Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Иллюзия справедливого мира

| Еще
Женщина идёт в клуб в туфлях на шпильках, мини-юбке и без нижнего белья. Там она напивается, и, спотыкаясь, уходит домой, сворачивая не в ту сторону. В конце концов, она оказывается в опасном районе, где её насилуют.

Можем ли мы винить её? Сама ли она виновата в случившемся? Она напрашивалась на это?

В исследованиях, где людям представляют похожие сценарии и задают схожие вопросы, они, как правило, отвечают «да» на все три из них.

Иллюзия справедливого мира

В художественных книгах плохие парни проигрывают, а хорошие — побеждают. Потому что именно таким мы хотим видеть мир — честным и справедливым. Уверенность в том, что мир таков, известна в психологии как когнитивное искажение, называемое «ошибкой справедливого мира».

Точнее, это искажение — линза, сквозь которую мы смотрим на мир. Оно заставляет нас предсказуемо реагировать на проблему бездомных, наркоманию и другие ужасные несчастья — верить, что люди, попавшие в эти трудные ситуации, сделали что-то, чем это заслужили. Ключевое слово здесь «заслужить». Никто не доказал, что плохой выбор ведёт к плохим последствиям.

В 1966 году Мелвин Лернер (Melvin Lerner) и Каролин Симмонс (Carolyn Simmons) проводили исследование, в ходе которого 72 женщины наблюдали, как другая женщина решает задачи и получает болезненные удары током, когда ошибается. Она, конечно, притворялась, но наблюдавшие за ней не знали об этом. К идее этого исследования Лернера подтолкнули некоторые аспекты работы с психически больными людьми. Он заметил, что он сам, другие врачи, медсёстры и санитары иногда оскорбляют страдающих пациентов, придумывают истории о них, смеются над их болезнями. Лернер считает, что такое поведение может быть попыткой защитить психику людей, соприкасающихся с таким огромным количеством скорби и отчаяния.

В своем исследовании он просил испытуемых описать женщину, получающую удары током, и многие из них принижали её. Они плохо отзывались о её внешности и характере, говорили, что она заслужила это. Во время преподавания одного из курсов Лернер заметил, что многие его студенты считают бедных людей всего лишь лентяями, надеющимися получить всё бесплатно. Так он провёл ещё одно исследование, где двое мужчин решали головоломки. В конце испытания выбранный случайным образом испытуемый получал большую сумму денег в качестве награды. Наблюдавшие за этим люди знали, что награда присуждалась случайно. И тем не менее, когда позже их просили оценить мужчин, получившего награду они характеризовали как более умного, талантливого, продуктивного, говорили, что он лучше справлялся с головоломками.

Дальнейшие исследования также дают основания говорить о том, что люди стремятся видеть мир честным. Даже когда в этом есть сомнения, мы притворяемся, что это так.

Отрывок из эссе Клэр Андре (Claire Andre) и Мануэля Веласкеса (Manuel Velasquez), подготовленного для Центра прикладной этики Маккула:

«Зик Рубин (Zick Rubin) из Гарварда и Летиция Энн Пеплоу (Letitia Anne Peplau) из Калифорнийского университета в ходе исследований выявили типичные черты людей, верящих в справедливый мир. Согласно результатам, такие люди, как правило, более религиозны, деспотичны и консервативны. Они чаще поддерживают политических лидеров и существующие социальные институты, отрицательно относятся к дискриминируемым группам. В меньшей, но всё ещё значительной степени верующие в справедливый мир “ощущают меньшую потребность изменить общество или облегчить положение его жертв”».

Наверняка вам знакомо выражение «как аукнется, так и откликнется», или же вы встречали людей, говорящих об удачном стечении обстоятельств как о карме — всё это следствия веры в справедливый мир.

Ужасно думать, что мир несправедлив. Куда как приятнее верить в карму и справедливость, честность и воздаяние. Мир, с праведниками на одной чаше весов и грешниками — на другой, кажется имеющим смысл. Вам хочется верить, что те, кто упорно трудятся и многим жертвуют, преуспевают, тогда как те, кто ленится и обманывает — нет.

