Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое выбор и зачем он нужен?

| Еще
Что такое выбор и зачем он нужен?Все люди в той или иной степени сталкиваются с ситуацией, когда они не понимают, что им делать. Называют они это состояние по-разному: тупость, лень, слабость… Но на самом деле причина в другом. У них просто слишком много вариантов того, что можно делать. Слишком много, а не слишком мало. И пока они не выберут что-то одно – они действовать не начнут. В этом и заключается смысл выбора.

То есть, выбор – это определение, какой из множества (а их всегда множество!) вариантов следует делать. Потому что делать два дела одновременно невозможно чисто физически. При этом делать дела в случайном порядке тоже неправильно – потому что они имеют для нас разную важность.

Соответственно, ВЫБОР – ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДНОГО, САМОГО ВАЖНОГО ВАРИАНТА ДЕЙСТВИЙ ИЗ МНОЖЕСТВА ДОСТУПНЫХ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Зачем он нужен? А нужен он потому, что не совершив выбора, действовать нельзя вовсе. Потому что если нет уверенности в том, что вы сейчас делаете самое важное – будут сомнения, колебания, страхи. И это всё в совокупности не позволит вам действовать вообще.

На самом деле, именно в этом и заключается главная причина страха, сомнений и лени – вы просто не выбрали что-то одно. Вы пытаетесь делать два или более дел одновременно. И при этом сомневаетесь: я делаю это – а может надо делать то? Я делаю то – а может надо делать это?

Но если вы однозначно выберете какое-то одно дело – то все сомнения пропадают. Потому что у вас есть одно дело и вы его просто делаете. И всё. Откуда тут взяться сомнением, колебаниям? Колебания могут быть только между несколькими точками. Когда точка всего одна – колебаться просто некуда.

Вообще, смысл того, что в каждый момент времени можно делать только одно дело – очень глубок. Вы же действительно не можете одновременно идти и налево, и направо. Вам нужно выбрать направление – и при этом понимать, что в другую сторону вы сможете пойти только через какое-то время. Это базовые физические ограничения нашего мира. Поэтому выбор одного действия из множества – является самым базовым действием для нашей жизни.

Но если вы научились выбирать – то жизнь внезапно упрощается до предела. Только представьте себе – вы в каждый момент времени совершенно точно знаете, что вам делать. Представьте себе – у вас нет сомнений, страха, лени. Вы всегда делаете то, что важнее всего для вас и у вас никогда не возникает проблем с тем, чтобы делать это. Вот что такое – выбор.

Тут у вас может возникнуть вопрос: «А все-таки, как именно выбирать»? В качестве ответа я повторю свое определение выбора: «Выбор – это определение одного, самого важного варианта действий из множества доступных на данный момент». То есть чтобы выбрать, вам нужно всего-навсего определить, какое из возможных для совершения сейчас дел наиболее важно для вас. А определить это вы можете всегда – эта информация внутри вас уже есть. Вы уже способны и почувствовать, и обдумать, какой вариант действий важнее какого. Просто вы могли не знать, что вам нужно было определить именно это.

Поэтому – выбирайте. Выбирайте один вариант из множества. Выбирайте, какой вариант действий для вас сейчас важнее, чем все остальные. И тогда у вас никогда не возникнет проблем с тем, чтобы действовать.

(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru
Разместил: dilesoft | 5 мая 2015 | Просмотров: 8904 | Комментариев: 94

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  28 мая 2015, 14:39  
Биомашина не считает себя вынужденой адаптироваться, она просто адаптируется и это не моя теория, а sfurmana - что все процесы связаны с адаптацией и не более.

А тут нет противоречий. Она адаптируется всё время , считая или не считая, на основании биостимулов. Выживание-размножение-доминирование. Надо же как то вписаться в матрицу , что бы она стала очевидной , принятой .
Самоубийство символично , как освобождение от био- программы, невозможности самореализации через внешние обстоятельства. Внутри происходит опыт, по любому.
Я понимаю, что вам нужны материальные доказательства, но с помощью символов, доказать что они символы... как видим у меня не получается.

Очень даже получилось. Вы подтвердили теорию наблюдатель-наблюдаемое , одно и тоже.
Качественные изменения происходят , когда вы видите целостность всего. Но пока вы видите целостность ваших стремлений и событий. Событий, которые происходят в рамках вашей заинтересованности, в образе себя "Я". Этот образ сложился под действием определённых обстоятельств . Является ли этот образ независимым от обьектов , формирующих этот образ. Очевидно - нет (наблюдатель-наблюдаемое).
Посему , есть ли свобода у образа , если он сформирован внешними обстоятельствами?
Он будет крутится в рамках той же обусловленности-саморефлексии выбора , в зависимости от внешних стимулов , считая это своей заслугой.
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  28 мая 2015, 20:12  
Цитата: syno4ik
И все же я не могу согласится - если сотни тысяч лет эта биомашина адаптировалась к реальности, передавая опыт адаптации своим потомкам, то самоубийство логически не встраивается в эту картину
На это Big Cat уже ответил, я с ним согласен.

