Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эффект сотой обезьяны

| Еще
Эффект сотой обезьяныИзвестным американским исследователем Л. Уотсоном, описана закономерность, выявленная в ходе экспериментов биологов в Японии еще в 1952 году и названная им «эффектом сотой обезьяны». В ходе эксперимента одна молодая макака научилась сама мыть грязный сладкий картофель (батат) и научила делать это других обезьян. Когда сто первая обезьяна научилась мыть бататы, то же стали делать обезьяны на соседних островах, хотя их этому никто не учил. Тот же эффект получили и в экспериментах подобного типа с птицами.

Из полученных результатов делались разные выводы: либо животные обладают телепатическими способностями и своим особым языком, либо они обладают неким «коллективным сознанием», находящимся в ином измерении и соединяющим их индивидуальные сознания и интеллект как единая душа (дух) стада либо вида животных. Обратим внимание, что для появления «коллективного сознания» некой надорганизменой сущности (в принципе, организации) необходим минимальный уровень напряженности смысловых полей.

Однако, видимо, все здесь можно объяснить гораздо проще. В преставлении результатов экспериментов и наблюдений неявно применен способ (прием, из арсенала современных средств аргументации, а точнее - средств дезинформации) подмены доказательства внушением. А именно: прием представлять заурядные (массовые) явления в качестве уникальных (исключительных) феноменов. Два простых примера такого внушения: утверждается, что много рек впадает в Байкал, а вытекает одна Ангара; или преподносится как чудо то, что у баобаба нет годовых колец. Но в природе нет других чудес кроме самой природы. Легко понять, что, сколько бы рек не впадало в озеро – вытекать из него будет максимум одна, а у любого дерева, растущего на экваторе, нет годовых колец (нет смены сезонов). Теперь вернемся к нашим обезьянам.

Этот феномен легко переводится из класса загадочных явлений в класс заурядных. Обратим внимание на самый загадочный момент в этой истории, - одна из обезьян сама научилась мыть бататы. Как это она сама научилась? По какому самоучителю? Ну и что ж, что макака молодая. Откуда появилась эта «база рекурсии» и откуда у Уотсона взялась уверенность, что очищение чего-либо перед употреблением в пищу не является обыденным действием в репертуаре поведенческих актов обезьян. Разве он наблюдал за обезьянами всю жизнь и на всех островах одновременно?

В зоопарке обезьяны всегда очищают подаренные им бананы от кожуры перед употреблением в пищу. Возможно, сначала на островах стояла сухая погода, и на бататах не было грязи. Но потом прошли дожди, выкопанные бататы и грязь на них пришлось разделять (расфильтровывать) перед едой. Просто пришло время мыть бататы. На обезьянах проявилось действие параметрического управления. Неспецифическим параметром явилась грязь, вызвавшая соответствующую (санитарно-гигиеническую) неспецифическую реакцию у обезьян. Активизировалась в системе поведения обезьян (всегда там бывшая) подходящая ветвь, включившая необходимые ментальные структуры. Эффект «сотой обезьяны» не объясняет феномен квантования, но его объясняет эффект «стотысячной обезьяны». Обезьяны, с номерами 100000 и более, мыть бататы не будут, ибо все бататы уже помыты и съедены другими обезьянами. При ещё большей численности, обезьяны могут съесть уже друг друга.

Наиболее драматично «эффект сотой обезьяны» описан В. Пелевиным: «Мир, где мы живем, – просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то, единственное, что одно поколение передает другому. Когда достаточное количество людей видит эту степь, траву и летний вечер, у нас появляется возможность видеть это все вместе с ними. Но какие бы формы ни были предписаны прошлым, на самом деле каждый из нас все равно видит в жизни только отражение собственного духа».

Великий йог Свами Вевекананда считал, что достаточно нескольких сотен духовно проснувшихся людей, чтобы их мысли смогли изменить ментальность всего человечества.

Социологи утверждают, что всем социальным катаклизмам предшествует создание «искусственного народа». Действительно, достаточно увидеть «парасок оранжевой революции», чтобы понять – «искусственный народ» состоит из «сотни обезьян».

Попов Борис Михайлович
г. Воронеж
Разместил: bmp49 | 20 января 2012 | Просмотров: 9589 | Комментариев: 68

