Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Тренировка интуиции

| Еще
По словам американского психотерапевта Эрика Берна, "интуиция подразумевает, что мы знаем о чём-то, сами не зная, как мы узнали об этом". Иногда интуиция подсказывает, как правильно поступить в той или другой ситуации, а иногда она молчит, и как бы мы не старались – помочь нам она отказывает. А все потому, что мы ее не развиваем. Однако, психологичесой науке известно, что интуицию можно тренировать, также как память, внимание, остроту слуха, обоняние. Ниже приводятся простые упражнения, хорошо зарекомендовавшие себя в моей практике и практике моих учеников.

1. Работа с маятником


Привяжите грузик к нитке длиной 10-20 см (чем тяжелее груз, тем длиннее должна быть нить). Получится маятник. Сядьте на стул прямо, расправьте спину, при этом подошвы должны прочно соприкасаться с полом. Ни в коем случае не закидывайте ногу за ногу. Плечи расслаблены, локти лежат на столе. В такой позе энергия может свободно протекать по нервной системе. Так легче и сосредоточиться, чем при «вялой» позе. Нить маятника держите за конец большим и указательным пальцами.

Движения маятника могут быть четырех видов: от себя и к себе (вертикальными), слева направо или наоборот (горизонтальными), левовращательными (против часовой стрелки), правовращательными (по часовой стрелке).

Что значит для вас каждый вид движения?

Спросите себя:
- когда маятник хочет ответить мне «да», как он будет двигаться;
- то же самое в отношении «нет»;
- если маятник скажет «не могу ответить», как он будет двигаться?

Или вместо этого вы можете заключить с маятником нечто вроде соглашения: предложите ему всегда отвечать так-то и так-то. Например, «да» — вертикальные колебания, «нет» — горизонтальные, «не могу ответить» — против часовой стрелки.

В движении маятника нет никаких мистических элементов. Наше подсознание посылает по нервной системе импульсы в мышцы, которые производят непроизвольные микродвижения, невидимые глазу, но передающиеся на нить с грузом.

Тренируясь с маятником в ответах на простейшие вопросы ежедневно до пяти минут и начав с вероятного результата около 50%, каждую неделю вы будете повышать свою эффективность примерно на 10%. Через месяц увидите, что ваша интуиция эффективна на 80% — 8 правильных ответов из 10, а через два месяца эффективность обычно составляет 90%. Вот теперь самое время привлекать ее к решению бизнес-вопросов.

2. Визуализация


При активизации интуиции для достижения цели необходимо:
- постоянно иметь в виду цель;
- сформулировать желание воспользоваться интуицией;
- не вмешиваться сознательным контролем;
- довериться интуиции.

Активизируйте свою интуицию при помощи упражнения по визуализации. Для примера возьмём цель обзавестись квартирой. Закройте глаза.

Пусть перед вашим мысленным взором предстанет желанная квартира, в подходящей местности, в доме, окруженном зеленью, населенной милыми соседями, с гарантией безопасности для детей. Хорошо присмотритесь к этой квартире, пусть она «произведет на вас впечатление». Насладитесь мысленно проживанием в своей новой квартире. Обставьте ее, как вам нравится, пройдитесь по ней и ощутите ее благотворное воздействие. Эти представления должны вызвать у вас физическое ощущение благополучия. Передайте их своей интуиции, формированием желания получить квартиру как результат.

Ежедневно визуализируя картинку, ставьте перед собой вопросы:
- правильно ли я действую;
- что необходимо предпринять;
- каков путь для меня оптимальный в достижении результата.

Договоритесь с собой, что каждые 2 (3,4) дня Вы будете садиться (желательно в одно и то же время) и записывать, все, что будет приходить в голову. Через несколько сеансов подобного рода Вам начнут приходить неожиданные подсказки и решения текущих вопросов. Старайтесь их использовать и все время хвалите себя: «Моя интуиция прекрасно помогает. Я все использую. Спасибо». Результаты придут очень скоро и не разочаруют Вас.

3. Ситуационные тренировки


Во всех ситуациях необходимо следовать такому алгоритму:
- концентрировать внимание на цели;
- сосредоточиться на конкретном вопросе;
- зафиксировать первые впечатления от заданного вопроса;
- расшифровать свои впечатления;
- следовать полученным посылам.

Выбор маршрута. При езде на автомобиле не следуйте при возможности обычным путем. Настраивая себя на то, что Вы чувствуете, где есть «пробки» и где они отсутствуют. Не пользуйтесь планом города. Затем как бы включайте внутренний «автопилот». Благодарите свое подсознание.

