Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хватит быть нам таким непонятливым человечеством

| Еще
...у природы голос очень тихий, а у меня очень хороший слух...
А. Эйнштейн


Хватит быть нам таким непонятливым человечествомУ Эйнштейна как-то спросили, что помогло ему открыть революционные законы физики. "Это очень просто, - ответил ученый, - я просто прислушался к голосу природы".

"Если бы это было просто, - возразили ему, - то многие были бы способны открыть теорию относительности".

"Да, это так, - ответил Эйнштейн, - но у природы голос очень тихий, а у меня очень хороший слух..."

Я жажду, чтобы у человечества появился этот абсолютный слух, который мог бы услышать вселенский шепот природы, сформировавшей все особенности человечества. И если мы услышим этот голос, мы поймем, как помочь людям с инертным сознанием открыться для процветания и равноправия.

Многие согласны с мнением, что человек своими мыслями заказывает все свои последующие события в жизни. Мысли человека включены в общую систему сил, и они самые сильные, самые действующие во всем мироздании.

Если бы могли управлять нашими мыслями и направлять их правильно и доброжелательно друг на друга, мир бы изменился. Мы бы в нем просто мысленно делали бы все. Но поскольку мы все "думаем" во вред друг другу, то природа не дает нам эту возможность. Мы своими мыслями портим весь мир. Ведь каждый друг другу - волк. Между всеми происходит соперничество, никто не хочет никому ни в чем помочь.

Как-то раз, находясь в Манхеттене (Нью-Йорк), гость из другой страны стал свидетелем такого случая. Дул очень сильный ветер, и продавец газет едва удерживал их в руках. Рядом находились, по крайней мере, пять человек, но никто из них даже не подумал ему помочь, чтобы их не унесло ветром.

В какой-то момент все они разошлись, а гость подошел, чтобы купить какую-то брошюру. Вдруг сильным порывом ветра чуть не унесло все газеты. Он инстинктивно попытался удержать их руками, а продавец... посмотрел на него, как на ненормального. Продавцу даже не пришло в голову сказать ему спасибо, - настолько он был шокирован поступком покупателя!

В их природе буквально укоренилось это разделение на "твое" и "мое". Вместо того чтобы помочь, все равнодушно проходят мимо и только повторяют: "Простите".

Исторически мы развились до полной взаимосвязи между собой, но она пришла в полную противоположность Единой Природе. Ведь взаимосвязь между нами абсолютно эгоистическая - каждый готов поглотить других. А закон системы в общей связной работе всех ее частей работает по принципу "принять в расчет интересы ближнего, как свои".

При попытке строить взаимодействия по самому честному принципу "мое - мое, твое - твое" - человечество, как система, будет разрушаться, мы вызовем еще больший кризис. Потому что в нашей сегодняшней глобальной взаимосвязи эгоистически честный человек, бизнес, банк, правительство, регулятор - "не работают".

В то же время даже первые движения к полной взаимосвязи между собой поставят нас не в противоположность, а в гармонию с Природой - исчезнут кризисы, страдания.

Во всех наших жизненных ситуациях - ссора, происходящая дома, неурядицы на работе, проблемы в банке и др. - мы не знаем, откуда эти события приходят в наш мир. Кто на это влияет? Мы даже не подозреваем, что это все так специально сыграно перед нами, как на сцене в театре, чтобы мы на это как-то отреагировали.

От нас требуется правильное отношение к происходящему, а мы зацикливаемся на том, что выглядит для нас плохо, и пытаемся это как-то исправить. И от бессилия начинаем искать какие-то "духовные" методики. А ведь ни одна из существующих практик в нашем мире не помогла еще полностью выйти из создававшихся жизненных ситуаций - ни медитация, ни амулеты, ничего.

Правильное отношение к миру - это не значит, что надо заниматься его исправлением, исправлением общества. Надо понять, что хочет от нас природа, создавая нам такие ситуации, куда она нас толкает. И ничего иного нам не надо делать, так как это может привести нас только к еще большим страданиям и к отдалению от хорошего результата.

Природа имеет свой план нашего развития. Мы видим, что планы, которые строит человечество, все они, в конце концов, рушатся. Хватит быть человечеству таким непонятливым и пытаться ставить себя выше законов природы. Нам необходимо изучить законы природы не для того, чтобы подчинить ее себе, а наоборот - подчинить себя ей.

Самая большая ошибка как раз заключается в том, что человек полагает, будто он понимает, что надо делать с собой и природой. Раз за разом мы принимаем ошибочные решения, вместо того чтобы учиться у природы, - а в итоге раз за разом разрушаем себя и свое окружение.

Пройденный нами путь отмечен многочисленными ошибками: мы думали, что в природе есть лишние части, которые надо сжечь, обрубить, истребить, уничтожить. Везде мы хотели навести свой порядок и свою чистоту, перелопатить всю природу от "а" до "я" - в полной уверенности, что тогда все будет в порядке.

