Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Индульгенции 2.0

| Еще
Индульгенции 2.0Папа Римский Франциск будет предоставлять прощение раскаявшимся грешникам из числа фолловеров его твиттера, пишет газета The Guardian.

Предполагается, что эти индульгенции будут сокращать время, в течение которого души умерших католиков будут находиться в чистилище перед переселением в рай.

Официальный Ватикан, однако, предупредил, что подобные прощения не будут автоматически освобождать получателей от всех грехов, поскольку одним из условий их эффективности является искренняя вера и покаяние в совершенных неправедных поступках.

Представители Католической церкви пояснили, что вечное блаженство в раю даже с учетом современных технологий не может быть достигнуто несколькими кликами компьютерной мыши. Как и в прежние времена, для этого потребуется отказ от греха и принятие основ веры, однако процедурная часть отпущения грехов теперь будет несколько ускорена.

Отпущение грехов также будет достаточно выборочным. Его, например, смогут удостоиться люди, которые 22 июля отправятся в Рио-де-Жанейро на празднование Дня католической молодежи. Те, кто стеснен в средствах, могут получить прощение, следя за событиями в Рио по телевизору или через твиттер.

В Средние Века папские прощения грехов (индульгенции) заслужили недобрую славу, поскольку нередко становились предметом купли и продажи. Сейчас Ватикан обещает выдавать индульгенции совершенно бесплатно, основываясь лишь на степени вовлечения потенциальных получателей в дела церкви.

Источник:
Лента.Ру
Разместил: Lotos | 18 июля 2013 | Просмотров: 3312 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  18 июля 2013, 17:20  
"В Средние Века папские прощения грехов (индульгенции) заслужили недобрую славу, поскольку нередко становились предметом купли и продажи."

Отсюда и понятие "индульгирование" (потворствование, потакание себе и т. п).

"Сейчас Ватикан обещает выдавать индульгенции совершенно бесплатно, основываясь лишь на степени вовлечения потенциальных получателей в дела церкви."

То есть "ход конём"?
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  18 июля 2013, 19:12  
Кстати, в Средние Века доходило до высшей степени мракобесия, купил индульгенции наперёд, и греши вдоволь! Или, например, вдоволь грешишь, потом покупаешь, и прощён! Не говоря уж о продаже и наживы.

Смотрите также:

Страшные сны главы католической церкви начинают сбываться – Ватикан решил защитить Папу Римского с помощью копирайта. Теперь бренд «папа римский» защищен авторскими правами, и использовать его можно крайне осторожно. Таким способом Ватикан решил поставить на место церковные (и не только) организации, которые не имели прямого отношения к католической церкви, но, тем не менее, использовали имя...
Читать далее >>>
Как сообщил ватиканский епископ Джанфранко Джиротти, теперь помимо 7 уже «устоявшихся» смертных грехов, прибавили ещё несколько. В Ватикане решили, что к смертным грехам нужно отнести излишнее богатство, социальное неравенство и несправедливость, манипуляции с генетическим материалом, опыты над человеком и загрязнение окружающей среды. Джиротти считает, что для современной церкви следить за...
Читать далее >>>
Лекция: Ольга Четверякова «Ватикан и новая орда»...
Читать далее >>>
Искусство Видимого: «Семь смертных грехов» vs. «Семь добродетелей»...
Читать далее >>>
Официальный печатный орган Святого Престола газета «L'Osservatore Romano» объявила опасными для детей книги писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, поскольку в них, как пишет издание, пропагандируются колдовство и оккультизм. В статье, подписанной Эдоардо Риальти, профессором литературы Флорентийского университета, Гарри Поттер назван «неправильным героем». Романы, по мнению Риальти,...
Читать далее >>>
Вас когда-нибудь обижали или предавали? Вас когда-нибудь расстраивали так сильно, что вы не могли себе представить, что сможете простить? Вы, возможно, даже прокручиваете эти ситуации в своей голове снова и снова. И с каждым повторением вам становится всё хуже и хуже. Существуют доказательства того, что эти эмоции могут негативно повлиять на ваше здоровье. Поэтому сегодня мы поговорим о прощении....
Читать далее >>>
Документальный фильм: Ватикан / The Vatican City (2003)...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100