Эзотера > Дышите легко, живите легко!

Дышите легко, живите легко!


17 мая 2011. Разместил: valensia
Дышите легко, живите легко!Каким образом можно поддерживать радостное состояние в теле и быть заряженным позитивными эмоциями на постоянной основе и, главное, оставаться в творческом импульсе и уверенности в себе?
Чтобы чувствовать себя лучше, чувствовать себя более живыми, более творческими, чувствовать себя в гармонии с собой, мы часто прежде всего хотим расслабиться и отдохнуть. Ради этого мы ездим на курорты, посещаем спа-салоны и массажные кабинеты, но расслабление после этих приятных процедур уходит довольно быстро, а вместе с ним и ощущение гармонии. Они действуют подобно анестезии, но не дают полноценного удовлетворения, вынуждая нас обращаться к ним снова и снова.
Далия Касмаускайте, мастер дыхательной терапии, открыла для себя волшебство жизни в дыхании. «Осознанно меняя дыхание, мы меняем свою жизнь», — говорит она. Дыхание всегда с нами, и, стоит только начать дышать по-другому, меняется наш ритм жизни, приходит раскрепощение и надёжная опора на ресурсы собственного организма.

— Как связаны дыхание и эмоции человека?
— B нашем дыхании фиксируется всё, что происходит с нами, оно постоянно меняется в зависимости от переживаемых нами эмоций…
Дыхание — важнейший аспект практики, гармонично вплетённый в динамику движений и освоение статических позиций. Дыхание — основной способ получения жизненной энергии, и в кундалини-йоге умение правильно пользоваться своим дыханием является залогом успеха. Любой инструктор сначала научит вас правильно дышать, объяснит вам, в чём суть того или иного способа дыхания, проследит, чтобы вы выбирали корректный темп и ритм, и обязательно проследит, чтобы не было ошибок. Только после этого дыхательные практики станут приятным и эффективным процессом для работы и с телом, и с сознанием.
Эти изменения как бы запечатываются в дыхании, а в дальнейшем оно начинает действовать на нас уже как самостоятельный механизм, транслирующий в наше сознание определённого качества вибрации.
Эти вибрации влияют на наше самочувствие, настроение, на то, вo что мы верим, a вo чтo — нет. В результате человек оказывается в плену того, что сам создал и постоянно воспроизводит в своём дыхании.
— Как можно определить проблемы человека по дыханию?
— Послушав несколько минут обычное человеческое дыхание, я нахожу в нём достаточно информации, чтобы рассказать человеку об основных моделях его поведения в различных сферах его жизни, иногда даже о причинах болезней.
— А как вы это видите?
— Это пришло с практикой: я очень люблю дыхание, и оно отвечает взаимностью, открывая мне свои секреты.
— В чём заключаются проблемы дыхания современных людей? В чём его неправильность?
— Нет правильного или неправильного дыхания. Оно лишь точно копирует качество жизни человека. Дыхание — это «Хроники Акаши» нашей жизни: есть то, что есть. Какое дыхание — такая и жизнь! Абсолютное волшебство состоит в том, что, осознанно меняя дыхание, мы меняем свою жизнь.
— С чего начинаются эти перемены?
— Перемены начинаются хотя бы с 10 личных сессий, а потом развивается возможность владеть дыханием. Впоследствии мы становимся способными дышать свободно всем телом: диафрагмой, животом, верхней частью груди, с разной интенсивностью и частотой — медленно, быстро, глубоко, поверхностно. Тогда жизненные ситуации, в которых мы оказываемся, не смогут разрушить наше равновесие.
— Как дыхание связано с физиологией?
— Тесно связано! Во время дыхания улучшается обмен веществ в организме. Одна клиентка так мне и говорила: «После дыхания органы заработали». Дыхание воздействует на жизненный объём лёгких (который, как известно, уменьшается с возрастом), на насыщение организма кислородом…
— Можно ли себе навредить, занимаясь интенсивным дыханием?