Если бы не программа развития природы, от которой мы зависим, мы бы уже разрушили все и покончили со своей жизнью на земле. Однако программа существует, и она оберегает нас от полного уничтожения жизни.

Чему же мы можем научиться из того, что с нами происходит? В конечном итоге, ни один шаг на этом пути не может быть записан нам в актив, не может считаться хорошим. Осмысливая прошлое, мы еще придем к тому, что увидим себя глупыми, свои действия - неправильными, а все достигнутое - губительным и совершенно неверным.

Нам пока что недостает разума, чтобы взглянуть правде в глаза. Вместо этого каждый из нас, включая и правителей государств, выступает в роли злополучного "исправителя мира": ему кажется, что он знает, как жить всем, и он живет по своим правилам. Но напротив этого действует оберегающая сила, подталкивающая нас к осознанию происходящего...

Источник:
Шмуэль Бабеков
23.06.2011
www.kabmir.com
Разместил: tatianaorlova | 14 августа 2011 | Просмотров: 4535 | Комментариев: 69

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  10 сентября 2011, 06:04  
У всех феноменов этой Реальности, которые поддаются Вашему и моему восприятию - есть основа, которая лежит в основе всех других основ и объединяет все феномены в одну Реальность... Ее называют по разному - Бог, Дух, Абсолют, То... Я называю эту основу - Дхармакайя ... Эта основа является сущностью каждого явления, даже таких явлений, - как мы с Вами...


Постойте Дхармакирти, как же так !? (извините что влезаю в ваш разговор с Таней) Хоть убейте меня, но помню что в нашей с вами переписке (специально ее сейчас в который раз уже прочитал) я приводил вам практически то же самое что вы говорите чуть выше, только Дхармакайю Брахманом называл, а вы мне возражали что нет никакого Брахмана. Согласен что несколько косноязычно, но все же пытался передать вам то же самое что в основе всего единый реальный Брахман, у нас с вами даже небольшой спор на этом вышел. И что же я сейчас вижу, но в общем сказать я хочу то что я тогда, несмотря на противоречия, сердцем чувствовал что у нас одно и то же понимание и ведь правда оказалось. Все, больше вы меня не проведете :~)
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  10 сентября 2011, 12:15  
Дхармакирти! ramzes101! Молодци! Абсолютно с вами согласен и полностью поддерживаю! Извините что я опять с этой квантовой механикой, но она поддерживает и полностью обосновывает то о чём вы говорите. Просто ещё квантовая механика открывает новые грани Реальности, о которых мы даже и не догадывались.
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  11 сентября 2011, 03:03  
Issledovatel не стоит извиняться, наоборот это вы молодец - потому что последовательно стоите на своем и акцентируете внимания на правильных вещах, не разбазаривая нещадно бесценную энергию на пустой треп.
То что вы порой повторяетесь это ничего, я тогда вам намекал на небольшую навязчивость только потому что у меня самого совершенно такая же история, только в области философии - я часто ссылаюсь на Шанкару, Канта и Шопенгауэра, т.к. считаю их лучшими в области понимания человеческого познания и его ограничений (конечно многие обладают глубоким пониманием сути, даже более глубоким чем те кого я назвал, например Будда, но очень немногие способны так великолепно и ясно передать трансцендентное познание на уровне привычной нам логики, что просто бесценно для еще непрозревших ищущих). Конечно порой я отношусь несколько ревностно в отношении сих мыслителей, если кто то оспаривает основы их учений в границах философии естественно, хотя и они отнюдь не безгрешны - у Шанкары например ряд положений притянут так сказать в целях достижения аутентичности с Ведами, что несколько нарушает его непогрешимую логику в ряде выводов. Но вы меня должны прекрасно понять - представьте например что то кто с нехилым апломбом стал бы вам доказывать что Ньютонова физика куда адекватнее представляет истину нежели квантовая механика :~)
Вобщем сказать я хочу то, что я весьма рад что у нас троих наметилось явное понимание, и что отрадно, у каждого индивидуальное видение и каждый опирается на совершенно разные источники. Стыдно признаться, но я весьма мало знаком с квантовой физикой (читал только книгу Дао Физики Фритьофа Капры и ряд статей), безусловно стоит восполнить этот пробел, просто все руки не доходят - несколько лет потратил на изучение буддизма (что заложило основы моего понимания) а потом перешел на европейскую и индийскую философию.
P.S. Этак я скоро буду заворачивать коменты размером как статьи А. Ома :~)
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  11 сентября 2011, 21:12  
Постойте Дхармакирти, как же так !? Хоть убейте меня, но помню что в нашей с вами переписке я приводил вам практически то же самое что вы говорите чуть выше, только Дхармакайю Брахманом называл, а вы мне возражали что нет никакого Брахмана.
У нас с вами даже небольшой спор на этом вышел. И что же я сейчас вижу ? Но в общем сказать я хочу то, что я тогда, несмотря на противоречия, сердцем чувствовал что у нас одно и то же понимание - и ведь правда оказалось.