В действительности это не всегда так. Успех зачастую зависит от того, где вы родились и выросли, от социального и экономического статуса вашей семьи и слепого случая. Никакая тяжёлая работа не может повлиять на эти факторы. Однако это не значит, что вы должны сдаться, если родились бедным.

Ошибка справедливого мира также внушает нам ложное чувство безопасности. Вам хочется, чтобы всё было под контролем, так что вы убеждаете себя, что пока вы избегаете плохих поступков, ничего не случится. Вера в то, что правильное поведение уберегает от бедности, беременности, наркозависимости и изнасилований, порождает чувство безопасности. Мы приходим в ярость, когда ленивые обманщики и мошенники преуспевают, пока пожарные и полицейские вкалывают за гроши. В глубине души мы хотим верить, что трудолюбие и честность ведут к успеху, тогда как лень, зло и обман — это путь к гибели, так что мы просто редактируем мир так, чтобы он соответствовал нашим ожиданиям. Однако на самом деле зло часто процветает и никогда не платит по счетам.

Есть ряд историй о людях, которые, впервые видя узников концентрационных лагерей, предполагали, что те — ужасные преступники. Наши первые мысли являются порождением справедливого мира нашего разума.

Почему это происходит?

У психологов нет однозначного ответа. Некоторые говорят, что это потребность предсказывать последствия наших действий, некоторые — что это желание быть уверенными в принятых в прошлом решениях. Необходимо больше исследований.

Несомненно, вам хотелось бы жить в мире, где добро всегда побеждает зло, но вы живёте не в нём.


Источник:
Движение Брайтс
Дэвид МакРэйни «The Just-World Fallacy»
Над переводом работали Галина Тофан и Елена Кочкина.
Разместил: Lotos | 9 февраля 2016 | Просмотров: 3146 | Комментариев: 10

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: starlayt
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 11
starlayt (Участник  2 | 11)  ·  11 февраля 2016, 15:06  
наконец-то что-то умное тут smile
Нет никакой вселенской справедливости, мы сами делаем свою (и не только) судьбу. Псевдо-эзотерики любят прятаться за богом, абсолютом, кармой и чем угодно, чтобы чувствовать себя защищенно. Но это всего лишь иллюзия.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  12 февраля 2016, 13:13  
Да, люди больше любят сказки, чем реальность. Увы, но такова реальность.
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  12 февраля 2016, 22:11  

Ошибка справедливого мира также внушает нам ложное чувство безопасности

Если вы родились,то значит умрёте .Селяви.

Справедливость относится к этике , как и её отсутствие , к отсутствию этических норм .
Получается что у каждого своё право на справедливость , но потом все кричат о несправедливости.
Смешная статейка)
Ник: syno4ik
Всего публикаций: 15
Всего комментариев: 284
syno4ik (Участник  15 | 284)  ·  13 февраля 2016, 14:37  
В статье говорится о человеческих действиях и, о порой кажущимися несправедливыми и нелогичными, последствиях и результатах этих действий. Но если понимать, что сами действия, это уже следствие, то тогда все становится справедливым и сбалансированным. Помните эксперимент, когда импульсы от бессознательной части мозга, можно было считать раньше, чем сознательная часть мозга решала действовать. То есть действия, которые предпринимает человек, диктуются подсознанием, то есть действия, это уже следствие работы подсознания. Ну а подсознание подталкивает к действию основываясь на информации, которой оно наполнено (убеждения, страхи, цели и желания). Если вам кажется это слишком эфемерным, недоказанным и эзотерическим, то вот вам простой пример из реальности : За что наши суды сажают в тюрьмы? Думаете за противозаконные действия??? А вот и нет. Сажают за мысли, а не за действия. Докажи в суде что ты не замышлял преступления, то есть у тебя не было МЫСЛЕЙ сделать это преступление и что вообще момент преступления ты не МЫСЛИЛ о преступлении и ты не виновен. А вот если ты МЫСЛИЛ заранее сделать это, ну а если ты делился этими мыслями с другими (по сговору) то за такие мысли с отягчающими. Два одинаковых преступления, но без мыслей – не виновен, с мыслями – виновен. Так что мир справедлив, если понимать, что каждому воздается по образу мысли его, а не по поступкам. Вот еще пример: Одинаковые действия – подметать улицы, быть дворником, но один дворник мыслит стать суперзвездой в (Сергей Пенкин), а другой спивается и ненавидит жизнь. Одинаковые действия – результат разный, но каждый получит по образу мыслей, которые и наполняют подсознание, толкающее к всевозможным действиям.

