь основанная на принципе соперничества и конкуренции порождает паразитизм, во всех структурах общества, на том или ином этапе существования. Общество исчезает или излечивается путем многочисленных лишений, страданий, а также прозрений. Наше общество не исключение. На планете будет продолжаться борьба между двумя цивилизационными подходами к существованию.

Сейчас на планете нет цивилизации, но есть два подхода к образу жизни. Один конкуренция, а второй не так хорошо известен людям. Социализм его отдаленное напоминание. Основа второго подхода - стратегия жизни как обще эволюционная, так индивидуальная, основанная на энергии устремления. Хранителем памяти о братском мироустройстве является народы Большой России. Надеяться можно только на Россию и её народ, народ должен сложить два и два, понять что его личная беда часть общей беды. Только он может дать надежду себе и другим народам. Ведь только общество, являющееся в основных смыслах семьей, может выдержать натиск возможной конкуренции за приделами планеты и влиться в новую большую СЕМЬЮ.


Источник:
Azbukaru.ru
Разместил: pvk07 | 20 марта 2016 | Просмотров: 1760 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  20 марта 2016, 22:09  
Я вообще-то люблю читать о необходимости думать не только о себе, но и о других. О том, что объединение лучше, чем разобщенность.
Но когда я наталкиваюсь на призывы (или предсказания) о возрождении Земли Русской, что Великая Русь спасет человечество - я тут же теряю интерес.
Почему вы думаете, что человечество "нарушает основной принцип жизни устройства"? Может, это вы сами что-то нарушаете?
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  21 марта 2016, 09:16  
Кстати, я знаю рецепт возрождения России. Он заключается в искоренении мата. Этим матом россияне проклинают самих себя и оскверняют пространство вокруг себя.
Нет смысла сеять разумное, доброе, вечное в оскверненную землю.

Смотрите также:

Основной инстинкт человека, это инстинкт самосохранения. При серьезном исследовании рационалистической доктрины жизни человека ясно, что человеку в полной мере хорошо тогда, когда вокруг него ХОРОШО. Принцип жертвенности в поведении человека выходит на первое место. Матери и Отцу хорошо тогда, когда рядом с ними хорошо, а ребёнок это именно то, что находится всегда рядом. Принцип...
Читать далее >>>
Что стоит за любым нашим действием, мыслью, движением? Почему одни - богатые и знаменитые, другие становятся политиками и руководителями, третьи достигают неимоверных высот в области научных открытий, а есть и такие, которым ничего не надо, кроме пива и телевизора. Лень, способности, как подумают многие из нас. Но нет, неверно, разница - в желании....
Читать далее >>>
В нашем мире всё имеет начало и конец, но согласно закона Цикличности, конец цикла является в свою очередь началом нового цикла. Тоже самое относится и к цивилизациям. Они рождаются, взрослеют, развиваются, стареют и гибнут и на останках погибшей цивилизации зарождается новая. "Смерть старца даёт жизнь ребенку и обеспечивает его жизненной силой."(Фулканелли "Философские обители"). Но что...
Читать далее >>>
Очевидно цивилизация которая пошла по магическому пути развития может иметь следующее строение. - Те кто непосредственно создает продукты питания для цивилизации - земледельцы, скотоводы, охотники. - Те кто создает вспомогательные средства для обработки почвы, скотоводства, охоты, быта и защиты - ремесленники. - Те кто защищает общество (княжество) - воины. - Те кто руководит и способствует...
Читать далее >>>
Исследуя окружающий нас мир, мы можем заметить множество самых разнообразных сил: сила тяжести, электромагнитная сила, сила сопротивления воздуха, сила взрыва, сила давления жидкости или газа и т. д. Однако, когда была выяснена атомарная структура вещества, стало понятно, что все разнообразие этих сил в физике, химии, биологии и других естественных науках есть результат взаимодействия атомов друг...
Читать далее >>>
То, с чем столкнулся мир, на самом деле, не экономический кризис, а кризис трансформация старого общества и миропорядка – в новый. Поэтому и нет в нем привычной для нас стабильности. Ушла в небытие. Кризис только развивается. Об этом свидетельствуют все последние международные форумы на высоком уровне, где главы государств констатируют, что они не приходят к единому пониманию того, какие новые...
Читать далее >>>
Деньги, успех, благополучие, власть, информация или другие материальные ценности? В это трудно поверить, но всё перечисленное выше, уже не является самым главным в нашей жизни. Все мы чувствуем на себе изменения в мире экономики и политики. Прочитав этот текст, вы поймёте, что являетесь очевидцами революционных изменений в основах жизни человека, страны и цивилизации в целом! Знаете ли вы, что...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100