Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Истоки агрессии

| Еще
Истоки агрессииЛюди, как существа социальные, постоянно контактируют друг с другом. В результате такого взаимодействия возникают различные эмоции и чувства. А они, в свою очередь, вызывают определенные модели поведения, которыми оперирует человек. Очень часто таковые модели несут негативный или, того хуже, разрушительный характер. Мы говорим сейчас об агрессии.

Природу агрессии рассматривают по-разному. Одни ученые склоняются к мнению, что механизмы агрессивного поведения заложены изначально природой в человека, другие полагают, что агрессия все-таки возникает в процессе научения. А что же такое вообще агрессия? Как ее можно четко обозначить? Из множества формулировок, на мой взгляд, самая подходящая такая: агрессия – это действие, целью которого является оскорбление или причинение ущерба другому живому существу без согласия на это последнего.

Нынешняя статистика по совершению агрессивных действий и преступлений, включенная в мировую историю говорит нам, что агрессия существовала во все времена. Постоянно велись войны, устраивалась резня, происходили просто бессмысленные убийства и кровопролития. Все это часто прикрывалось идеями патриотизма и религии. Так например, во Франции в 1572 году была устроена Варфоломеевская ночь, во время которой было уничтожено только в Париже около четырех тысяч человек. А по всей Франции цифра достигла шестидесяти тысяч. При этом католики истребляли протестантов в абсолютной уверенности, что они творят «святое дело», борясь с ересью.

Зигмунд Фрейд в своих ранних работах говорил об агрессии, как о реакции на депривацию либидозных побуждений. В то время он говорил только об одном основном инстинкте человека – стремление к жизни (Эрос), - из которого уже проистекают все остальные инстинкты и потребности.

Пережив Вторую Мировую Войну, Фрейд выдвинул гипотезу ,что у человека помимо стремления к жизни, существует также и стремление к смерти. Фрейд назвал его Танатос.

Так вот эти два бессознательных побуждения находятся в постоянном напряжении между собой. Часто включается замещение, как вид психологической защиты. Тогда энергия разрушения (Танатоса) направляется наружу, избегая «Я» человека. А наружу, это значит на других на людей, животных и даже на неодушевленные предметы.

Теория Фрейда о Танатосе – одна из самых спорных его теорий в психоанализе. Многие ученые ее не признают.

Тем не менее мнение о том, что агрессивное поведение носит врожденный характер до сих пор является актуальным и представляет большой интерес для ученых-психологов. Хочется отметить, что, исходя из таковой позиции детерминизма агрессивных моделей поведения, вытекает довольно плачевный прогноз в плане выработки эффективных приемов, способных избавить общество от агрессии. Так как всем нам известно, что инстинкты невозможно победить, они все равно вырвуться из «оков» надсознания и проявятся уже в более ужасной, извращенной форме.

Теория о социальном происхождении агрессии говорит, что фрустрирующие обстоятельства в нашей жизни вызывают или способны вызывать такое чувство, как агрессия, и соответствующие формы поведения. Таким образом, когда человек сталкивается с депривацией своих потребностей и мотивов, может появиться агрессия, направленная на фрустрирующий объект. Но не всегда социальные препятствия вызывают именно агрессию. Чаще даже человек испытывает другие чувства и эмоции: обида, опустошенность, грусть, досада, страх и др. Тем не менее эта точка зрения психологов считается более «правильной», нежели теория врожденного происхождения агрессии. Теория социального генеза агрессивности более проста и более оптимистична. Причем оптимизм внушает нам не теория в чистом виде, а выработанные на ее основе практические техники и методики по предотвращению агрессивного поведения.

Конечно, в ближайшем будущем мы не сможем избавить человечество от всех бед, вызванных агрессией. Но купировать агрессивные проявления необходимо и возможно. Мы все, жители планеты, живем в разных странах, в разных культурных плоскостях, среди разных народов. Заметьте, что уровень преступности ниже в развитых странах, как правило, европейских, североамериканских и других. И это не случайность. Следуя теории инстинктивного происхождения агрессии, последняя должна проявлять себя во всех странах и государствах Земли примерно равномерно, ведь социальные меры вряд ли кардинально повлияли бы на уровень проявления агрессивности. На практике же мы видим, что устройство государства, его направленность на демократию и равенство дает людям больше возможностей самовыражения, что в свою очередь снижает уровень агрессивности.