 (всего голосов: 6)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  7 февраля 2012, 11:51  
Ну правильно. Есть еще релятивистское "замедление", которое и рассматривает СТО. Хотя время - вообще понятие субьективное(в широком смысле) и зависит от способности субьекта регистрировать изменения в состоянии субьект-объектной системы. А в математике понятие времени вообще отсутствует. Отсюда и "парадоксы". В связи с этим подумалось, не здесь ли кроется причина "нестарения" организма во сне, и быстрое старение его после летаргии, например. А если такому субьекту не сообщать, сколько он проспал? Может тогда его сознание не догадалось бы декогерировать состояние организма до реального возраста. Кто бы проверил...
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  7 февраля 2012, 18:26  
Comrade Suhoff, в Википедии про СТО тоже есть. Гляньте "Специальная теория относительности", там в "Экспериментальные основания СТО" приводятся некоторые эксперименты.
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  7 февраля 2012, 19:33  
Цитата: Issledovatel
Гляньте
Ну я ведь сразу попросил не приводить примеры из вики, не напрямую, правда, каюсь. Потому, как не выдерживают они критики.
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  7 февраля 2012, 19:36  
То что время замедляется мы знаем т.к. приходится корректировать это замедление в системах GPS. Это вовсе не значит что мы знаем природу времени, но в том что относительно нас оно проявляет себя по разному в зависимости от того где мы его меряем (ближе или дальше от центра масс) сомневаться не приходится. С другой стороны у нас есть теории обьясняющие данное поведение... тут можно соглашаться или не соглашаться, а если есть разные теории то можно даже выбирать в какое обьяснение приятней верить, особенно если оба логично обьясняют уже набранные данные и верно предсказывают результаты будущих наблюдений (не забывая конечно о том что сам способ наблюдения иногда диктует полученный результат lol)... В конечном итоге все это фигня, но поговорить об этом конечно весело.
Ник: Quest
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 331
Quest (Участник  5 | 331)  ·  7 февраля 2012, 20:04  
Sfurman : "Это вовсе не значит что мы знаем природу времени, но в том что относительно нас оно проявляет себя по разному в зависимости от того где мы его меряем (ближе или дальше от центра масс) сомневаться не приходится".
Шучу, но время замедляется особенно заметно :
1. Когда в 20-градусный мороз стоишь на остановке
трамвайной или троллейбусной.
2. На работе, когда ничем не занят.
3. Когда стоишь в очереди за товаром, а он вот-вот закончится.
4. Когда приходишь на свидание, а девушка опаздывает.
5. Во время бессонницы.
6. Спустя декаду после получения пенсии или получки.
7. От безделья или лени.
Время ускоряется :
1. Когда сидишь за компьютером в поисках нужной информации.
2. Перед экзаменом.
3. Во время отпуска.
4. Когда занят решением задач или проблем, домашних или на работе.
Вообще-то, получается, что причин, вызывающих замедление времени, больше, значит - так оно и есть.
Особенно популярен в народе пункт 7. wink wink wink
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  7 февраля 2012, 23:38  
Quest,

Странно, но почему-то я не смог найти этой фразы на русском, может это и не Эйнштейн вовсе, врут буржуи wink ?

When you are courting a nice girl an hour seems like a second. When you sit on a red-hot cinder (вроде лава вулканическая) a second seems like an hour. That's relativity.
Albert Einstein
Ник: Quest
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 331
Quest (Участник  5 | 331)  ·  8 февраля 2012, 13:26  
Sfurman : "When you are courting a nice girl an hour seems like a second".
Может, к Эйнштейну девушки валом валили и приходили на час раньше, но девушка ведь опаздывает...Волнуешься, поглядываешь на часы (а "счастливые часов не наблюдают") и т.д. Какая уж тут "секунда "... wink
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  8 февраля 2012, 20:50  
Quest,
Вот, вот - относительность в чистом виде.

Я, например, когда сам сообщение пишу, иногда могу не заметить как десять минут прошло..., а когда некоторые статьи тут читаю - такое ощущение что годы трачу... am bully tongue lol

П.С. Зато научился смайлики ловко клепать... smile

Смотрите также:

Л. Уотсоном описана закономерность, выявленная в ходе экспериментов биологов в Японии еще в 1952 году и названная им «эффектом сотой обезьяны». В ходе эксперимента одна молодая макака научилась сама мыть грязный сладкий картофель (батат) и научила делать это других обезьян. Когда сто первая обезьяна научилась мыть бататы, то же стали делать обезьяны на соседних островах, хотя их этому никто...
Читать далее >>>
Биологи, изучающие мышление животных, в многочисленных экспериментах показали, что звери и птицы порой проявляют удивительные способности и решают сложные задачи. Однако среди широкой публики бытует мнение, поддерживаемое рядом экспертов, что между человеческим и животным мышлением все-таки существует качественное различие, и состоит оно в том, что животные не способны понять суть задачи и...
Читать далее >>>
Ранее считалось, что военные рейды на территорию соседней группы с целью убийства или запугивания иноплеменников характерны только для людей и их ближайших родственников — шимпанзе. Теперь выяснилось, что сходное поведение встречается и у паукообразных обезьян, обитающих в лесах Центральной Америки. В отличие от шимпанзе и людей, у паукообразных обезьян ни в одном из семи зарегистрированных...
Читать далее >>>
Ученые давно подозревали, что слепые могут видеть. И только сейчас удалось разобраться, почему это происходит. Пожилой мужчина двигается по коридору медленными шагами. По его неуверенным движениям можно догадаться, что он совершенно слеп. Человеку никто не помогает, и эта прогулка вот-вот должна закончиться падением — прямо на его пути стоит мусорная корзина. В самый последний момент слепой...
Читать далее >>>
В 1992 году ученые из Пармского университета в Италии объявили о волнующем открытии: определенные нейроны в премоторной коре головного мозга макак возбуждаются в двух совершенно разных ситуациях. В первом случае это происходит, когда обезьяны совершают определенное действие — например, тянутся за едой; во втором случае нейроны возбуждаются, когда макаки просто наблюдают за экспериментатором,...
Читать далее >>>
Эта статья про поиск себя, как того, кем на самом деле является человек. Многие учения дают свою трактовку этого вопроса, однако мы попробуем раскрыть суть поиска себя с иной, не совсем привычной стороны. Важно! Следует понимать, что данная статья выражает личное мнение автора и не может претендовать на истину в последней инстанции. Автор не обучался у индийских и индейских мастеров, а также не...
Читать далее >>>
Кратко метод Сократа состоит в применении человеческой способности увидеть в частном проявлении общую закономерность, выйти на озарение («инсайт»). В частях целого обнаружить подобие с целым и «угадать» по части всё это целое, Кстати, Пуанкаре небезуспешно внедрял интуиционизм в основания математики. Из современных учений, развивающих идеи Сократа, наиболее выдающимся является феноменология...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100