Цитата: syno4ik
Сотворец - подразумевает совместное творчество индивидуальных проявлений я и тут как раз есть кому и что говорить.
Подразумевает-шмадразумевает... ну пока пусть будет так, всё равно же не переубедить. wink

Цитата: syno4ik
Не согласен - интуиция, озарение, творчество - это общение Славика и Николая с Я.
Интуиция-шминтуиция, озарение-шмозарение... ну пока пусть будет так, всё равно же не переубедить. wink

Цитата: syno4ik
проявленные Славик и Николай индивидуальны, со свободой воли, не зависящие от реальности, а играющие в нее
Всё правильно, только наоборот - они индивидуальны как впрочем и все остальные проявления, никакой свободы воли, полностью зависимы и не они играют в реальность, а реальность играет в них.

lol

Цитата: syno4ik
Я ставлю цель, для ее достижения я применяю техники самоубеждения и самогипноза. И реальность начинает мне подигрывать...
А почему бы ей не подыгрывать если это она сама себе через собственную форму "Николай" всякие разные цели ставит и потом сама же их благополучно достигает... или не менее благополучно не достигает... разницы никакой.
Ник: syno4ik
Всего публикаций: 15
Всего комментариев: 284
syno4ik (Участник  15 | 284)  ·  28 мая 2015, 23:37  
Цитата: sfurman
сама себе
шмасама, шмасебе - ну тада даааа....
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  29 мая 2015, 01:00  
Цитата: syno4ik
шмасама, шмасебе - ну тада даааа....
А вы предпочитаете делить реальность на "я" и "не я", да?

lol

Смотрите также:

Я сейчас скажу вам страшную вещь. Любое ваше действие – не обязательно. Вам совершенно не обязательно делать то, что вы делаете. Вам совершенно не обязательно вообще что-то делать. Вам даже не обязательно жить. Вы можете отказаться от любого своего действия в любой момент. И тут возникает вопрос – а что же вам тогда делать, если ни одно их ваших действий не является обязательным? Обычно люди...
Читать далее >>>
«Мне не хватает силы воли» - одна из самых популярных проблем современного мира. И эта проблема не надуманная, она на самом деле есть. Лень, прокрастинация, депрессия – это всё проблемы «отсутствия воли». Но отчего эта проблема вообще возникает? А очень просто – от того, что люди не понимают, что же такое воля, как она работает и зачем нужна. А ведь это очень просто. И в этой статье я вам это...
Читать далее >>>
Вопрос «Что делать?» - воистину чудесный вопрос. Потому что ответом на него можно воспользоваться сразу, немедленно. Задавая себе вопрос «Что делать?» и отвечая на него, мы перестаем толочь воду в ступе и сразу начинаем что-то делать. Что нам, собственно, и надо. Ведь, если вдуматься, то все вопросы в человеческой жизни сводятся к вопросу «Что делать?». Какие бы мы вопросы ни задавали и какие бы...
Читать далее >>>
Если вы не знаете, куда хотите попасть – значит, не узнаете, куда вам идти. Если вы не знаете, что у вас должно получиться в результате – значит, не узнаете, что вам делать. Пока не определена цель – невозможно разобраться и со всем остальным. Именно поэтому цели необходимы – потому что, не поняв их, невозможно понять и всё остальное. Жизнь человека – это постоянное стремление. Стремление из того...
Читать далее >>>
Я сразу напишу ответ, который вам покажется невероятным. Чтобы быть счастливым, надо быть счастливым. То есть вы можете прямо сейчас войти в состояние счастья, удовольствия. Для этого вам не нужно ничего, кроме решения быть счастливым прямо сейчас. Вы это уже умеете. И в своей статье я вам это докажу. Чтобы доказательство стало вам понятнее, я прямо сейчас дам вам задание. Пока вы читаете эту...
Читать далее >>>
Многие люди хотят изменить свои действия, но у них это не получается. Как бы они не пытались изменить свои действия, они не меняются. И чем сильнее люди пытаются изменить свои действия, тем более сильное сопротивление они встречают. Почему так происходит? Ответ прост. Что такое изменение действий? Это значит, начать новые действия. А что при этом происходит со старыми действиями? А они никуда не...
Читать далее >>>
Возможно, вы слышали краем уха такое понятие как «дуальность» или «двойственность». Это понятие означает любую пару противоположных явлений. Любовь и ненависть. Добро и зло. Приятное и отвратительное. В ряде эзотерических и психологических учений дуальности считаются чем-то плохим и призывается «сливать их воедино» или «выходить за их пределы». Но это – ошибочный подход. Потому что если не будет...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100