Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ведические корни Горного Алтая

| Еще
«Духовное возрождение России начнётся с Сибири и Урала»
Предсказание

Ведические корни Горного АлтаяРаспространяя на улицах Барнаула ведическую литературу и презентуя свой проект «ведического коучинга», я иногда встречаюсь с фанатично настроенными людьми, которые говорят примерно следующее: «Зачем ты нам это предлагаешь? Ты разве не патриот? Мы же русские, мы же христиане. Зачем нам какие-то индийские книжки?» В особенности колоритно такие заявления выглядят, когда они делаются из окна Мерседеса или BMW. Слыша такие слова, так и хочется ответить: «Вы приняли еврейскую веру, почему бы ни принять индийскую?» Но обычно я вместо этого привожу историю, рассказанную ЕС Радханатхой Свами, одним из моих наставников:

«Когда-то давно, когда я жил в Индии, у меня был очень близкий друг, 85-летний пожилой человек. Он был индусом, преданным Господа Рамы. И у него был лучший друг, – мусульманин. Встречаясь раз в несколько дней, они обычно вели беседы на религиозные темы, – и я присоединялся к их обсуждениям. Однажды мы сидели на берегу Ганги, и я спросил их: „В стране, где так много конфликтов и недоверия между исламом и индуизмом, как получилось, что вы такие хорошие друзья?“ Мой друг дал мне ответ, который я запомнил навсегда. Он сказал: „Если у человека есть собака, если этот человек стоит перед собакой в костюме-тройке или в футболке, или в пижаме, или в нижнем белье; или если он стоит перед собакой голый, собака всегда узнаёт своего хозяина, даже в разной одежде, в различных условиях. Если мы не способны узнать Господа, когда Он приходит к нам в разных одеждах, в разных формах, разными путями, и обучает нас с помощью различных традиций, если мы не можем признать Бога в его различных проявлениях, тогда нам следует очень многому научиться у собаки“».

Так или иначе, в виду завидной регулярности подобных разговоров, я решил разобраться, а так ли уж чужда т.н. «индийская вера» русскому народу. Исследуя данный вопрос, я наткнулся на интересную книгу Н.К. Рериха «Алтай – Гималаи», и на несколько ещё более интересных статей В.В. Останина, кандидата философских наук: «Гора Белуха в Махабхарате» и «Горный Алтай и Веды», в которых описывается удивительное родство Индии и России, и даже более того – Индии и Алтая. Ниже – небольшой пересказ этих двух статей.

Гора Белуха в ведической культуре


Из древнейших ведических текстов, таких как «Махабхарата», «Рамаяна» и «Бхагавата-пурана» (или «Шримад-Бхагаватам») мы узнаём о неоднократном посещении Горного Алтая носителями ведической культуры, испокон веков населявшими Древнюю Индию и сопредельные ей страны. Уже в «Риг-веде», древнейшем ведическом тексте, а возможно вообще первом тексте человеческой цивилизации, не раз отмечается как факт, что созвездие «Семи мудрецов», в виде повозки, т.е. созвездие Большой медведицы, круглый год располагается непосредственно над головами авторов её гимнов. Но наблюдать Большую медведицу весь год можно именно на Алтае, в самой же Индии оно находится либо на периферии небосвода, либо вообще не видно. Значит ли это, что авторы некоторых гимнов жили на Алтае? На возможность подобного развития событий косвенным образом намекает гипотеза о существовании в III тыс. до н. э. (время записи Вед и «Махабхараты») так называемой афанасьевской индоевропейской культуры на севере Алтая.

В данном отношении огромное значение приобретает известная на весь мир священная гора Белуха, словно магнит притягивающая к своему подножию людей, серьёзно озабоченных духовными поисками. На санскрите, языке ведической учёности, Белуха имеет несколько названий – Уч-Сумер («Высочайшая гора»), «Ак-Сумер» («Белая гора», где ак всё же пришло из алтайского языка, так же как и уч обычно трактуется как «трёхвершинная»). Однако непосредственно на страницах «Махабхараты» множество раз встречается несколько иное название – Шветапарвата или Шветагири, где швета означает «белый», а парвата и гири переводится как «гора».

В третьей книге «Махабхараты» рассказывается о пятилетнем тайном пребывании братьев-Пандавов, героев эпоса, на горе Швете. Также упоминается о посещении Белухи царями Нахушей и Арджуной (именно тем, кому Кришна поведал знаменитую «Бхагавад-гиту»), сделавшим Алтай конечной точкой своего завоевательного похода и разбившим военный лагерь у подножия священной горы. К тому же в соответствии с одной из легенд, однажды богиня Сваха собрала на вершине Белой горы семя бога огня, или Агни, из которого впоследствии появился сам бог войны – Сканда. В связи с этим становится особенно интересным, что согласно местным поверьям, перед каждой масштабной войной в окрестностях Белухи слышен душераздирающий крик. Более того, нельзя не отметить и то, что в «Махабхарате», как и других ведических писаниях (например, «Сканда-пуране») гора прочно ассоциируется с грифонами, а ведь их символичность в отношении Алтая отмечал в своей «Истории» ещё Геродот. Неудивительно, что именно Белуха и грифон являются главными символами на гербе республики «Алтай». В «Махабхарате» указывается, что невидимые обитатели Белухи – полубоги и демоны, на её склоны часто наведываются великие мудрецы и небесные странники.