Зрелищные мероприятия. Выбирайте их, руководствуясь не рекламой, а путём интуиции. Заметьте себе, что из этого выйдет. Всё время благодарите своё подсознание, если мероприятие Вам понравилось.

Книги. Зайдите в книжный магазин просто так, без конкретной цели, пусть интуиция подскажет вам, какую книгу купить. Возьмите книгу в руки, полистайте. Еще раз задайте вопрос – нужна ли она мне. Если да, то купите и поблагодарите подсознание.

Свободное время. Не планируйте ничего заранее. Дайте возможность интуиции опреде-лить, что для вас в данный момент лучше. Поступайте по интуитивному чувствованию. Не забывайте благодарить.

Если в какой-то ситуации вы не убеждены в правильности найденных ответов, примените самовнушение следующего типа: «Я прошу тебя, мое подсознание, думай, сравнивай, работай и дай мне ответ». Мысль должна быть четкой, конкретизированной, оговаривайте время, к которому вы хотите получить ответ, — «к вечеру послезавтрашнего дня», «к 12:00 завтра» или «до среды».

Следует с благодарностью принимать возникающие мысли и ассоциации. Следующим этапом будут озарения, когда вы мгновенно будете получать самыми неожиданными способами цельный и ясный ответ на интересующий вас вопрос.

4. Установка интуитивного светофора


Нарисуйте яркими красками крупное изображение светофора и повесьте на видном месте. Можно просто представить себе, что вы собрали настоящий светофор. Сядьте напротив своего «светофора», дышите спокойно и глубоко.

«Установка» интуитивного устройства производится для получения однозначного ответа на задаваемые вопросы:
- Зеленый: препятствий нет (делать);
- Желтый: внимание, внимание (еще раз обдумать);
- Красный: стоп – опасность (не делать).

Закройте глаза. Представьте перед собой темный не включенный светофор. Затем представьте себе, что в нижнем окошечке зажегся зеленый цвет. Сосредоточьтесь на нем. Осознайте, что зеленый цвет означает для Вас, что «все в порядке», что он ассоциируется только с положительными эмоциями – «Все возможно», «Я на правильном пути».

Зеленый соответствует крепнущему чувству благополучия и уверенности. Научитесь ощущать это чувство.

Теперь переходите к желтому. Сосредоточьте на нем все свое внимание. В вас должно усилиться ощущение настороженности. Запомните его. Не торопитесь. Воспринимайте только желтый цвет и связанные с ним ассоциации. Желтый может появиться и в сочетании с красным, тогда это означает: «Внимание, опасно». Комбинация желтого с зеленым предупреждает: «В общем, все в порядке, однако осторожность не помешает».

А теперь переходите к красному. Сосредоточьте на нем все внимание. Узнаете ли вы стоп-сигнал, предупреждение, запрещение? Чем дольше вы будете смотреть на красный, тем точнее ощутите непригодность, бесполезность, вред для вас каких-то действий. Вероятно, вы даже услышите «нет», ясно произнесенное внутренним голосом.

На первых порах каждому цвету следует уделять не менее пяти минут. Постепенно ускоряйте темп упражнения, подключайте представления об оттенках, о разнообразии перспектив.

Когда Вы научитесь хорошо удерживать образ светофора в своём подсознании, начните задавать интуиции какой-либо вопрос. Начните с простого, например, с выбора меню.

Используйте методику «интуитивного светофора» при оценке бизнес проектов, коллег, необходимости осуществления чего-либо.

Первую «внешнюю» тренировку попробуйте провести в продуктовом магазине или на базаре. Попробуйте «неосознанно» составить себе план закупок для нового меню, стараясь почувствовать (увидеть), что вам сигнализирует светофор.

Оцените результаты дома. Возможно, вы начнёте питаться с большей пользой для организма или для кошелька или с учётом временных затрат.

Старайтесь следовать полученным советам, даже если они не верны. Испытывайте радость при получении нужного результата и досаду, если интуиция не сработала. Например, Вы спросили себя «будет ли завтра дождь?» Получили ответ, что нет. А утром встали и увидели, что дождит. Выйдете без зонтика, ощутите дискомфорт, говоря себе, я ошибся и не правильно протрактовал ответ подсознания. То же наоборот – если интуиция ответила, что будет дождь, а утром светит яркое солнце – возьмите с собой зонтик и ходите с ним хотя бы не раскрытым, испытывая дискомфорт и внушая себе, что именно Вы неправильно поняли ответ подсознания.