Еще такой наглядный пример: Убили парня, ножом в спину попали прямо в сердце. На следственном эксперименте обвиняемый доказал, что он и не МЫСЛИЛ об убийстве. У него в пакете было пол хлеба и нож. Он сказал, что просто по-дружески хотел хлопнуть его по спине пакетом, ведь тот не тяжелый. Но хлеб с ножом так разместились, что нож воткнулся в спину. Действия - убийство. Мысли - по-дружески. Результат - не виновен. Сила мысли может сделать тебя убийцей или невиновным, что уж тут скажешь, каждому по образу мысли его воздастся, даже в человеческом суде. Возможно будут вопросы ко мне о детской смертности, о несправедливо осужденных, но я сторонник идеи бесконечного сознания, развивающегося и приходящего в эту реальность с готовым набором подсознательных заморочек и целей.
Ник: syno4ik
Всего публикаций: 15
Всего комментариев: 284
syno4ik (Участник  15 | 284)  ·  14 февраля 2016, 00:38  
И тут же автор задумался: а как определить кто чего заслужил?
А ведь, действительно, как? Нужно мерило. А его нет.

Мерило есть - это эмоции, испытываемые вами, в процессе мышления. Чем неприятнее эмоции, тем "не качественнее" материал сгружается в подсознание и тем неприятнее складываются обстоятельства вокруг. Но эмоции это универсальное мерило, с их помощью мы можем отслеживать и контролировать то, чем наполняем себя, свое подсознание. И чем качественнее этот материал, о жизнь становится очень вкусной, в ее бесконечных проявлениях вкусняшности. Попробуйте, не пожалеете ....
Ник: syno4ik
Всего публикаций: 15
Всего комментариев: 284
syno4ik (Участник  15 | 284)  ·  14 февраля 2016, 18:03  
А я что, один судья всем?
Другие люди будут иметь иные эмоции при взгляде на ту же ситуацию.
.У других людей другой образ мысли и да, другие эмоции. А судить со своей позиции вы можете, но можете судить об образе мысли другого человека, о том чем он забил свое подсознание, какими верованиями. Например - вы увидите как отец, за мелочь, начинает эмоционировать, срываться и бить маленького ребенка. Подсознание толкает к действиям, основываясь на своем содержимом. И вы смело можете сказать - Ну и дерьмо же ты мужик, что за ерунда твориться в твоей голове - иди лечись. То есть вы можете примерно представить, что за дерьмо затолкал в себя мужик и сколько. Что его действия и эмоции, а действия это уже следствие работы подсознания, такие. Но это для вашего уровня, вы знаете, что если бы поступили так (избивать ребенка) то чувствовали бы себя ужасно, но на уровне того отца, это могло быть облегчение. Потому что он мог находиться еще ниже уровнем, например он мог находиться в эмоциональном состоянии типа - ревность, зависть, неуверенность, а гнев, до которого он поднялся, стоит выше в эмоциональном фоне человека. Но тут обычно гнев, потом сменяется чувством вины, а это еще ниже.
А вообще, когда вы начинаете осознанно наполнять свое подсознание мыслями, убеждениями, целями, и желаниями такими, которые вам дарят приятные эмоции, то подсознание вас ведет по жизни к подобным людям и благоприятным обстоятельствам и из вашей реальности выпадает то, что остальных делает несчастными.
И я призываю не судить строго чужой образ мысли, а скорее стать заинтересованным исследователем это дарит паузу для осознанного размышления без ярлыков. Но так или иначе, каждый получит по образу мысли своему, а мерило этого образа мысли это ЭМОЦИИ.
Ник: Гавайская рубашка
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 38
Гавайская рубашка (Участник  1 | 38)  ·  15 февраля 2016, 01:11  
Наконец-то.
Мир не является справедливым, зло торжествует, воздаяние существует в воображении. Такова реальность.
Выбор прост: бороться или нет.
Ник: syno4ik
Всего публикаций: 15
Всего комментариев: 284
syno4ik (Участник  15 | 284)  ·  15 февраля 2016, 11:00  
Цитата: Гавайская рубашка
Выбор прост: бороться или нет.