В странах же с тоталитарным или авторитарным режимами агрессия проявляется чаще, можно сказать постоянно; но она в этих государствах открыто выражена со стороны властвующей элиты, народ же свою агрессию не может «вылить» даже вербально. Такое «накопление» отрицательных эмоций может привести к революции и кровавым мятежам в таких странах. И действительно, люди, живущие в постоянной депривации своих мотивов и устремлений, начинают искать пути ее преодоления, причем интенсивность этого поиска прямопропорциональна интенсивности фрустрирующего фактора.

Теперь давайте перейдем от государства к семье, своего рода, мини-государству со своими правилами, законами, табу и прочими атрибутами социальной общности. Здесь агрессия также появляется в результате ущемления мотивов, в принципе, с этим разобрались. Но почему часто в семьях происходят акты, так называемой, немотивированной агрессии? Какой механизм их вызывает?

Немотивированная агрессия возникает в процессе замещения, когда негатив, накопленный в окружающей внесемейной среде, выплескивается в наиболее «тонком» и безопасном месте – дома. Как правило, родные терпят агрессивное поведение со стороны близкого человека значительно дольше, чем в других местах возможного выплеска эмоций, будь то работа, учеба и т.п.

Таким образом, мы видим, что немотивированной агрессии, по сути, нет. Мотив всегда есть, только он не всегда осознан и не всегда напрямую касается близких, в случаях семейного насилия у агрессора часто срабатывает процесс переноса. Например, детская неприязнь к одному из родителей может у взрослого неосознанно проецироваться в брачном союзе на партнера, такой супруг или супруга мстят своему родителю в лице своего мужа или жены.

Какие методы предотвращения агрессивных выпадов наиболее эффективны на сегодняшний день?

Конечно, непримиримая борьба между психологическими направлениями, развязанная в начале двадцатого века, постепенно сходит на нет, потихоньку вырабатывается эклектический подход в психодиагностике, психокоррекции и психотерапии. Комплексные меры позволяют вобрать в себя все лучшее из всех психологических школ.

Успешно себя проявляют в психокоррекции агрессивности психодинамический и когнитивно-бихевиориальный подходы. Одним их хорошо зарекомендовавших себя методов глубинной психотерапии является символдрама – форма проективного самопредставления. Автором этого метода является немецкий психотерапевт Лернер. Символдрама основывается на психоаналитическом концепте, но при этом психолог не расшифровывает символы, в которых СВЕРХ Я завуалировало переживания, фрустрирующие события, побуждения, воспоминания и т.д. Было замечено, что работа с самими символами и их инициированием в психике пациента приносит положительные результаты. В свою очередь рассекречивание символов не всегда полезно, ведь СВЕРХ Я недаром шифрует воспоминания, страхи, желания. Получается, что психоаналитик дезорганизует работу надсознания. В этом плане символдрама значительно мягче: в процессе визуализации и проецирования в психике пациента необходимых образов и символов происходит разрядка застаревших аффектов, влияющих на психологическое и физическое состояние человека. Происходящие глубинные изменения в психике, благодаря символдраме, перестаивают также и сознание, мышление человека, улучшается психофизиологическое состояние, которое было нарушено неврозом. Символдрама сейчас находит применение не только в практической психологии, но успешно применяется в лечении психических и психосоматических заболеваний.

А между сеансами символдрамы, которая помимо снятия агрессивных проявлений помогает найти ее истоки, полезно давать задание клиенту по овладению своими эмоциями и контролю за своим поведением. Человек должен вести дневник и обсуждать с психологом процесс овладения своим эмоциональным фоном, какие достигнуты успехи, а какие факторы, наоборот, мешают совершенствованию и адаптации поведения к социально допустимым формам. Это один из методов когнитивно-бихевиориального подхода. Как утверждают представители данной школы, человека беспокоит не столько событие, сколько его отношение к нему. Следовательно, воздействуя на когнитивную сферу (мышление) и вырабатывая адекватную оценку происходящего вокруг, происходит изменение негативных моделей поведения на приемлемые формы реагирования.

