Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Информация, Знания, Мудрость

| Еще
В наш век глобальной информатизации парадоксальным является то, что человеку все так же не хватает знаний. Причина же кроется в том, что произошла определенная подмена понятий и терминов. Важной стала сама информация, а не та сила, которая за ней стоит. Для примера: есть рецепт приготовления блюда, а есть само приготовленное блюдо. Информативно одно и то же, но по факту огромная разница. Поэтому редко можно увидеть более беспомощное существо в нашем мире, чем высоко информированный человек. Поскольку свойство ума таково, что он превозносит информацию выше реального действия.

Существует огромное количество «специалистов» по футболу, а играют единицы, многие знают, как надо жить всем вокруг, но не могут навести порядок в своей комнате. Да, собственно, я и сам частенько попадался в сети иллюзии ума относительно своих способностей и возможностей. Раньше всегда считал себя значительно умнее многих бабушек и дедушек, которые не могут набрать номер телефона кнопками, а не дисковым номеронабирателем. По мере моего взросления и взаимодействия с окружающими людьми, жизнь постепенно начала выбивать эту дурь у меня из головы. Потому как информация об устройстве космических кораблей никак не помогает в починке автомобиля, знание рецептов не гарантируют вкусного блюда, а прочитанная книга по хорошим манерам не убирает дрожи в ногах, нервного заикания, глупых мыслей и поступков, когда идешь на первое свидание…

Общение же мое с людьми превращалось в умничанье и, по сути, сводилось к пустым разговорам. А самое главное - очень бесило то, что нас нормальным и реально жизненно необходимым вещам никто не учил. Объясняли, как извлекать квадратный корень, что такое «sin» и «cos», как живут негры в Африке и почему светит Солнце. Хвалили и ставили «5» когда даешь правильный ответ. На вопрос: « А зачем нам это надо?», стандартный ответ: «Для общего развития ума». Так что, закончив ума набираться и развивать его, я пошел работать грузчиком к человеку, который на несколько лет старше, закончил школу со справкой об окончании, то есть абсолютно «без ума», но смог организовать свой вполне процветающий бизнес. Вот я и думал, почему я, «умный» , такой «тупой». Единственное что меня спасло, это неуемный дух искателя и какое то шило сзади, которые меня постоянно толкали по жизни вперед, давая возможность через набивание шишек постепенно понять, в чем «соль жизни». В результате пришло уважение ко всем старшим за их жизненную мудрость.

Сейчас я понимаю, что есть Информация, Знание и Мудрость. В первую очередь мы воспринимаем Информацию, которую, применяя в жизни, можем превратить в Знание, регулярное использование которого постепенно превращается в Мудрость. Знакомые ребята, городские жители, начитавшись книг об экопоселениях, вдохновившись описанным там состоянием человека, находящегося в гармонии с природой, бросили все и уехали жить в село. Первые помидоры удалось вырастить только на пятый год проживания в «гармонии с природой», и если бы не помощь любящих родителей, даже не знаю, чем бы закончилась их «эпопея». Поэтому книги - прекрасный источник информации, который может вдохновить человека на великие дела, но обрести знания можно только благодаря личному опыту.

Только глупец может утверждать, что: «Только дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих». Можно использовать опыт других людей как информацию, но превратить ее в знание возможно только самому. При этом под знанием я подразумеваю умение в любых жизненных обстоятельствах пользоваться тем, чему обучились. Это как научившись плавать уже сложно утонуть, поскольку в любом случае будешь выплывать на поверхность воды и держаться на ней. Мудрость в свою очередь обретается благодаря регулярному применению знания в своей жизни. Ведь мудрость это не какое-то специфическое, тайное знание, а регулярное использование того, что уже знаешь, в соответствии с постоянно меняющимся обстоятельствам жизни.

То есть, если мы не обращаем внимания на градусник и прогноз погоды, одеваемся легко и не берем с собой зонт, то очень скоро убедимся в некомфортности нашего положения и обретем знания на основе личного опыта, а в последующем, опираясь на свое знание , проявим мудрость, одеваясь соответственно погоде, или глупость, опять попав в некомфортную ситуацию. На Востоке говорят: «Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда».

Чтобы быть честным и объективным, скажу, что данная статья - мое знание, но для вас может быть это лишь информация. Поэтому, чтобы превратить информацию в полезное знание, после прочтения сядьте и немного поразмыслите, сколько в вашей жизни бесполезной информации, которая продолжает захламлять сознание и подсознание. А также подумайте, где и как вы можете с пользой привнести в свою жизнь вышеизложенную информацию.

