Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Наталья Качанова «Вера: сгодится отцовская или нужна своя?»

| Еще
Наталья Качанова «Вера: сгодится отцовская или нужна своя?»Как появляется вера? Что способствует ее появлению? Что свидетельствует о сформированной вере? И чем отличаются друг от друга те, кто руководствуется «верой данной» и «верой выстраданной»?

Прикасаясь к понятию «ВЕРА», хочу сразу отмежевать его от религии (хотя бы в контексте этой статьи). Склоняю голову перед каждым духовно-философским течением и религиозным направлением – любая форма дерзновения человека прикоснуться к природе духовного достойна уважения. Но сейчас – не об этом. Я поднимаю тему о вере, а не о способе ее структурирования в традициях, ритуалах, заповедях.

«Вера должна быть выстрадана» - часто цитировал Гурджиев своего отца, который являлся для известного эзотерика Главным учителем жизни. А затем пояснял: «Не о страдании за веру говорю, не о плаче сердца по несчастьям человеческим. Знаю, что дан закон, и каждому дана возможность познать самому этот закон, или хотя бы малую часть его. И не принести это знание словом, сказанным извне. Не прорастет это знание благодаря чужому примеру распятия или чужому опыту благодати. Только свой шаг укрепит ноги, только свое действие укрепит волю. Так и вера – прожитое и пережитое, собранное в одно целое – становится опорой и руководством, если она выстрадана человеком».

Семена духовного знания постоянно разносят по земле ветры духа. Но не каждая почва, на которую попадают эти семена, способна благодушно принять их. Как часто мне приходят письма с восклицаниями: «Как же так! Эта удивительная книга стояла у меня на полке 6, 10, 12 лет! И только сейчас, после вашей программы, где вы упоминали ее автора, я начал читать. Каждая страница – откровение! Как я был(а) слеп(а)! Поистине, когда ученик готов, приходит учитель». Поистине, почва должна быть готова – вспахана жизненными коллизиями, протравлена слезами горечи, удобрена светлыми надеждами. Достаточно ли этого? Да, семя приживется, произойдет в метафорическом смысле зачатие. Но впереди еще вынашивание, рождение и воспитание веры.

Что мы имеем в виду, говоря «Я верю»? Не путайте с доверием! Это слово максимально точно отражает смысл другого процесса – ДО-ВЕРИЕ – отношение, которое существует до возникновения устойчивой веры. И доверяясь, мы прыгаем в неизвестность в надежде, что кто-то, возможно, поймает нас у самой земли. От этого поступка захватывает дух, тело получает гормональный всплеск, мы ощущаем смесь страха и восторга. А «прыжок веры» отличается спокойствием, размеренностью, уверенностью в опоре, которая есть, хотя и не различима глазом. Вера – это уже пережитое знание.

Вынашивание веры – время бережного отношения к новому ощущению мира. Слова и мысли, пока еще не свои, но уже проникшие глубоко в плоть, меняют наше восприятие. Каждый день, прожитый из нового состояния, приближает нас к рождению своей веры. Но это опасный период: как легко критическим замечанием или сарказмом обесценить приобретенное знание!

Иногда я спрашивала себя: откуда в нас появляется эта жестокость, когда рядом человек светится энтузиазмом и радостью своего открытия? Ответ нелицеприятный – зависть. Если своя душа бесплодна, то получение в дар кем-то другим семени веры кажется несправедливостью и вызывает естественное желание – показать эфемерность и надуманность этого приобретения. Вопрос интеллектуала – удар, примеры разочарований – еще один удар, насмешки как град ударов… Сколько при таком обращении может выдержать едва закрепившееся семя веры? Особенно, если решимость носителя слаба. Как следствие – выкидыш. С долгим периодом восстановления после потери и затвердеванием душевной почвы.

Но если уберегли, то рождение неизбежно. Привычные истины, которые мы слышали с детства, пройдя через горнило родового процесса, становятся нашими по крови. Эта вера-знание еще не подкреплена реальными действиями, но мы готовы ее отстаивать. Потому что, какой бы ни был ребенок – а наш. И здесь критика только придает нам энтузиазма. Есть силы защищать и растить, есть видение пути развития. Как будто пророс молодой побег, на него еще не опереться, но придет время, и… мы укроемся в тени огромного дерева нашей веры, порадуемся цветам и плодам, ощутим поддержку крепкого ствола.