Действительно агрессия и общество неразделимы на протяжении всего существования человечества и межличностных отношений. Тем не менее, совершенствование себя, своего поведения, духовных и нравственных приоритетов, самопознание и саморазвитие – единственный верный путь для преодоления агрессии, злобы, напряженности, беспричинного беспокойства и иррациональных страхов.

Создавая себя, мы создаем мир внутри нас и вокруг нас. И пусть впереди еще предстоит долгий путь, давайте сделаем первый шаг прямо сейчас!

Список используемой и рекомендуемой литературы.
Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. Спб: Питер, 1997. Серия «Мастера психологии».
Конрад Лоренц. Агрессия. М.: Прогресс, Универс. 1994.
Зигмунд Фрейд «Толкование сновидений».
Зигмунд Фрейд «Психопатология обыденной жизни».
Х. Хекхаузен. Агрессия// Мотивация и деятельность. М.: 1986.


Источник:
Александр Акимов
Альманах «Архетипические исследования»
Разместил: Lotos | 20 февраля 2013 | Просмотров: 5316 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  20 февраля 2013, 13:48  
С точки зрения йоги Фрейд ближе к истине определяя истоки, фрейдовский Танатос схож с истиной индуизма(не содран ли оттуда?).
Ник: 3DRaven
Всего публикаций: 10
Всего комментариев: 774
3DRaven (Участник  10 | 774)  ·  20 февраля 2013, 15:06  
А если агрессивное поведение мотивировано не целью причинения ущерба и не является вообще действием эмоционально вынужденным?

Смотрите также:

Нарушение коммуникации, в основном, проявляются в неумении выразить свою точку зрения, как невладение основными приемами эффективного общения. Партнеры используют слова-конфликтогены, обзываются, «тыкают» и ведут себя как дерущиеся за конфету дети. Часто дележка «Мое-не-мое» перерастает в «А кто ты такая-ты-такой!?». А выяснение отношений превращается в гневный конфликт или словесную драку....
Читать далее >>>
Не надо бояться гипноза и не слушайте прессу, которая пугает вас! Гипноз - самый древний из всех методов психотерапии, который эффективен и актуален сегодня! В последнее время отношение к этому древнейшему способу воздействия диаметрально противоположны! Распри вокруг такого явления как ГИПНОЗ продолжаются. Одних пугают страхами вокруг гипноза и опасностью этого явления (к примеру, последние...
Читать далее >>>
Пресловутое «духовное совершенство» обычно связывают с «духовной реализацией». А вообще, что мы имеем ввиду, когда говорим о духовном совершенстве и реализации человека? Как это оценивать? Реализация на бытовом уровне – семья, дети, работа, бизнес, творчество и т.д. также имеют большое значение, поскольку являются своеобразным фоном, на котором действует и развивается личность, но в данном случае...
Читать далее >>>
Проиллюстрируем в этой статье особые тезисы, которые важно знать каждому. Ведь практическая психология с ее помощью психологов и коучингом - это одно, а вот теоретическая научная психология - совсем другое. Положение: Психология пытается "показать", "разъяснить", "предугадать", "модифицировать" поведение. Существуют 4 основные цели: - Объяснение причин возникновения психологических явлений; -...
Читать далее >>>
В 1968 году ученый-этолог Джон Кэлхун, на базе Американского национального института психического здоровья, поставил впечатляющий эксперимент. Кэлхун, провел аналогию социума мышей с человеческим обществом и на этом сходстве попытался предсказать будущее для всего человечества. Для этого ученый создал, так называемый, «рай» для белых мышей. В лабораторных условиях, был выстроен квадратный загон...
Читать далее >>>
Существуют различные направления психотерапии и психологического консультирования. Они отличаются по тому, как в них понимается роль психолога – что он должен делать, чтобы помочь клиенту. Обычно психологи получают образование по одному из таких направлений, а затем практикуют в школах, больницах, психологических центрах. Частный психолог ведет независимый прием и получает на это специальную...
Читать далее >>>
Исследователи из Университета Аалто и PET-Центра Турку обнаружили, что переживание сильных эмоций в буквальном смысле синхронизирует мозговую деятельность различных индивидов. Человеческие эмоции очень заразительны. Различные эмоциональные проявления, такие как улыбка, часто вызывают соответствующие эмоциональные реакции и у наблюдателя. Такая синхронизация эмоциональных состояний у людей...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100