В завершение желаю всем интересной информации, которую будет увлекательно воплотить в знания и настолько приятно использовать, что они превратятся в мудрость!
Разместил: vovichi | 6 июня 2013 | Просмотров: 3915 | Комментариев: 4

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Lena-sun
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 15
Lena-sun (Участник  2 | 15)  ·  6 июня 2013, 23:09  
Спасибо автору. Благодарю за напоминание о том, что "знать" - значит "уметь". И меньше "болтать", а больше делать. (А поболтать я люблю - есть такой грех.)
Ник: vovichi
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 1
vovichi (Участник  5 | 1)  ·  9 июня 2013, 17:08  
После 50 у бабушек и дедушек начинает мозг "рассыпаться".


Если исходить из вашего комментария то очень высока вероятность того, что после 50 с вами начнет происходить такая хрень... Оно вам надо?

В своей статье я говорю о том, что люди с годами начинают значительно лучше понимать какие ценности являются истинными, а какие нет. Научиться можно только благодаря личному опыту в течении прожитых лет, в ходе которых так уж сложилось у нас на Земле, человек стареет. Ну а тема маразма конечно остается актуальной, плохо только, что маразм в наше время порой наступает гораздо раньше 50 smile
Ник: Amarilliss
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
Amarilliss (Участник  0 | 18)  ·  11 июня 2013, 21:13  
vovichi, спасибо) Статья хорошая и понятная. Важно найти свою информацию, которую можно вырастить в знание, а потом трансформировать в Мудрость. Настоящие вещи вырастают не из слов, а из реального опыта.
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  19 июня 2013, 01:26  
"Где мудрость, утраченная нами в обмен на знания? Где знание, утраченное нами в обмен на сведения?"
/ Томас Элиот /
Цитата: wp2
После 50 у бабушек и дедушек начинает мозг "рассыпаться".
То-то у Толстого он усох до рекордного размера. А вообще, ваши сведения устарели давно.

Смотрите также:

Абстрактное мышление – это мышление при помощи абстрактных понятий. То есть при помощи различных обобщенных терминов, вроде «бытие», «сознание», «смысл», «жизнь», «знание», «Вселенная» и так далее. Казалось бы, зачем это нужно, если в конкретной реальности подобных абстрактных явлений не бывает? Но всё дело в том, что без абстрактного мышления у нас и конкретное толком работать не будет. Почему...
Читать далее >>>
Слушала сегодня аудиокнигу Ивана Дзямулича «Притчи обо всем». Сначала, как обычно, восприняла автора скептически. Он сам читал. Голос молодой, самоуверенный, с заметным западно-украинским акцентом. А потом вспомнила замечание знакомого психолога, что скептическое отношение ограничивает в жизни. И стала слушать с бОльшим интересом....
Читать далее >>>
Жизнь – сложная штука. Она изменчива и непредсказуема. Идеальных обстоятельств не бывает. И если мы будем ждать идеального момента – он никогда не наступит. Поэтому нужно не ждать идеала, а уметь наилучшим образом пользоваться тем, что есть здесь и сейчас. Следует признать – есть огромное количество вещей, которые вы не можете изменить. Хотя бы потому, что они уже случились. Вы уже находитесь...
Читать далее >>>
Эон Водолея будет эпохой информации. Так что всем капец, если заранее не научиться ориентироваться и уверенно плавать в этом бескрайнем море. Желание – это информация о необходимости взаимодействия с каким-то внешним объектом, обычно воспринятое через природу нашего тела. Уточнение «обычно» знаменательно. Только для животного желания тела – единственный источник информации о необходимой...
Читать далее >>>
Человек — творец своей судьбы и Хозяин того мира, в котором он живет. Но, как творец, он должен отдавать себе отчет в том, что он делает и насколько верны его поступки. Но далеко не всегда то, что мы делаем, ощутимо, осязаемо и подвластно оценке с позиции известных категорий. И в тоже самое время только ленивый не заметит того, что большинство наших действий, поступков, дел, отражаются в...
Читать далее >>>
В современном мире люди вынуждены знать гораздо больше, чем им на самом деле нужно. Сначала их пичкают невероятными объёмами знаний в школе и в институте, потом они постоянно получают информацию из новостей и аналитических передач. При этом реально нужного им знания в этом потоке почти что и нет. Они собирают информацию про запас, на всякий случай. Знать ненужные вещи, не зная самого главного...
Читать далее >>>
В каждой шутке есть доля шутки, и оставшаяся часть может натолкнуть на самые неожиданные выводы. Фольклор любого народа содержит особую мудрость, невидимую с первого взгляда. По факту большая часть человечества занимается постоянным словестным испражнением (в обществе или на едине с собой), в котором в общем-то никто толком не разбирается, все только делают вид что что-то понимают. Да так удачно...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100