Чтобы это время пришло, у нас, как у каждого родителя, есть обязанности по воспитанию собственной веры. Мало лозунгов – нужны действия. Энтузиазм, которым мы фонтанировали когда-то, сменяется на каждодневное размеренное расписание и волевое следование ему. Вера становится проводником в новый образ жизни, а новый образ жизни укрепляет веру. И этот цикл поддерживает сам себя, но является не повторяющимся будничным кругом, а расширяющейся спиралью развития.

И в этот период у нас появляются враги, но уже не внешние, а внутренние: лень, сомнения, желание скорых видимых результатов, злость на других – как проекция собственных слабостей. И если рекомендация в процессе вынашивания «Сторонитесь разочарованных гуру, интеллектуалов-словоплетов и духовных импотентов», то сейчас: «Войдите в контакт со своей реальностью – прямо и без оценок».

Нельзя преодолеть себя, избегая себя. Не обрести пути, идя по зеркальному коридору с закрытыми глазами от страха увидеть свое отражение. Поэтому день за днем воспитывая принципы своей веры, не стоит корить себя за проявляющиеся слабости. Ведь именно обретаемая вера проявляет эти «личностные дыры». Куда бежать от них? Остановиться и залатать! Представьте мать, которая со злостью и раздражением латает одежду любимому ребенку. Комично и одновременно жутко. Вообразите садовника, который ненавидит дерево за необходимость каждый день носить к нему воду из дальнего колодца, взрыхлять землю, охранять от болезней. Откуда подобное отношение? От бесконечных усилий, от накопившейся усталости, от слабости, которая стала заметна.

Есть ли выход? Многие тут же предложат: «Брось и отдохни. Не твое дерево, не твой ребенок, не твоя вера. Своя ноша не тянет». Если послушаете, то проиграете по-крупному. Мой совет – отдохните, но не бросайте! На одном из медитативных ритритов я пережила день под названием «День великой королевской усталости». Присоединитесь к опыту: многодневный и неизменный цикл молчания, тишины, медитаций по 10 часов в день… Постоянный процесс осознавания деятельности ума и эмоциональных отпечатков в теле… Ощущения боли, напряжения, краткие паузы расслабления и снова телесная боль – старая и забытая… И я устала. А впереди – еще много дней.

И бросить – как предать, как продать что-то ценное и уже обретенное. Поэтому и стал этот день «днем великой королевской усталости»: тело передвигалось как в тягучем киселе; ум перестал метаться и застыл; иногда я забывала, что я делаю, сидя в этом помещении. Но я реально ощутила внутри себя некий стержень – как ствол, за который я держалась и на который я опиралась весь этот день. То, что я растила много лет, поддержало меня в тяжелые минуты. И «королевским» я назвала его потому, что он был прожит на 100 процентов, возможных для меня на тот момент. Как у Булгакова: «Королева в восхищении. Даже если королева готова упасть в обморок». Я еле передвигала ноги, но за меня стояла моя вера.

У каждого человека может возникнуть подобная ситуация. Прессинг обстоятельств, людское осуждение, физическая и эмоциональная усталость… Я точно знаю, и поэтому верю, что семена духовного знания, посеянные в нашей душе когда-то, могут стать основой пути, примером пути, поддержкой в пути. Если нам хватит сил и терпения воспитать и «выстрадать» свою веру. Как долго воспитывать? Всю жизнь. Ведь самый главный экзамен «по вере» мы сдаем как раз по ее завершению.