Ведические отголоски топографии Алтая


Серьёзную пищу для размышлений даёт великое множество названий топографических объектов, чьи звучания весьма схожи с санскритскими аналогами. В действительности мы находим целую россыпь звучаний, своим смыслом и мелодикой напоминающих санскритские аналоги. Укажем лишь некоторые из них… Так, по территории Горного Алтая протекают реки Иша, Абай, Сараса, Тара, Пушта, Муны, Дайа и Йога, что в переводе с санскрита соответственно означает «Господь», «Бесстрашный», «Лебедь», «Шумящая», «Благословенная», «Мудрец», «Сострадание» и «Йога». На берегу знаменитого Телецкого озера располагается селение Иогач, название которого схоже по звучанию с йогой, практикующих сторонников которой можно легко представить в окрестностях водоёма. Известными местами туристического «паломничества» являются озера Ая («Счастливая судьба») и «Манас» («Разум»). Конечно же, многие совпадения касаются названий гор и различных высот – горы Арча («Почитаемое божество»), Чат («Предсказатель»), Шикшак («Ученик»). Наконец, легендарный и обладающий целебными свойствами священный источник Аржан-Суу, мимо которого не может проехать ни один турист, напоминает имя великого героя Арджуны (звучащее скорее как Аржун), тем более, что оба слова переводятся фактически одинаково – «золотой, сияющий или святой». Конечно, это лишь некоторые из лингвистических параллелей, бросающихся в глаза даже при беглом знакомстве с Горным Алтаем.

Наконец, существует и предсказание, согласно которому из Шамбалы, загадочного селения, с которым зачастую ассоциируется Белуха, явится последнее для нашего цикла эпох воплощение Кришны – Калки, сын мудреца Вишнуяшаса. Сидя на белом скакуне, Он вооруженный сверкающим мечом, покарает духовно деградировавшее человечество, знаменуя тем самым начало эры всеобщего благоденствия.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что Индия и Алтай имеют общие духовные корни, а поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы пользоваться т.н. «индийской литературой», потому как она в равной степени является и алтайской.

P.S.
Также есть археологические находки, подтверждающие ведические корни Горного Алтая, но поскольку они не вписываются в современное «рациональное» объяснение истории, то их скрывают от общественности. На самом деле такие находки есть не только в Горном Алтае. Систематическое их собрание можно найти в книге «Запретная Археология», которая является камнем преткновения в теории современных археологов.
Разместил: Серохвостов Антон | 24 февраля 2015 | Просмотров: 3742 | Комментариев: 7

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  25 февраля 2015, 23:00  
Если, как вы говорите, "Бог приходит к нам в разных одеждах" - зачем пытаться переубеждать людей, "открывать им глаза"? Зачем им "переодевать" своего Бога в другую, описанную вами одежду? Волнуетесь, что в понятной им "одежде" они Бога хуже узнают, чем в предложенной вами?
Почему, если люди не хотят брать вашу религиозную литературу - то они "фанатично настроенные"?
Ник: Серохвостов Антон
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 54
Серохвостов Антон (Участник  16 | 54)  ·  27 февраля 2015, 04:35  
Я придерживаюсь мнения, что есть много истинных путей, которые ведут к единой цели - к Богу. Но далеко не все пути ведут к этой цели. Сейчас много людей - попросту потерянные. Моя целевая аудитория – именно они. И большинство из фанатично настроенных людей, как раз сюда и подпадают.

Но вы правы, есть и такие, которые уже следуют какому-то своему пути, у которых сформированы свои системы ценностей. С такими людьми я на улице также встречаюсь. И с ними общий язык как раз найти удаётся - именно отталкиваясь от "хозяина собаки в разных одеждах". И им уже не надо что-то проповедовать – просто приятно пообщаться, не вдаваясь в различающиеся детали теологии.

Кроме того, Веды – это надрелигиозная литература, если так можно выразиться. Поэтому её с интересом читают в т.ч. мусульмане и христиане, находя в ней что-то полезное для своей практики, вместе с тем не отклоняясь от неё. Надеюсь, я ответил на ваши вопросы.
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  27 февраля 2015, 08:26  
Цитата: Серохвостов Антон
Я придерживаюсь мнения, что есть много истинных путей, которые ведут к единой цели - к Богу.