Очень важно следовать советам. Наш мозг – удивительный компьютер, который саморегулируется. И ему значительно приятней выделять эндорфины – гормоны удовольствия, когда все в порядке и Вы удовлетворены, чем адреналин связанный с чувством дискомфорта. Подсознание начнет искать пути, как наиболее точно давать Вам понять «что будет».

Именно «адреналово-эндорфинный» механизм лежит в основе принципа самообучения мозга. Но если следовать советам интуиции, когда она «ошибается» при серьезных вопросах, например, подписание контракта, покупке или продаже чего-либо значимого – можно существенно себе навредить. Вот почему на первых неделях тренировки нужно, неукоснительно соблюдать правило: На первых этапах ставить перед подсознанием только небольшие, не существенные вопросы, при следовании которым для жизни, кроме легкого дискомфорта не будет вреда. Только тогда, когда Вы убедитесь, что в абсолютном большинстве случаев (90% на 10%) интуиция права, можно переходить к более сложным вопросам. Опыт показывает, что начиная с варианта 50% на 50%, через месяц интуиция будет давать правильные ответы в 80%, через два месяца в 90%, через три в 90-95% случаев.

Из 47 человек прошедших подобный курс тренировки у 43 интуиция через 4 месяца давала правильные ответы в 90-95% случаев.

Успеха Вам.

Лурис
Разместил: Luris | 3 марта 2012 | Просмотров: 6513 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: horsun2
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 27
horsun2 (Участник  0 | 27)  ·  3 марта 2012, 15:43  
Тренировка интуиции - это звучит как "материализация духов". Вспоминается Шекспир:
- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь в том, а явятся ль они на зов?

Наверно, можно научиться поднимать образы и идеи из глубин интуиции и выставлять их на "экран сознания".

Смотрите также:

Энергия Интуиции изначально есть как у людей, так и у других живых существ, в особенности у млекопитающих. У людей Интуиция в процессе жизни зачастую атрофируется, если ею не пользуются из-за неверия, из-за предпочтительности концентрации на внешних проявлениях — действиях, словах, поступках, а не на внутренних, то есть не на своих ощущениях. Интуиция работает и развивается тем в большей степени,...
Читать далее >>>
В истории философии понятие Интуиции включало разное содержание. Интуиция понималась как форма непосредственного интеллектуального знания или созерцания (интеллектуальная Интуиция). Так, Платон утверждал, что созерцание идей (прообразов вещей чувственного мира) есть вид непосредственного знания, которое приходит как внезапное озарение, предполагающее длительную подготовку ума. Г. Гегель в своей...
Читать далее >>>
С середины XIX века человеческая цивилизация пошла технократическим путём развития. Это предполагает доминантное развитие левополушарной активности (логическое мышление, разделение объекта изучения на части (анализ), словесно-вербальные способности). На процесс активной тренировки левого полушария направлено более 90% усилий современной школы. Психологи сходятся на том, что у детей...
Читать далее >>>
Интуиция - это, прежде всего, квантовый скачок вверх, в будущее, в невиданные дали. Только представьте, какой потенциал в Вас хранится! Только вообразите, на что Вы будете способны, обладая глубоко развитой интуицией, которая будет каждый Ваш шаг направлять Вас, не давая сбиться с истинного пути, не позволяя ненужным людям увести Вас в сторону. И ведь она нужна не только для того, чтобы человек...
Читать далее >>>
Интуиция начинает подсказывать нам что-то в тот момент, когда наш разум замолкает, а ум успокаивается. Почему же у одних людей интуиция хорошо развита, а у других плохо? Существует много способов дать ответ на этот вопрос. Я хочу предложить вам хорошо проверенный научный вариант ответа: степень развития интуиции зависит от частоты вибрации мозга того или иного человека....
Читать далее >>>
Мы на пороге третьего тысячелетия. Человечество совершает новый виток эволюции. Я удивляюсь, когда мой трехлетний внук лучше взрослых справляется с компьютером или Ipod-ом. Наступило время понять, что сверхспособности – это то, чем обладает каждый из нас. Тот, кто научился использовать ресурсы своего тела, мозга и психики хотя бы на 1% выше нормы, может по праву называться человеком со...
Читать далее >>>
Сейчас мы будем развивать интуицию в реальной жизни, на практике биржевой торговли. Мы будем тренировать свое шестое чувство, в повседневной действительности отрабатывая и оттачивая свою интуицию до способности к безошибочным предсказаниям. Минуя долгие рассуждения, приступим к выполнению непосредственно упражнений по развитию практической интуиции... С вечера, когда будете ложиться спать,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100