Эзотера > Карма - страшное слово

Карма - страшное слово


17 сентября 2009. Разместил: Shkiffer
Карма - страшное словоКарма – очень страшное слово. Кармические законы, кармические долги, карма прошлых жизней, проявленная в настоящей, так называемая – зрелая карма сосуд кармы, всё это – явления малопонятные, а потому звучащие грозно, под час пугающе.

И, как и все пугающие явления, карма стала объектом спекуляции. Появились умельцы, которые расскажут вам всё о вашей карме в этой и прошлых жизнях, а так же объяснят, что нужно делать, что бы не накапливать кармических долгов. Множество мистических течений специализируются на карме, стали организовываться паломничества с целью избавления от кармической задолженности. Всё это бывает эффективным, бывает, нет. Проверить эффективность подобных терапий затруднительно, так как, никто не обещает эффекта сразу, да и сам эффект может казаться совсем не таким как его ожидали. Например, человек желающий найти свою любовь уехал на север валить лес. Кто знает, нашел ли он там свою любовь, или его просто перестал волновать данный жизненный аспект.

Попробуем определить, что же такое карма, или, скорее, что такое карма для конкретного человека. Это закономерности, которые пронизывают его жизнь и вызывающие в ней те, или иные явления. Эти явления зачастую кажутся негативными, так как позитивных явлений человек попросту не замечает, а если замечает, то воспринимает как должное.

Но в этой статье речь пойдёт не об этом. Попробуем рассмотреть устройство самого механизма кармы, найти то, что приводит его в действие. Рассмотрим на примере социальнооретированого человека, уважающего законы совести и заповеди Христианства. Итак, простой пример: мы нахамили бабушке в автобусе. Нахамили по необходимости, не со зла, отстаивая свои интересы. В момент акта хамства в груди всё жалось, в голове зазвенело, но решимость ваша оказалась сильнее, и вы поставили старушку на место. Что произошло? Ваше тело сигнализирует об угрозе, какого рода эта угроза? Эта угроза зажима, зажима на уровне дыхательном и мышечном. Что творится с мыслями? «Может не надо?» «Так не хорошо, но необходимость быть сильным требует...» Это приводит к зажимам на уровне ума. Что творится с эмоциями? Полное противоречие, решимость против страха, желание быть хорошим против желания быть сильным. Что творится с энергией? Говорить об этом можно много и долго, но данный разговор будет схож с беседами об НЛО – долго, увлекательно, но впустую. Попробуем согласится в одном: мысли, эмоции и тело показывают, что творится на энергетическом плане довольно четко. Итак, результат действия, которое можно назвать приносящим карму – зажим, на всех доступных нам уровнях восприятия.

Часто бывает и так что обычное с виду и не доставляющее столько переживаний действие тоже может оказаться кармическим. Просто всё, что оно затронет, будет столь глубоко, что и не заметно даже для повседневного внимания. Как заметить подобное? Два способа, либо прибегнуть к медитации, либо расширить своё внимание настолько, что оно будет улавливать всё происходящее с вами. Медитации, которые могут помочь здесь - это перепросмотры, диалоги с подсознанием, дыхательные техники, связанные с гипервентиляцией. Расширить своё внимание можно за счет познание нового, освоения биоэнергетики, наблюдение за умом и телом.

Ну ладно, скажет бдительный читатель, зажимы могут вызвать заболевания, психические расстройства и неврозы, но как они могут повлиять на личную жизнь? Или на проблемы в бизнесе? Проблемы с законом? Да и просто на упавший, на голову кирпич? Могут. Тут не стоит забывать, что человек это не только набор социальных установок, но и творец. Возможностей в нас скрыта уйма, всяческие экстрасенсы и чудотворцы только коснулись вершины их айсберга. И вот все эти возможности направлены, как выражаются программисты, по умолчанию. Привести их в действие могут, как правило, сильные всплески эмоций, примером может служить, что в экстренных ситуациях человек способен поднять огромный вес или прыгнуть на невозможную в обычном состоянии высоту. А зажимы, как мы уже говорили, сопровождаются сильными эмоциями. Вот и караем мы себя, используя внешний мир, тот же горшок с цветком.

Закономерный вопрос: как освободится? Как прекратить быть подверженным карме? Это конечно выполнимо, но не легко. Нужно перестать быть тем кто, выстраивает в себе такие вот механизмы наказания. То есть стать осознанным, перестать быть набором установок. Какие техники ведут к этому, здесь перечислять мы не будем. Если вам это нужно вы их и сами найдёте, а если нет, то зачем? Во многих религиях есть своды правил, вроде Христианских заповедей исполняя которые стандартный, рассмотренный выше, человек имеет мало шансов приобрести новую карму, эти же религии зачастую предоставляют способы отработки уже имеющейся кармы.