Эзотера > О путях и вершинах

О путях и вершинах


7 сентября 2013. Разместил: leonid2014
Мудрость: «Каждый раз, достигнув вершины, ты оказываешься над пропастью».

Так происходит потому, что человек взбирается на вершины, выбранные под действием своего Эго или указанные ему лукавым (ранее Дьяволом, а теперь Кукловодом). Любая вершина предполагает окончание пути, а все дороги с вершины ведут только вниз.

Вершина – это красивая ловушка, т.к. взобравшись на нее, человек останавливается в своем движении вперед и вверх и тратит все свои силы на то, чтобы удержаться на ней. Но, остановившись, удержаться на вершине очень трудно, т.к. без помощи БОГА и без руководства БОГА человек слаб и беззащитен. Без ЗАЩИТЫ БОГА, любое внешнее воздействие выводит человека из состояния равновесия и сбрасывает человека с вершины вниз - либо на этапы пройденного пути, либо в пропасть.

Вершина появляется в поле зрения человека тогда, когда человек попадает в плен к своему Эго (своему маленькому «я») и отказывается от своей Высшей Сути (своего Высшего «Я»).

Придавая интересам своего Эго первостепенное значение, и игнорируя интересы своей Высшей Сути, человек выбирает для себя, в качестве основных ценностей, деньги, славу или власть, а, иногда, и первое, и второе, и третье в разных сочетаниях.

Определившись с ценностями, и поставив на первое место материальное, а не Духовное, он формирует у себя желание получить эти ценности любыми способами, игнорирует (или блокирует) голос своей Совести и подсказки БОГА и совершает действия, основанные на насилии. Своими насильственными действиями человек нарушает Законы Божественного развития, превращает свои желания в страсти и попадает под контроль и управление лукавого. Далее лукавый указывает человеку вершину, соответствующую интересам Эго человека, и подсказывает наиболее «оптимальный» путь к ней.

Хитрость лукавого (представляющая собой ловушку для человека) состоит в том, что в процессе подъема на вершину по пути, указанному лукавым, человек начинает борьбу с окружающими. В ходе борьбы человек старается подчинить своей воле волю окружающих и удовлетворить за их счет свои корыстные интересы.

Находясь под управлением лукавого, человек забывает о своем Божественном происхождении и своем предназначении, о БОГЕ и Законах Божественного развития, угнетает и обманывает, лицемерит и предает, торгуется и шантажирует. Своими насильственными действиями он порождает разруху, наполняет разрухой окружающее пространство и уничтожает все мосты для своего отхода.

Взбираясь на вершину (иногда по плечам и головам окружающих), человек оставляет после себя разрушение, боль, страдание, хаос и пустоту. Взобравшись же на вершину и, таким образом, достигнув поставленной цели (получив деньги, славу или власть), человек вдруг обнаруживает, что вокруг него пустота, что опоры, благодаря которой можно было бы удержаться на вершине (Любви, Дружбы, Радости Бытия, Знаний и иных Благ, исходящих от БОГА) – у него нет, а есть только пропасть.

Когда же человек смиряет свое Эго (примиряет свое Эго со своей Высшей Сутью) и предоставляет своей Высшей Сути проявляться в полной мере, то он обретает возможность и способность пребывать в ЕДИНЕНИИ, Единении и единении с БОГОМ и идти, под руководством БОГА и при помощи БОГА, по своему Пути Божественного развития.

Пребывая в ЕДИНЕНИИ, Единении и единении с БОГОМ, человек выбирает для себя, в качестве основных ценностей, все то, что соответствует его Высшей Сути и способствует его самореализации (проявлению его Божественности) – таланты и способности, полученные от БОГА, и наполненные Энергией Божественной Любви. Проявляя Любовь, а вместе с ней - свои индивидуальные качества, таланты и способности, человек выполняет свое предназначение - преобразует окружающее пространство в соответствии с Замыслом БОГА, наполняя его Любовью и Гармонией, обогащая и украшая его своими индивидуальными качествами, талантами и способностями.

Путь Божественного развития, предлагаемый человеку БОГОМ, не имеет вершины и, соответственно, окончания.
Путь Божественного развития всегда ведет человека вперед и вверх.
У каждого человека свой Путь Божественного развития.
Осуществляя движение по своему Пути Божественного развития вперед и вверх, под руководством БОГА и при помощи БОГА, человек не конкурирует с окружающими и не расталкивает окружающих локтями – человек не проявляет насилия, а поэтому, не создает вокруг себя разрушение, хаос и пустоту, и не формирует для себя пропасть.