— Я знаю только об однозначно позитивных результатах, к которым приводит осознанное дыхание, — на физиологическом, эмоциональном, психологическом, духовном уровнях.
— Как вы лично пришли к дыханию?
— Как и многие, искала выхода из того, что считала проблемами, а в итоге нашла дело своей жизни… Дыхание удивило и вдохновило меня тем, как быстро и просто может произойти трансформация человека.
Люди постоянно говорят, что после занятий осознанным дыханием на протяжении нескольких месяцев они достигли того, что не получалось десятилетиями, порой им кажется, что изменения, произошедшие с ними, можно измерить длиной в жизнь или даже несколько жизней.
— Почему дыхание часто привязывают к энергии?
— Eсли мы начинаем дышать осознанно, плавно, без пауз соединяя вдох с выдохом, мы вдыхаем не только воздух, но и энергию, или прану, которая является основой жизни.
Здесь можно было дышать так, чтобы было приятно, создавать свой собственный ритм и рисунок дыхания, доверять своему телу больше, чем инструкциям преподавателя. Главное — не прекращать энергично дышать.
«Прана» в переводе с санскрита означает «жизнь», «дыхание» или «постоянное движение». Считается, что прана пронизывает всю Вселенную, хотя и невидима для глаз. Согласно ведической философии, прана с каждым вдохом наполняет праническое тело человека (или животного) по разветвлённой системе из более 72 тыс. мельчайших каналов — нади. Нади, переплетаясь, образуют многочисленные энергетические центры — чакры.
— Как вы можете объяснить тот факт, что некоторые йоги умеют замедлять дыхание или вовсе не дышать, достигая при этом высочайших уровней развития. Вопрос: так дышать или не дышать?
— Я только слышала об этой технике, но не знаю её сути. Где-то читала у сторонника «недыхания», что замедление дыхания, увеличение пауз между вдохом и выдохом делается для того, чтобы прервались импульсы в нейронах мозга, тем самым весь негативный опыт стирается из потока сознания. Но осознанное дыхание делает то же самое: негативная карма смывается при помощи энергии дыхания.
— Дух, вдохновение и дыхание имеют один и тот же корень не только в русском языке…
— Да, когда человека посещает вдохновение, его посещает дух. И когда он дышит, то дышит духом.
— Часто на дыхательных сессиях люди лежат. Стоит ли дышать осознанно на бегу?
— Когда мы бежим, делаем любую интенсивную работу, большая часть энергии расходуется на работу мышц. При дыхании лёжа энергия идёт на расслабление. В этом и состоит задача: дышать и расслабляться одновременно. Тогда энергия начинает свободно проходить по телу и очищать нашу систему на разных уровнях.
— Могли бы дать конкретные рекомендации?
— Развивайте способность наблюдать за своим дыханием. Собирайте информацию, исследуйте, как дыхание меняется в зависимости от разных ситуаций: как вы дышите, когда счастливы, и как — когда чего-то боитесь или грустите. Сделайте несколько выдохов и вдохов, похожих на те, когда вы смотрите на море или океан, и почти сразу заметите, как меняется ваш эмоциональный фон. По возможности снова и снова оставайтесь вниманием в дыхании.

Беседовала Ольга Захарова

* * *

Далия Беата Касмаускайте — учредитель и руководитель некоммерческой организации «Центр дыхательной терапии», мастер дыхательной терапии, член RBI (Rebirthing Breathwork International). Проходила обучение у всемирно известных мастеров дыхания Дэна Брюле и Леонарда Орра, закончила программу для профессионалов «Дыхательная терапия/ребефинг/духовное дыхание» в One Sky International Life Skills & Healing Arts Institute.
Далия — настоящий фанат и популяризатор дыхания. Она читает лекции для специалистов социально-образовательной сферы, выступила организатором первого Дня дыхания в Каунасе, ведёт множество индивидуальных сессий, сотрудничает с психологами, проводит семинары и консультации, вдохновляя и воодушевляя людей по всему миру.