Эзотера > Саморазвитие и Иллюзия саморазвития

Саморазвитие и Иллюзия саморазвития


24 мая 2015. Разместил: maitreyaa
Саморазвитие — очень часто принимает форму иллюзии саморазвития. Что же такое иллюзия саморазвития? Это когда человек посвящает огромное количество времени посещению тренингов, семинаров, сатсангов и т.д. при этом в его жизни мало что меняется, а если и меняется, то всегда находится еще куча задач и проблем, которые нужно «досаморазвить». Этот процесс становится бесконечным и человек отдает этому десятилетия! Я нередко встречаю людей, буквально проклинающих все, что связанно с саморазвитием из-за того, что они считают годы, отданные этому потерянными, так как за это время не построили карьеры, семьи, да и вообще мало чего добились.

Почему так происходит?

Потому что сознательно человек ищет в области саморазвития действительно способ улучшить свою жизнь, но подсознательно ему нужна просто сопричастность к чему-то важному и ценному, потому как его рутинная жизнь стала для него пустой и бессмысленной. А соприкасаясь с саморазвитием, он узнает, что самое главное измениться самому и всё станет прекрасно, при этом он обретает единомышленников и комфортную среду и самое главное сопричастность к великому делу! Как только человек решает уйти из сферы саморазвития он сталкивается с тем, что опять ясно видит бессмысленность и пустотность своих рутинных занятий (работа-дом-работа) в этот момент наступает разочарование, так как теперь опять нет сопричастности к великому и жизнь вновь обнажает свою ледяную бессмысленность. В этот момент человек либо опять возвращается к саморазвитию, а точнее к иллюзии саморазвития либо разочаровывается в этом навсегда и осыпает проклятиями всех кто с этим связан, особенно тех, кто был его учителями.

Как вырваться из иллюзии саморазвития?

Хоть внутренние изменения действительно важная часть развития, но дело никогда не должно завершаться только внутренней работой, а всегда проявляться во внешних приложениях силы и созидания внешних изменений. Изменился внутри — измени что-то вокруг себя и так далее. Как это сделать? Найти свою миссию, а именно то, что вы хотите изменить в мире то, что вас в нем не удовлетворяет. Некоторые могут возразить: «зачем что-то менять в мире, ведь вселенная гармонична и идеальна?!», а зачем же вы тогда умываетесь или убираетесь дома? Зачем же тогда вообще, что-то делаете? Дома скопился мусор — его нужно убрать и это часть всеобщей гармонии. Так что в мире что-то не нравится — измените это! Это и будет вашей миссией и предназначением! И что более ценно, это даст вам сопричастность к важному, нужному и великому и будет происходить не только внутри вас, но и в окружающем мире. И тогда процесс саморазвития станет неиллюзорным, и происходить будет легче и быстрее, исключая многолетние практики и медитации, которые кроме как отдыха от суеты вряд ли что-то могут дать.



Источник:
www.leonidvorobyov.ru