Осуществляя движение по своему Пути Божественного развития вперед и вверх, под руководством БОГА и при помощи БОГА, человек проявляет свою Божественность и создает условия, необходимые и достаточные, для Божественного развития Мироздания. А в качестве благодарности за свои действия, основанные на Любви, способствующие Божественному развитию, как самого человека, так и Мироздания, человек получает от Мироздания: и Славу, и Богатство (Духовное и материальное), и Силу, и Знание, и Мудрость, и Исцеление, и множество иных Благ, исходящих от БОГА. И происходит так не потому, что человек торгуется, а потому, что, без каких-либо условий и требований, проявляет по отношению к себе и окружающим Любовь, проявляет индивидуальные качества, таланты и способности, полученные от БОГА. Именно проявление человеком своей Божественности, а не торговля человека с окружающими, способствует появлению в реальности человека в неограниченном объеме и количестве Благ, исходящих от БОГА. Почему так? Потому что все Блага, исходящие к человеку от БОГА, пребывают внутри человека. И когда человек проявляет, без предъявления каких-либо условий и требований, Любовь по отношению к себе и окружающим, а также свои индивидуальные качества, таланты и способности, то он проецирует все Блага, исходящие от БОГА, в окружающее пространство. Именно проецирование человеком Благ из своего внутреннего пространства в окружающее пространство способствует появлению в реальности человека Благ, исходящих от БОГА. Причем за Блага, исходящие от БОГА, в отличие от благ, исходящих от лукавого и его команды, человек никому ничего не должен.

Осуществляя движение по своему Пути Божественного развития, человек получает от БОГА Знания, обретает опыт практического применения Знаний, увеличивает свой энергоинформационный потенциал, расширяет круг своих возможностей и круг своих способностей, проявляет Любовь по отношению к себе и окружающим, распространяет Любовь и Гармонию и Духовно растет.

У Пути Божественного развития человека (Пути Духовного роста человека) нет пределов и ограничений. Поэтому, продвигаясь по своему Пути Божественного развития, человек не только прочно стоит на ногах, но и уверенно движется вперед и вверх, постепенно и естественным образом переходя, под руководством БОГА и при помощи БОГА, с текущего уровня Бытия и Божественного развития на очередной (более высокий) уровень Бытия и Божественного развития.

Человек, идущий по своему Пути Божественного развития, находится под ЗАЩИТОЙ БОГА, поэтому любые внешние воздействия не могут оказать на человека свое влияние и сбросить человека в пропасть. До тех пор, пока человек не придаст внешним воздействиям значение, они для него безвредны и безопасны и не могут оказывать свое влияние на его Бытие и Божественное развитие.

Человек, идущий по Пути насилия (взбирающийся к вершинам, выбранным под влиянием своего Эго или лукавого), сам формирует для себя пропасть и постепенно, но неотвратимо, приближается к ней. Проявляя насилие по отношению к себе и окружающим, человек не только прекращает свое Божественное развитие, но и создает угрозу для своего Бытия. Своими насильственными действиями он выводит в материализацию такой вариант своей реальности, в котором окончательно разрушает свое внутреннее пространство и прекращает свое Бытие.

От момента создания БОГОМ, перед человеком открыто безчисленное множество дорог (путей), но, не смотря на безчисленное множество, все дороги (пути) разделены на две группы. Первая группа дорог (путей) соответствует Пути Божественного развития, а вторая группа дорог (путей) соответствует Пути насилия.

Обладая, от момента своего создания БОГОМ, свободой, человек вправе выбирать для себя любой Путь – Путь Божественного развития или Путь насилия. Но, выбирая для себя Путь, человек должен помнить о том, что:
- Путь Божественного развития (Путь, указанный БОГОМ) - безконечен, предоставляет человеку возможность и способность осуществлять Бытие и Божественное развитие, открывает перед человеком безграничные перспективы Духовного роста и познания себя, а через познание себя - познания БОГА и Истины Божественного Бытия;
- Путь насилия (Путь, указанный Эго или лукавым) – конечен, постепенно и неотвратимо завершается для человека субстанциональным разрушением внутреннего пространства и многомерной структуры человека – прекращением человеком своего Бытия;
- своим выбором Пути человек отвечает на вопрос «БЫТЬ или НЕ БЫТЬ».

Источник:
leonid-kazakov.ru