Бороться с образом мысли неэффективно, в таком случае, человек еще сильнее начинает цепляться за старую картину восприятия мира. Куда более эффективно взять старый образ мысли человека и с помощью новых связей развивать его. Не бороться, а развиваться. Борьба рождает борьбу.

Цитата: wp2
Иногда дашь волю эмоциям, а потом и думаешь, что лучше бы я промолчал...
- Хороший пример, потому, что эмоции указывают (как мерило) на то, какие в вашем подсознании живут убеждения по поводу определенной ситуации. Иногда самая безобидная ситуация запускает целую цепочку связей и вскрывает корневое ограничивающее (на данном этапе развития) убеждение. Происходит эмоциональный взрыв, потому, что ограничивающее убеждение иногда годами подпитывается энергией ограничивающих мыслей, схожих по своей природе. Вот тут-то как раз и выступают эмоции как мерило своего образа мысли, своих убеждений. Можно воспользоваться такой ситуацией, чтобы увидеть ограничивающее убеждение и развить его до нового уровня. Чтобы в следующий раз, ситуации, которые у вас вызывали негативные эмоции, начали вызывать улыбку, ну или незаинтересованность, как пройденный материал, а концентрировать свое внимание вы будете на тех вещах, которые вам дарят мысли, от которых вам хорошо.
Ник: syno4ik
Всего публикаций: 15
Всего комментариев: 284
syno4ik (Участник  15 | 284)  ·  15 февраля 2016, 14:23  
Цитата: wp2
Мы ж вроде искали "мерило". А мерило тогда будет непостоянным, если у меня бывают сперва такие эмоции, а после - уже другие.

Мерилом для вас всегда останутся ваши же эмоции. Другое дело, что не будет точки в которой вы остановитесь и скажете - все тут идеал. Потому, что мы постоянно развивающеиеся расширяющиеся сущьности, и как только мы добиваемся чего-то желаемого и довольны этим, так сразу появляются новые желания и цели для достижения. И на этом пути к целям, мерилом того, идете ли вы к желаемому или отдаляетесь от него, будут для вас опять же ваши эмоции. Ваши эмоции мерило только для вас, для вашего образа мысли. У другого другой образ мыслей и его эмоции будут вести его по жизни. И если у вас одинаковый образ мыслей, то вас жизнь притянет друг к другу.. А насчет базовых, глубинных убеждений, которые ведут к желаемому, мне нравится как сказал Абрахам через Эстер Хикс: Цель жизни - радость. Основы жизни - свобода, результат - расширение. Если свои убеждения рассматривать сквозь эту призму, то сразу становится ясно - ограничивает ли вас это убеждение на данном этапе развития или нет. Ваши эмоции это ваше мерило и да это мерило постоянно меняется, но лично для вас оно всегда понятно, потому как свои эмоции чувствовать легко.
Ник: syno4ik
Всего публикаций: 15
Всего комментариев: 284
syno4ik (Участник  15 | 284)  ·  15 февраля 2016, 22:49  
Цитата: wp2
Это из теории "я один во вселенной, один мерило всего, и то, что было раньше грешно, то теперь нет"?