Нет никого кто когда-либо "достиг" Бога, Бог это не "достижение" и соответственно не может являться целью каких либо "путей" или практик.
Ник: Серохвостов Антон
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 54
Серохвостов Антон (Участник  16 | 54)  ·  27 февраля 2015, 09:22  
sfurman, вы, также как и я – имеете право на свою точку зрения. Если среди ваших знакомых есть какие-то личности, добившиеся успеха, придерживаясь этой точки зрения, и если вы готовы посвятить ей всю свою жизнь – я искренне рад за вас. При этом, мы бы даже с вами наверно нашли какие-то точки соприкосновения. Что касается меня, то пример тех личностей, которым пытаюсь следовать я, убеждает меня в том, что правило «во грехе родились – во грехе умрём», не является абсолютным. И мне их пример импонирует больше.
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  27 февраля 2015, 23:06  
Я ваши ответы на мои вопросы не поняла.
Содержание коммента я поняла, но я не поняла, почему это является ответом на мои вопросы.
Ник: Серохвостов Антон
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 54
Серохвостов Антон (Участник  16 | 54)  ·  28 февраля 2015, 02:07  
Гертруда, ответ в том, что открывать людям глаза всё-таки стоит. Потому что большинство-таки живут без Бога. А без Бога – нет счастья. А о патриотизме и о принадлежности к «национальной религии» говорят чаще всего как раз те, кто без Бога живёт. Потому как если у человека какая-никакая связь с Богом есть, то он понимает, что Бог един и не говорит так.

Кроме того, иногда попадаются люди, которые осознавая свою оторванность от Бога, ищут Его, но пока не смогли найти. И увидев в этих книгах Путь, они очень благодарными становятся – и их благодарность стоит того, чтобы распространять эти книги.
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  28 февраля 2015, 07:01  
Цитата: Серохвостов Антон
sfurman, вы, также как и я – имеете право на свою точку зрения.

В том-то и дело что Бог (ну или Абсолют, Бесконечность, Истина и т.д. и т.п., кому как больше нравится) и "точка зрения" понятия взаимоисключающие.

Смотрите также:

Меня зовут Антон. Родился я в семьё старообрядцев; вернее, если так можно выразиться – в семье «очень-очень старообрядцев». Потому что фамилия моей мамы, – Карева, – даже в старообрядческие времена уже была старой. Каревы – это древняя ведическая династия, генеалогические корни которой теряются где-то в горах Алтая и Гиперборее. Все мы, члены династии Каревых, – последователи ведической культуры,...
Читать далее >>>
Вопрос существования Шамбалы на протяжении многих веков будоражит умы человечества. Информация о ней была противоречивой, а иногда и несуразной. Но после выхода работ Анастасии Новых, данные сведения приобрели действительно весомый характер. И каждый желающий может приобщиться к ним. Шамбала является своеобразной обителью, расположенной высоко в горах Алтая. Она знаменита коллективом ученых,...
Читать далее >>>
Генеалогический раздел Вед содержит международные летописи (на промежутке 2000+ лет), собранные по заданию правительств ведущих мировых держав. В них собраны подробные родословные, досье, биографические сведения и социальный вклад – самых выдающихся личностей прошлого, настоящего и будущего. До недавнего времени эти летописи хранились в секрете и были доступны только высокопоставленным...
Читать далее >>>
Совсем некоторые поднимались дальше, познавая то, что бескрайний океан всего лишь капля в этом прекрасном мире. Передохнув на небольшом выступе белоснежной вершины, не поднявшись на саму вершину, но, обретя состояние долгожданного покоя, возвращались к последнему поселению, а кто и к подножию заоблачной горы на побережье бескрайнего океана. Но тех, кто взошёл на вершину, никто никогда больше не...
Читать далее >>>
Каждый, кто хоть раз бывал в Кабардино-Балкарии, ощущал на себе невероятную силу одной из красивейших и величественных гор нашей планеты – Эльбруса! С Эльбрусом связано большое количество легенд и сказаний. Считается, что на склонах горы существует много мест силы, открывающих великие тайны прошлого и будущего. Эльбрус излюбленное место появления НЛО и призраков. Местные жители довольно часто...
Читать далее >>>
Интервью из немецкого журнала "Призма" с реализованным учителем Флорианом Татхатой. Флориан отвечает на вопросы о своем опыте Пробуждения, о значении Аруначалы в его жизни, о его понимании недеяния и ошибках в интерпритации этого принципа многими ищущими. Он также рассказывает об истине Бытия в каждом моменте и о движущей силе Любви, которая побуждает его встречаться в том, что всегда ЕСТЬ, с...
Читать далее >>>
С самого момента, как премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил ООН учредить Международный день йоги, многие его критиковали. В частности, индийские мусульмане стали опасаться, что это решение затронет их религиозные права и свободы. Для Индии этот праздник имеет огромное значение: 21 июня в индийской столице в коллективной практике йоги приняли участие около 45 000 человек — благодаря чему...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100