ramzes101, никакого противоречия на самом деле нет. Помню, - Вы мне тогда предложили довольно интересную тему для дискуссии и я просто поддержал её. Лично для меня этот спор не имел принципиального значения... я даже не считаю его спором... Тогда я встал на эти позиции для того, чтобы проверить какие возражения могут быть сделаны против неё и насколько сильны эти возражения... С другой стороны, я выдвигал аргументы против " существования основы " с целью узнать от Вас, - что можно реально сказать в ее пользу...
В общем, я смотрю на такие споры как на средство проверки... Такие споры имеют для меня характер какой - то утонченной красоты. Кроме несомненной пользы общения, в таком споре присутствует сознание расширения кругозора на данный предмет и сознавание того факта, что выяснение Истины продвинулось вперёд и интеллектуальная радость от размышления. Такой спор, по существу, есть совместное исследование Истины. Ну и поскольку его целью не было убеждение " оппонента " или " победа любой ценой ", то это скорее был не спор, а полемика...
Вобщем сказать я хочу то, что я весьма рад что у нас троих наметилось явное понимание, и что отрадно, у каждого индивидуальное видение и каждый опирается на совершенно разные источники.
Я тоже искренне рад, что в лице Вас и Issledovatel обрел таких умных, интересных и увлеченных собеседников... АУМ ТАТ САТ ! Да откроется Истина ! :)
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  12 сентября 2011, 03:54  
Ну вот, беседовали вы с девушкой, беседовали, а тут мы с Исследователем влезли - грубые мужланы, со своими брахманами и механикой... и напугали девочку, а она к любви взывала, искренне :~/
Ник: TaniaY
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 81
TaniaY (Участник  0 | 81)  ·  12 сентября 2011, 11:22  
smile в одиночку не почувствуешь Вселенскую любовь! так, что не Вам без меня не мне без Вас! никак...
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  13 сентября 2011, 05:23  
Полностью с вами согласен дорогая Таня :~)
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  13 сентября 2011, 11:42  
в одиночку не почувствуешь Вселенскую любовь! так, что не Вам без меня не мне без Вас! никак...

Но чур, я первый в очереди ... Т.к. я первый начал развивать тему :))) Таня ! Выбери меня ! :)))
Ник: TaniaY
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 81
TaniaY (Участник  0 | 81)  ·  22 сентября 2011, 09:12  
Выбери меня ! :)))
птица счастья завтрашнего дня....

Смотрите также:

Мы находимся вместе на одной прекрасной планете. Но разделены. Земля - это вместилище всех, значит, мы должны быть обьединены вместе! Однако она не ощущается принадлежащей всем, поэтому не является вместилищем. Мы разделены тем, что каждый занимает свое место, куда посторонним вход воспрещен. И это рамки, в которых каждый думает о себе, о самонаслаждении. Вас не прошибала мысль, что между всеми...
Читать далее >>>
Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставилa свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный...
Читать далее >>>
Кто мы такие? Почему себя называем людьми, человечеством? Почему мы так жестоки и злобны друг к другу? Почему мы часто себя сравниваем с животными? Опять, скажете вы, я задаю странные вопросы и морочу вам голову, - увы, нет. Эти вопросы непосредственно касаются темы разговора. Я не понимаю, почему многие спокойно относятся к войне. С каким удовольствием люди смотрят фильмы о войне, никого не...
Читать далее >>>
Всю жизнь мы хлопочем и трудимся для того, чтобы стать счастливыми. А что нас делает такими? Счастливый брак, приносящие счастье дети, успех в карьере, финансовая независимость, стремление оставаться вечно молодым и привлекательным... Да, что только мы не принимаем за счастье! Так мы тратим всю свою жизнь в поиске и борьбе за счастье, а выясняется, что это все так кратковременно и эфемерно. Ну,...
Читать далее >>>
Сегодня мы обнаруживаем сеть, состоящую из узелков - нас и отношений между нами. И мы хотим, чтобы эта зависимость привела нас к такому уровню, где не было бы ненависти. Потому что построить новый мир можно только на основе любви. Клетки в нашем теле соединяются в органы, а органы - в общую систему тела человека. И есть в нем много параллельных систем, связанных между собой. Это в теле. А как...
Читать далее >>>
За последний год непредвиденные драматические события в мире следуют одно за другим с огромной скоростью! Глобальный кризис безжалостно "расправляется" с нами. Ни одна страна или континент не избежали этого кризиса. Он проявляется во всем - в природных катаклизмах, в экономике, политике, в семейных отношениях, в воспитании и образовании, в социальной сфере, в межгосударственных отношениях......
Читать далее >>>
Природа представляет собой круг, она совершенна. Поэтому сейчас ее воздействие на нас происходит интегрально. Это вытекает из изучения законов природы, которые подтверждаются социологией, физикой, и другими науками. И выходит, что в нашем обществе мы должны достичь такого же состояния: глобального, замкнутого, круглого, интегрального, когда все находятся в зависимости друг от друга....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100