Интересная наверное теория, я бы чуть добавил - Я не один во вселенной,но я один мерило всего, что происходит в моей жизни, и то, что раньше было грешно в моей жизни, то теперь нет.(конечно если я верю, убежден, без тени сомнения уверен, что это не грешно). Например, в семь лет я искренне верил, что не любить Ленина это грех, что же, теперь я искренне верю что не любить ленина - не грешно, а для кого-то это и сейчас грех. Кто из на прав? Да каждый прав, опираясь на свою структуру убеждений, на свое подсознание. И если я буду понимать, что у него своя правда, то мое подсознание и не сведет меня с ним, Но, если я вдруг решу, что он неправ, и начну сгружать в свое подсознание мысли типа - Он еще любит Ленина - вот урод, Он , вот отсталый, вот зомбированный, то мое подсознание начнет меня сталкивать с объектом ненависти, потому, как этот объект рождает негативные эмоции (мерило сгружаемой в подсознание инф) и с ним надо встретиться лицом к лицу и решить задачу, но эта задача уже следствие наших неприятных мыслей, загруженных в подсознание. Но подсознание не что-то стабильное и неизменяемое, оно постоянно пополняется новой информацией и порой одна удачная аналогия может полностью поменять взгляды и убеждения человека, даже не поменять, а могут появиться новые выводы, опираясь на старые данные и тогда - то, что раньше было грешно, становится не грешно.

Смотрите также:

Исследование, опубликованное в среду в журнале «The Lancet», показало, что широко распространенное мнение, мол, счастье улучшает здоровье и долголетие, является необоснованным. Это результат исследования, в котором течение 10 лет отслеживали один миллион женщин среднего возраста в Великобритании. Предыдущие исследования о снижении смертности, связанной со счастьем, возможно связывали повышенную...
Читать далее >>>
Слово «эго» всегда окутано туманом. Эго всегда пытается повлиять на наше представление о самом себе, на наши убеждения и ценности, на наше поведение. Оно беспрестанно ищет возможность проявить себя, невзирая на наши интересы. Если бы это было не так, наше поведение всегда было бы рациональным. Тогда мы бы всегда делали зарядку и питались только здоровой пищей......
Читать далее >>>
В ходе одного из самых обширных на сегодня исследований ученые из университета города Лома Линда, что в Калифорнии, пришли к выводу, что вегетарианцы живут дольше мясоедов. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. В исследовании участвовали 70000 человек, и ученые определили, что у вегетарианцев риск смерти на 12% ниже, чем у не вегетарианцев. То же самое...
Читать далее >>>
К такому заключению пришли американские медики из Питсбургского университета, проведя долгосрочное исследование свыше ста тысяч респондентов. С этим согласились и финские ученые, добавив, что оптимизм, по их наблюдениям, зависит от финансово-экономического положения в обществе. Другими словами, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным....
Читать далее >>>
Если вера в теорию заговора основана на мировоззренческих установках человека, переубедить несчастного рациональными средствами практически невозможно. Верить в подобное людей побуждает потребность в осмыслении собственного существования. Учёные из Йельского университета (США) под руководством Анны-Кайсы Ньюхайзер исследовали причины, по которым люди верят в теории заговора....
Читать далее >>>
Говорят, в здоровом теле - здоровый дух. Я всегда сомневалась в истинности этой фразы, особенно после одного случая. Однажды я была на поэтическом вечере, где читали стихи о любви одной женщины (назовем ее Мила). Сама Мила сидела тут же, в инвалидной коляске, опустив голову на грудь. Стихи читали другие, потому что самой Миле даже говорить было трудно....
Читать далее >>>
Группа психологов из Флорентийского университета, проведя серию экспериментов на людях, установила, что в определенных ситуациях по мере усложнения задачи растет не только число ошибок, но и уверенность в собственной правоте у тех, кто эти ошибки совершает....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100