Эзотера > Зачем нужно управлять временем и как это лучше делать?

Зачем нужно управлять временем и как это лучше делать?


19 апреля 2015. Разместил: dilesoft
Зачем нужно управлять временем и как это лучше делать?Время – одно из самых основных и важных понятий в человеческой жизни. Собственно, мы и жизнь как таковую воспринимаем как течение времени. Для нас существует прошлое, настоящее и будущее. Каждое событие имеет свою точку во времени и продолжительность во времени. Именно поэтому очень важной способностью является способность управлять временем.

В первую очередь я напишу основной, на мой взгляд, закон управления временем:

ЕСЛИ НЕТ ОТВЕТА НА ВОПРОС «КОГДА?», ЗНАЧИТ, ОТВЕТОМ ЯВЛЯЕТСЯ «НИКОГДА».

Иными словами, если мы не знаем, когда мы будем что-либо делать, мы не будем делать этого никогда. Действительно, если наше действие не привязано к какой-либо точке во времени, оно вообще не будет участвовать во времени, то есть не случится никогда. Короче говоря, для каждого задуманного нами действия должно быть определено время начала и время конца. Иначе оно никогда не начнется и/или никогда не закончится.

Далее. Следует научиться не только определять для себя точки времени в будущем, но также отслеживать их в прошлом и настоящем. То есть отмечать для себя, во-первых, когда происходили какие события в прошлом, а во-вторых, как можно чаще осознавать, какое время сейчас. Короче говоря – надо просто чаще смотреть на часы и отмечать, сколько времени прошло с прошлой отметки. Потому что знания о том, как распределялось наше время в прошлом, помогают нам планировать время в будущем.

Вообще, для управления времени существуют два основных понятия – точка и интервал. Пример первого – «14 часов 25 минут 15 декабря 2014 года», пример второго – «40 минут». Иными словами, всякое событие и всякая деятельность имеет точку начала, точку окончания, а также интервал продолжительности. Поскольку всякое событие происходит во времени, оно в любом случае имеет эти параметры, задумываемся мы об этом или нет.

Таким образом, следует, во-первых, отслеживать точки и интервалы времени, а во-вторых, планировать их. То есть отмечать, когда началась и закончилась та или иная наша деятельность, а также когда мы планируем начать и закончить ту или иную нашу деятельность. И сколько времени это всё заняло или займет.

Почему время является настолько важным? Потому что наш разум не терпит неопределенности. Когда мы не можем определить пространственные и временные координаты тех или иных явлений, мы не способны о них думать. И если с пространственными координатами обычно всё более или менее понятно, то с временными проблем часто больше. Потому что мы просто не привыкли задуматься о времени.

А когда мы не задумываемся о времени, наша жизнь неизбежно превращается в бардак. Потому что мы не только не знаем, когда мы что начнем или закончим – мы, как следствие, еще и не знаем, как совместить все наши дела друг с другом. Потому что мы не можем, чисто физически, делать два дела одновременно. Мы должны распределять наши дела во времени одно за другим, и если мы этого не сделаем, то не сможем заняться ни одним из них.

Поэтому – начните, наконец-то, задумываться о времени. Начните чаще смотреть на часы. Начните вспоминать, когда происходили те или иные события. Начните планировать, когда вы должны будете совершить те или иные действия. Подобное мышление – мышление о времени – неизбежно упорядочит вашу жизнь. А когда ваша жизнь станет упорядочена, вы неизбежно получите возможность достигнуть в этой жизни того, чего вы хотите достигнуть.

(с) Дмитрий Лейкин
http://dmitry-leykin.ru