Комментарии присылайте на e-mail:
nkachanova@gmail.com


Разместил: Lotos | 4 сентября 2010 | Просмотров: 5477 | Комментариев: 4

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: kobesov
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 2
kobesov (Участник  0 | 2)  ·  4 сентября 2010, 04:01  
автору

для чего вы живете?
Ник: Rabindranat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 2
Rabindranat (Участник  0 | 2)  ·  4 сентября 2010, 11:49  
Автору
Может просто ,начать с себя?
Принять и полюбить себя ТАКОЙ-КАКАЯ ТЫ ЕСТЬ...
А ВЕРА, это просто ПОВОД для обсуждения

Меч, подаренный Отцом,ломается в первом же бою!
Ник: akisawa
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 156
akisawa (Участник  7 | 156)  ·  5 сентября 2010, 15:42  
Всё на свете обладает верой изначально по определению. Определение. Вера это способность действовать так, как будто ничего неожиданного впереди не ожидает. Лелеять веру как описано в этой статье значит найти успокоение. О том, как найти успокоение, как стать счастливым, написано много книг и эта статья ничего к ним не добавляет. К сожалению, успокоение приводит к печальным результатам, самообману. Чтобы избежать этого, выйти из бесконечного цикла, необходимо потерять веру.
Ник: daoserg
Всего публикаций: 10
Всего комментариев: 7
daoserg (Участник  10 | 7)  ·  23 мая 2011, 21:25  
Дорогие друзья!
Скоро Наталья Качанова будет проводить эзотерический тренинг "Путешествие Духа" в Непале.
Если вас интересуют подробности - приходите на блог Натальи. nkachanova.blogspot.com

Смотрите также:

Каждому Воздастся по Вере Его. Меня всегда удивляло заявление – А ты просто поверь и все! Да я бы с удовольствием поверил! Ведь тогда меня ждет рай, искупление грехов, всяческие блага. Если поверю хоть на гречишное зернышко, то могу гору сдвинуть с места. Но как! Как мне поверить! Что значит вообще поверить? Что это такое? Как верить? Как принять бога в сердце? Хорошо, нужно успокоится и...
Читать далее >>>
В чем истоки Осознания, где его корни? Что помогает и мешает Осознанию? Субъективные философские заметки. Вера не подразумевает какогo-либо действия, Осознание подразумевает и, более того, толкает на действие. Вера не подразумевает какую-либо практику, Осознание, напротив, практикой поддерживается и движется. Вера всегда пассивна, Осознание должно быть активным....
Читать далее >>>
Некоторые люди придумывают Бога, потому что хотят полагаться на кого-то кроме себя: они ещё незрелы и безответственны. Бог - это их потребность из области психологии, а не вопрос истины. Некоторые люди придумывают Бога основываясь не на психологии, а на разуме. Создают большие теории, философию, создают религию как произведение искусства. Это - абстрактная религия и вера. Она не меняет жизни...
Читать далее >>>
Чтобы увидеть настоящее, надо отказаться от тени. Почему? Неужели нельзя смотреть и на тень, и на реальность?.. Похоже, что нет. Потому что тень, с которой мы имеем дело, обладает свойством занимать все внимание, закрывая источник. Похоже, ради настоящего придется отказаться от многих вещей, кажущихся реальными. Но для этого нужны не просто сила и решимость, надо еще кое-что... Ведь на уровне...
Читать далее >>>
Сразу кажется, что статья будет о религии – это немного пугает. Типа догматы и директивы и все такое. Все практически с точностью до наоборот. Любая религия предполагает уверовать, а затем с точки зрения Веры рассматривать окружающий мир и события в нем. В этом случае любой новый опыт соответствующим образом интерпретируется, а Вера остается незыблемой....
Читать далее >>>
Вера несет очень много положительных качеств, особенно всего того что касается личностных трансформаций, например таких как духовного развития, достижения цели, силы духа, но она так же может и ограничить мировосприятие, замкнуть человека на энергиях ограниченного круга и полностью лишить какого-либо личностного развития… На энергетическом уровне вера словно объединяющая трубка между...
Читать далее >>>
Почему Творец напрямую не говорит своим созданиям-людям, что им нужно делать, как жить, чтобы соответствовать замыслу, удовлетворять волю Творца? А может быть, это не так важно и смысл жизни в самой жизни? Ведь Творец и так живет в каждом и проживает вместе с ним его жизнь, ведь мы же Его части. Если бы Творцу требовалось от нас что-то конкретное, Он бы нашел способ это сообщить так, чтобы не...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100