Эзотера > Хочешь быть счастливым - будь им!

Хочешь быть счастливым - будь им!


25 июля 2010. Разместил: sunline
Когда мы говорим "счастливый человек", что, собственно, мы подразумеваем под этим? Да и многие ли из нас вообще верят в возможность счастья? В лучшем случае, принято считать, что счастье мимолетно, преходяще, а то и вовсе недостижимо. Особенно много разочарованных, как ни странно, среди молодежи - в этом я не раз убеждалась, беседуя с моими юными корреспондентами, с которыми познакомилась через Интернет. И это тоже одна из причин, побудивших меня обратиться к книге "Счастье", созданной на основе курса лекций академика Миание М.Ю. – основателя, руководителя Системы и Центра «Развитие Человека».

Цели данных занятий, как и книги в целом: сформировать целостное восприятие себя, окружающего мира, законов их существования и развития, научиться слышать свое духовное сердце, найти правильные ответы на все вопросы, которые ставит жизнь. В конечном итоге – получить власть над собой и своей судьбой, достичь Силы, Счастья, Совершенства.

* * *

"Хочешь быть счастливым – будь им". Для этого нужно, в основном, научиться управлять собой. Счастье – это состояние. Это не то, что вы держите в руках, не то, что вы видите, не то, что имеете, это даже не ваши знания, способности, не ваши личные качества. Счастье – это то, что вы чувствуете. Счастье – это состояние Души. Это настрой вашей Души, в котором вы живете.

Например, живет замечательный человек (умничка, хороший со всех сторон), но он считает, что счастья не заслуживает, что он должен страдать потому что… (мало ли, что он сделал!), и страдает. Это выбор человека – наслаждаться жизнью или жить по уши в страданиях. Конечно, не все абсолютно зависит от его воли. Счастье – очень ценный приз, и не может быть свободно разбросано (хочешь – бери, никому не жалко). Есть обстоятельства, которые против. Если человек задолжал тем или иным силам, они считают: «Заслуживаешь пострадать», где на пол процента, где-то на 10%, и вносят свою лепту – страдай. Кто-то обязательно желает, чтобы человек пострадал и свои страшилки (тёмные силы) подпитывал соответствующими энергиями. Но сделал какую-то гадость – должен пострадать, закон справедлив.

Начать движение к счастью – это выбор самого человека. Ищет ли он счастье, думает ли о том, что это цель очень достойная внимания, заслуживающая всевозможного уважения. Если человек не идёт к счастью, то зачем он вообще живёт? Если человек не идёт сознательно к счастью, значит, куда он идёт? К страданиям. Если вы не делаете сознательно выбор, значит, этот выбор делается за вас. Или не так?

Сказали: «Идём к счастью», – пошли. Сказали: «Не идём к счастью», значит, как получится – состояние средней паршивости. Человек об этом не думает и каких-либо целенаправленных изменений в свой внутренний мир не вносит. То, что вы чувствуете, зависит от вас.

Давно уже был сериал «Богатые тоже плачут». И плачут они в жизни по самым банальным причинам: не уделили внимание, обманули или «Он меня не любит, а я такая красивая». Люди переживают, в основном, по одним и тем же причинам, не зависимо от того, сколько они имеют в материальном плане.
В то же время, совершенно нищий человек может наслаждаться жизнью, если у него есть для этого те или иные основания. Они могут быть разными. Толи он верит в Бога, и для себя обосновал, почему должен быть счастлив (потому что жив, потому что у него есть любовь к этому миру). Толи потому, что он свободен: «Да, денег нет, но иду, куда хочу». Есть люди, у которых образ жизни такой: набедренная повязка, посох и бродят они по стране, рассказывая разные истории, общаются с людьми. Им это нравится.

Или свободный художник-скульптор. Не нравится скульптура, разбил и делает заново – творит (что-то есть на хлеб насущный и хватит). У него есть источник радости, поэтому он счастлив. В то же время, есть люди с высшим образованием, с более-менее нормальным здоровьем, с деньгами вроде бы неплохо – но страдают. Почему? Причина в духовной составляющей – во что человек верит и к чему он стремится.

Если описание состояния счастья слегка упростить, то счастье это что? Когда у человека есть внутри много хорошего, позитивных энергий (чувства, вера, творчество), и эти энергии пробуждаются к жизни. Здесь и сейчас. Когда хорошие энергии или иные качества пробуждены к жизни, а всё негативное, на данный момент микроскопично или просто отдыхает, то человек получает состояние счастья.

У человека внутри есть много разного: добро и зло, достоинства и недостатки, сила и слабость. И во многом, счастье – это способность управлять собой: выключать всё, что делает человека слабым, заставляет нервничать, переживать, смотреть подозрительно. Всё это можно контролировать и выключать. А всё, что делает человека счастливым: ощущение достоинства, силы, внимательность, доброжелательность, всё, что даёт ему приятные ощущения, можно сознательно активизировать.

Счастье - это состояние, основанное на том, что вы с собой делаете здесь и сейчас. Если есть целевая установка: «Я хочу быть счастливым!» – вы в потоке света, в глазах свет, лёгкая улыбка, тело расслаблено, в груди огонь, вы хотите, чтобы этого было все больше, больше и больше. Вы об этом думаете или отпускаете состояние на самотёк?

Чем это задаётся? У человека должны быть источники счастья, источники энергии, которые он способен пробудить к жизни. Чтобы быть максимально счастливым, таких источников должно быть как можно больше, а того, что заставляет страдать, как можно меньше.

Опубликовано по материалам книги
"Счастье" Авторского издания "Созидание"
m-system-sozidanie.org